13:09, 02.11.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Усинский прокурор добился перерасчета платы за ЖКУ для 70 жителей Усть-Усы

Как сообщил в свежем номере еженедельник «Молодежь Севера», усинский прокурор добился перерасчета платы за коммунальные услуги из-за некачественной питьевой воды для 70 жителей села Усть-Уса. Решения суда, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступили в силу.

Прокурор Усинска Александр Лихачев обратился в суд в интересах боле 70 жителей двух многоквартирных домов Усть-Усы с требованием перерасчета оплаты за холодную воду за три года. Руководитель надзорного ведомства Усинска в иске указал, что несколько многоэтажных домов села обеспечиваются питьевой водой ненадлежащего качества: в ней превышено допустимое содержание железа, азота, аммиака. Кроме того, в отобранных пробах выявлено превышение предельных показателей по мутности и цветности. По мнению прокурора, указанные нарушения создают условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, ненадлежащее качество воды подтверждается справками городского отделения управления Роспотребнадзора, а также судебными решениями о привлечении коммунальщиков к административной ответственности.

Ответчиком по делу выступило ООО «Усинская тепловая компания» («УТК») представитель которой в суде заявил, что по данному делу ответчиком должна быть управляющая компания домов, поскольку именно она отвечает за состояние внутренних коммуникаций дома.

Суд требования прокурора по каждому иску удовлетворил, обязав «Усинскую тепловую компанию» произвести перерасчет платы за водоснабжение за 2010, 2011 годы и несколько месяцев нынешнего, а также обязал «УСК» до 31 декабря привести состояние воды в норму.

831

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Усинец
    02 нояб. 2012 г., 14:25:39
    Ответить
    Вот это настоящий правозащитник!!!
  • Р
    02 нояб. 2012 г., 15:41:04
    Ответить
    Вот это ПРОКУРОР!!!! браво!!
  • Мафаня, друг
    02 нояб. 2012 г., 18:02:35
    Ответить
    Саша, ты молодец, Усинск гордится тобой.
    УРАААА
  • Усинка
    02 нояб. 2012 г., 19:41:58
    Ответить
    достойно
    Побольше таких проверок, особенно в сфере ЖКХ, а именно управляющих компаний... (УК "Перспектива")