content/news/images/163694/BOB_7260.jpg
17:41, 06.10.2023 / ПРАВО

Следователь рассказал, как студенты и школьник пытались поджечь подстанцию возле сыктывкарского аэропорта

В Сыктывкарском городском суде 6 октября избрали меру пресечения подросткам, которые подозреваются в попытке поджога подстанции у сыктывкарского аэропорта. Следовать подтвердил, что объект, который пытались повредить, влияет на работу аэропорта.

Следователь рассказал, как студенты и школьник пытались поджечь подстанцию возле сыктывкарского аэропорта
Фото Виктора Бобыря

На заседаниях по избранию меры пресечения фигурантам следователь рассказал, что один 16-летний студент техникума состоит на учете, второй 15-летний подозреваемый (также студент техникума) ― нет. Третий фигурант учится в школе в 8-м классе, ему 16 лет.

Кроме того, следователь сообщил, что здание, которое пытались поджечь, принадлежит сыктывкарскому центру обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигации». По версии следствия, поджечь пытались непосредственно силовой щит для электроснабжения объектов: ближнего приводного радиомаяка и приводного радиомаяка. Ранее директор аэропорта Андрей Ильин в беседе с БНК заявил, что «объект не наш, он никак не влияет на работу аэропорта».

— Указанные маяки отвечают за посадку воздушных судов, ― указал следователь.

Он заострил внимание на том, что подростки действовали согласованно.

― Они предварительно договорились, подошли к объекту, осмотрелись, чтобы не быть застигнутыми. В дальнейшем они отошли, один из них наблюдал за обстановкой. То есть их действия не говорят о том, что это было какое-то помешательство, ― сказал следователь.

На месте происшествия сотрудники аэропорта обнаружили на полу канистру без крышки, к крышке канистры была привязана веревка. На диване лежала пластмассовая бутылка с оплавленным горлышком, которая не разгорелась.

Все три фигуранта признали вину частично. Они подтвердили, что планировали поджог, но не террористический акт.

Напомним, что также в суде стало известно, что у подозреваемых имелся куратор, который пообещал им денежное вознаграждение за определенные действия. В частности, по имеющейся версии, подростки до попытки поджечь подстанцию подожгли радиовышку в Эжве. С куратором подростки общались с помощью мессенджера Telegram.

Также одной из возможных целей поджога были цистерны на территории Монди СЛПК. За это им пообещали 150 тысяч рублей ― процессуальное решение по этим сведениям и по сведениям касательно вышки в Эжве еще не принято.

Суд на заседаниях 6 октября всех троих фигурантов отправил в СИЗО на 2 месяца. На заседаниях по избранию меры пресечения двум фигурантам разрешили присутствовать журналистам. Заседание по избранию меры пресечения третьему фигуранту закрыли по ходатайству стороны защиты.

5157

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 11
    06 окт. 2023 г., 17:53:35
    Ответить
    Не верю!
    16
    • А как же высказывание Ильина?
      06 окт. 2023 г., 20:09:30
      Ответить
      "Объект не наш, он никак не влияет на работу аэропорта. Меня с таким же успехом можно спросить о том, загорелся ли дом в Лесозаводе и как это повлияло на работу аэропорта, — высказался он."
      1
      • Майор
        07 окт. 2023 г., 7:58:34
        Ответить
        Чтобы подходило под статью об т. акте
        Нужно, чтобы это влияло на работу транспорта. Во. И тянут за уши того чего нет.
        3
        • так вижу
          08 окт. 2023 г., 13:51:16
          Ответить
          Важный объект должен охраняться или быть вандалоустойчивым
          Два варианта:
          Директор отмазывается, чтобы не прилетело за экономию на персонале, ан охране объекта.
          Органы тянут за уши статью пожирнее - одно дело хулиганство, другое - терроризм. За раскрытие первого похвалят, второго - могут и наградить или внеочередное подогнать.
  • Ага
    06 окт. 2023 г., 17:56:55
    Ответить
    А потом, на развалинах часовни... Часовню тоже я развалил? Нет, развалили в 13 веке.
    10
  • И
    06 окт. 2023 г., 18:02:46
    Ответить
    Как можно не суметь поджечь бензин?
    5
  • 1
    06 окт. 2023 г., 18:40:59
    Ответить
    кто то верит в эти сказки? какие кураторы, никому сыктывкарский аэропорт нафиг не сдался, уж темболее на монди они за километр подойти не смогут
    23
  • Сейчас набегут зоозащитники
    06 окт. 2023 г., 18:54:34
    Ответить
    Онижедети !
    Они же не виноваты !
    Это всё - Они !
    Они !
    Они виноваты !
    Дети не причём .

    Возникает вопрос:
    - а ДРУГИЕ дети почему ЭТО не делали ? А поджигали эти конкретные .

    Почему ДРУГИЕ в это не вляпались ?

    Так :
    Виноваты - или Не виновны ?

    Судить их публично, и по местечковым СМИ раскидывать эту информацию.
    Было бы хорошо чтоб на центральных каналах упомянули, хотя бы в скользь .

    Вопрос:
    - Виноваты ?
    Да/Нет

    про Других детей , ходящих в школу, на секции, кружки. Готовящимся к экзаменам. Делающими уроки
    НЕ забывайте.
    Почему одни - готовятся сдавать Экзамены Жизни на примере школьных уроков.
    А эти придурки - Косячат ?
    Невиноватые ?
    Ой ли
    7
  • **
    06 окт. 2023 г., 19:59:35
    Ответить
    Заказчики пацанам посулили деньги, а затем эти же заказчики арестовали. Знаем. В России живём.
    25
    • Берия
      07 окт. 2023 г., 6:35:35
      Ответить
      УЖАС !!!
    • Ага
      07 окт. 2023 г., 11:24:39
      Ответить
      Опять
      Рязанский сахар?
      1
  • alien
    06 окт. 2023 г., 20:14:58
    Ответить
    "...— Указанные маяки отвечают за посадку воздушных судов, ― указал следователь..."
    Интересно, а директор то другое говорил...
    3
    • Да что там какой-то директор аэропорта может знать о посадке самолёта!
      06 окт. 2023 г., 22:21:49
      Ответить
      Следователь - другое дело! Следователь в посадках гуру!
      2
  • горожанин
    06 окт. 2023 г., 20:45:36
    Ответить
    Малолетним врагам народа выдать по коктейлю Молотова и отправить на фронт поджигать Леопарды, а чтобы не перебежали к куратору, на ногу прицепить верёвку металлическую.
    6
    • Молотов
      06 окт. 2023 г., 21:09:15
      Ответить
      Коктейли Молотова в засунуть штаны врагам народа и пусть бегут на все четыре стороны.
      3
    • Там и без них хватает врагов народа.
      06 окт. 2023 г., 22:27:14
      Ответить
      Уже полтора года денно и нощно, не щадя живота своего, трудятся во благо Китая. Дабы струились ресурсы ему за копейки, а ржавые Джаки у него покупались втридорога, дабы прирастала территория его и международный авторитет товарища Си. Уже 19 месяцев над этим "работают братья".
      4
  • Врать надо нагло
    06 окт. 2023 г., 21:25:27
    Ответить
    И кому верить?
    Директору аэропорта или какому постороннему служаке?

    Хоть детей оставьте в покое.
    13
    • 123
      07 окт. 2023 г., 12:35:37
      Ответить
      Не нужно ни никому вернуть!
      Пытались пожечь объект инфраструктуры. Какая разница за что он отвечает. Может из-за них я чайник согреть не смогу. Дети уроки не сделают. Факт в том, что кто-то готов за деньги сжечь своих близких, родных, друзей. Предать ребят которые каждый день погибают. За то чтобы они были в школу спокойно ходили.
  • Зовут
    06 окт. 2023 г., 22:32:52
    Ответить
    Такие же дети ходят закладки раскидывают
    Ремня, раньше мы боялись, дома от бати, от учителя по башке линейкой, а сейчас нельзя, европейские стандарты, вот и выростают что все можно и ничего не будет, пожимаем плоды! Русское воспитание на делало верными родине, и ответственность перед поступками, а вся молодёжь уже не та
    4
    • Раньше трава была зеленей
      08 окт. 2023 г., 13:34:23
      Ответить
      и Бабы были моложе !
      Вот что главное !

      И молодёжь та что нужно !
      КТО в МГУ учится ?
      в Других Центральных вузах ?
      Пенсионеры ? Или молодёжь ?

      Свинья , она везде грязь найдёт !

      Эти 3-е значит молодёжь ?
      а ВСЕ остальные дети, что ЭТИМ и не думают заниматься и держатся подальше :
      - НЕ молодёжь ?

      По 3-м Придуркам делать обобщающие выводы на Всех ?
      Может сам Того ?
  • Самое главное обстоятельство деликатно замолчали.
    06 окт. 2023 г., 22:36:08
    Ответить
    "следователь рассказал, что один 16-летний студент техникума состоит на учете".
    У нас сейчас учёт учёту рознь. Можно уточнить, на каком учёте? Засветился в пикете или соцсети с неправильным мнением? Или у первоклашек мелочь отбирал, а на переменах травой приторговывал?
    7
    • Дурдом
      07 окт. 2023 г., 6:38:04
      Ответить
      там они числяться
      2
  • наташа
    06 окт. 2023 г., 23:17:22
    Ответить
    после окончания школы пришла к подруге в гости .решили отметить это событие соответствующим образом наполняли пакеты с водои гидали с пятого этажа.извели весь запас подружкинои мамы.она их копила это был большои дефицит.скандал был страшныи.пакеты стирались .пакеты сушились а также самым большим невероятным великолепии драгоценность был пакет с пакетами он до сих пор существует удобно
  • Мать
    07 окт. 2023 г., 6:32:52
    Ответить
    онижедети
    3
  • Враг не дремлет
    07 окт. 2023 г., 6:34:14
    Ответить
    А детей жаль -- глупые.
    5
    • Коба
      07 окт. 2023 г., 6:39:47
      Ответить
      Ленин тоже сидел
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    07 окт. 2023 г., 8:56:07
    Ответить
    Эти дети уже подожгли
    радиомаяк в Эжве и пытались поджечь трансформатор у аэродромной службы.

    Сами дети - да, преступники. Должныф понести наказание. Во всех учебных заведениях должна быть проведена соответствующая работа, по разьяснению ответственности за подобные деяния.

    Если они несовершеннолетние, то их родители должны нести ответственность по финансированию ремонтных работ и покупке нового оборудования.
    Суммы там не маленькие, надо полагать.

    И широко все это освещять в СМИ
    4
  • 7
    08 окт. 2023 г., 11:50:05
    Ответить
    Влупить 25 лет лагерей, чтобы у остальных мозг работать начал.
  • горожанка
    09 окт. 2023 г., 10:46:48
    Ответить
    по грамотности
    Уважаемые комментаторы, пожалуйста, пишите свои мысли грамотно. Все же учились в школе. Элементарно же написать слова правильно и расставить знаки препинания.