02:26, 09.11.2012 / ПРАВО

Сыктывкарский суд объяснил членам «Мемориала», что нельзя считать спонтанным митинг, который планируется за три дня до него

Коллегия Верховного суда РК оставила в силе решение Сыктывкарского городского суда, который счел митинг оппозиции на Театральной площади 10 декабря прошлого года незаконным. Полиция, проводившая задержания и разогнавшая митинг, действовала в рамках пресечения административных правонарушений. Такое решение Сыктывкарского городского суда вчера, пройдя проверку в апелляционной инстанции, вступило в силу.

KIR_6389.jpg

Эрнест Мезак (на руках полицейских) в суде доказывал, что митинг, уведомление о котором властям организаторы подавали за три дня, был стихийным, поэтому полиция не имела права его задерживать. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, вечером 10 декабря прошлого года на Театральной площади состоялся несанкционированный митинг против фальсификаций на выборах в Госдуму РФ 4 декабря. Митинг был разогнан полицией, часть протестующих против результатов выборов полиция в тот вечер задержала.

Десять человек, среди которых большинство членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал» (Игорь Сажин, Леонид Зильберг, Александр Щиголев, Эрнест Мезак, Александр Островский и другие), обратились в суд с иском. Заявители просили признать незаконными действия городских властей, которые воспрепятствовали проведению митинга по важному политическому событию, сославшись на то, что они не были в установленном порядке уведомлены о проведении публичной акции.

По мнению заявителей, они стали жертвами нарушений статей 10 и 11 Европейской конвенции прав человека, гарантирующей права граждан в ситуациях, вызывающих у части общества спонтанную протестную реакцию и позволяющей проводить мирные публичные собрания без соблюдения предписанной процедуры уведомления властей о планируемой акции. В подтверждение своих доводов истцы ссылались на постановление Европейского суда по правам человека по делу «Букта и другие против Венгрии».

В ходе судебного разбирательства было установлено, что 8 декабря прошлого года администрация Сыктывкара согласовала публичное мероприятие на Театральной площади, намеченное на 10 декабря с 16 до 20 часов по уведомлению сыктывкарского отделения «Молодой гвардии». 7 декабря некто Александров направил в администрацию города уведомление о пикете на Театральной площади с участием более 100 человек с 18 до 22 часов. Заявленная цель акции: выражение протеста против фальсификации выборов в Госдуму РФ. На уведомление Александрова администрация города ответила отказом, предложив провести акцию на улице Лесопарковой. В письме мэрия предлагала Александрову уведомить ее не позднее, чем за три дня о принятии предложения об изменении места проведения пикета.

Суд пришел к выводу, что акция 10 декабря носила незаконный характер. Суд не усмотрел в рассматриваемой ситуации специфических обстоятельств, требовавших немедленной реакции на политическое событие. Об отсутствии спонтанности, на которую указывали истцы, свидетельствует само уведомление Александрова в мэрию, поданное заблаговременно.

По мнению суда, акция была незаконна, а сотрудники полиции выполняли свои прямые функции по пресечению нарушений закона. В решении суда отмечается, что действия 10 декабря Эрнеста Мезака, Леонида Зильберга и Светланы Уваркиной (одна из истцов – БНКоми) уже признавались в рамках административного судопроизводства нарушениями порядка проведения публичного мероприятия и неповиновения законным требованиям полиции. О чем есть судебные постановления.

Не согласился с решением Сыктывкарского горсуда Эрнест Мезак. В апелляционной жалобе позицию суда он называет явно издевательской по отношению к людям, которые 10 декабря - в день обнародования официальных окончательных итогов выборов – собрались на Театральной площади. Правозащитник сослался и на другие решения Европейского суда, где говорится, что власти должны терпимо относиться к собраниям граждан, касающихся важных политических событий, волнующих общество.

Апеллянт настаивал на том, что митинг, уведомление о котором властям организаторы подавали за три дня, был стихийный, и у власти не было оснований ему препятствовать, а у полиции – производить задержания.

Коллегия Верховного суда Коми апелляционную жалобу Мезака оставила без удовлетворения. Решение суда первой инстанции признано правильным.

791

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • пиарьтесь по другому
    09 нояб. 2012 г., 2:36:23
    Ответить
    Пора бы "правозащитникам" из Мемориала законы все-таки знать, а не только пиариться. Хотя о чем это я...
  • Борис Дубнов
    09 нояб. 2012 г., 2:57:23
    Ответить
    Мезак сначала орал из окна, потом спонтанно схватил мегафон и спонтанно залез на Куратова, как дикарь из джунглей... "Шо, Маугли, змерз?"
    • Александр Щиголев
      09 нояб. 2012 г., 8:16:21
      Ответить
      Ну вот опять американским поселенцам с другого материка виднее, как у нас что делается
      Настольгирующая любовь к Российской валсти так и прёт.
      • Борис Дубнов
        09 нояб. 2012 г., 8:24:10
        Ответить
        Когда ж ты орфографии-то выучишься, замполит-расстрига? Ты, наверное, думаешь, что "нАстОльгирующая" - это от словосочетания "нА стОле", т.к. сцену с Офелией забыть не можешь?))) Должен тебя поправить, это от слова "нОстАльгия". Только член Мемориала может сделать в одном слове 2 ошибки.

        PS. А теперь с умным видом скажи, что ты нарочно ошибся, что бы, мол, я тебя поправил или устроил бы мне как-бы тест.)))
        • Дубнову
          09 нояб. 2012 г., 9:46:56
          Ответить
          Зеленел бы в родном сортире аския
        • Александр Щиголев
          09 нояб. 2012 г., 10:13:44
          Ответить
          Праздник у настольгирующего патриота
          нашёл ошибку в тексте! Теперь точно вид на жительство получит)))
          • Борис Дубнов
            09 нояб. 2012 г., 10:30:51
            Ответить
            Дурашка, все, что надо, я уже имею. А что тебе так американцы не нравятся, не пойму? Как их гранты получать, так Мемориал с такими членами, как ты, - первый. Ты лучше скажи, ты уже зарегистрировался, как "иностранный агент"? Вот была бы хохма, если бы тебя избрали: иностранный агент в Госсовете Коми!
            • Александр Щиголев
              09 нояб. 2012 г., 11:53:41
              Ответить
              Кто не в курсе: Борис Абрамович Дубнов, Американский еврей Сыктывкарского происхождения. Не смотря на то, что эмигрировал более 20 лет назад, регулярно учит нас как нам обустроить Россию.
              Является ярким представителем нАстОльгирующего патриотизма, подпитываемого видом на жительство в США.
              Ярый сторонник Единой России и её тайный "агент" в Сан-Франциско.
              Страдает манией наличия непререкаемого авторитета в Республике Коми.
              • мексиканец
                09 нояб. 2012 г., 12:20:03
                Ответить
                вы Александр как то поаккуратнее с национальностями. они же об этом вслух особо не говорят. точнее не любят говорить. так завуалирована пишите. Я вот что думаю когда г-н Чернов признается что корни у него еврейские (кто такой г-н Чернов, пусть каждый решит сам для себя)))
                • мексиканец
                  09 нояб. 2012 г., 12:25:05
                  Ответить
                  да вы лучше посмотрите на его аватару. он как бы нам сквозь прищур глаз, через очки (привет передайте вашему местному окулисту за его юмор) как бэ намекает, что он что то знает, так внимательно смотрит
              • Борис Дубнов
                09 нояб. 2012 г., 12:22:03
                Ответить
                Напутал ты, борец за девственность Офелии.

                1. Не Абрамович, а Маратович.
                2. Не сыктывкарского, а воркутинского.
                3. Не еврей, а полу-еврей, полу-коми. (Так, правозашитник, оказывается антесемит?)
                4. Не Американский еврей, а американский русский, к тому же православный. В отличии от тебя, замполит, который непонятно каких взглядов.
                5. Стронником ЕдРа никогда не был, у меня иные политические взгляды. Но если выбирать между ними и вами, то кого угодно только не бабуинов с мегафонами, живущими на деньги германского посольства.

                Ну и последнее, учить ВАС(?!), т.е. маргинальную группу недоумков к которой относишься ты, я и думать не думаю: в вашем случае и педагогика, и медицина бессильна.

                PS. Тебе с 50 штук евриков что-то перепало, или за бесплатно, как лох, "права защищаешь"?

                PPS. Что ж ты так во власть прешься, если ее,типа, ненавидишь?
                • мексиканец
                  09 нояб. 2012 г., 12:48:26
                  Ответить
                  точно, да! есть особый разносол. Комиеврей называется. Что то с чем то!!1
                • мексикнец
                  09 нояб. 2012 г., 12:51:14
                  Ответить
                  "...а полу-еврей, полу-коми..."
                  ахахахахаха!!!! ыыыыы...!!!! пацстолом!!!111
                  • Борис Дубнов
                    09 нояб. 2012 г., 13:01:46
                    Ответить
                    Так кто бесноватый или кого колбасит?))) А "пацстолом" тебе и место)))
                • Александр Щиголев
                  09 нояб. 2012 г., 14:09:13
                  Ответить
                  ГоспАдин Дубнов заблуждается.
                  Я никогда не употреб**л и не употреб**ю слово "еврей" в качестве ругательного. Это национальность такая, а не матерное слово, хотя для Дубного может и не очень приличное. Иначе он не стал бы отрекаться от того факта, что у евреев национальность определяется по матери, а значит он никак не может быть полу-коми, полу-еврей.

                  С его с этим делением пополам своих особенностей вспомнил Пушкина с его эпиграммой:

                  "Полу-милорд, полу-купец,
                  Полу-мудрец, полу-невежда,
                  Полу-подлец, но есть надежда,
                  Что будет полным наконец."

                  Ай да Пушкин !!!
                  • Борис Дубнов
                    09 нояб. 2012 г., 14:21:13
                    Ответить
                    У евреев -по матери, а коми - по отцу. Что ж делать, если у меня отец еврей. Поэтому и говорю "полу-", и не отрекаюсь я, СЧигалеф, ни от кого. В отличии от тебя - в скольких ты партиях уже побывал, попрыгунчик?

                    Так что, Пушкин о тебе писал, а не обо мне: он ведь, как и я, смешанных кровей.
                    • Александр Щиголев
                      09 нояб. 2012 г., 14:29:53
                      Ответить
                      Справка из биографии
                      Ни состоял ни в одной партии. Даже окончив Военно-политическое училище им. Ю.А. Андропова в КПСС не вступил.

                      • Че
                        09 нояб. 2012 г., 16:38:52
                        Ответить
                        Может не приняли? ;)))
                    • мексиканец.
                      09 нояб. 2012 г., 15:47:25
                      Ответить
                      он с пушкиным одних кровей и одного таланта))
                • Александр Щиголев
                  09 нояб. 2012 г., 14:17:43
                  Ответить
                  "4. Не Американский еврей, а американский русский, "
                  Это то же какое то реалити-шоу.

                  Помните, как в том фильме; "Ширли-мырли"
                  - Так что по твоему, Христос был еврей!?
                  - А ты как думал, если мама еврей, и папа еврей, то ребёночек кто, русский что ли?
                  - Папа у него голубь!!!"

                  Так типа того и у Дубного получается. Он, с его же слов, полу-еврей, полу-коми, но при этом он АМЕРИКАНСКИЙ РУССКИЙ !!!

                  Чудны дела твои, генетика....
                  • Александр Щиголев
                    09 нояб. 2012 г., 14:38:32
                    Ответить
                    "У евреев -по матери, а коми - по отцу. Что ж делать, если у меня отец еврей"
                    Какой душещепательный вопрос: что ж делать, если у меня отец еврей?.

                    Я отвечу для Дубного - гордиться надо! Евреи, одна из самых высокоинтеллектуальных и культурных наций. Ну, как видим, за некоторыми исключениями, которые у всех встречаются.

                    Но после того, как Дубнов так откровенно поднял свой национальный вопрос и просветил нас о своих корнях, мне стала понятна причина его эмграции.
                    Цитирую:
                    "У евреев -по матери, а коми - по отцу. Что ж делать, если у меня отец еврей"

                    Теперь до меня дошло! Здесь, у коми народа, Дубнов считался евреем, а у евреев был как коми. Везде он был чужой!(((
                    Вот и пришлось ему эмигрировать в США. Там он - Американский Русский!!!

                    Но судя по ностальгирующему патриотизму, своим он и там не стал....
                    • Борис Дубнов
                      09 нояб. 2012 г., 14:50:58
                      Ответить
                      Национальный вопрос, Щиголев, поднял ты, а не я.А поднял ты его, потому что сказать тебе нечего. Ни по грантовым деньгам, ни по переходу в разные партии,ни по идиотскому суду Гамлета, ни по своей дремучей безграмотности, ни по своей нескрываемой жажде припасть к кормушке)))

                      А советов у тебя, убогого,я не спрашивал, и в них не нуждаюсь. Ну что умного ты можешь присоветовать, замполит,откосовший от КПСС?
                      • Александр Щиголев
                        09 нояб. 2012 г., 15:02:54
                        Ответить
                        замполит,откосовший от КПСС?
                        .
                        Блин, я не понял Дубнова? Это обстоятельство, в его глазах, тоже мой недостаток?))))
                • Че
                  09 нояб. 2012 г., 16:37:24
                  Ответить
                  А он вообще не без странностей ;)
                  И мемореал у него просоветский. И "правозащита" антисемитская. Прямо ньюбольшевик со свечкой в храме. Только свечку, как стакан держит.
            • мексиканец
              09 нояб. 2012 г., 15:51:52
              Ответить
              теперь я понимаю фразы "американская подстилка", "анки гоу хом"
          • мексиканец
            09 нояб. 2012 г., 12:34:23
            Ответить
            Александр, вы лучше ответьте вот на что. Этот БД всегда такой бесноватый? п.с. как он там вообще среди людей уживается, не пойму!
            • Александр Щиголев
              09 нояб. 2012 г., 14:20:44
              Ответить
              Вид на жительство отрабатывать надо...)))
              Сейчас он ещё поспокойнее. А в 7х7 ранее нас с "БЗ" убить грозился по возвращению из эмиграции.
              • мексиканец
                09 нояб. 2012 г., 15:49:45
                Ответить
                он думаете вернется? я вот думаю нет, так пыжится. у нас есть свой местный аналог: АК из РС
          • мексиканец
            09 нояб. 2012 г., 12:39:22
            Ответить
            это ж как там Дубка то колбасит,неймется ему, рак мозга наверное.
  • Вопрос
    09 нояб. 2012 г., 6:43:23
    Ответить
    Мезак
    Простите, а кто такой мезак?
    • 123
      09 нояб. 2012 г., 8:32:09
      Ответить
      456
      Так оно - изобретатель слова "анонист".
      Только анониста сего - никуда не выбирают.
      Вот зомбиполит и бесится.
      В активе - пинки под зад и Гамлет на рояле.
      В пассиве - подставленный зад и сплошные проигрыши.
      Это хоть откуда видно.
      Даже из Ливии.
  • Сыктывкарец
    09 нояб. 2012 г., 7:25:54
    Ответить
    Всегда казалось, что Зильберг здравомыслящий.
    Леонид - что вы делаете в этой странной компании : Мезак, Щиголев, Сажин..?
    • Степан
      09 нояб. 2012 г., 7:59:19
      Ответить
      Как-то странно Марущак подписывает свои комментарии - "Сыктывкарец". Павел Олегович, этот вопрос надо адресовать вам. Что же вы делаете со страной?
  • Александр Щиголев
    09 нояб. 2012 г., 8:18:40
    Ответить
    А кто ждал другой реакции суда на протест против узурпации валсти?
    К сведению: 2.3% дел, принятых Европейским судо к рассмотрению из России, написаны Мезаком. Так что всё ещё впереди!
    • Ромка
      09 нояб. 2012 г., 8:36:09
      Ответить
      Сиделец
      "Надейся и жди."
      Щиголева даже в любовницы не берут.
      • Ёда
        09 нояб. 2012 г., 10:21:51
        Ответить
        О птичках
        Щиголев - ничего не может.
        Все суды - просрал, выборы - просрал.
        Только и верещит, что все и везде по половым связям.
        Но у него и по половым не выходит - не берут никуда, кроме мимореала.
        Пожалейте Сашу!
        Не пинайте анонис.... пианиста!
        Он - играет, как умеет...
    • котэ
      09 нояб. 2012 г., 8:38:31
      Ответить
      надо же чем то заниматься,
      когда делать нечего.
  • :)
    09 нояб. 2012 г., 9:20:49
    Ответить
    Карина маслом
    Эрнест Мезак на руках полицейских, я плакал )))
    • :))
      09 нояб. 2012 г., 9:36:38
      Ответить
      его выхлопными газами травят :)))
  • мексиканец
    09 нояб. 2012 г., 11:26:48
    Ответить
    мексиканец
    я не понимаю, чем вам всем, клавиатурным бойцам, насолил мемориал. вон даже американский еврей пишет.
    • Да не насолил
      09 нояб. 2012 г., 11:39:59
      Ответить
      Просто смешно смотреть на потуги "Радужного Мемориала".
    • Александр Щиголев
      09 нояб. 2012 г., 12:00:34
      Ответить
      конечно насолил
      Только не им. Это халдеи на прикупе властей анонируют. Дали команду "фас", вот и отрабатывают доверие хозяев.
      А то, что сильно пересолил говорит даже то, что американские резервы подтянули, в виде Дубнова.

      Если бы мемориал был ничто, кто бы его травил на сайтах))).

      Особенно понравился потуг: "А кто такой Мезак?" Улыбнуло))).
      • мексиканец
        09 нояб. 2012 г., 12:08:59
        Ответить
        как то странно получается, перебежчик осевший за океаном, выступает против тех, кто против нынешней власти, он косвенно рассуждает, что нам всякая демократия не нужна. хотя сам живет и пользуется благами которых нет здесь. живет там, но говорит здесь все хорошо. но живет там)) и учит и критикует)) и думает вслух. прямо как познер местного разносола. видимо там особо оказался не нужен
        • мексиканец
          09 нояб. 2012 г., 12:13:21
          Ответить
          а кстати у этого народца всегда так)) о россии матушке пекутся)) вон соловьев на центральном телевидение разъясняет нам порой что такое хорошо и что такое плохо. вот неймется этим удивительным сынам матушки земли) езжайте себе в район мертвого моря, на историческую родину)) а мы уж тут сами разберемся))
        • Борис Дубнов
          09 нояб. 2012 г., 12:25:37
          Ответить
          БЗдунчик ты, что ль? (Ой, пардон, Самсонов Юрийй Борисович - торговец Троей). Поработай над стилем - выдает.
          • мексиканец
            09 нояб. 2012 г., 12:36:36
            Ответить
            вы чем то мне по внешнему виду напоминаете пахома из фильма Зеленый слоник, только очки снять и бородку отпустить посочнее.
            • Борис Дубнов
              09 нояб. 2012 г., 12:50:17
              Ответить
              Ну какая "глубина" мысли! Просто блеск!))) Смените ник, не позорьте нацию: мексиканцы - приличные люди, гораздо приличнее "правозащитников")))

              Вы с истцом по "делу Гамлета" друг друга нашли)
              • про
                09 нояб. 2012 г., 13:24:16
                Ответить
                Дубнова
                остановитесь, вас уже смешно слушать. Ну, Вы и злоба. Войдите в Едро и успокойтесь.
              • Еж
                09 нояб. 2012 г., 21:26:21
                Ответить
                дядя ты че?
                Плохо тебе,так выпей что ли валерьянки или водки?
          • Кирьян
            09 нояб. 2012 г., 12:40:36
            Ответить
            Ну ты сказанул! БЗдунчик. У БЗдунчика моска не хватит так излагать мысли. Это другой. Точно, тебе, говорю! Своего пса я из тысячи узнаю! :)))
            • это
              09 нояб. 2012 г., 16:42:40
              Ответить
              щиголев
              левой рукой, чтоб не узнали.
  • Щиголеву
    09 нояб. 2012 г., 12:03:19
    Ответить
    А действительно интересно,кто такой Мезак?
    • :-)
      09 нояб. 2012 г., 12:09:20
      Ответить
      :-)
      Межного - грек на службе госдепа.
      Как и Сажин, и Щиголев - в смысле на службе госдепа.
      Они не греки, просто иностранные агенты.
      • Александр Щиголев
        09 нояб. 2012 г., 14:26:28
        Ответить
        Вы господа халдеи определитесь с кураторами, от кого мы берём деньги, от Американского госдепа, или от немецкого посольства!
        .
        А то мы уже и не понимаем, кто нам платить должен, сидим без средств к существованию (((...
    • Кто такой Мезак
      09 нояб. 2012 г., 14:27:36
      Ответить
      Не известно, но судя по фото он сейчас понюхает как пукает автомобиль полиции. А может быть если он что нибудь отчибучит его даже стукнут головой как стенобитное бревно...
      • АННА
        09 нояб. 2012 г., 15:24:11
        Ответить
        Почему мезака так далеко держат от выхлопной трубы? Эту трубу ему надо в рот засунуть и газовать, и газовать! Он это очень любит.
  • БОРМАН
    09 нояб. 2012 г., 15:44:10
    Ответить
    ЗА МЕЗАКА
    ЖАЛЬ ЭРНЕСТА ВСЁ ТАК НЕ ГУМАННО.
    • ну,вы,блин..
      09 нояб. 2012 г., 19:48:16
      Ответить
      Ты агой и я агой,
      Оба мы агои!
      Приходи ко мне,агой,будем рвать обои!
      Нам обои не поможет,доктор нас в постель уложит,дорогая шен генацвали!
      • Змея
        09 нояб. 2012 г., 23:44:19
        Ответить
        ну и ну
        Вот бы вам по паре карабинов ,такую бы бойню устроили покруче чем Виноградов и Брейвик!!!Наш сыктывкар бы прославили!!!.