22:37, 05.11.2012 / СПОРТ

Итоги «Заполярных игр» в Воркуте вновь не принесли сенсацию

Сегодня в Воркуте состоялось торжественное закрытие Спартакиады народов Севера России. Сенсации не произошло - в четырнадцатый раз главный кубок соревнований остался у хозяев «Заполярных игр». Церемония, по традиции, прошла в спорткомплексе «Олимп», на ледовом поле которого были смонтированы три сцены и огромные экраны.

YUR_5673.JPG

Фото Владимира Юрлова

Творческие номера в этот день отвечали тематике. Организаторы сразу предупредили, что единственным лейтмотивом церемонии будет спорт. Поэтому на сцене друг друга сменяли танцоры, а также футболисты, гимнастки, хоккеисты, боксеры, каратисты.

YUR_5586.JPG

YUR_5543.JPG

Первым собравшихся приветствовал руководитель администрации Воркуты Евгений Шумейко. Он напомнил, что следующие «Заполярные игры» будут юбилейными, пятнадцатыми, а также предолимпийскими. Мэр поблагодарил всех, кто помогал создавать этот спортивный праздник: организаторов, гостей и спонсоров. В завершение своей речи Шумейко прочитал четверостишие собственного сочинения, посвятив его юным спортсменам:

«В ночи одинокая светит звезда
Родимого края, ты в небе одна.
Хочу дотянуться до неба рукой,
Чтоб навсегда остаться с тобой».

После декламации Евгений Шумейко пригласил на сцену инициатора, организатора Спартакиады, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена Общественной палаты России Игоря Шпектора.

YUR_5460.JPG

Бывший мэр Воркуты не стал ограничивать себя во времени, вспомнил, сколько раз он закрывал «Заполярные игры» и «как это каждый раз было тяжело». Заметил, что освещение в зале изменилось и не видно лиц собравшихся, как в первый раз прошли гонки на оленьих упряжках и как «тяжело они дались в нынешнем году».

YUR_5464.JPG

– Мало городов могут похвастаться, что у них одновременно проходят соревнования по 11 видам спорта. Те «Заполярные игры», которые мы начинали, переросли в скором времени в Спартакиаду народов Севера, которая входит во всероссийский календарь, утвержденный министерством спорта России, – отметил Шпектор. – Я хочу, чтобы вы понимали – у Воркуты огромное будущее.

Впервые организаторы изменили церемонию награждения команд в общем зачете. Сборная Нового Уренгоя торопилась в аэропорт, поэтому самой первой получила кубок за второе место на спартакиаде, диплом второй степени от минспорта России и денежный сертификат, утвержденный главой и правительством республики.

YUR_5480.JPG

Собственно, в этот момент зрителей перестал томить вопрос, кто же стал победителем 14-х «Заполярных игр». Ведь судьба «золота» решалась в спортивном споре между Воркутой и Новым Уренгоем. Хозяева вновь одержали верх.

Последовали награждения победителей во всех видах спорта и выступления высоких гостей, в том числе сенатора от Коми Евгения Самойлова и заместителя главы республики Виталия Стаханова.

YUR_5600.JPG

За организацию и проведение спартакиады были вручены памятные сувениры. Один из них отправился главе Коми Вячеславу Гайзеру. Совет ветеранов Воркуты наградил самого юного и взрослого спортсменов – восьмилетнего хоккеиста Степана Семенова и опытного гиревика Вячеслава Авдонина.

YUR_5633.JPG

Интересный момент случился во время награждения команд - участниц соревнований по художественной гимнастике, когда на пьедестал поднялся представитель Усинска мужского пола. Игорь Шпектор, вручавший кубки, попросил ничего такого не подумать: «с ориентацией у него все нормально, индивидуально гимнастки уже награждены, а товарищ представляет всю сборную».

YUR_5580.JPG

Если отдельно считать женский и мужской волейбол, то в копилке воркутинцев к окончанию спартакиады оказалось пять золотых медалей, у Нового Уренгоя - три, две - у Сыктывкара и по одной - у Салехарда и Ухты.

YUR_5648.JPG

Стоит отметить волевую победу заполярных гиревиков, отыгравшихся за поражение в прошлом году, и неожиданное «серебро» воркутинских дзюдоистов. Хорошим хоккеем порадовал Салехард, занявший первое место. И просто наповал сразили всех футболисты Инты, одержавшие верх над Новым Уренгоем, но проигравшие финальный матч хозяевам спартакиады.

YUR_5666.JPG

Настало время подвести итоги очередных «Заполярных игр». Кубок за третье место достался Сыктывкару, на втором, как уже известно, – Новый Уренгой. Таким образом, впервые за последние два года пьедестал перестал быть республиканским, в этом году на него не попала Ухта. Возглавила турнирную таблицу воркутинская сборная, выиграв Спартакиаду народов Севера России в 14-й раз.

1972

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Светлана
    06 нояб. 2012 г., 10:45:23
    Ответить
    Все хорошо но обидно почему дарят подарки гжельский фарфор что не существует народных промыслов в Республике Коми разместили бы заказ мастера бы постарались
  • Черных.
    06 нояб. 2012 г., 11:04:31
    Ответить
    Розыскивуются депутаты!
    Почему из трёх депутатов Государственного Совета РК, избранных от Воркуты, на Спартакиаде народов Севера присутствовал только один-Горбачёв ?
    Где остальные? Живы ли?
    • Ежата.
      06 нояб. 2012 г., 12:17:11
      Ответить
      Потому, что Горбачев КОММУНИСТ! А всем известно, что коммунисты ВСЕГДА с народом и со спортом. Депутаты от Едящих и блюющих на Россию-пьют, блюют, разводят проституцию,алкоголизм и наркоманию, крадут, жульничают, врут и занимаются обещаниями. Им некогда, они партия "реальных дел" и они, к сожалению, еще живы.
      • Чёрному.
        06 нояб. 2012 г., 15:41:34
        Ответить
        У всех свои государственные дела.
        Остальные забили и на Спартакиаду и на Воркутинцев...
  • ))))
    06 нояб. 2012 г., 11:54:17
    Ответить
    воркута позиционирует себя больше с россией чем с РК. раньше это была архангельская область. совершенно не обидно что гжель.обидно что везде даже здесь хотят протолкнуть нац.подарки.мало что язык не нужный заставляют изучать так еще и подарки с коми колоритом хотите насильно проталкивать?
  • Ну
    06 нояб. 2012 г., 12:50:45
    Ответить
    вот
    и закончилась специальная олимпияда. Наконец-то все колхозники Севера России смогут собраться в одном месте, и, выстроившись в ряд, вдоволь помахать флажками.
  • )))
    06 нояб. 2012 г., 14:12:16
    Ответить
    специально для черных)))
    Все остальные были от ЕР. это и Шумейко и Шпектор и Сопов и Самойлов и Стаханов и все остальные)))Какой вы неграмотный политически.Сидели бы -молчали в тряпочку.А так Шумейко (ЕР) показал себя грамотным политиком, за последние лет 10 впервые член КПРФ выступил и поздравил спортсменов и жителей Воркуты на таком значимом мероприятии)))но он был один))))может еще в следующий раз и другие светанутся
    • )))-у. ,
      06 нояб. 2012 г., 15:51:53
      Ответить
      специально для глухих и слепых!
      То, что остальные почётные гости были именно от ЕР никто даже не сомневается.
      Вопрос в другом:"Почему на Спартакииаде в Воркуте отсутствовали депутаты ГосСовета РК-Бейзак и Ефанов?"
      А то, что дали выступить коммунисту Горбачеву Г.Ф. это действительно правильно и политически верно.
      Кто с этим спорит?!!!
  • !!!
    06 нояб. 2012 г., 16:35:58
    Ответить
    Воркуте - позор!!!Сколько можно уже под себя все результаты подгонять?????Когда честно будете участвовать???и зачем эти игры нужны, если заранее известен результат????Заберите себе кубок, и живите спокойно!!!Зачем эта вся показуха!!Стыд и позор вам!!!
  • Воркута
    06 нояб. 2012 г., 17:25:36
    Ответить
    Приезжайте, не приезжайте - кубок все равно останется у нас - в Воркуте. Так Шпектор сказал.