10:34, 01.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми почтили память первого главы республики Юрия Спиридонова

Сегодня, 1 ноября, исполнилось бы 74 года первому главе Республики Коми Юрию Спиридонову. Память политика сегодня почтили члены регионального кабинета министров – министр национальной политики Галина Габушева, постоянный представитель главы республики в Госсовете Валерий Коробов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Лисин, министр развития промышленности и транспорта Андрея Самоделкин, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин.

KIR_14~1.JPG

Фото Кирилла Затрутина

От имени главы республики Вячеслава Гайзера они установили корзину цветов на могилу Юрия Спиридонова и возложили цветы у памятника политику, установленного возле гимназии искусств имени Юрия Спиридонова.

798

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Относиться к Юрию Алексеевичу можно по разному.
    01 нояб. 2012 г., 11:03:52
    Ответить
    но это был политик с большой буквы! А уж специалист каких сейчас и нет давно! И Юралысь самый настоящий!!! Жаль , очень жаль, что ушел!
    Республику он любил, как никто из ныне "правящих" и не в пример Торллопану!Стыдно за его преемника - 9 лет позора и разграбления РК!
    Окажись усатый в годы 90 - мы были бы в полной жопе!
    Юрий Алексеевич - это ЛИЧНОСТЬ!
    Светлая ему память!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 нояб. 2012 г., 11:16:21
    Ответить
    Личность неоднозначная - но ЛИЧНОСТЬ и РУКОВОДИТЕЛЬ...
    К Спиридонову можно относиться по-разному , но не отнять того , что это был РУКОВОДИТЕЛЬ , имеющий понятие о Республике и знающий людей мало-мальски значительных в Коми. Он прошёл всю руководящую карьерную лестницу , в отличии от Чёрно-Кайзеровских недоносков.. Был Специалист , охотник , рыбак и бабник ( в отличии от голубой устрицы)- был Мужиком.Все проекты , с которыми носятся Торлопан и Кайзеры-это старые Спиридоновские проекты . Эти недоумки ничего нового не принесли , только просрали всё. Так , что светлая память Юрию Алексеевичу.
    • Читатель
      01 нояб. 2012 г., 11:25:17
      Ответить
      +1000000!!!!!
      !
      • Reader
        01 нояб. 2012 г., 11:46:31
        Ответить
        minus 1000001
        • ..........
          01 нояб. 2012 г., 16:10:57
          Ответить
          постоянно америкосы что-то минусуют
          ....................
          • Readers
            01 нояб. 2012 г., 20:17:26
            Ответить
            Мы не американцы, мы - коми, которые в школе изучали английский язык.
            • Writer
              01 нояб. 2012 г., 21:21:26
              Ответить
              так и пишите по- коми!
              • Reader
                02 нояб. 2012 г., 8:38:16
                Ответить
                так и пишите по- коми!
                Вы нам не указывайте, на каком языке нам писать, колонизатор грёбаный.
                • Reader
                  02 нояб. 2012 г., 14:02:18
                  Ответить
                  Иш какой агрессивный аборигенчик!
    • Владимирович
      01 нояб. 2012 г., 20:11:09
      Ответить
      Согласен целиком и полностью
      Пусть земля будет пухом Юрию Алеексеевичу Спиридонову!Знаю его по Усинску,когда он был первым секретарем усинского горкома партии.Умный мужик!Нынешние жалкие пигмеи гайзерманы,торлопоны и прочая шваль ему в подметки не годятся.Вечная память Юрию Алексеевичу Спиридонову!
  • 123
    01 нояб. 2012 г., 11:17:55
    Ответить
    Присоединяюсь !!!!!
    • 62725
      01 нояб. 2012 г., 20:18:30
      Ответить
      НЕ присоединяюсь и категорически против!
  • хсм
    01 нояб. 2012 г., 11:25:08
    Ответить
    Коми региональная Федерация по хоккею с мячом и ХК "Строитель" приглашают сыктывкарцев и гостей республики посетить матчи, которые пройдут в рамках открытого республиканского турнира по хоккею с мячом "Кубок памяти первого главы РК Спиридонова Ю.А.".
    Напомним, инициатором проведения этого турнира выступила ФХМ Коми при поддержке спортагентства региона.
    "При жизни Юрия Спиридонова проводился Кубок главы республики, последний раз он прошел 10 лет назад, - напомнилдиректор ХК "Строитель" Илья Першуков. - Теперь решено возродить этот турнир, но при этом немного изменив его название. Юрий Спиридонов уделял много внимания и времени развитию в регионе хоккея с мячом. Надеемся, что нынешнее и последующее руководство республики последует его примеру и обратит внимание на этот вид спорта".
    3 ноября (11.00), сказал собеседник агентства, в рамках турнира на Республиканском стадионе состоится товарищеская игра между командами "Строитель" (Сыктывкар) - " Родина - 2" (Киров), 4 ноября - между сборной Сыктывкара и ДЮСШ (10.00). ДЮСШ - "Строитель" (ветераны) сыграют в этот день в 11.30, "Строитель" (ветераны) - сборная Сыктывкара - в 13.00.
    Вход свободный.
    Победитель получит Кубок, который станет переходящим. На нем будет выгравировано наименование команды - победительницы турнира.
    "Планируем, что в следующем году в турнире примут участие команды Суперлиги", - заключил Илья Першуков.
    ***Юрий Спиридонов скончался в Сыктывкаре 12 августа 2010 года. Он похоронен на Краснозатонском кладбище.
    Сегодня, 1 ноября, политику исполнилось бы 74 года.
  • тоже житель РК
    01 нояб. 2012 г., 11:44:57
    Ответить
    О покойниках или хорошо или ни как..... лучше ни как.
    • тоже жителю РК
      01 нояб. 2012 г., 11:58:07
      Ответить
      о покойниках-коррупционерах надо говорить только честно
      • Ладно, не в тему, но просили
        01 нояб. 2012 г., 14:41:20
        Ответить
        в начале перестройки в Металисте был митинг. "Злой" народ высказался в лици присутствующим Спиридонову и Худяеву.
        Укоряли, что у Худяева дача 4х 5 со стеной толщиной 15 см. А Спиридонову на даче в ремонте помогали в рабочее время его подчиненные.
        Всё...
        А по нынешним даже оглавление по их проступкам писать лень.
  • налогоплательщик
    01 нояб. 2012 г., 11:53:46
    Ответить
    Память политика сегодня почтили члены регионального кабинета министров
    А почему члены правительства, живущие на деньги налогоплательщиков, в рабочее время занимаются личными делами? За казённый счёт ездят на кладбище, в Гимназию искусств. И нет сомнения, что цветы приобрели не за свой счёт.
    Чиновники развратились окончательно. Ни стыда, ни совести.
  • современник
    01 нояб. 2012 г., 11:56:59
    Ответить
    да, помним, помним спиридоновскую опг... сам папик, братки каракчиевы, бибиков и тд... поживились и попилили славно - внукам хватит...
  • Колегов Алексей Олегович
    01 нояб. 2012 г., 12:24:52
    Ответить
    Полицаи начали преследование организаторов "Русского марша"
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1295/
    • Мент поганый
      01 нояб. 2012 г., 12:27:05
      Ответить
      Да вали ты уже куда подальше !
    • 4555555
      01 нояб. 2012 г., 12:31:49
      Ответить
      Вы то здесь причем? Тема - память Ю.А. А вам лишь бы засветиться, ничего святого... Тошнит от ваших маршей и рубежей.
    • Змея
      01 нояб. 2012 г., 14:02:12
      Ответить
      Леша ты что
      на каждом сайте мозг выносить будешь?Ну и что что преследуют, уних служба такая
  • М.
    01 нояб. 2012 г., 12:33:22
    Ответить
    Светлая память Юрию Алексеевичу. В душе и в сердце оставил добрый след.Человек дела.Человек слова.
  • Мазанов
    01 нояб. 2012 г., 12:53:54
    Ответить
    Юрий Алексеевич
    Юрий Алексеевич не был политиком он был производственником. был бы политиком выборы Торлопову не проиграл.Он всегда говорил люди ценят человека по его делам, но к сожалению ошибся.
  • dfhdh
    01 нояб. 2012 г., 13:49:47
    Ответить
    Ничего хорошего спирей не было сделано. Вон, Серёгово до сих пор Гайзер доделывает. И то вряд ли доведёт до конца.
    • Заяц
      01 нояб. 2012 г., 14:11:31
      Ответить
      о покойном
      Царство ему небесное.Он герой того времени.чтоб не говорили-в Коми в 90-е когда большинство россий ских регионов систематически задерживало пенсию старикам-здесь задержек не было.Пенсионеры голодом не сидели,еще и нас подкармливали.А не помните лекарственный рай.При Спиридонове и в больницах и в поликлиниках лекарства выписывали бесплатно,а проезд в общественном транспорте стоил мизер и проездные продавали школьникам,студентам ,питание в школьных столовых было доступно всем.Так что есть с чем сравнивать.А попил и покутил,да какой мужик этим не грешил?
  • за Ю.А.С.
    01 нояб. 2012 г., 14:09:08
    Ответить
    все, кто был после него- Юрию Алексеевичу и в подметки не годятся! светлая память!
    • Хулио Ган
      01 нояб. 2012 г., 20:21:38
      Ответить
      Про подмётки здесь уже писали до тебя, аноним унылый, не надо повторяться - заладили, блин: подмётки, подмётки...
  • Все знаю
    01 нояб. 2012 г., 15:17:36
    Ответить
    Спиридонов
    Проср в Республике все, что можно. СЛПК, Коминефть, авиация и т. д. Поминайте....
  • село
    01 нояб. 2012 г., 17:05:26
    Ответить
    спиря
    этот барин развалил село.
  • светлая память
    01 нояб. 2012 г., 18:06:06
    Ответить
    у каждого своя память о этом ЧЕЛОВЕКЕ.Пусть земля ему будет пухом.Но таки х как он - единицы.
    • был рад
      01 нояб. 2012 г., 18:11:02
      Ответить
      Я, так же как и многие жители Коми, обрадовался известию о смерти Спиридонова. Нас много. Хотя конечно же, кто-то может и скорбеть о нем. Для кого-то и Гитлер может быть хорошим. Каждому свое.
  • Власов
    01 нояб. 2012 г., 19:23:47
    Ответить
    Это был человечище
    Юрий Алексеевич был самой значительной и яркой фигурой в республике на протяжении пятнадцати лет. Нынешние правители на его фоне выглядят мелкими , жалкими не шибко умными...
    • Да, да!
      01 нояб. 2012 г., 21:11:41
      Ответить
      !
    • Хулио Ган
      02 нояб. 2012 г., 8:49:26
      Ответить
      Это был человечище
      А Владимир Александрович и Вячеслав Михайлович Юрию Алексеевичу даже в подмётки не годятся.
  • захар
    01 нояб. 2012 г., 19:50:29
    Ответить
    он все мог
    при нем все строилось! кардиоцентр, стефановский собор, памятник афганцам .... А эти нынешние даже бетонную стену на площади с сыктывкаре поставить не смогли. Сегодня в обед - очередной ржач был - 2 иноземцев под руководством бригадира в кожанке занимались очередным ремонтом ДОСКИ ПОЧЕТА, Опять трещины пошли!!! Господи, взорвали бы свое чудище и народ бы не вспомнил! ПОЗОРИЩЕ в центре города!
    • он давал воровать
      01 нояб. 2012 г., 19:53:57
      Ответить
      Хвалят Спирю жулики и воры,холуи и раболепствующие личности. Которые были при нем прихлебателями и смогли поучаствовать в разворовывании. Всем остальным Спиря уважения не внушал.
      • Неправда
        01 нояб. 2012 г., 21:13:17
        Ответить
        Я простой рабочий
        Но тоже его хвалю. По сравнении с ним руководители, последующие за ним, проигрывают во сто крат.
        • простому рабочему
          02 нояб. 2012 г., 8:41:31
          Ответить
          Ага, в подмётки ему не годятся.
  • житель
    01 нояб. 2012 г., 19:58:18
    Ответить
    Человечищем в Коми был Морозов Иван Павлович.
    Спиридонова можно было уважать как человека- специалиста, руководителя,прошедшего все ступени. А сейчас это "эффективные менеджеры", без знанийни ни в жизни, ни по руководимой ими отрасли. Да у них и возможностей мало, все отдано в частные руки и решают те, кто имеет деньги.
    • Эти горе -серость нынешние
      01 нояб. 2012 г., 20:42:26
      Ответить
      имеют миллионы и миллионы гос. денег из бюджета!!!!! Строй, твори, восстанавливай и модернизируй СХ, промыш., науку, образование! Да где там! Эти бы средства да во времена 90... Еще бы не то было построено!
    • жителю
      02 нояб. 2012 г., 2:04:34
      Ответить
      да
      Морозов Иван Павлович. Спиридонов Юрий Алексеевич. А потом началось...
      • Хулио Ган
        02 нояб. 2012 г., 8:47:54
        Ответить
        А потом началось...
        А потом пришёл Торло, затем Гайзе, которые, по-моему, Спире даже в подмётки не годятся. Вот.
  • Л.Б. Мочалов
    01 нояб. 2012 г., 20:36:53
    Ответить
    день рождения
    Спиридонов Ю.А. это действительно глыба. Только благодаря ему Республика в те времена смогла развиваться.
    С приходом к власти профсоюзных деятелей типа Торлопова мы все лично убедились кто есть ху.

    Вечная память Юрию Алексеевичу.
    Мы тебя знаем. Мы о тебе помним. Мы не Торлоповы и ему подобные. Которые отказались почтить память ПЕРВОГО ГЛАВЫ Р.К.
    • У Торлопана даже смелости не хватило придти в МУЗ театр!
      01 нояб. 2012 г., 20:45:56
      Ответить
      Позорище, жалкий, трусливый мужичонка. Он всем обьязан Ю.А., если бы не Спиридонов, так и сидел бы в школе даже не физиком-неудачником, а , в лучшем случае, завхозом-дворником!
      • Хулио Ган
        02 нояб. 2012 г., 8:46:25
        Ответить
        Торлопан Спире даже в подмётки не годится. Я верю в это.
  • Георгий Борман
    01 нояб. 2012 г., 20:50:01
    Ответить
    Светлая память ЮРЕ.
    • Хулио Ган
      02 нояб. 2012 г., 8:45:32
      Ответить
      Юра - да! А Вова и Слава Юре даже в подмётки не годятся, мне кажется..
      • Без ложной скромности
        02 нояб. 2012 г., 11:29:12
        Ответить
        Только Хулио Ган годится в подмётки Спиридонову!
  • Эллочка
    01 нояб. 2012 г., 21:39:22
    Ответить
    Светлая память...
    Где люди,с которыми Ю.А. близко работал: Окатов, Каракчиев, Шпектор, Садовский,Дзуцев? Где вдова, дочь?
    Понятно, что пришел его бывший помощник Коробов, но почему Габушева (она во времена Ю.А. была у кого-то секретаршей, но не в адм. Главы), про остальных, ныне присутствующих, никто и не слышал в то время?
  • житель
    01 нояб. 2012 г., 23:58:57
    Ответить
    Юрий Алексеевич был настоящим Главой
    • Хулио Ган
      02 нояб. 2012 г., 8:43:02
      Ответить
      Ага, а Торло и Гайзе ему даже в подмётки не годятся.
  • Музыкант
    02 нояб. 2012 г., 0:45:14
    Ответить
    Вечная память
    Юрий Алексеевича ценили и уважали деятели культуры. Он единственный из руководителей был настоящим ценителем искусства. При нем было осуществлено строительство нового корпуса гимназии искусств. У него было намерение создать в Сыктывкаре симфонический оркестр. Жаль, не успел...
    • Хулио Ган
      02 нояб. 2012 г., 8:44:07
      Ответить
      Верно! А следующие главы РК Спиридонову даже в подмётки не годятся.
  • Владимир
    02 нояб. 2012 г., 8:23:09
    Ответить
    Молодцы! Хороших людей надо помнить.
    • люди холопского звания
      02 нояб. 2012 г., 11:04:25
      Ответить
      На похоронах вспоминали, что при Спиридонове ( в его обществе) некоторые просто цепенели.И не могли даже двинуться с места. Были те , кто кормились с барского стола. Вот эти прирожденные холуи страдают от того, что больше нет таких руководителей, перед которыми они цепенели и от страха, и готовы были даже обос****ся.С этими все понятно.Они не могут без этого. Люди холопского звания сущие псы иногда, чем им страшней наказание, тем им милей господа.
      • обоссавшемуся
        02 нояб. 2012 г., 14:07:03
        Ответить
        Это ты про себя?
  • Т-34
    02 нояб. 2012 г., 17:36:26
    Ответить
    Республика развивалась встарь не только потому, что были хорошие руководители, Морозов Иван Павлович, Безносов П.А., Панев З.В.Спиридонов, а потому, что в республике были финансовые и людские ресурсы. Все принадлежало народу, а партия и советская власть, профсоюзы заботились о развитии республики и граждан. Разве было такое присвоение прибавочного продукта (прибыли) в одни руки?
    И нам не избежать национализации и плановой экономики, если мы не самоубийцы, и хотим. чтоб жили наши дети и внуки. Чтобы развивался север. Край неповторимый, край отцов, и родина моя.