21:09, 09.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Видеоопрос БНКоми: «Почему такой дорогой квадратный метр?»

Цены на жилье стремительно растут. По признанию риэлторов, наш квадратный метр примерно сравнялся по стоимости с подмосковным. Многие семьи вынуждены отказаться от мечты о собственной квартире, поскольку даже ипотечный кредит для них оказывается неподъемным - настолько велика сумма. «Почему у нас такое дорогое жилье?» - этот вопрос съемочная группа задала сыктывкарцам. Предположения разные: одни винят власти, другие строителей, третьи - климатические условия.

675

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Осип
    09 нояб. 2012 г., 21:37:00
    Ответить
    Из-за того, что у нас системная коррупция. Вся власть вовлечена в эту коррупцию. Власть прогнила насквозь.
    • дополнение
      09 нояб. 2012 г., 21:39:06
      Ответить
      А Алексей Чернов пытается уверить людей, что "во власти нет злодеев".
      • 1
        09 нояб. 2012 г., 23:04:26
        Ответить
        злодей пытается уверить что нет злодеев??0______________0
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 нояб. 2012 г., 23:10:37
    Ответить
    Проблема одна - алчность чиновников.... Нужны срочные озимые посадки...
    Без комментариев..
  • леди
    09 нояб. 2012 г., 23:22:31
    Ответить
    а я думаю,потому что у нас стали жить хорошо военные и мвд,растут зарплаты,растут и цены.все хотят жить в столице,т.к.работы в селах нет.
  • инжеНегр
    10 нояб. 2012 г., 1:21:47
    Ответить
    за деревья платит все быдло-коммуняки просят
    срубил дерево, затоптал цветочек - построил дом - заплати быдло-коммунякам
    • коммуняка
      10 нояб. 2012 г., 17:34:45
      Ответить
      только с пальмы слез и уже инженер?
  • Риэлтор
    10 нояб. 2012 г., 2:50:05
    Ответить
    Так это же Вы-частные лица и цены устанавливаете- дак что за бред вы несете!? Продавец -дороже, а покупатель - хочет дешевле.. Лак пока берете продавцы и поднимают цены..резко перестает те покупать и цены упадут
    Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      10 нояб. 2012 г., 9:02:45
      Ответить
      По закону экономики спрос рождает предложение, в итоге растет конкуренция падают цены. Но когда предложение ограничено коррупцией цены только растут!
  • вадя
    10 нояб. 2012 г., 10:35:56
    Ответить
    коррупция, естественно. + в целом политика руководства, влияющая на рынок и не только жилья. Но ведь ещё, посмотрите, сколько рабочих вакансий пустует, не хотят идти на стройку люди, кирпич класть не в моде. Идут в те же риелторы, банковские служащие - вот и рост накруток, все хотят поиметь, а не создавать
  • Добрый
    10 нояб. 2012 г., 12:11:33
    Ответить
    с хлебом
    Бабушка убила: "виноваты риэлторы... и с хлебом тоже."
    Статистика: за последние 10 лет средняя динамика роста цены на квадратный метр в Сыктывкаре + 50%/год.
    Это не временный характер таких высоких цен. Вопрос в самой системе формирования рынка - конкретно в нашем городе.
    Имейте ввиду, что себестоимость квадратного метра не увеличивается на 50% в год, а растет возможность увеличивать маржу.
  • Жадные риэлторы
    10 нояб. 2012 г., 12:15:18
    Ответить
    Сколко в маленьком Сык-е + Эжва Риэлт. Аген. штук 70, в каждом от 2до 10 работн., каждый хочет кушать и одеваться..и машинку неВедро!

    За сделку с квартиры от 50-100-150-200т.р.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Бык
      10 нояб. 2012 г., 20:54:25
      Ответить
      а кс Альфа
      берет комиссию 100 тыс руб
  • вася
    10 нояб. 2012 г., 13:00:23
    Ответить
    КВАДРАТНЫЙ МЕТР
    ВСЁ ДЕЛО ЗЕМЛЕ ЕСЛИ БЫ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДАВАЛА ЕЁ БЕСПЛАТНО СТРОИТЕЛЬНЫМ ФИРМАМ И ЧАСТНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ТО ЦЕНЫ УПАЛИ БЫ В РАЗЫ ТАКЖЕ КАК И НА АРЕНДУ КВАРТИР И ОФИСОВ.
    • старый
      10 нояб. 2012 г., 17:30:17
      Ответить
      дело не в земле
      Земля под строительство дома обходится застройщику в 7-8 млн. руб. Цена квадратного метра 70-80 тыс.руб.
      • ВАСЯ
        11 нояб. 2012 г., 20:11:35
        Ответить
        ДЕЛО ИМЕННО В ЗЕМЛЕ ГОЛУБЧИК.
  • Просто житель С-ра
    10 нояб. 2012 г., 13:16:05
    Ответить
    Рынок - спрос рождает предложение. А откуда такой спрос? За последний год было роздано огромное количество денег в виде сертификатов: участники войны, переселенцы с северов (парадокс: жителей крайнего севера переселяют в районы приравненные к районам крайнего севера (Сыктывкар)) и даже молодые ученые в КНЦ. Сертификат порядка 1,5 млн руб. Если верить статистике: ср. зарплата в С-ре около 30 тыс. руб. В год 360 тыс. минус налоги, итого 300 тыс. руб. Человек НА ХАЛЯВУ получает пятилетнюю зарплату, а к халяве у нас отношение простое - не заработанные же! Если проверить, то наверняка 90% сертификатов отоварено в С-ре.
    • фффф
      10 нояб. 2012 г., 19:13:45
      Ответить
      не 1.5 млн, чуть меньше 1 + расписка, что в стечении 5 лет будешь работать в РАН,т.е. на мизерной зарплате. А если учесть, что будучи аспирантами эти люди 3 года работали за стипендию аж 2.5 т.р, то про халяву говорить не приходиться
    • фффф
      10 нояб. 2012 г., 19:13:46
      Ответить
      не 1.5 млн, чуть меньше 1 + расписка, что в стечении 5 лет будешь работать в РАН,т.е. на мизерной зарплате. А если учесть, что будучи аспирантами эти люди 3 года работали за стипендию аж 2.5 т.р, то про халяву говорить не приходиться
    • Змея
      10 нояб. 2012 г., 20:51:28
      Ответить
      просто жителю Сыктывкара
      Ерунду несете.Слава богу еще не запретитли людям жить,где они выбрали.Много у людей отняли,вы хотите чтоб и это запретили ?
  • просто жителю Сыка
    10 нояб. 2012 г., 13:42:50
    Ответить
    не бзди, коль не знаешь. Моим родным не дали приобрести квартиру в Сыке, при том, что они родились в этой богом забытой республике. Выдавили за пределы.
  • и ещё
    10 нояб. 2012 г., 13:44:27
    Ответить
    они заработали право на этот сертификат, они трудились на Севере, пока вы здесь болаболили и не хрена как не производили, так и не производите - город тунеядцев и колхозников
    • ххх
      10 нояб. 2012 г., 14:53:54
      Ответить
      А мои знакомые (многие) прикупили в Сыктывкаре квартирки, при том, что там прописаны не были.
      Не бзди сам.
    • ххх
      10 нояб. 2012 г., 14:53:54
      Ответить
      А мои знакомые (многие) прикупили в Сыктывкаре квартирки, при том, что там прописаны не были.
      Не бзди сам.
  • Папа
    10 нояб. 2012 г., 16:03:47
    Ответить
    А теперь я скажу.Мой сын уехал в этом году в Самару продав здесь квартиру.Когда после покупки жилья в Самаре пришлось расчитываться с риэлтором то думал что как в Сыктывкаре придётся отстегнуть минимум 100 штук.Да и риэлтор так намекнул.Но благодаря друзьям узнал что его просто хотят развести раз приехал с севера.Реальная цена оказалась 20 штук и то сказали что многовато.Если бы риэлтор начал бы качать права то мог вообще ничего не получить.Риэлтору платил мой сын после того когда вьехал в квартиру и прописки.Вот и вывод что мы сами риэлторов приучаем борзеть.Жадность у них на первом месте.И незабывайте о пресловутом сговоре.Это есть однозначно.Предвижу обвинения в свой адрес но всё что я сказал правдв.Я не в том возрасте что бы врать да мне и некчему.УМЕРЬТЕ СВОЮ ЖАДНОСТЬ И АППЕТИТ.
  • Хы
    10 нояб. 2012 г., 18:40:52
    Ответить
    Рост цен на жилье обусловлен отсутствием земельных участков, пригодных для строительства в т.ч. индивидуального. А точнее отсутствием желания чиновников заниматься земельнм вопросом. Вокруг города бескрайние поля, типа сельхозназначения. Средневековье, блин. Проблема решается так: земля переводится под строительство, подводятся коммуникации и участки выставляются на продажу мерией. Безубыточный для бюджета вариант. Но чинуши найдут железобетонные причины и отговорки, пасуя перед трудностями. Низззя, мол, никак. Законы, мол, разные есть. Врут. Почему? Мягкость кресла и величина оклада чиновничьей единицы не находятся в прямой зависимости от его инициативности.
    • vs
      10 нояб. 2012 г., 21:42:13
      Ответить
      Согласен на 100%. Нужно главе РК ставить задачу президентом: строить в год по 1 м2 на жителя. Если не справляется - назначать нового главу. И дать власть главе такую, чтобы если будут какие чиновничь и другие препоны, чтоб мог их легко разруливать. А так - 76 место по России по объёму вводимого жилья - и всё нормально - все ровно сидят на своих местах и улыбаются, рассказывают что-то про рост инвестиционной активности в РК и прочее улучшение жизни...
    • Максим
      10 нояб. 2012 г., 22:48:05
      Ответить
      Соглашусь с комментарием. Знаю, очень многие готовы строить свой собственный дом, основная преграда - отсутствие хоть какой- то поддержки частного малоэтажного строительства со стороны нашего правительства. Нет доступной земли под строительство, значит, покупай квартиру, вот вам и цены вверх за кв.м.
    • lva
      12 нояб. 2012 г., 11:00:53
      Ответить
      А Вас не смущает, что все эти земли сельхозугодий имеют владельцев?
      Надо договариваться с собственниками, а те за дёшево отдовать не хотят. Под Вильгортом так вообще её никак на паи разделить не могут...
      Есть, конечно, вариант раздавать земли лесфонда где-нибудь за объездной дорогой, но туда коммуникации в копеечку обойдутся...
  • Знаю-
    10 нояб. 2012 г., 21:07:10
    Ответить
    Папе
    Вы что то здесь путаете конкретно- риэлторские услуги входили в указанную стоимость квартиры- реальная стоимость - в договоре- остальное в договоре с агенством недвижимости- так что Ваш сын сам не понял за что все таки платил
  • Папе
    10 нояб. 2012 г., 21:10:38
    Ответить
    В продолжение
    А уж в Самаре с него взяли по полной- не сомневайтесь- пусть внимательно все документы посмотрит и сравнит- что отнесет на скидку имущественного налога в налоговую и реальную сумму во что обошлось жилье - и все поймет сам
  • чиновнег
    11 нояб. 2012 г., 12:03:48
    Ответить
    да потому, что нас кормить надо
    а нам свои семьи и любовников
  • Юсуп
    11 нояб. 2012 г., 13:39:10
    Ответить
    Да потомучто север на х... ни кому не нужен.
    • Муха
      11 нояб. 2012 г., 17:05:05
      Ответить
      зззз
      Надо с народом разобраться,больно вас много надо уморить побольше ,квартиры освободятся и квадратный метр подешевеет