content/news/images/163451/serov-418x320.jpg
13:10, 30.09.2023 / ПРАВО

В отношении главы Печорского района возбуждено уголовное дело

Следователи СК при оперативном сопровождении сотрудников регионального МВД занимаются сбором доказательств, что чиновник получил взятку.

В отношении главы Печорского района возбуждено уголовное дело
Фото СУ СКР по Коми

Следственными органами СКР по Коми по материалам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД возбуждено уголовное дело в отношении главы Печорского района — руководителя администрации Валерия Серова и его бывшего первого заместителя Андрея Канищева. Чиновников подозревают в получении взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.6.ст.290 УК), говорится в официальном сообщении на сайте СУ СКР по Коми.

Валерий Серов задержан, в отношении него следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников регионального МВД проводятся следственные и процессуальные действия по сбору доказательственной базы.

Отметим, что с 1 октября глава администрации Печорского района должен был уйти в неоплачиваемый отпуск, так как заключил контракт с Минобороны об участии в СВО.

Как сообщалось ранее на БНК, по данным следствия, 20 августа 2022 года на сцене, установленной на главной площади Печоры, Андрей Канищев, будучи нетрезвым, несколько раз ударил 51-летнего звукорежиссера Виктора Фатеева. В результате тот упал с лестницы и ударился головой об асфальт. Через несколько дней от полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался в больнице. После возбуждения уголовного дела Андрея Канищева отправили в СИЗО. В апреле 2023 года чиновника обвинили в коррупции. По данным следствия, Андрей Канищев, будучи руководителем контрактной службы, а также членом закупочной комиссии, лоббировал интересы индивидуального предпринимателя и получил взятку. Под стражей Андрей Канищев пробудет как минимум до 27 ноября.

БНК

5329

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Великолепно...
    30 сент. 2023 г., 13:14:53
    Ответить
    Хорошо работают сейчас опера...
    ..
    4
    • местный
      30 сент. 2023 г., 13:20:01
      Ответить
      Когда седовласового возьмут?
      • Котик брутал
        30 сент. 2023 г., 13:28:40
        Ответить
        Всё на гастролях...
        На подписях
      • Сокол
        30 сент. 2023 г., 17:27:26
        Ответить
        Упал. Но не отжался....

        1
      • Ххх
        01 окт. 2023 г., 8:31:58
        Ответить
        Пора чвлиться Валерон. За свои грешки в обиженку заедешь
        1
    • Хорошо работают сейчас опера...
      30 сент. 2023 г., 16:31:31
      Ответить
      ума особо не надо
      бери любого более-менее крупного чиновника, засовывай в СИЗО, там обещай отпустить на домашний, если даст показания на начальника и через несколько месяцев пошли явки с повинной и можно брать всех. В данном случае похоже поплыл Канищев и стуканул на своего шефа. Схема работает безошибочно, не могут наши чиновники быть рядом с деньгами и не спикрасть.
  • Макс.
    30 сент. 2023 г., 13:22:55
    Ответить
    Ну вот, не успел на сво, а сосну когда возьмут, грешков то тоже немало накопил?
    4
    • ЖД
      30 сент. 2023 г., 16:44:48
      Ответить
      Этого старикана неплохо было бы попотрошить, за прошлые и настоящие делишки, его тоже дед поставил.
      1
      • А
        30 сент. 2023 г., 16:54:23
        Ответить
        деда кто попросил, что он не мог отказать?
  • Ну всё засветился оборотень...
    30 сент. 2023 г., 13:30:22
    Ответить
    Теперь как с лагеря выскочит пойдёт адвокатом...
    ..
    2
  • Генерал Половников и Тропопопов встрят коллегу в зоне...
    30 сент. 2023 г., 13:34:16
    Ответить
    Чифирок подварят,новости расскажет как там на воле золотой движуха..
    .
    3
  • !!!
    30 сент. 2023 г., 13:35:52
    Ответить
    Ботинки зато теперь можно будет с ним коллеге передать, купленные за 18 тыс, а то стоят без дела
  • 123
    30 сент. 2023 г., 13:37:09
    Ответить
    Когда жулика берут, аж душа радуется, но работы для спецуры еще непочатый край.
    2
    • Во истину говорю
      30 сент. 2023 г., 17:44:43
      Ответить
      Не может душа этому радоваться.
      Лучше помолись за его грешную душу. И самому тогда легче станет.
      4
      • Я
        02 окт. 2023 г., 9:07:18
        Ответить
        У таких души нет.
  • 1
    30 сент. 2023 г., 14:04:35
    Ответить
    Грустно, что ничего они не боятся. Сколько таких чиновников в стране? Надо, как в Китае...
    1
    • Китай отдыхает
      30 сент. 2023 г., 14:18:07
      Ответить
      Как в Саудовской Аравии.
      1
      • Горбатый
        30 сент. 2023 г., 17:31:11
        Ответить
        Китаю отдыхать некогда.
    • Страной должен управлять Закон!
      30 сент. 2023 г., 16:07:03
      Ответить
      Пока в России будет ручное управление великим правителем, то так и продолжится воровство во власти.
      • Уточнение
        30 сент. 2023 г., 17:33:05
        Ответить
        Искусственный интеллект взятки берет программистами.
  • Так
    30 сент. 2023 г., 14:16:10
    Ответить
    можегов
    тоже хочет на сво. Его тоже хапнут скоро?
  • Жешарт
    30 сент. 2023 г., 15:18:36
    Ответить
    А когда бабу Галю?
  • Морт
    30 сент. 2023 г., 15:26:07
    Ответить
    И Воркута на подходе?
    У нас взяточники везде.
  • Людь
    30 сент. 2023 г., 15:28:32
    Ответить
    Каждая приемка работ или объектов за взятку
    И капремонт тоже.
  • 13й
    30 сент. 2023 г., 15:45:50
    Ответить
    370 тыр
    это его месячная зарплата,а то и может зряплата больше.
    Нельзя дома хранить зарплату?
    Одправьте вы его на сво в дивизию губернатор.Там все такие.
  • наташа
    30 сент. 2023 г., 15:45:57
    Ответить
    человеческая жизнь самая дорогая.если гнусавыи хотел пожертвовать ради родины.почему ему не дать такую возможность
    • 13й
      30 сент. 2023 г., 15:54:52
      Ответить
      не надо
      натаха,он там в глубоком тылу будет барыжить сухпаями
      • доброволец-Алкаш
        01 окт. 2023 г., 7:11:17
        Ответить
        в глубоком тылу окопы копать, а деньги теже что и на передке
    • Ветеран труда
      30 сент. 2023 г., 17:35:19
      Ответить
      Кручу, верчу.
      Самая дорогая жизнь у пенсионеров.
  • Телемастер
    30 сент. 2023 г., 16:29:09
    Ответить
    Похоже пора тоже сваливать.
    • Зворыкин
      30 сент. 2023 г., 17:50:49
      Ответить
      Ну да. В телевизере нет кинескопа.
  • Меня не зоовут, я сам прихожу
    30 сент. 2023 г., 16:29:21
    Ответить
    А ведь эти люди "разрабатывали" Николая Денисовича...
    11
    • Правосознательный
      30 сент. 2023 г., 20:53:18
      Ответить
      Николай Денисович преступник, при чем самый обыкновенный
      1
    • Ухтинец
      02 окт. 2023 г., 9:08:53
      Ответить
      По Николаю Денисовичу давно вечерние поверки на зоне ждали
  • Бенк
    30 сент. 2023 г., 16:56:18
    Ответить
    Ощень крупные купюры))) часы ещё надо было положить)))
    • 13й
      30 сент. 2023 г., 17:01:22
      Ответить
      не
      часы положены только губернаторам,мэрам и пол пачки пятишек хватит
    • Песок
      30 сент. 2023 г., 17:37:01
      Ответить
      Счастливые часов не наблюдают.
  • Бедолага
    30 сент. 2023 г., 17:18:26
    Ответить
    Все мало было
    Зряплата под 500 тыс в месяц и пенсия под 100. Немного на виллу в Турции не хватало, искал подработку. Вот и нашел на свою голову…
    • Версия
      30 сент. 2023 г., 17:39:52
      Ответить
      Может он хотел хорошее военное снаряжение приобрести, чтобы поехать на СВО полностью экипированным вместе с друзьями?
      1
  • Я
    30 сент. 2023 г., 17:37:45
    Ответить
    3:1
  • Володя
    30 сент. 2023 г., 17:55:47
    Ответить
    Менникова тоже нужно проверить
  • Вечер в хату Валерон..
    30 сент. 2023 г., 18:17:54
    Ответить
    Я на волю, как из клетки, Сизым голубком! Ночью красные ракетки В темно-голубом. Хороводит ветер верный Лето за горой. Не последним и не первым Я вернусь домой. Я вернусь домой
    ..
  • Иван
    30 сент. 2023 г., 18:20:09
    Ответить
    Подстава
    А коммерсы говорили на обмундирование
  • может ошибаюсь
    30 сент. 2023 г., 18:23:11
    Ответить
    на сво какой бы из него героический боец получился ,в морпехи бы определили ,а тут облом,посадили,вот наверно страдает, у нас нехороших людей и взяточников в армию не берут,не достойны
  • Горожанин
    30 сент. 2023 г., 19:08:03
    Ответить
    гражданин Коньков
    Всё же интересно имеет ли к этому преступлению отношение депутат Коньков? Кто знает?
    • Печорец
      01 окт. 2023 г., 10:06:35
      Ответить
      Сушим сухари для Валерона. Они ему очень пригодятся.
      • Есть карась сушёный...
        01 окт. 2023 г., 11:40:20
        Ответить
        Тусанём по этапу...
        ..
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2023 г., 12:08:49
    Ответить
    Долго и слишком торжественно собирался он на СВО!
    .
    "Серов об участии в СВО:
    Я не могу оставаться в стороне.
    Руководитель администрации Печоры записал видеообращение, где рассказал о причинах, по которым уходит в зону СВО. Отправится на службу он уже 1 октября.
    — О своем решении я сообщил главе республики Владимиру Викторовичу Уйба, который поддержал его. На сессии муниципального района депутаты муниципалитета также поддержали его. Это не спонтанное решение. Я считаю, что в такой трудный момент для нашей страны каждый мужчина должен встать на защиту своей Родины, своего Отечества. Я, как гражданин, офицер запаса, считаю, что не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей страны. Потому что бывших не бывает [Валерий Серов был начальником отделения УФСБ России по Коми в Печоре — прим. БНК]. Враг будет разбит, победа будет за нами, — рассказал в обращении Валерий Серов."

    За базар надо отвечать! Тем более. чекистам!

    Обещал 1 октября на СВО, должен был быть уже в окопах!

    А он, мало того, что долго трепался. ещё в отпуск собрался, вместо отправки на фронт 1 октября!

    Дал слово - держи! Не выполнил - сиди!!!
    • Александр Щиголев
      01 окт. 2023 г., 12:12:42
      Ответить
      особенно нравяться эти слова в его торжественной речи чекиста и патриота!: - Это не спонтанное решение. Я считаю, что в такой трудный момент для нашей страны каждый мужчина должен встать на защиту своей Родины, своего Отечества.
      .
      Конечно решение было не спонтанное. а продиктованное ст. 290 УК РФ!
      Вот только надо было не собираться на СВО, а бежать туда, не дожидаясь 1 октября!
      • Падва
        01 окт. 2023 г., 13:24:25
        Ответить
        Конечно, умысел был.
  • Александр Щиголев
    01 окт. 2023 г., 12:40:40
    Ответить
    Понятно, что его "не спонтанное решение" отправиться на фронт было продиктовано ст.290 УК РФ.
    .
    Всё остальное - лицемерие и ложь чиновника и чекиста.

    Но долгие сборы и арест, как кажется. продиктованы тем. что Серов, подумав, принял решение, что лучше за Родину отсидеть. чем погибнуть!
    Для троих детей лучше папа взяточник. чем папа героически погибший.

    Его слова в Контакте: "В современных реалиях важно показывать детям правильные фильмы и формировать правильные ценности. "

    Какие правильные слова!!!! Какие правильные ценности он привил своим детям?