content/news/images/163623/BOB_0457.jpg
10:33, 05.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Исследование сервисов такси показало, что данные клиентов не защищены

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества протестировали шесть мобильных сервисов для вызова такси, чтобы найти самые функциональные и безопасные. Также они оценили тенденции на рынке и узнали, что пользователи думают о такси в России.

Исследование сервисов такси показало, что данные клиентов не защищены
Фото Виктора Бобыря

Согласно результатам опроса Роскачества, самое важное для пользователей при заказе и поездке в такси:

- итоговая стоимость поездки (69%);

- чистота салона

манера вождения водителя

состояние автомобиля

- поведение водителя во время поездки (53,8%);

- 22,4% пользователей обращают внимание на рейтинг водителя в приложении перед поездкой, 37,8% делают это иногда, а для 33,9% это неважно.

В опросе 2021 года пассажиров проголосовали за введение требований к внешнему виду таксистов, в 2022 году — уже. В 2023 году пожелание остается актуальным. При этом речь не про униформу, ее можно и не вводить, но выглядеть опрятно водитель должен — уверены

- Умение поддержать разговор и вести непринужденную беседу тоже важны: 59,2% нравится пообщаться с водителем по настроению, 29,4% предпочитают ехать молча, готовы пообщаться, если водитель оставит хорошее впечатление, 10,8% – если водитель сам заведет беседу, а 6,5% первыми начинают диалог, - сообщили РИА Новости в Роскачестве.

Вежливость, культурное поведение и использование ремня безопасности занимают первые строчки среди результатов опроса о положительных качествах водителя.

В целом, большинство пассажиров - 58,1% - чувствуют себя комфортно во время поездки, тревогу и беспокойство испытывают 8,3%.

Общий рейтинг приложений для вызова такси по оценке Роскачества в 2023 году:

1. «Яндекс Go».

2. Мaxim.

3. «Таксовичкоф».

4. Uber Russia.

5. «Поехали».

6. «Везёт».

Между тем, удалить свой аккаунт пользователь на всех платформах может только через службу поддержки, а в самом приложении функция «Деактивировать\Удалить аккаунт» есть только у «Поехали» и Maxim.

— Снова потенциальные уязвимости выявлены для устройств на Android. Среди всех только «Везет» обошелся без трекеров. Maxim, «Поехали», «Яндекс Go» и «Таксовичкоф» прибегают к Google Analytics. Uber Russia имеет дело с Google Analytics и Facebook Analytics, — сообщил руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

— Как и в прошлом году, рынок услуг такси оказался поделен между несколькими крупными операторами и парой небольших, а в разрезе политик конфиденциальности по-прежнему наблюдается неупорядоченность. В некоторых документах выявлены двусмысленные моменты, а значит утверждать, что данные пользователей надежно защищены, — нельзя, — заявил кандидат юридических наук, генеральный директор АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов.

583

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • От заката до рассета
    05 окт. 2023 г., 10:57:13
    Ответить
    Клиент олвэйс вронг
  • Таксёр
    05 окт. 2023 г., 12:36:11
    Ответить
    Везёт уже больше 2х лет как нет. И ещё всем кадилак с ален делоном в троечке наглаженой подавай )
    • Ему
      05 окт. 2023 г., 14:42:54
      Ответить
      Это в Сыктывкаре нет, а в другом месте есть
  • Мимоходом
    05 окт. 2023 г., 16:48:20
    Ответить
    Прямо интересно - а где эти данные защищены?
  • Гы.
    05 окт. 2023 г., 20:19:54
    Ответить
    Гусударство пытается обязать таксистов стучать на пассажиров - кто ехал, откуда и куда. И в то же время сетует, что данные баз не защищены.