content/news/images/161460/BOB_0044.jpg
21:00, 08.08.2023 / ОБЩЕСТВО

Полиция Сыктывкара перешла на круглосуточную охрану военкоматов

Сменами по 12 часов охраняют также мемориал «Вечная слава».

Полиция Сыктывкара перешла на круглосуточную охрану военкоматов
Иллюстративное фото из архива БНК

На прямой линии в общественной приемной главы Коми замначальника УМВД по Сыктывкару Игорь Мусаев заявил, что полицейские усилили охрану ряда объектов города:

— У нас сейчас самое главное — не допустить поджогов военкоматов. Если читали прессу, по России в последнюю неделю прокатилась волна [подобных преступлений]. Мы круглосуточно охраняем военкоматы. Также круглосуточно стоит пост из двух сотрудников, которые меняются через 12 часов, у Мемориала «Вечная слава».

Генпрокуратура России в социальных сетях разместила информацию, что поджоги военных комиссариатов могут быть расценены как террористический акт или диверсия. Подобные преступления совершены гражданами Российской Федерации по так называемым «указаниям», поступившим им по телефону с территории Украины:

— Установлено, что звонки носили массовый характер и по времени совпадали с датами успешного продвижения Вооруженных Сил Российской Федерации в зоне проведения специальной военной операции. Лица, финансированием которых занимаются организации, связанные с киевским режимом, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и кредитных учреждений, и якобы в целях погашения кредитных обязательств, оказания содействия в задержании преступников или предотвращения иных общественно опасных деяний склоняли граждан к совершению преступлений. В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации разъясняет, что правоохранительные органы России не привлекают граждан к содействию посредством телефонных переговоров и не осуществляют борьбу с преступностью противозаконными способами. Любые телефонные звонки такого рода являются противоправными и направлены на вовлечение граждан в совершение преступлений, в том числе террористического характера, а также против безопасности государства.

Деяния, связанные с совершением поджогов, подрывов, иным умышленным уничтожением и повреждением объектов власти, могут быть расценены как террористический акт (статья 205 УК РФ) или диверсия (статья 281 УК РФ).

БНК

3254

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • Так на улицах патрули не увидишь...
    08 авг. 2023 г., 21:56:13
    Ответить
    А военная полиция на что?
    2
    • Вон оно что
      09 авг. 2023 г., 5:20:03
      Ответить
      Экстремисты, они очень хитрые.
      1
      • охранник
        09 авг. 2023 г., 8:17:23
        Ответить
        Установить видеонаблюдение с контролем противоправных действий и пулемет с дистанционным управлением и вопрос будет решен.
        7
        • Какое совпадение
          09 авг. 2023 г., 8:34:17
          Ответить
          Примерно тоже самое предлагал и поэт Безродный в Собачьем сердце Глав врачу психбольницы.

          " – Сорвались с забора, повредили лицо? Так? Явились в ресторан с зажженной свечой в руке, в одном белье и в ресторане побили кого-то. Привезли вас сюда связанным. Попав сюда, вы звонили в милицию и просили прислать пулеметы. Затем сделали попытку выброситься из окна. Так? Спрашивается: возможно ли, действуя таким образом, кого-либо поймать или арестовать? И если вы человек нормальный, то вы сами ответите: никоим образом. Вы желаете уйти отсюда? Извольте-с. Но позвольте вас спросить, куда вы направитесь отсюда?

          – Конечно, в милицию, – ответил Иван уже не так твердо и немного теряясь под взглядом профессора."
          1
          • 1
            09 авг. 2023 г., 8:45:24
            Ответить
            Мастер и Маргарита если что
        • ага
          10 авг. 2023 г., 1:07:47
          Ответить
          я б такой на капот поставил отстреливать тех кто поворотники не включает
      • Боря Ельцин
        09 авг. 2023 г., 11:04:34
        Ответить
        Голосуй сердцем
  • Я
    08 авг. 2023 г., 22:18:43
    Ответить
    Наймите тероборону.Пенсов и студентов.И заплатите им нормально денег! Менты не спасут...
    2
  • Гы
    08 авг. 2023 г., 22:54:35
    Ответить
    Увидел белую бумажку в своем почтовом ящике. Никогда так не радовался платежке за свет!
    1
  • Местный
    08 авг. 2023 г., 23:22:28
    Ответить
    Охрана военкомата г. Сыктывкар, ул. Кирова 79 круглосуточно заметна уже почти с начала СВО. Пожелание нашим властям: приведите важное здание в порядок (обновите фасад, установите пластиковые окна и т.д. и т.п.).
    4
    • Ну и ну
      09 авг. 2023 г., 6:02:16
      Ответить
      В Советском Союзе такого не было. Довели народ до непонятного состояния
      2
    • Местному
      09 авг. 2023 г., 7:55:15
      Ответить
      У нас таких разрушаек куча. Не переживайте на ремонт военкоматов деньга выделена. На то что ценно, на это и выделяют и охраняют, а мы уж как нибудь с патриотизмом поживем.
      1
  • Доверие
    08 авг. 2023 г., 23:36:36
    Ответить
    Все правильно, надо власть от граждан защищать
    2
    • За
      09 авг. 2023 г., 2:06:38
      Ответить
      деньги этих же граждан.
      1
    • Как же так
      09 авг. 2023 г., 5:21:59
      Ответить
      В чем смысл то? Ведь добровольно же идут на СВО.
      2
      • Мудрец
        09 авг. 2023 г., 8:51:12
        Ответить
        Усё,
        Все, кто хотел добровольно, уже закончились. Теперь будут добровольно под уголовной статьёй за уклонение...
        4
  • Непонятна эта глупость
    08 авг. 2023 г., 23:49:04
    Ответить
    Есть ЧЕГО поджигать в РК ?
    Есть чему гореть ?
    Там видеокамеры. Видеофиксация.

    Пусть ПРОБУЮТ .
    Надо пожарников держать в Готовности.
    И всё.
    Достаточно.

    А пробующих - присаживать на ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ сроки. С публичными судами.

    Один присядет, второй лох присядет, а третьего не будет. Конченные придурки кончатся.

    Мне ТАКИХ НЕ жалко. Если мозгов нет - КОМУ такой нужен ?
    Пусть посидит - ума наберётся. Время будет достаточно. И воспитателей вокруг будет тоже достаточно.

    Пожарников приготовьте. И этого достаточно.
    14
    • Про военкомат
      08 авг. 2023 г., 23:54:59
      Ответить
      "Там видеокамеры. Видеофиксация."
      Это обычно не спасает от повреждения имущества. Имхо.
      • Повреждаться нечему
        09 авг. 2023 г., 22:25:22
        Ответить
        Стоимость охраны
        Дороже нанесённого ущерба.
    • Аффталюбитель
      09 авг. 2023 г., 2:11:06
      Ответить
      Если забить сапун грязью, и через него давление перестанет стравливаться - то масло потечёт через сальник.
      Так же и тут. Закрыл гражданам возможность сменить власть на выборах - граждане пошли в пикеты и на митинги. Закрыл гражданам возможность сказать "Ты не прав!" на митинге - граждане ночью пошли с бутылками к военкоматам.
      3
      • имя у тебя странное
        09 авг. 2023 г., 10:32:31
        Ответить
        и сам такой же наверное. диванный боец, не с Сысольского 60 пишешь?
        11
        • Боец
          09 авг. 2023 г., 10:41:48
          Ответить
          Сходи проверь, если кишка не тонка.
          3
          • Экстремист
            10 авг. 2023 г., 16:24:07
            Ответить
            Борцун по ходу у тебя кишка тон К@! Ты что ещё не на сво? Ты что против пу Ки н@?
  • 112
    09 авг. 2023 г., 6:54:03
    Ответить
    Значит надо к чему-то готовиться..
    1
  • /
    09 авг. 2023 г., 7:08:48
    Ответить
    Загуглите информацию о правовом статусе военкоматов, полиции, росгвардии и прочего. А также полюбопытствуйте тему - что же такое РФ.
    1
  • Самые беззащитные - это военные
    09 авг. 2023 г., 8:33:18
    Ответить
    Их даже полицмены охраняют. Ну а скоро к каждому военному и физохрану приставят. Из тех же полицейских. Ведь у них другой работы нету...
    2
  • Андрей
    09 авг. 2023 г., 10:03:24
    Ответить
    На каком основании в РК военкоматы осуществляют деятельность, если они все ликвидированы?!?!?! Смотрите ЕГРЮЛ.
  • Всю зиму напротив военкомата
    09 авг. 2023 г., 10:59:20
    Ответить
    Стоял УАЗ Патриот
    И вечный полудрём.Зашибись работа!Дармоеды.
    1
    • Иван
      09 авг. 2023 г., 11:40:06
      Ответить
      На этот УАЗик всегда направлена стрелка на заборе с надписью "барахолка"
      2