20:52, 09.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский домострой: во всем виноват спрос

Еще совсем недавно, год-полтора назад однокомнатная квартира в Сыктывкаре стоила около 1,5 млн. руб. Сегодня в объявлениях вряд ли увидишь цену ниже 2,2 млн. Квадратный метр дорожает стремительно. Многие склонны обвинять в этом риэлторов: мол, они «накручивают». «Молодежь Севера» побеседовала с директорами нескольких агентств недвижимости. По их словам, агентства тут ни при чем.

В свое оправдание риэлторы приводят два аргумента. Первый - большая конкуренция на рынке недвижимости. Люди дают объявления о продаже квартир в несколько фирм, и сделку, как правило, проводит тот, кому удалось уговорить владельца чуть-чуть сбавить цену. Второй - агентства работают не за процент от сделки, а за фиксированную комиссию. В среднем за помощь в продаже квартиры сыктывкарские агенты берут 50 тыс. руб. Некоторые выставляют цены повыше. Таким образом, уверяют риэлторы, на итоговую цену комиссия не влияет.

Главная причина, по их мнению, заключается в двух известных всем словах: «СПРОС» и «ПРЕДЛОЖЕНИЕ». Рынок жилья в Сыктывкаре невелик, а желающих купить - много. Проще говоря, цены бы не росли, если бы не покупали или строили бы больше.

- У людей деньги появились, - констатирует директор одного из агентств.

Коми - край нефтяников, газовиков и лесников. Отчасти спрос формируют именно они. Высокие зарплаты в этих отраслях позволяют людям вкладывать деньги в недвижимость. Но часто деньги не совсем «свои». По признанию риэлторов, сейчас практически никто не рассчитывается наличными - все пользуются услугами банков. Кредиты стали доступными. Банки снижают процентные ставки, предлагают всевозможные условия кредитования. Некоторые заключают соглашения с агентствами недвижимости - и все в борьбе за клиентов. Тенденция последнего времени такова, что чаще стали брать ипотеку молодые люди 25-27 лет.

- Сейчас в банках буквально война за молодежь идет. У нее - еще чистая кредитная история, - поясняют риэлторы. - Из-за того, что кредиты теперь берут все и в любое время, последние два года в Сыктывкаре нет сезонного спада цен на жилье. Раньше летом мы могли передохнуть, съездить в отпуск. Теперь «горячая» пора постоянно.

Материнский капитал тоже внес свою лепту в покупательскую способность. 400 тыс. руб. - это разница между двух- и трехкомнатной квартирами старой планировки.

Есть еще момент, о котором упомянул один из собеседников.

- Рынок вторичного жилья ориентируется на новострой. А здесь цена за квадратный метр - 50-55 тысяч рублей, - говорит он. - У нас, на севере, это оправдано. Здесь все дорого: стройматериалы, работы (попробуй уговори рабочих строить в морозы), откаты и отступные, получение разного рода разрешений. Это Россия, и по-другому не будет. У нас не подмажешь - не поедешь.

Все вышеназванное - это объективные факторы. Но есть и субъективный. По мнению риэлторов, на цены влияют сами люди, продающие квартиры.

- Все ориентируются на сайты и объявления в газетах. Открыли, посмотрели цены, прикинули: «А моя-то квартира получше будет, дай-ка я сто тысяч сверху накину». Вот вам и пожалуйста. А если эти квартиры покупают, кто будет снижать цену? Правильно, никто себе в убыток продавать не станет, - выстраивает логическую цепочку владелец агентства и признает. - Да, цены раздуты. 1,5 миллиона рублей за «однушку» старой планировки - «красная» цена. Взять жилье в районе Мичуринского парка, над стадионом - этим домам по 60 лет, это же хлам. Мне жаль людей, которые покупают там квартиры.

Специалисты уверены: ничего не изменится, хотя возможности повлиять на ситуацию на жилищном рынке у государства есть. Например, понизить процентные ставки, возродить проверенную систему жилищно-строительных кооперативов и - строить, строить, строить.

710

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Коми - край нефтяников, газовиков и лесников.
    09 нояб. 2012 г., 21:27:31
    Ответить
    и остальные тут тоже живут,у которых денег нет
  • Иван Иваныч
    09 нояб. 2012 г., 21:45:23
    Ответить
    Цены растут также и из-за риелторов так как они элементарно накидыват свою комиссию 50-100 тыс на цену продавца,реальных специалистов среди них крайне мало,в основном это примитивно паразитирующая прослойка крайне затрудняющая прямой контакт продавца и покупателя
    • 1
      09 нояб. 2012 г., 22:57:10
      Ответить
      полностью согласен! паразиты не более!!
      • Влад
        09 нояб. 2012 г., 23:36:42
        Ответить
        раньше тоже был край газовиков и нефтяников однако так стремительно рост цен не наблюдался пока не появились они...бездельники с большой дороги
    • М?
      09 нояб. 2012 г., 23:42:24
      Ответить
      вы же сам ипишите - накидывают комиссию 50-100 тысяч. аАквартиры в сыре дорожают на пол ляма каждые полгода! где ваша логика? в отпуске?
      • 77
        10 нояб. 2012 г., 0:31:07
        Ответить
        Так никто и не утверждал о росте цен исключительно из за посредников,но свою лепту в рост цен своими "навязанными" услугами, они вносят!Вы что то принимаете??
    • Кредитчик
      10 нояб. 2012 г., 14:47:14
      Ответить
      Дело не в нефтяниках и газовиках. Спрос сформировали военные и милиционеры, чьи доходы в последнее время резко увеличились, соответственно увеличилась их платежеспособность и они пришли в Банк за ипотечными кредитами.
  • гость
    09 нояб. 2012 г., 22:08:29
    Ответить
    Строят мало вот в чем проблема.
    Тюмень газовая столица России и покупательская способность там выше и так же добывают Нефти Ханты однако стоимость ниже Сыктывкарской примерно на 5-12 тыс рублей за метр.
  • Эллочка
    09 нояб. 2012 г., 23:52:08
    Ответить
    Примерчик
    В новых домах "Горстроя" квартиры продаются только через риэлторские фирмочки (кроме 1 и 9 этажей). При этом 50 тыс. руб. комиссионных, очевидно, делятся пополам между риэлтором и догадайтесь кем?
    Это помимо того, что продажные цены на кв. м заказчиком завыщены.
    Сейчас цены в Сыктывкаре такие же как в Питере.
    Так не лучше ли строить в Питере для себя и для детей???
    • Уж
      10 нояб. 2012 г., 0:09:19
      Ответить
      не все берут 50
      КС Альфа берет 100 тыс
  • рк
    10 нояб. 2012 г., 0:48:13
    Ответить
    Республика устала от гайзеровщины, черновщины, поздеевщины...
    • галина
      10 нояб. 2012 г., 1:06:42
      Ответить
      Что вы заладили Питер,этот город скоро под воду пойдет молодым надо смотреть в будущее, в Зап Сибирь на что уже зубки точат европейцы
      • ХЕ
        10 нояб. 2012 г., 12:44:57
        Ответить
        поэтому к нам с южные личности подтягиваются...(айзеры, даги, чечены и пр. зараза...)

        PS^тоже слышал про наводнение....на югах и Со стороны Ю-З
    • ХЕ
      10 нояб. 2012 г., 12:41:09
      Ответить
      г..ч.п (не хватает буквы К)

      ГКЧП!
  • """
    10 нояб. 2012 г., 0:56:51
    Ответить
    сказку какую-то придумали, опять оказывается люди виноваты, сами якобы себе цены завышают, а добрые банки и риэлторские агенства не причём. Снижают ставку по кредиту, ага, снизят на 3-5%. а цены тут же вырастут на 20-30%. и ещё по ушам проедут что лучше жить стало.
  • Марк
    10 нояб. 2012 г., 2:15:40
    Ответить
    Риелторы бездельники которые работать не хотят!
  • инжеНегр
    10 нояб. 2012 г., 2:48:31
    Ответить
    дайте землю людям бесплатно
    они сами себе построют что хотят
    быдло-коммуняки не мешайте людям жити
    • Борис Дубнов
      10 нояб. 2012 г., 2:52:56
      Ответить
      Где ты свободную землю увидел? С юга аэропорт, с запада - река, с востока ж.д. (если Белкомур введут - будет еще оживленней). Остается только на север а там совхоз и Эжва. Если решать кардинально, то надо убирать аэропорт из центра города.
      • Борис Дубнов
        10 нояб. 2012 г., 8:24:00
        Ответить
        Виноват: запад с востоком перепутал, а так - все верно
      • Андрей
        10 нояб. 2012 г., 9:21:08
        Ответить
        Да непреодолимые преграды, а еще с северо-запада дерево на дорогу упало не проехать.
        С севера ограничено взятками, с юга откатами, с запада лоббирование личных интересов, с востока вкладыванием незаконных капиталов в недвижимость. А такой монолит не снести, не взорвать. Как сказали ниже любите леденцы сосите.
      • проще
        10 нояб. 2012 г., 12:46:14
        Ответить
        тебя убрать
        • Борис Дубнов
          10 нояб. 2012 г., 12:49:21
          Ответить
          Попробуй, придурок
          • Любишь
            10 нояб. 2012 г., 13:10:25
            Ответить
            леденцы?
            • Борис Дубнов
              10 нояб. 2012 г., 13:22:25
              Ответить
              Соси сам, придурок.
            • Любишь
              10 нояб. 2012 г., 14:14:52
              Ответить
              я же просто написал про Леденцы..., а ты....
              НУ ПОШЛЯК!!!!
              • Борис Дубнов
                10 нояб. 2012 г., 15:14:59
                Ответить
                У тебя леденцы - пошлость? Я и не подумал сразу. Только сейчас вкурил. Ну извини - ничем не могу помочь тебе с твоими фантазиями. Попробуй обратиться к кому-нибудь другому.
      • инжеНегр
        10 нояб. 2012 г., 16:50:18
        Ответить
        дубяра, ты с америки сыктывдурку забыл ужо
        в дырносе море земли, между сыком и эжвой море земли, на орбите море земли
        это рашкод****ия, тут земли девать не куда
        тока строить дома нет желающих
        все халяву хотят
        ну как мужик за ТРИ года дом не может построить? я не понимаю!
        • ал
          10 нояб. 2012 г., 18:02:13
          Ответить
          Не стоит так горячиться.Земли много.Коробку дома можно и за 2 месяца поднять.Только кому нужен дом без газа,воды и канализации.
          • Борис Дубнов
            10 нояб. 2012 г., 21:27:18
            Ответить
            Вы правы. И если "раздать землю" и каждый будет строить сам, то и коммуникации будет тянуть сам. Вот же концерт будет постоянный. Но Киселю до лампочки.

            А еще, если решать проблему жилья не сотни, а сотни ТЫСЯЧ человек, то нужны школы, парки, всякие госуправы, не говоря уже о магазинах, - т.е. то что делает город городом, а не скопищем многоэтажек в чистом поле. И это никакой коммерс решать не будет.
            • норыч-инжеНегр
              11 нояб. 2012 г., 1:11:21
              Ответить
              млять ты не переживай на счет коммуникаций магазов садиков и прочей ботвы
              люди сами разберутся
              земля КОМИ народу БЕСПЛАТНО
              чинуши пошли в жопу
              занимаемся самостроем и самозахватом земли
        • Борис Дубнов
          10 нояб. 2012 г., 21:22:00
          Ответить
          Ты, Кисель, еще Морово назови. Люди же не хотят жить у черта на куличках. Что-то не заметно, что севряне весь Выльгорт скупили, хотя там и цены на 20% примерно ниже городских.
          • норыч-инжеНегр
            11 нояб. 2012 г., 1:03:47
            Ответить
            какие коммуникации?
            электрику к дому пода и грунтовую дорогу и ничего больше не надо
            я тебе за лето дом поставлю, тока бабло давай и будет дешевле лимона
            придурки уже 2 лимона за однушку в муравейнике отдают
            ну конченные быдло-коммуняки
            • Борис Дубнов
              11 нояб. 2012 г., 4:51:31
              Ответить
              Ну ты умник: "воду и грунтовку ТОЛЬКО (?!). А канализация, а водопровод? Ты за 35 тыс. за квадрат построить грозишься? А за проект 3 тыс. с квадрата платить надо? А проценты за кредит на строительство, т.е. еще процентов 10? Если надо,то ты такой могучий можешь строить (сам или с субподрядчиком) за 30 тыс за квадрат, и твои коммуникации к земле в чистом поле, в котором есть только электричество. Так или нет? Если так, то я тебя найму без проблем и завалю работой на 5 лет вперед. И еще медаль выдам из чистого золота "Норыч - чемпион Галактики по строительству".
              • норыч-инжеНегр
                11 нояб. 2012 г., 9:39:00
                Ответить
                дубяра! ты в своей америке совсем еманулся! какая канализация? какой водопровод? скважину пробурил для технической воды, насос с гидроакумулятором поставил, питьевую воду привозим или заказываем и все
                • Борис Дубнов
                  11 нояб. 2012 г., 9:58:12
                  Ответить
                  А д***** ты в скважину будешь спускать? И так во всем Дырносе?))) И воду завозить будешь? У тебя, умник, вода золотая станет.
              • норыч-инжеНегр
                11 нояб. 2012 г., 9:40:13
                Ответить
                дубяра у меня бизнес совсем в другой плоскости, не строительной
                хотя я по жизни уже столько построил, ужос
                • Борис Дубнов
                  11 нояб. 2012 г., 10:06:06
                  Ответить
                  Да знаю,я твой бизнес. Но раз ты не в теме, то хоть бы не болтал по-пусту. А если уж такой знающий, как можно построить за 30 штук за квадрат, то возьми участок в городе. Стоить будет тысяч 10 за будущий квадрат. Эти 10, да твои 30 дадут 40 тысяч в себестоимости. Ну и наварись, докажи,что можешь не только болтать.
                  • норыч-инжеНегр
                    11 нояб. 2012 г., 15:52:14
                    Ответить
                    дуб, я тебе повторяю это не мой бизнес
                    но для СЕБЯ-любимого я строю сам
                    я не знаю скока там в городе надо заплатить что бы получить участок!
                    я в деревне беру землю и строю что хочу и пушай на меня кто нибудь наедет
              • норыч-инжеНегр
                11 нояб. 2012 г., 9:47:28
                Ответить
                гидроакумулятор в рашкод****ии стоит 200$
    • вася
      10 нояб. 2012 г., 8:15:21
      Ответить
      инжеНегр любишь леденцы -тогда соси!
  • ПР
    10 нояб. 2012 г., 9:58:46
    Ответить
    цены
    В Кирове сегодня в новостройке цена от 28 до 32 тыс. руб. за кв.м. В элитных новостройках в центре в двух, трехэтажных домах цена - 40 тыс. за кв.м. И никаких объективных причин высокой стоимости жилья в Сыктывкаре нет все причины субъективные и все их знают. А про социальное жилье завели разговор потому что надо по легкому хапнуть на нем денег. Промкомбинат построили, сейчас еще соорудат фирмочку под соц. жилье и продолжат перекачивать бюджетные деньги во всем известные черные карманы.
    • ХЕ
      10 нояб. 2012 г., 12:50:37
      Ответить
      болгария
      Так, блин домик в 2этажа, с гаражом, на юге возле моря со всеми удобствами, с отл. отделкой, стоит,(!) как у нас 1-нушка!!!!!!!!

      Но ни ПЛЯТСТВО ли ЭТО!!!!!!

  • ооо
    10 нояб. 2012 г., 10:19:29
    Ответить
    ну сами подумайте, У Горстроя из оборота вывели 130 миллионов и ничего живут.Нормальная контора уже обанкротилась бы. Вот и прикидывайте какая у строителей подушка безопасности, плюс риэлторы. С одноподъездной девятиэтажки, путем махинаций с налогами и таджиками (чувашами) имеют чистую прибыль 40-50 лямов..
    • serf
      10 нояб. 2012 г., 10:41:35
      Ответить
      Кстати да про Горстрой.
      С января 2006 года по февраль 2011 года бухгалтер тупо присваивала денmub поступающие от граждан по договорам долевого строительства и нифига!
      5 лет контора этого не замечала.134 лимона прошли мимо, но зарплаты выплачивались,материалы закупались, техника обслуживалась и заправлялась, квартиры строились и сдавались.
      Удивительная арифметика получается.
      Сколько же тогда реальная стоимость жилья получается, если За пять лет дольщики внесли в кассу «Горстроя» почти 243 млн. руб., а бухгалтер-кассир оприходовала только 109 млн. руб и никто этого не замечал...на работе это не отразилось. Наверно и доходы хозяев строительной компании тоже не очень шибко пострадали.
      А в других строительных компаниях думаете ситуация другая?
      Нагло и беззастенчиво нас дурят и грабят долгие годы.
      А где ФАС ? Почему антимонопольная служба не работает? Ведь налицо крупный сговор!
      • где-где
        10 нояб. 2012 г., 12:55:28
        Ответить
        у ФАСа все в кармане....(не без этого)

        насмотрелся СЛЕДа на "5-ом"
  • людоед
    10 нояб. 2012 г., 10:49:59
    Ответить
    эллочке вротик нужно вложить твердый идлинный леденец-авось поумнеет
  • 13
    10 нояб. 2012 г., 14:24:29
    Ответить
    ИнжеНегру

    Белый халат с завязанными рукавами не требуется?
    • норыч-инжеНегр
      10 нояб. 2012 г., 15:28:35
      Ответить
      приветствую быдло-коммуняка
      ждеш когда госЮдарство тебе квартирку подгонит?
      или предки кони откинут и тебе квартирку оставят?
  • Неизвестный
    10 нояб. 2012 г., 15:02:25
    Ответить
    Врут как дышат
    "Рынок вторичного жилья ориентируется на новострой. А здесь цена за квадратный метр - 50-55 тысяч рублей" - а что ж тогда сами же риэлторы дают справочки о том что стоимость 1 кв.м. в г. Сыктывкаре составляет от 70 т.р. и более. Неувязочка какая-то. Разобрались бы между собой, сколько все-таки жилье у на с в Сыке стоит