14:21, 06.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Марина Истиховская приступает к исполнению обязанностей ректора СыктГУ

Спикер регионального парламента Марина Истиховская представлена ученому совету Сыктывкарского госуниверситета в качестве и.о. ректора. Сегодня на встрече с членами ученого совета она пообещала сохранить все наработанное до нее, заслужить доверие коллектива и выполнить поставленные перед ней задачи, одна из которых — создание университетского комплекса. Возглавлявший университет в течение последних 17 лет Василий Задорожный по своему обыкновению шутил и в напутственном слове объяснил преемнице, почему ей будет сложнее работать.

KAB_0559.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В зал Марина Истиховская вошла в сопровождении главы республики Вячеслава Гайзера, министра образования Коми Владимира Шаркова, представителя Минобрнауки России Сергея Началова и ректора СыктГУ Василия Задорожного.

KAB_0527.jpg

Делегация вынуждена была остановиться у входа, поскольку на большом экране началась демонстрация слайд-шоу к юбилею Василия Задорожного (вчера ему исполнилось 65 лет). Под мелодию песни группы «Градусы» «Нравится мне» на экране появились лица известных политиков. Голос ведущей, дублировавший текст под слайдами, поведал присутствующим, что начальники бывают разными — вредными, грубыми, высокомерными и от гнева красными. Итогом первого «куплета» стало заявление «как хорошо, что нас все это не касается» и «наш ректор - самый лучший босс». Рефреном звучали слова: «Печально, что ты уезжаешь, на кого ты нас всех покидаешь? И нам никого бы не надо, лишь бы ты был ректором рядом». Остальные куплеты были посвящены заслугам Василия Задорожного, на экране мелькали фотографии моложавого ректора в окружении студентов и преподавателей, первые лица государства, якобы рассматривающие портрет руководителя университета. Юбиляр не избежал и сравнения с олигархом и Вячеславом Зайцевым. Когда шуточная презентация закончилась, ректору поднесли букет цветов.

- Спасибо за поздравление, но не будем ломать сценарий. Вы знаете, что мы собрались здесь, чтобы представить вам нового исполняющего обязанности в связи с тем, что я покидаю пост ректора, - ответил Василий Задорожный.

Василий Задорожный взял слово первым. Он сообщил преподавателям, что 17 лет, на протяжении которых он был у руля университета, «были самыми важными с производственной точки зрения».

- Университет сегодня представляет собой цивилизованное высшее учебное заведение, в которое не стыдно зайти никому. С другой стороны, есть, были и будут проблемы, их надо будет решать. Есть такая фраза: время приходить и время уходить. Я пришел в университет вовремя, потенциал и возможности свои я реализовал. Пришло время уходить. Это тоже правильно. Самое главное — не навредить своим стремлением задержаться, - признался ректор.

По собственному признанию Василия Задорожного, он всегда анализировал современные тенденции в образовании и действовал в соответствии с требованиями времени. В качестве примера спикер привел свою опубликованную еще в августе статью, где говорилось об одном из путей развития университета в системе Академии наук.

- В пятницу включаю телевизор — Юрий Осипов, президент Академии наук, говорит президенту о создании академических университетов. У меня мурашки по коже пошли. Это тот путь, на который надо будет обратить внимание, - завершил свою вступительную речь Василий Задорожный.

Следующим микрофон взял представитель Минобрнауки Сергей Началов, который от имени ведомства поздравил Василия Задорожного с днем рождения и наконец представил исполняющего обязанности ректора Марину Истиховскую.

KAB_0584.jpg

Глава республики Вячеслав Гайзер отдал должное заслугам уходящего ректора и дал рекомендацию новому руководителю. Губернатор напомнил, что благодаря усилиям Василия Задорожного и его коллектива в трудные 90-е годы университет был сохранен, а затем активно развивался, был постоянным партнером правительства региона и готовил кадры для всех сфер жизни республики. По словам руководителя региона, Марина Истиховская, руководившая Государственным Советом на протяжении шести лет, как грамотный и эффективный управленец и авторитетный человек при поддержке профессорско-преподавательского состава сможет решать новые задачи, главная среди которых - создание университетского комплекса. Глава заверил, что исполнительная власть республики окажет в этом всестороннюю поддержку.

- Трудовая биография не заканчивается. Надеюсь, что вы останетесь в строю и будете долгие годы работать на благо Коми и России, - обратился к юбиляру Вячеслав Гайзер.

Губернатор вручил Василию Задорожному коробочку с часами и цветы, пожелал ему здоровья, успехов, удачи и «сбычи мечт».

- Кто следующий будет выступать? - предлагая микрофон, спросил Василий Задорожный.

KAB_0592.jpg

Марина Истиховская взяла его под руку и призналась, что ей придется нелегко: ректор высоко поднял планку.

- Я прошу вас, чтобы вы стали моим первым советчиком. И очень рассчитываю на весь преподавательский состав. Доверие коллектива мне еще предстоит завоевать. Обещаю сохранить то, что наработано, и выполнить все задачи. Я понимаю, что в образовании сейчас период реформ, это очень сложно, - после этих слов Марина Истиховская тоже вручила Василию Задорожному цветы и коробочку с часами. - У нас с главой подарки совпали, поэтому предлагаю вам носить его часы по четным дням, а мои - по нечетным.

KAB_0609.jpg

Василий Задорожный ответно предложил Марине Истиховской сделать историческую фотографию.

- Потом в музее повесите и подпишете «6 ноября», - высказал пожелание ректор после позирования перед фотокамерами.

Напутствие Василия Задорожного преемнице получилось довольно продолжительным:

- Еще в марте-апреле, когда я размышлял, кому передать бразды правления, хотя от меня мало что зависело, я рассматривал кандидатуру Марины Дмитриевны в качестве приоритетной. Административный ресурс, о котором говорил Вячеслав Гайзер, очень важен. Много зависит от взаимоотношений с главой республики и его окружением. Безусловно, новые задачи принципиально отличаются от прежних. Тут надо понимать логику развития событий: меняются условия, требования, подходы. Эта логика требует других руководителей. Марина Дмитриевна всем требованиям отвечает. Мой наказ: в первую очередь сохранить атмосферу академических свобод и некоей вольности, доброжелательности и демократии. Второй очень важный момент — сохранить созданную систему социальной защиты - финансовую помощь в защите диссертаций, систему добровольного медицинского страхования, жилье - за мою бытность ректором 74 человека получили квартиры.

KAB_0600.jpg

- Вам, конечно, будет труднее, потому что коллектив преимущественно женский. Мне было проще. Я им скажу: «я Вас всех люблю» - все тают и решают любой вопрос. Но вы посмотрите, какие у нас мужики! – постарался добавить оптимизма в свою речь ректор. - Спасибо вам, что вы пришли к нам, а дальше зависит все от вас, - поставил точку в напутствии юбиляр.

Еще один букет вручил Василию Задорожному министр образования Коми Владимир Шарков. Он признался, что подарок скромный, потому что третьих часов ректор бы «не выдержал».

Как сообщила БНКоми Марина Истиховская, она приступает к обязанностям завтра и новому месту работы рада:

- Никогда нельзя ни о чем жалеть. Этот шаг я делаю со спокойной душой, потому что в Госсовете, на мой взгляд, сегодня все в порядке. С большим удовольствием передам руководство своему преемнику. Сюда приходить мне не страшно, потому что это мой вуз.

По установленным правилам, ученый совет университета должен инициировать процедуру выборов ректора. Однако пока не называется даже примерная дата.

1963

Комментарии (152)

Добавить комментарий
  • 11
    06 нояб. 2012 г., 14:27:06
    Ответить
    Поздравляем!!!
    • чо за очкари на фоте?
      06 нояб. 2012 г., 21:14:43
      Ответить
      .
      • %
        06 нояб. 2012 г., 23:25:03
        Ответить
        Министр обороны Сердюков пристроил свою любовницу начальником департамента имущества Минобороны. В итоге получил отставку и уголовное дело на любовницу. Одну даму пристроили руководителем опереточного госсоветика. Потом поменялся мужчина на самом верху и теперь ее задвигают в вуз.
      • конечно
        07 нояб. 2012 г., 8:55:25
        Ответить
        Элита
  • gg
    06 нояб. 2012 г., 14:29:59
    Ответить
    Слили Марину Дмитриевну, очень жаль, наши соболезнования
    • жаль
      06 нояб. 2012 г., 15:17:56
      Ответить
      такого человека
      Истиховскую слили лихо............:-( удачи Вам Марина Дмитриевна!!!!!!!!!!! А главное сил и терпения на новом поприще.... Мы Вас любим!!!!
      • Почему это слили?
        06 нояб. 2012 г., 15:26:39
        Ответить
        Нормально пристроили...
        • Патамушта
          06 нояб. 2012 г., 19:45:59
          Ответить
          Осталось нарюхать ей на стол.
  • Ректор
    06 нояб. 2012 г., 14:31:57
    Ответить
    - пахан вуза
    Царь и властелин. Работа ректора напряженная — из года в год выбивать побольше бюджетных мест у минобразования и подороже их продавать абитуриентам. В этом нелегком деле ему помогают проректоры. Хотя проректоры больше заняты на распилах и откатах при закупке оборудования, строительстве новых корпусов и ремонте старых.

    У ректоров есть даже свой профсоюз — Российский Союз ректоров. Занимается он тем, что противостоит любым реформам высшего образования, угрожающим финансовому благополучию его членов (ЕГЭ, сокращение числа г****вузов, переход на образовательные сертификаты вместо коррупционной системы «бюджетных мест» и т. д.), а также способствующим перераспределению животворящего бабла из их коррупционных кормушек в кормушки товарищей, ответственных за проведение ЕГЭ и выдачу образовательных сертификатов.
  • Манул...
    06 нояб. 2012 г., 14:33:00
    Ответить
    капец СыктГУ
    Присматриваю ВУЗ для детей определенно не в республике... жаль.
  • Человек
    06 нояб. 2012 г., 14:34:53
    Ответить
    Истиховская ректор, Ха Ха Ха
    • Инта
      06 нояб. 2012 г., 17:39:35
      Ответить
      Сама бы не ушла ни за что.Очистили место для...Не тот полет,не те блага,не тот уровень...Там звезда, а здесь...Аппарат Госсовета в шоке.Тетушки судачат о том,что могут разогнать половину бездельников аппарата. Ковзель проведет их чистку.Пойдут в СГУ вахтершами и уборщицами к своей шефине.
      • действительно
        06 нояб. 2012 г., 17:44:10
        Ответить
        действительно
        чистка необходима
        латентных тунеядцев хватает
      • пусть тряханут жену Гончаренко
        06 нояб. 2012 г., 21:25:17
        Ответить
        и ей подобных
        • А кто Сажина будет прикрывать?
          06 нояб. 2012 г., 21:26:23
          Ответить
          А? или он уже того...уволен?
      • Пойдут в СГУ вахтершами и уборщицами к своей шефине.
        06 нояб. 2012 г., 23:59:45
        Ответить
        И это будет правильно!
        Если еще зарплату в 7 тыр. дать,так это будет ваще гут!
        • а еще они сантехника заманить лет 5 не могут..
          07 нояб. 2012 г., 0:02:25
          Ответить
          Видать,по уровню интеллекта отбирают_)))))))))
          .
  • жужужу
    06 нояб. 2012 г., 14:42:37
    Ответить
    в трудные 90-е годы университет был сохранен, а затем активно развивался
    В чью сторону и в чьей карман? Не смешите народ.
  • Николай
    06 нояб. 2012 г., 14:54:44
    Ответить
    Университет
    Паркинсон был прав.
  • Владимир Уляшев
    06 нояб. 2012 г., 14:54:45
    Ответить
    Испугались?
    Прочитав комменты в интернете, Истиховская взяла в нагрузку Гайзера. Прячась за его широкую натуру вошла в СыктГУ.

    Ничего особо страшного для университета не будет. В первое время будет даже очень хорошо. - Зная об отрицательных мнениях многих, и чтобы закрыть им рот, Истиховской помогут завалить ВУЗ всяками благами. - Просите! плачьте! требуйте! в наглую - все дадут!!!

    Превратим СыктГУ в образцовый ВУЗ!!!
    (хотя бы по финансированию)

    Правда, в последующем последствия в целом от такого руководства будут - ...
    Слово "университет" по отношению к этому ... к этому "комплексу зданий" будет вызывать стыдливую ухмылку.
    • университет
      06 нояб. 2012 г., 15:29:39
      Ответить
      является федеральным учреждением. Гайзер никак его не сможет завалить финансированием. А Минобрнауки глубоко фиолетово на местные разборки. Не стоит ждать золотого дождя.
      • Университету
        06 нояб. 2012 г., 16:31:46
        Ответить
        С помощью Истиховской все богатства Коми уходили в Москву... Республика нищая. Так что какую копейку и кинут иниверу. Позорная власть, позорны ее дела
        • Университету 2
          07 нояб. 2012 г., 9:05:54
          Ответить
          КГПИ - федеральное учреждение, СГУ - республиканское. Не знаешь - молчал бы.
          • Как раз и федеральное
            07 нояб. 2012 г., 10:57:58
            Ответить
            учреждение
            ФБГОУ - федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение
    • Электорат
      06 нояб. 2012 г., 22:58:11
      Ответить
      В этой теме, согласен полностью. На Универе можно ставить точку. Тупой чиновник добъёт то, что не добили до него...
  • Прибалт
    06 нояб. 2012 г., 14:57:16
    Ответить
    Тут не давеча минобраз мониторинг эффективности вузов проводил...так СыктГУ признали не эффективным...а эти сидят смеются...
  • а есть в наличии
    06 нояб. 2012 г., 15:02:45
    Ответить
    кандидатуры лучше истиховской? мне, кажется,хороший вариант.женщина умная.интеллигентная,образованная,тактичная,приятной внешности,на хапугу совершенно не похожа.опыт руководства имеется.что еще надо?
    • малограмотный
      06 нояб. 2012 г., 18:33:08
      Ответить
      приятно видеть еще менее компетентного человека
      пустячок, а приятно. "опыт руководства " есть и у доярки с двумя десятками коров. А диплом что - новый нашли? (см. Красное знамя)
    • не соглашусь
      07 нояб. 2012 г., 8:11:01
      Ответить
      может у нее и куча положительного, но ученым мужем=женой ее назвать язык не поворачивается. Или с момента назначения она начнет двигать науку в массы и тиснет диссертацию? Там, где только административный ресурс - от остального остаются ножки с рожками
  • в.в.в.
    06 нояб. 2012 г., 15:06:08
    Ответить
    а я устал
    что-то я, похоже, заснул на на фото №5.
  • Минобрнаука
    06 нояб. 2012 г., 15:12:03
    Ответить
    и Коми ВУЗЫ
    В Коми 8 из 11 вузов и филиалов признаны неэффективными. Министерство образования и науки России опубликовало результаты мониторинга российских вузов и их филиалов. В соответствии с ним большинство учебных заведений в Коми признали не эффективными. Мониторинг проводили в августе—сентябре. Вузы оценивались по 50 параметрам. Основные — средний балл по ЕГЭ, который получили студенты, поступившие на бюджетные места, объем научной деятельности, уровень доходов вуза, доля выпускников-иностранцев и общая площадь зданий в пересчете на студента. По каждому Минобрнауки определило пороговые значения.
    В итоге неэффективными признаны Сыктывкарский государственный университет, Коми государственный педагогический институт, Воркутинский горный институт, филиалы Ухтинского государственного технического университета в Воркуте, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики в Сыктывкаре, Московского государственного университета путей сообщения в Ухте и Коми филиал Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
    Хорошее впечатление произвели впечатление Сыктывкарский лесной институт, Ухтинский государственный технический университет и его филиал в Усинске, а также Коми филиал Кировской государственной медицинской академии.

    Судьбу неэффективных учебных заведений определит специальная рабочая группа. По каждому из вузов подготовят предложения. Они могут получить дополнительные средства, может быть усилено руководство. Если рабочая группа решит, что вуз и филиал не смогут обеспечить высокое качество подготовки, они могут быть реорганизованы.
  • Тема
    06 нояб. 2012 г., 15:12:04
    Ответить
    Обратите внимание: ни кто, ни пол слова - а кто заменит Маришку?
    • А чё тут думать?
      06 нояб. 2012 г., 15:26:52
      Ответить
      По Юргену каждый день пиарят хорошие дела Ковзеля
  • изя шниперсон
    06 нояб. 2012 г., 15:24:55
    Ответить
    интрижки чернова? кого хотят на спикера? сама бы не ушла значит надо еще чего то ожидать. после КУЛАКОВА И.Е. достойного не вижу на эту должность хотя он и тащил сисиховскую
  • Андрей
    06 нояб. 2012 г., 15:28:08
    Ответить
    СГУ
    слишком много букавок... ну а по делу, хорошо, что я закончил уже сгу) все равно все эти перемены до добра не доводят...
  • Ру
    06 нояб. 2012 г., 15:41:27
    Ответить
    Ладно каркать. Пожелаем альма-матер и Истиховской удачи. Жизнь покажет...
  • Mila
    06 нояб. 2012 г., 15:44:29
    Ответить
    А куда уходит Задорожный????????
    • Мамонт
      06 нояб. 2012 г., 15:50:16
      Ответить
      Одна хорошая новость - из госсовета ушёл словоблуд))) А универ жалко - пришёл словоблуд(((
  • Бухгалтерия?
    06 нояб. 2012 г., 15:49:00
    Ответить
    Бухгалтерия!!! "Главная" бухгалтерия на 1-м фото
    • Бух
      06 нояб. 2012 г., 16:02:34
      Ответить
      Ну держись Цанхин. Придавит она тебя каблучком!!!! Ха ха ха
      • а ведь и правда
        07 нояб. 2012 г., 11:04:38
        Ответить
        рядом с Сычевым
        на предпоследнем фото Гл. бух сидит и неохотно хлопает. Давно не видела, года 3-4, но судя по фото, жизнь у них стала лучше и сытнее
  • объясните
    06 нояб. 2012 г., 15:49:31
    Ответить
    Она что, в Госсовете по собственному написала, или ее переизбрали? Как можно живого человека с должности и просто так убрать? На Госсовет так взяли и положили. И где члены Госсовета, почему молчат. Там ведь и бывшие генералы есть, и орденоносцы, медаленосцы и и чего только неносцы, герои войны - разведчики интернационалисты. Просто на Республику наложили и все языки в ж--у засунули. У нас в конце концов Республика или гарем.
    • Долгожитель -объясняке
      06 нояб. 2012 г., 15:53:37
      Ответить
      Да попросили её......какая разница где ничего не делать. Пройдите по Банке, где про Маришу есть материал - десять комментариев не найдёте от благодарных жителей республики.......
    • объясняю
      06 нояб. 2012 г., 15:56:37
      Ответить
      у нас правит Единая Россия
      Власть пришедшая на фалльсификации выборов есть узурпированная власть, не законная.

      Поэтому им всем глубоко плевать на законы, приличия совесть и честь. Так что забудьте что там кто то когда то был героем орденоносцем или просто человеком. Бабло всё спишет.
      • поясняю
        06 нояб. 2012 г., 18:52:23
        Ответить
        обяснителю
        Наверное на тебя так плюнули что ты утонул в своем дерме,а ед росы опять виноваты, то ли дождь то ли снег всеравно виноваты ед росы хорошо хоть есть на кого валить,а это удел слабых.
        • неправда
          06 нояб. 2012 г., 19:51:40
          Ответить
          этой твари просто пиндосы проплатили, ему все-равно на кого с****.
        • Пояснению
          07 нояб. 2012 г., 19:09:10
          Ответить
          Ты что, придурок. в самом деле искренне считаешь, что власть у нас честная, порядочная и справедливая?
          Что это не лицемерное назначение без стажа и звания, что бы пристроить Дмитриевну на блатное место, что бы для Козеля потеснилась, а грамотное кадровое назначения во имя науки и образования?

          Ты что, в самом деле такой д****ойд, что искренне в это веришь?
  • !!!
    06 нояб. 2012 г., 15:50:21
    Ответить
    лицемерие и беспредел власти не знает уже границ!
    как бы не было не законно, как бы не выглядело маразматично и цинично, но сделаем как хотим. Надо Марину ректором, будет ректором, не смотря, что Щигалев доказал, что ни стажа ни звания у неё нет. Сделаем врио, там наработает стаж, получит звание, и через пару годиков ректор полноценный.
    И сидят, лыбяться, всем видом говорят с**** мы хотели на законы, нам надо сгу укрупнять слиять бабло пилить.
    кого волнует наука и образование! тут бабло пилить надо. Так что ни звание ни степень ни стаж здесь не нужен.
    • а кто такой Щиглев?
      06 нояб. 2012 г., 19:56:25
      Ответить
      замполит, историк, или юрист?
      по мне он просто м...., который ЛЮБОЙ ценой пытается прорваться к кормушке.
      • Это ты М
        06 нояб. 2012 г., 22:23:44
        Ответить
        Щиголев - прав. Он единственный, кто не боится говорить правду, а М... те, кто пытается приспособиться к тем, к кому приспособиться невозможно - все равно они все захапают. И ваше все захапают. Еще не почувствовали?
        • Еще не почувствовали?
          07 нояб. 2012 г., 21:32:08
          Ответить
          Неа)))
          На тебя идиота давно положили. Тебе не тяжело?))
    • + 100!!!
      06 нояб. 2012 г., 20:13:39
      Ответить
      +100!!!
  • 321
    06 нояб. 2012 г., 16:00:46
    Ответить
    Объясните бестолковой. Истиховскую избрал народ, так сказать доверил и что? Как же народу в душу плюнули.
  • Мемориал, вы обосрались
    06 нояб. 2012 г., 16:03:09
    Ответить
    слили щиголева, подставили его, он в палатку не прошел, теперь совсем никто, а Мариночка наша все одно ректор!
    Конец вам козлы мемориальские. ничего вы не можете и ничто вы !!! ОТМОДЕРИРОВАНО
    Один среди вас человек был паша Марущак и тот теперь вас гадов давит!!!
    • Щиголев
      06 нояб. 2012 г., 17:02:34
      Ответить
      Я бедолага!
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    06 нояб. 2012 г., 16:03:59
    Ответить
    Как можно...
    ... быть нулём и стать ректором? Как можно, свысока смотря на людскую чернь, "копошащуюся под ногами", руководить образованием наших детей?
    Вот так - с улыбочкой...
  • труба
    06 нояб. 2012 г., 16:05:49
    Ответить
    труба
    труба..
    думаю что в госсовете все такие счасливые
    это же праздник)
    отмучились
  • 1
    06 нояб. 2012 г., 16:07:30
    Ответить
    Так нельзя, зачем ее пристраивать, от нее толку с наперсток.
  • да
    06 нояб. 2012 г., 16:17:38
    Ответить
    Такую власть можно только ружьем и мечом скинуть.
    • ага)))
      06 нояб. 2012 г., 19:58:03
      Ответить
      Сам пойдешь, или других подставишь?
  • 34
    06 нояб. 2012 г., 16:33:39
    Ответить
    Федералы совершенно объективно признали СГУ неэффективным, а эти сидят и ржут. Весело им))
    • Змея
      06 нояб. 2012 г., 19:05:15
      Ответить
      про неээфективные
      У нас и власть вороватая и неэфеективная,и вузы ...Кто знает,что делать?
      • Змее очковой (глисте)
        06 нояб. 2012 г., 19:59:21
        Ответить
        Я знаю, скоро и ты узнаешь.)))
      • "..И самовар у нас электрический,и сами мы какие-то неискренние.."(самизнаетекто)
        07 нояб. 2012 г., 0:08:07
        Ответить
        .
  • вот результат
    06 нояб. 2012 г., 16:48:57
    Ответить
    Вот результат деятельности Задорожного и коллектива университета. Полный завал и стыдоба. Была ректором доктор наук Витязева, потом доктор наук Худяев, потом - доктор Задорожный, хоть и бухгалтерских, но наук, теперь - полный неуч - Истиховская, простой кандидат, даже не доцент. Но с Гайзером и с приказом Министерства. Своими волюнтаристскими действиями Гайзер не только похоронил идею университета, но и все высшее образование республики. Доктора все, видимо, сдохли - час кандидатов. А потом и успешых менеджеров с кистенем за пазухой.
    • Наблюдатель
      06 нояб. 2012 г., 17:47:35
      Ответить
      Про новость
      А что вы думаете, уважаемые. Была никто, как говорите, а через полгода доктор наук каких-нибудь. У нас в России все быстро делается, или покупается, причем при большой необходимости. Вопрос, когда вообще Марина Дмитриевна кандидатскую защитить успела, при её активной политической деятельности. Может кто подсобил..???
      • Змея
        06 нояб. 2012 г., 19:07:25
        Ответить
        поживем-поглядим
        А вдруг что и получится?Может справится?
  • 1
    06 нояб. 2012 г., 17:03:39
    Ответить
    2
    Она буквы знает?Читать умеет?
    • Кандидат исторических наук
      06 нояб. 2012 г., 17:34:06
      Ответить
      про кандидатов наук - комментаторам
      Прежде, чем так пренебрежительно отзываться о кандидатах наук, надо самому стать доктором наук, а для этого - самому же стать сначала кандидатом наук. Степень - показатель относительный и свидетельствует лишь о способности к научной работе. Дальше уже не степень красит человека, а человек свою степень, и тут Истиховской, действительно, и надеюсь, пока демонстрировать нечего.
      А вообще надо помнить, что кандидаты наук - кандидаты в доктора наук, а не куда-там еще!
      • 12345
        06 нояб. 2012 г., 17:41:34
        Ответить
        Пропасть между кандидатской и докторской степенью гигантская. Какой процент кандидатов становится докторами? И как пишутся диссертации для чиновников - тоже не секрет... Поэтому сильно сочувствую Университету.
        • Кандидат исторических наук
          06 нояб. 2012 г., 17:48:12
          Ответить
          12345
          Никакой пропасти нет, если заниматься наукой. Диссертация - всего лишь оформление в виде "кирпича" твоего исследования, которое ты ведешь каждый день. Так что не стоит рыть пропасть там, где ее нет. А насчет чиновнирков - да, там другое дело,не научное, из другой оперы, но снижает авторитет в обществе нормальных кандидатов и докторов.
          • Ха-Ха-Ху
            06 нояб. 2012 г., 18:44:37
            Ответить
            лет десят назад за десять штук баксов предлагали кандидатство
            ни чуть не жалею, что не вписался в этот "кружек"
            • хи-хи
              06 нояб. 2012 г., 19:06:31
              Ответить
              предлагали
              Кандидатскую по асенизаторству тебе предлагали,бала бол ты дружок
              • Ха-Ха-Ху
                06 нояб. 2012 г., 19:58:54
                Ответить
                ну, таким неудачникам не дружок
                "Кандидатскую по асенизаторству" - удачно пошутил?
                1. что, другие темы не известны?
                2. аэробные процессы по мнению некоторых недостойны изучения?
                3. и зачем таким недалеким залазить в разговор?
                • хи хи
                  07 нояб. 2012 г., 9:34:03
                  Ответить
                  разговор
                  ну я смотрю что ты дальновидный из за угла полевать д*****м людей вот такие служили у немцев и из подтешка капали что бы свою задницу прикрыть
          • 12345
            06 нояб. 2012 г., 19:06:43
            Ответить
            вот то-то и оно, что каждый день. У меня на дд ушло около 10 лет... Истиховская тоже 10 лет вкалывала?
            • У меня на дд ушло около 10 лет..
              06 нояб. 2012 г., 20:00:39
              Ответить
              Есть и умные люди...
          • нет, уважаемый
            06 нояб. 2012 г., 21:15:57
            Ответить
            Доктор наук (если он "рабочий" и заслуженный) - это СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ. Университет, если это не одно название - это системное знание. Так во всем мире.Ректор классического университета - обязательно доктор, причем известный своими научными работами.У него должны быть публикации в реферируемых научных журналах и т.д., и т.п. А это втискивание Истиховской - беспрецедентно в истории России. Видимо договорились - давай, ребята, сказали где-то там, вот они и дают.
            • 7
              06 нояб. 2012 г., 22:43:58
              Ответить
              не просто сказали
              Поди речь была с чемоданчиком
            • 12345
              07 нояб. 2012 г., 7:17:34
              Ответить
              не реферируемфых, а рецензируемых, из списка ВАК. И, желательно, с приличным импакт-фактором
      • Заяц
        06 нояб. 2012 г., 19:08:59
        Ответить
        сколько денег есть
        такое звание и степень купишь.И ненадо ля-ля
  • Житель Коми
    06 нояб. 2012 г., 17:04:16
    Ответить
    Ну и ну.
    Позор, позор....... .
  • 34
    06 нояб. 2012 г., 17:07:59
    Ответить
    О, да это же любимая черновская техника, мнократно им отработанная. Господин Чернов человека отправляет в отставку не сразу, а "мягко" приземляет в течении года-полтора. В этом он, очевидно, видит возможность продемонстрировать свою интеллигентность и принадлежность к культурному роду из культурной столицы. Поэтому истиховской надо думать уже о следующей отставке - на этот раз из должности ректора.
  • й
    06 нояб. 2012 г., 17:15:15
    Ответить
    Незадлго до пожара в Подъельске она тоже там побывала...
  • Ого
    06 нояб. 2012 г., 17:27:18
    Ответить
    в рифму
    Скажи, Марина, честно, не юля,
    Тебя убрали ради Ковзеля?
    • ударение
      06 нояб. 2012 г., 18:09:35
      Ответить
      рифме
      Ты ударение проверь -
      Он вовсе даже не КовзЕль,
      А КОвзель(питерским-привет!),
      Приехал - сразу в Госсовет
  • Студентка
    06 нояб. 2012 г., 17:33:53
    Ответить
    Студентов проводили домой, о сказать им ДО свидания вовсе необязательно. В коридорах пусто,чтоб под ногами нового ректора и Главы не болтались.
  • 654321
    06 нояб. 2012 г., 17:40:49
    Ответить
    Из "ПОЛОЖЕНИЯ о процедуре избрания ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет»:

    3. Квалификационные требования к кандидатам на должность ректора
    К претендентам на должность ректора предъявляются следующие квалификационные требования:
    •российское гражданство;
    •наличие ученой степени и/или ученого звания;
    •возраст не старше 65 лет;
  • На первом фото
    06 нояб. 2012 г., 17:50:11
    Ответить
    такие сытые, довольные, радостные... вот у кого жизнь удалась. А мы тут комментарии пишем, себя разве только тешим((( Недаром говорят, отличники идут в бизнес, а троечники - в политику.
    • УЖ
      06 нояб. 2012 г., 19:13:32
      Ответить
      ну так уж отличники в бизнес
      Местных бизнесменов в Коми нет,все пришлые.Значит и отличников нет.Плохое у нас образование.
  • А на втором фото
    06 нояб. 2012 г., 17:51:45
    Ответить
    за главными жителями Коми охранники идут? И от кого они их защищают!?
  • 1
    06 нояб. 2012 г., 17:52:11
    Ответить
    1
    КАКАЯ ЗАРПЛАТА БУДЕТ У РЕКТОРА???
    • Такая же
      06 нояб. 2012 г., 19:07:12
      Ответить
      800тр в месяц
      • 2.
        07 нояб. 2012 г., 8:45:06
        Ответить
        Люди, неужели правда, в ВУЗах такие зарплаты, почти миллион..!? Но дети не могут устроиться после СГУ работать, никуда не берут. А такие деньги заплатили за учебу....
    • 2
      06 нояб. 2012 г., 19:11:27
      Ответить
      1
      А что пойдешь учить или жаба душит
  • умный
    06 нояб. 2012 г., 17:53:06
    Ответить
    Да не переживайте люди, она там долго не просидит.
  • Пистон
    06 нояб. 2012 г., 18:01:56
    Ответить
    Слили, слили?
    Может и слили, а может и самотеком. Если убрать из работы в должности директора Госсовета тщеславие и понты, то с зарплаты тысяч в 250 - 300 перейти на более высокую зарплату ( один знакомый ректор в СПб получает 700 тысяч), а ВУЗ не сильно пафосный - не каждого так сольют.
    • я
      06 нояб. 2012 г., 19:10:54
      Ответить
      До Владимира Стефановича Истиховской как до Пекина. На том вообще клейма ставить негде...
  • 11
    06 нояб. 2012 г., 18:05:09
    Ответить
    Теперь вскорости надо ожидать слияния СГУ и КГПИ
  • Мне нравится
    06 нояб. 2012 г., 18:07:59
    Ответить
    Марина Дмитриевна, ПОЗДРАВЛЯЮ! Она умна, интеллигентна, в меру скромна. Успехов и творческого подъема.
    • и я
      06 нояб. 2012 г., 18:12:48
      Ответить
      мне тоже
      Марина Дмитриевна, вы все правильно о себе сказали. И скромна действительно не по годам
    • С чем поздравляете?
      06 нояб. 2012 г., 18:20:31
      Ответить
      Что не имея ни степени, ни звания, ни стажа стала ректором!?
      Холуи и лицемеры на Руси не переведутся.
      • И тебя, холуй, тоже поздравляем.
        06 нояб. 2012 г., 20:02:28
        Ответить
        )))
  • n1
    06 нояб. 2012 г., 18:09:13
    Ответить
    Успехи и достижения
    «Университет сегодня представляет собой цивилизованное высшее учебное заведение, в которое не стыдно зайти никому», при этом достижения Задорожного вызывают восхищение:
    1.Университет признан неэффективным.
    2.Уволилось боле 50 докторов наук и более сотни кандидатов наук.
    3.Ликвидированы классические специальности – физика и математика.
    4.Лучшие выпускники школ Республики Коми стопроцентно игнорируют СыктГУ.
  • земляк
    06 нояб. 2012 г., 18:23:43
    Ответить
    Не могу спорить про СГУ,но скажу, что
    в академии госслужбы в РК выпускают офигенных спецов, которые получив образование в высшей школе два слова связать не могут.
    • ОКО
      06 нояб. 2012 г., 18:58:59
      Ответить
      выпускники
      согласен. работаю с такими. порядочнее слова как "подлиза" не знаю
  • Пётр А
    06 нояб. 2012 г., 18:50:40
    Ответить
    любопытное наблюдение:
    большинство критиков этой циничной дурости подписываются именами.
    подлизы - хвалители - нет, это " 11 ", "gg" и т.д..
    Интересно, почему?
  • ОКО
    06 нояб. 2012 г., 18:55:26
    Ответить
    назначение
    если смотреть со стороны политтехнологий, получается что ЕР начинает зомбирование неокрепшие умы уже на начальной стадии, т.е. получить голоса у молодого поколения и продержаться как можно дольше.
    При этом пренебрегая все требования к личности назначаемого на должность.
    Вы найдите "нашиста" воспитанного (вступившего в совершеннолетие) в 90-х годах.
  • макс
    06 нояб. 2012 г., 19:22:17
    Ответить
    Истиховская ректор-ужас.
    • 999
      06 нояб. 2012 г., 19:27:42
      Ответить
      а Нестерова - не ужас? оного поля...
      • Мамонт
        06 нояб. 2012 г., 19:55:21
        Ответить
        999
        +1000% Ужас в квадрате......
  • Ну и ну
    06 нояб. 2012 г., 19:25:05
    Ответить
    "- Еще в марте-апреле, когда я размышлял, кому передать бразды правления, хотя от меня мало что зависело, я рассматривал кандидатуру Марины Дмитриевны в качестве приоритетной. "
    Да всем известно\. что он спал, и видел, что бы своего завхоза сделать ректором.

    И как их самих не тошнит от взаимных лицемерий!
    • !
      06 нояб. 2012 г., 19:41:30
      Ответить
      Кому врут и перед кем спектакль ломают?
      сами перед собой?
  • Б@бушка
    06 нояб. 2012 г., 19:31:37
    Ответить
    ...
    Забрызгали все слюньми - злыдни!,.. не по нраву им новый ректор. А ей, ведь, наверное, сейчас горше всего...
  • вот
    06 нояб. 2012 г., 19:38:05
    Ответить
    истиховская и ректор..........не знали какую дырку ею заткнуть ...вот нашли применение .....сгу пусть молятся окончательно все развалит....
    • "№;%:?
      06 нояб. 2012 г., 19:53:01
      Ответить
      чо там разваливать
      единственный вуз,дипломы которого не подделывают
      а если в москве предъявить, то и по морде могут огреть
  • Коми
    06 нояб. 2012 г., 19:47:56
    Ответить
    Голь на выдумки горазда!Бытиё определяет сознание.Под неё Гайзер даст хороший прикуп,объединит все неэффективные ВУЗы города и окрестностей.Проллобирует финансирование строительства федерального университета малых народов финно-угрии,с включением в его состав Ыбицы.Построит наконец приличное здание и общежития универа с современной начинкой,не ниже международного уровня.Повалят к нам на учёбу иностранцы из других стран мира-что же здесь плохого?Будет она решать все вопросы как это делала Витязева В.А.,тем более единственная женщина ректор.Про научные звания:у Витязевой даже личный секретарь стал доктором наук,работая в СГУ.Благодатная почва.Ректор-это администратор,менеджер,лоббист.Переписать положение о назначении ректора,всего-то делов.Наукой пусть занимаются профессора и кандидаты,а ректору надо управлять громадным кораблём.Глядишь и главой Коми скоро станет.
  • проф
    06 нояб. 2012 г., 19:52:01
    Ответить
    Ректор
    Назначение спикера ректором - большая удача для любого университета. Опыт работы, узнаваемость, поддержка во всех эшелонах власти.... чего еще надо. Кроме того Марина Дмитриевна порядочный человек. Попросите Сердюкова прислать - он как раз без дела остался.
    • ты что
      06 нояб. 2012 г., 21:28:46
      Ответить
      Сердюков будет губернатором Московской области.
  • интересно,
    06 нояб. 2012 г., 20:04:21
    Ответить
    откуда
    ноги растут на должность ректора ?
  • БОРМАН
    06 нояб. 2012 г., 20:19:41
    Ответить
    ЗА ВАКАНТНОЕ МЕСТО
    ИНТЕРЕСНО ЗА СКОЛЬКО ПРОДАДУТ МЕСТО МАРИНКИ В ГОССОВЕТЕ И КОМУ.)))))))))))))))))))))))))))))))))
    • А ты будто не в курсе, под кого место зачищают.
      06 нояб. 2012 г., 20:41:36
      Ответить
      Известно, под Ковзеля.
      Чернов своих питерских расставляет. Гайзер это так, ширма, как Медведев для Путина, свадебный Глава, для таких вот спектаклей, как с проводами Задорожного.
      • БОРМАН
        06 нояб. 2012 г., 21:42:49
        Ответить
        ЗА ВАКАНТНОЕ МЭСТО.)
        КАКОЙ ТЕАТР А ГЛАВНОЕ БИЛЕТЫ ЗА ДАРОМ.)))))))))))))))
      • Судя по назначениям
        07 нояб. 2012 г., 13:47:29
        Ответить
        У Чернова полностью отсутсвует интуиция. Полностью!
  • Недоумение
    06 нояб. 2012 г., 20:39:49
    Ответить
    Скажите, а почему ВрИО, а не сразу Ректором?
    И почему такая радость у всех, даже глава пришёл, и всё для того, что бы ВрИО Истиховскую представить. Почему столько помпезности и когда будет назначен сам Ректор?
    А то столько счастья и поздравлений от назначения ВрИОм.
    А что тогда будет при назначении Ректора - парад студентов и праздничный салют?

    И почему Задорожные ВрИО приветствует, как своего приемника? Это же всего лишь ВрИО!
  • Не понимаю радости
    06 нояб. 2012 г., 20:44:51
    Ответить
    От куда такое счастье на лице Истиховской? Там уже ловить то нечего.
    Как в том фильме, "операция "Ы": Всё уже украдено, до нас!"
    Можно и так ещё сказать:"ВСё уже развалено, донас"
  • обыватель
    06 нояб. 2012 г., 22:12:35
    Ответить
    УДИВИТЕЛЬНО! В подмосковье мэры городков доктора экономических наук
    а тут с Госсовета в СГУ и без регалий?
    чудны дела ТВОИ ...
  • полукровка
    06 нояб. 2012 г., 22:56:36
    Ответить
    Марина это не должность, к науке ноль, она вектор провала господствующего класса, ученые мужи ее к себе не подпустят, просто запятая истории.
  • Вот это уровень
    06 нояб. 2012 г., 22:57:57
    Ответить
    Представлять и.о. ректора приехал зам. начальник отдела Минобрнауки Началов Сергей Владимирович?? Смешно...
  • кандидат наук
    07 нояб. 2012 г., 8:13:34
    Ответить
    обидно
    Я не поднимая задницы четыре года работу кандидатскую лепил. Времени только-только хватало, но слепил. Денег в то время небыло. Два года ушло на доцента - отучил два года неучей, издал пособие. Теперь все всё быстро лепят.
    • Люда
      07 нояб. 2012 г., 8:43:20
      Ответить
      У людей есть деньги!
    • тоже кандидат
      07 нояб. 2012 г., 8:56:15
      Ответить
      видать, талантливая дама - и науку двигала и республикой руководила.
      • уверен
        07 нояб. 2012 г., 9:14:46
        Ответить
        что докторскую вы ей будете писать...
  • студент
    07 нояб. 2012 г., 9:53:10
    Ответить
    А "Царь" то не НАСТОЯЩИЙ - ПРОКУРОР А-У !!!
  • Житель
    07 нояб. 2012 г., 9:55:46
    Ответить
    Кошмар
    При плохом обучении студентов, получают огромные зарплаты, да еще и квартиры бездельникам покупают (которые и не без греха,когда со студентов мзду взимают за оценки). Лучше бы направили эти средства на ремонт общаг, а то студенты живут как в послевоенные годы!!!! Лифт работает-пока находится на работе персонал,после17.00 лифт выключают и студенты мокрые, полураздетые поднимаютя по холодному корридору на последние этажи. Душевые по рассписанию,электричество тоже, лифт тоже!!! Короче один КОШМАР и РАЗРУХА!!! И куда только надзорные структуры смотрят?!
    • Бездельник и не без
      07 нояб. 2012 г., 16:48:40
      Ответить
      Да. Все бездельники и все плохо учат, не хуже Вас. Оценки только платные и в евро. И каждому по квартире. Раз в полгода. И ни как иначе.
  • вольдемар
    07 нояб. 2012 г., 10:15:45
    Ответить
    князьки местные развлекаются...
  • дрон
    07 нояб. 2012 г., 11:34:03
    Ответить
    Неужели после того, что тут написано, можно без тени сомнения занять ученое место?
    • я
      07 нояб. 2012 г., 12:12:37
      Ответить
      ученое место
      заменим это словосочетание на МЕСТО ДЛЯ УЧЕНОГО
  • Бывший студент
    07 нояб. 2012 г., 12:05:10
    Ответить
    Вот так, господа, делается наука. Ура!!! Слава!!! Вместо загнавшего в гроб весь университет Завгаражного принесла нелёгкая бабу и вовсе незнакомую с учёностью. Предлагаю наладить выпуск ВУЗовских дипломов в подвалах минобра и жёлтого дома, для чего рекомендую закупить китайскую технику по гиперценам, а в освобождённых зданиях СГУ открыть боулинг-клубы, ресторации, фитнес-центры, юбицы, торговые залы, и всё это назвать "Бордельеро памятии 50-летия СССР".
  • житель
    07 нояб. 2012 г., 14:00:37
    Ответить
    В основном очень злые комментарии.
    Сейчас сложно сказать, каким ректором будет Истиховская. Пока пожелаем ей удачи. То что вхожа она во властные структуры, имеет административный ресурс, это хорошо для университета. Главное, чтоб она уважительно отнеслась к преподавательскому составу, а то в последнее время по-моему в университете командовали не преподаватели, а учетчики и обслуга.
    • давно не студент
      14 нояб. 2012 г., 21:53:47
      Ответить
      Один человек спросил у Сократа:
      — Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
      — Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
      — Три сита?
      — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
      — Нет, я просто слышал это.
      — Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать что-то хорошее?
      — Нет, напротив.
      — Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
      — Нет, в этом нет необходимости.
      — Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
  • житель
    07 нояб. 2012 г., 14:29:35
    Ответить
    бывшему студенту

    Бабы иногда лучше руководят. Пожелание новому ректору, поинтересуйтесь какая зарплата у преподавателей.
    Я думаю, что будете удивлены, наверное такой низкой зарплаты нет ни в одном вузе.
  • фота 1
    07 нояб. 2012 г., 14:48:53
    Ответить
    сотрудникам универа повезло!
    Какая веселушка-хохотушка ваша новая ректорша!
    Я шучу, шучу, шучу,
    Остроумным быть хочу,
    Все смеются дружно,
    А мне то и нужно!
  • федя
    07 нояб. 2012 г., 15:47:32
    Ответить
    Неужели в Коми не нашли молодого ученого, чтобы ему доверить альма-матер республики? Не искали, да и это никому и не нужно- должность получают не по уму и не по званию и умению, Оказывается, должности раздают как в игре на шахматном поле - вчера занимал высокую должность-сегодня получи тоже не такую уж плохую В республике масса тому примеров: игра на шахматном поле продолжается, только в ней перспективному человеку путь заказан
  • вольдемар
    07 нояб. 2012 г., 16:00:20
    Ответить
    ...Вот у меня есть друг, тоже ученый. У него три класса образования, а он за полчаса десятку так нарисует – от настоящей не отличишь...
    • Комбайнёр снежных полей
      07 нояб. 2012 г., 17:35:27
      Ответить
      Вот смотрит она с фото на НАС с президиума, и ржёт во все 32 зуба - мол, ругайтесь,пишите что хотите - а на вас мы плевали, плюём и будем плевать. Нынче наше время((((((((
      • Читатель
        07 нояб. 2012 г., 19:17:48
        Ответить
        Ура
        Ура, товарищи!
  • дуст
    07 нояб. 2012 г., 20:55:22
    Ответить
    СыктГУ- шерсть. Теперь вся блатота будет автоматом получать по отлично.
  • Закон
    08 нояб. 2012 г., 14:53:51
    Ответить
    Выборы
    Я почему ректора не выбирают в честных дебатах,борьбе программ и видения будущего - а назначают - прежний ректор и Глава республики? Почему те - кто работает в университете не имеют никакого отношения к тому - кто ими будет руководить? Почему всё решили в Жёлтом доме? И почему все такие сразу послушные и улыбаются? Сытые и хорошие все и всем так хорошо - как видно по фото? Какое отношение имеет Истиховская к университету - кроме того что там училась? Там многие учились. На верху перемещаются куда хотят - а рабы молчат. А вот если Истиховской хотя бы устроили публичную возможность ответить на вопросы - любые и любых - что б было? Университет - это к сожалению уже не университет - в смысле универсального образования - а политика, бизнес. Глава привёл девушку и все захлопали и заплакали от радости. КЛААААССС!
    • давно не студент
      14 нояб. 2012 г., 21:57:52
      Ответить
      Те кто бы не захлопал, полгода бы не продержались, как и те кто выставил бы поперек свою кандидатуру