11:39, 09.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы предложили варианты решения проблемы пробок на дорогах

Около 500 предложений от горожан по решению проблем пробок на дорогах столицы поступило в администрацию Сыктывкара через интернет-приемную официального сайта мэрии.

Напомним, в конце сентября глава администрации столицы Иван Поздеев обратился к жителям с инициативой присылать свои варианты решения вопроса заторов в городе.

Сыктывкарцы активно откликнулись на предложение градоначальника. В мэрию поступило около полутысячи «народных советов». Среди них есть предложения развести графики начала и окончания рабочего дня городских офисов и учреждений, что, по мнению автора, поможет сгладить ситуацию в утренние и вечерние «часы пик», установить во всем городе систему видеофиксации нарушений, открыть некоторые участки улиц для двустороннего движения, сделать проезжей улицу Кирова в районе парка, изменить разметку на тех или иных отрезках дорог, ввести дополнительные полосы движения.

Есть среди поступивших предложений и радикальные решения. К примеру, создание системы платных пропусков, разрешающих въезд во дворы и на улицы для не проживающих в данном районе автомобилистов, снижение по времени трафика пешеходов, чтобы «зеленый» для них горел меньшее время.

Во многих письмах отмечается необходимость создания дополнительных парковочных мест. Жители предлагают обязать собственников административных зданий, ведомств и учреждений, а также управляющие компании оборудовать места для стоянки автомобилей.

Все поступившие предложения будут рассмотрены в установленном порядке. Наиболее рациональные из них будут включены в профильную муниципальную программу по развитию транспортной инфраструктуры.

669

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Ирина
    09 нояб. 2012 г., 12:18:48
    Ответить
    Много нас на дороге
    В Сыктывкаре очень много машин и улицы узкие до предела, а машины на обочине сужают их до не возможности, необходимо запретить стоянку на улицах, хотя бы тех, которые и создают пробки (Пушкина, Куратова, Первомайская, Бабушкина и др.), а ещё не плохо было бы одностороннее движение организовать в проезде около "Вычегды" от Интернациональной до Первомайской.
    • Ирина
      09 нояб. 2012 г., 12:24:51
      Ответить
      Добавлю
      Парковки надо организовать и во дворах жилых домов и административных и торговых зданий, чтобы было где оставить автомобиль.
      У нас почему то градостроительные органы власти план застройки города утверждают на строительство многоэтажных зданий и многоквартирных домов - друг на друге, а об инфраструктуре не думают вообще. Во всех зданиях должна быть парковка ВСТРОЕННАЯ, т.е. в цоколе!!!!!
  • шгненгш
    09 нояб. 2012 г., 13:14:06
    Ответить
    хочется послать
    А сами чиновники не соображают или с народом заигрывавют? На кой они нужны. Все расскажи, покажи и содержи их. Так и я смогу перстом сверху указывать.
    • шгнеяшу
      09 нояб. 2012 г., 14:18:32
      Ответить
      зачем с тобой заигрывать? Кто тебе даст указывать иди работай...
    • согласен
      09 нояб. 2012 г., 16:51:49
      Ответить
      да, Вы правы, для чего весь этот цЫрк, они сами всё знают, тут хоть 1000 комментариев отпиши, сделают так как велит ОТКАТ
  • Димкин
    09 нояб. 2012 г., 13:15:52
    Ответить
    Основная проблема пробок - не умение банально управлять транспортным средством. многие ползут друг за другом, когда можно произвести обгон. и еще достали водители которые включают указатель поворота уже на перекрестке а не заранее. толи опыта нет толи мозгов толи идите в автошколу снова. проблема парковок отдельный диалог
    • Xi
      09 нояб. 2012 г., 14:15:57
      Ответить
      пробки часто образуются при дтп, а дтп, чаще всего, при маневрах, правильных и нет. Лучше плестись получается, чем производить обгон, с учетом еще припаркованных по обе стороны машин. =)
  • Xi
    09 нояб. 2012 г., 14:12:48
    Ответить
    все же хотят выйти из машины и сразу попасть в нужное место, ходить уже никто не хочет..а пузо всё растет..и ожирение мозга
  • 123454321
    09 нояб. 2012 г., 14:26:15
    Ответить
    "платных пропусков, разрешающих въезд во дворы и на улицы для не проживающих в данном районе автомобилистов, снижение по времени трафика пешеходов, чтобы «зеленый» для них горел меньшее время"
    Сыктывкар борется за право стать первым в мире городом, где парковка по прописке и пробки из пешеходов!Банзай!
  • 111
    09 нояб. 2012 г., 14:58:18
    Ответить
    Всем раздать мигалки!!!
    • Водитель
      09 нояб. 2012 г., 17:04:28
      Ответить
      Аж тошно читать все эти комментарии !!! Когда летом расширяли хоть не на много улицы- сколько было шуму! Деревья, гаоны и т.д.
  • Сын прокурора!!!
    09 нояб. 2012 г., 20:51:45
    Ответить
    Идите все на Х У Й ! ! !
    Я сын прокурора)))
    Отправлено из мобильной версии
  • странник
    09 нояб. 2012 г., 20:53:54
    Ответить
    парковки в ОАЭ
    В Эмиратах, в новых строящихся зданиях, с 1 по3 этаж размещаются 3уровневые гаражи.
  • И всё равно я люблю Сыктывкар.
    09 нояб. 2012 г., 22:33:20
    Ответить
    Ну, полный идиотизм, с начало сотворить с центром горда тот ужас в котором он сейчас находится, я имею ввиду точечную застройку, а потом спрашивать совета, как решить проблему с пробками, явно уже придуманные самые не популярные меры для решения этой проблемы, в виде спиливания деревьев и уничтожения газонов, или ещё чего ни будь похуже, поэтому и спрашивают якобы нашего совета Лет 30 назад приезжающие отмечали, какой зелёный и чистым был город, а сейчас он превратился в помойку и его всё больше и больше неё превращают. Что нужно сейчас сделать: отремонтировать ул. Индустриальную, и участок дороги от дырноского ж. переезда до Макси, это значительно разгрузит Октябрьский проспект. Заставить работать нормально ГИБДД, чтобы во время аварий они старались разгрузить затор, а не способствовать его созданию. Если весит знак остановка запрещена, то она должна быть запрещена. Отрегулировать нормальную работу светофоров. Где есть возможность увеличить скорость движения с 40км, хотя бы до 50. Усилить требования к пешеходам передвигающимся по проезжай части и воспитывать не только водителей, но и пешеходов то же. Ну и конечно прекратить застройку центра города.
  • продолжение
    09 нояб. 2012 г., 23:07:21
    Ответить
    Улицу Кирова не надо трогать в городе и так практически нет мест где можно просто погулять, просто отдохнуть, одной этой улицей проблему не решить, через пару лет ситуация ещё больше усугубится, машин с каждым днём становится всё больше и больше, нужным более продуманные решения.
    • темса
      10 нояб. 2012 г., 8:02:41
      Ответить
      эта улица раньше была проезжей. вдоль нее есть тротуар. а гулять можно по парку.
  • Продолжение
    10 нояб. 2012 г., 13:54:54
    Ответить

    А давайте пустим машины где нужно и ненужно, культ машины сейчас очень высок, а что человек, мурашка. Люди привыкли там гулять и пусть хоть там наслаждаются близостью с природой. А открытием движения автотранспорта по ул. Кирова проблему не решишь. Если не принимать кардинальных решений, перечисленных выше, если надо перечислю ещё раз.
  • Поддерживаем
    11 нояб. 2012 г., 9:18:54
    Ответить
    Улицу Кирова не надо трогать в городе и так практически нет мест где можно просто погулять, просто отдохнуть, одной этой улицей проблему не решить, через пару лет ситуация ещё больше усугубится, машин с каждым днём становится всё больше и больше, нужным более продуманные решения.
  • Народ
    11 нояб. 2012 г., 9:19:52
    Ответить
    Улица Кирова- пешеходная зона.
    Улицу Кирова не надо трогать в городе и так практически нет мест где можно просто погулять, просто отдохнуть, одной этой улицей проблему не решить, через пару лет ситуация ещё больше усугубится, машин с каждым днём становится всё больше и больше, нужным более продуманные решения.
  • Мама
    11 нояб. 2012 г., 9:24:03
    Ответить
    В городе очень мало мест, где можно было бы погулять с детьми. Улица Кирова должна остаться пешеходной зоной. И таких зон в городе должно быть больше. У нас город очень маленький!!!! МОЖЕТ ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ЕЗДИТЬ В БУЛОЧНУЮ НА МАШИНЕ....