01:16, 09.11.2012 / КУЛЬТУРА

Фестиваль в Сыктывкаре откроет новый сезон проекта «Арт-квадрат»

Межрегиональный этап проекта «Арт-квадрат» пройдет в столице республики 15-16 декабря. Федеральный проект агентства молодежи «Арт-квадрат» уже второй год ищет и поддерживает талантливых молодых людей, занимающихся музыкой, танцами, театром, кино, а также художников и дизайнеров одежды. Такие фестивали прошли уже в Волгограде, Ижевске, Екатеринбурге, Курске и Краснодаре весной этого года. Победители окружных, региональных соревнований получили денежную поддержку, ценные призы – музыкальное и студийное оборудование, лучше из лучших съездили на смену «Арт-парад» форума Селигер. Коми станет шестым регионом, который примет фестиваль и откроет третий сезон проекта.

Как рассказал БНКоми начальник отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Минобраза Коми Родион Коробейников, главное отличие этого конкурса от ему подобных в том, что ребят смотрят и оценивают реальные продюсеры, которые могут помочь понравившимся исполнителям записать первый альбом. Так, призом для прошлогоднего победителя в номинации «рок» была запись песен в звукозаписывающей студии в Лондоне. А дизайнеры получили заказы от крупнейших столичных магазинов дизайнерской одежды - универмага Tsvetnoy и шоу-рума «Москва».

На днях Сыктывкар посетили руководитель проекта «АРТ Квадрат» Юлия Музыка и музыкальный продюсер групп «Блестящие» и «Амега» Андрей Шлыков. Они осмотрели восемь возможных площадок для проведения фестиваля, среди них Финно-угорский этнопарк, Центр культурных инициатив «Югор», РЦДО, досуговый центр «Метро» и концертный зал гимназии искусств.

В силу того, что Год молодежи, в рамках которого и пройдет фестиваль, уже подходит к концу, состязаться участники будут только по четырем направлениям проекта: «Fashion» (для молодых дизайнеров одежды), «Изобразительное искусство» (живопись, графика, перфомансы, инсталляции, фото), «Музыка» и «Танцы» (поп, рок, электронные и хип-хоп музыканты). Участие в конкурсе бесплатное. Подать заявку смогут все желающие молодые ребята в возрасте 14-30 лет вне зависимости от места учебы.

Сейчас в министерстве готовят приглашения для соседних регионов и местных муниципалитетов.

- Главное, – отметил Родион Коробейников, – правильно заполнить анкету и приложить к ней видео выступления, а для дизайнеров и художников – фотографии своих работ.

Заявки – это заочный этап конкурса. Их отправят в Москву, где жюри отберет лучших, которых и пригласят на прослушивания в Сыктывкар 15 декабря. В жюри фестиваля – известные продюсеры, галеристы, представители звукозаписывающих студий, а также питерского лофт проекта «Этажи» и музея современного искусства «Эрарта». Юлия Музыка в свою очередь пообещала расширение экспертного состава в новом сезоне. Гала-концерт пройдет 16 декабря.

1011

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Xi
    09 нояб. 2012 г., 9:42:03
    Ответить
    "«Блестящие» и «Амега»" прям вершина арта =)