21:25, 08.11.2012 / КУЛЬТУРА

Музыкант Юрий Шишкин удивил сыктывкарцев «другим» баяном

В Сыктывкаре выступил «один из лучших баянистов мира» Юрий Шишкин. В зале гимназии искусств при главе Коми за виртуозным владением инструмента наблюдали полторы сотни зрителей.

_AND8609.JPG

Фото Андрея Ретанова

За несколько дней до концерта в интервью порталу «Куда идти» Юрий Шишкин рассказал, что ему важно, «как приготовлена сцена, убран зал, что ожидает людей в здании, что звучит или не звучит в вестибюле». К слову зал в гимназии искусств при главе Коми не был украшен вовсе: на «заднике» нейтрального светло-коричневого цвета не было украшений, на сцене стояли обычный офисный стул и три микрофона. Места в зале были заполнены лишь на треть.

_AND8637.jpg

Перед началом концерта на сцене появился председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман, который представил «одного из двух лучших баянистов мира». Юрий Шишкин уже приезжал в Сыктывкар полтора года назад и потряс Михаила Герцмана своим выступлением.

_AND8665.jpg

- Это был другой баян, которого я не слышал. Я был потрясен тем, как тогда он сыграл, - отметил председатель союза композиторов Коми.

_AND8606.jpg

Юрий Шишкин вышел на сцену и по-приятельски стал общаться с публикой, рассказывая о произведениях. Музыкант открыл концерт сюитой сокурсницы Михаила Герцмана Галины Гонтаренко «Старочеркасские страдания», после чего исполнил ноктюрн Александра Глазунова. Баянист рассказал, что впервые услышал ноктюрн в исполнении оркестра и понял, «что это судьба». Зрители добродушно поприветствовали оба произведения.

_AND8607.jpg

«Переместившись с Востока на Запад», он исполнил произведения Феликса Мендельсона. Второе отделение открыла сюита Олега Горчакова «Полифонические аппликации из истории джаза». Зрители впервые устроили исполнителю овацию, а он стал рассказывать забавные случаи, которые происходили с ним на концертах.

Завершил свое выступление Юрий Шишкин знаменитым произведением Джорджа Гершвина «Rhapsody in blue», после чего зрители вызвали музыканта на бис.

_AND8629.jpg

- Мои программы продолжают расти, а значит, и культурная жизнь в Сыктывкаре растет. Мы встретимся вновь, - обратился на прощание к зрителям баянист.

2899

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • слушатель
    08 нояб. 2012 г., 21:55:18
    Ответить
    Концерт замечательный! Но автор текста не в теме. Что значит, к примеру, выражение "Добродушно поприветствовали оба произведения"?
    • знаток
      09 нояб. 2012 г., 1:00:58
      Ответить
      Это всего лишь значит, что зрители добродушно поприветствовали исполнение обоих произведений. И не более.
  • прод
    09 нояб. 2012 г., 7:14:33
    Ответить
    Тупой пересказ... ученика первого класса сельской школы.
  • Вася
    09 нояб. 2012 г., 7:53:02
    Ответить
    автору
    Хорошо, тогда другой вопрос.А что означают кавычки в определении один из лучших баянистов? Ирония такая?
  • щетовод
    09 нояб. 2012 г., 8:39:17
    Ответить
    полторы сотни зрителей
    полторы сотни не было, была всего сотня, пожалуй
  • С.А.
    09 нояб. 2012 г., 9:49:56
    Ответить
    Такое впечатление, что репортаж делал иностранный студент, изучающий русский язык. "Зрители добродушно поприветствовали", "по-приятельски стал общаться с публикой", "устроили исполнителю овацию, а он стал рассказывать забавные случаи" и т.д. - всё это говорит о том, что автор недостаточно владеет великим и могучим, не до конца понимает значения русских слов, не чувствует язык.
    К сожалению, недостаточное владение грамотным русским языком не является препятствием для трудоустройства в качестве журналиста в БНКоми и другие сыктывкарские СМИ.
  • Да уж
    09 нояб. 2012 г., 10:34:51
    Ответить
    рецензия...
    конечно, не ах.
    Есть ощущение, что писавший её посидел только на одном отделении и сбежал со второго. Это выдаёт по тому, что не написано про то, что в конце была овация стоя, никаких впечатлений от просто-таки феноменально исполненной Рапсодии Гершвина, о причудливом цикле Полифонические аппликации. Ничего! Браво, автор
  • добродушный
    09 нояб. 2012 г., 12:33:01
    Ответить
    автора на мыло!
    • жёсткий
      09 нояб. 2012 г., 13:03:14
      Ответить
      автора на мыло!
      Да, на мыло, но не в переносном, а в прямом смысле. Надо из таких журналистов по-настоящему варить настоящее мыло и продавать его за настоящие деньги. Уверен, что мыло под названием "БНКоми", "Молодёжь севера", а также "Красное знамя" и другие будет раскупаться влёт - даже по большой цене. Кандидатов на отправку на сырьё для мыловарения в Сыктывкаре предостаточно.
  • Хулио Ган
    09 нояб. 2012 г., 12:38:21
    Ответить
    на третьем фото
    Герцман проводит хук правой в лицо своей собеседницы.
  • Ю.Т.
    09 нояб. 2012 г., 13:07:09
    Ответить
    Рецензии пишут не журналисты, а специалисты и в спец-х изд-х. Задача ленты БНК- подать информацию о событии, развернуть и осветить в рамках реального времени,пока оно актуально,что и было сделано. Благодаря чему мы узнали, что есть такой замечательный музыкант Ю.Шишкин,что он как творческая личность представляет и как прошел концерт. И что сыктывкарский зритель "принял" "язык музыканта", манеру и стиль игры.(Чего, например,(единодушия в оценках) не случилось на концерте пианиста А.Набиулина, хотя он как музыкант имеет право на свое видение...)Поэтому, спасибо БНК, что в последнее время уделяется достаточно внимания вопросам культуры и творческим событиям, в частности.
    • мнениё
      09 нояб. 2012 г., 14:42:47
      Ответить
      Благодаря чему мы узнали, что есть такой замечательный музыкант Ю.Шишкин,что он как творческая личность представляет и как прошел концерт.
      А что толку узнавать сухую информацию о прошедшем концерте, если ты на нём не был? Поэтому такие дешёвые и полуграмотные отписки, какие делает БНК, никому, кроме самой БНК, не нужны.
    • прод
      09 нояб. 2012 г., 16:32:24
      Ответить
      Это никакая не рецензия! И не заметка...Не информация...Может фоторепортаж?Тогда надо убрать все глупые слова,но сделать только подписи к снимкам.
    • прод
      09 нояб. 2012 г., 16:32:25
      Ответить
      Это никакая не рецензия! И не заметка...Не информация...Может фоторепортаж?Тогда надо убрать все глупые слова,но сделать только подписи к снимкам.
  • Гонтаренко
    09 нояб. 2012 г., 13:11:41
    Ответить
    «Старочеркасские страдания»
    Гонтаренко «Старочеркасские КАРТИНКИ»,
    • позор
      10 нояб. 2012 г., 0:57:53
      Ответить
      автор заметки даже с программки правильно списать не смог
  • А.В.
    09 нояб. 2012 г., 14:14:09
    Ответить
    1. Было примерно 80 человек
    2. Шишкин - ТАЛАНТ.
    3. Но хвастаться тем, что украл партитуру у иностранного дирижера (а зал еще и хлопал) - это ж...
    • Было 130 человек
      09 нояб. 2012 г., 14:47:26
      Ответить
      это посчитано
      Партитуру он не крал. Да и не хвастался. Это кто как понимает.
      Это была обычная практика всегда (до последнего времени) - раньше интернета не было, всё, что можно перепечатывали. Американцы-то не понимают этого.
      Можно подумать, сейчас никто партитуры не ворует. Причём втихаря. Торрент рулит фореве.
      • С.А,
        09 нояб. 2012 г., 18:25:10
        Ответить
        Партитура осталась у дирижёра, Шишкин просто сделал копию. Никто не пострадал. Хотя, конечно, Юрий Шишкин мог эту музыку и без партитуры, на слух "снять", если б сильно захотел. Музыка эта очень известная, популярная. Кстати, Юрий Шишкин на концерте как-то невнятно произнёс её название. Называется она Хоудаун (Hoedown или Hoe-down from Rodeo). Этот танец из балета "Rodeo" часто исполняется и в оригинале, и музыкантами других жанров. Я, например, впервые услышал Hoedown в 1973 году в исполнении Emerson, Lake & Palmer на их диске "Trilogy". А уже в 90-е годы купил на Горбушке фирменный компакт-диск с оркестровой музыкой американских композиторов, где была и эта пьеса Аарона Коплэнда.
        • С.А.
          09 нояб. 2012 г., 18:49:19
          Ответить
          А насчёт "торрент рулит форева", это надо по дереву постучать на всякий случай, а то прикроют не ровен час. Да и "форева" на свете ничего не бывает: у всего есть начало и у всего есть конетс (кроме любви, конечно).
  • 62725
    11 нояб. 2012 г., 11:35:04
    Ответить
    Юрий Шишкин лично меня не удивил, а только порадовал.