content/news/images/163885/KIR_4573_mainPhoto.jpg
09:10, 12.10.2023 / ОБЩЕСТВО

«Зеленецкая» отправит на сжигание тушки птиц после падежа

С 11 октября в Сыктывдинском районе, где базируется предприятие, введен карантин по гриппу птиц. Он затрагивает также часть Сыктывкара.

«Зеленецкая» отправит на сжигание тушки птиц после падежа
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает администрация Сыктывдинского района, после падежа птицы в одном из цехов АО «Зеленецкая птицефабрика» руководством предприятия принято решение о сжигании тушек. Это произойдет на территории бывшей Эжвинской птицефабрики.

— Это правильное и своевременное решение, поэтому просим отнестись с пониманием к возможному появлению дыма и характерного при сжигании запаха, — отметили в администрации.

Напомним, 11 октября глава Коми Владимир Уйба подписал указ о введении карантина по гриппу птиц на отдельных территориях Сыктывдинского района и Сыктывкара. Эпизоотическим очагом определена территория АО «Птицефабрика Зеленецкая» (в указе приводятся географические координаты с угловыми точками). Угрожаемая зона установлена в радиусе 5 км, зону наблюдения — в радиусе 10 км.

В начале октября в двух партиях продукции предприятия был обнаружен вирус гриппа птиц. Утром 9 октября в сети магазинов птицефабрики в Сыктывкаре началось изъятие всей куриной продукции. На предприятии объяснили это необходимостью проведения дополнительных исследований. А 11 октября «Зеленецкая» в соцсетях объявила, что птицефабрика остановила реализацию продукции из мяса птицы. Кроме того, предприятие прекратило убой птиц, чтобы предотвратить возможное распространение гриппа птиц. Птицефабрика обеспечивает 60-70% потребности Сыктывкара в мясе птиц.

БНК

4725

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Нухэзэ
    12 окт. 2023 г., 9:21:18
    Ответить
    Прощай, зеленецкая..
    2
    • переживаю за фабрику
      12 окт. 2023 г., 11:28:07
      Ответить
      часто закупаюсь там свежей и качественной продукцией, отличные и приветливые продавцы
      Желаю скорейшего разрешения сложившейся ситуации как фабрике так и его коллективу.
    • ДА
      12 окт. 2023 г., 18:43:27
      Ответить
      печально
      Она больше не жилец.
      И столько людей.. - на улицу.
    • Изя
      12 окт. 2023 г., 18:45:09
      Ответить
      и да
      Передайте особый привет, гауляйтероу Коми!
    • Народ
      12 окт. 2023 г., 23:40:43
      Ответить
      Вы что изверги?
      Неужели живьем будете сжигать????
  • Да уж
    12 окт. 2023 г., 9:28:18
    Ответить
    В Эжве будет запах жареной курицы
    • Зеленец
      12 окт. 2023 г., 9:46:31
      Ответить
      Вчера 11.10.23 запах жженых тушек исходил из свинокомплекса, там где горы навоза
  • профилакт
    12 окт. 2023 г., 9:38:13
    Ответить
    Главное, чтобы не начали сжигание других тушек - в рекламных целях.
  • коми
    12 окт. 2023 г., 9:46:24
    Ответить
    а на свиноферме свиной грипп еще не обнаружили
    • Не волнуйтесь
      12 окт. 2023 г., 12:48:06
      Ответить
      По слухам
      Английские ученые работают над выведением новой породы кур, которые могли бы болеть и свиным гриппом.
  • Наташа
    12 окт. 2023 г., 10:02:56
    Ответить
    Появились седые волосы.стану совсем взрослои выросту потом старои потом умру.а вы останетесь ржать надо мнои я вас знаю..что за люди такие.буду лежать взудуюсь как бегемот на амазонке.потом усохну остыну слегка .глаза вытекут.мумифицирубсь.а вы прежнему обсуждать.будете мне изменять я вас знаю
    6
    • Магистр Йода
      12 окт. 2023 г., 10:54:42
      Ответить
      «Через Силу вы увидите вещи. Другие места. Будущее … прошлое. Старые друзья давно ушли».
    • Наташе
      12 окт. 2023 г., 12:13:38
      Ответить
      Ты с какого отделения
      1
    • Евгений Сазонов
      12 окт. 2023 г., 12:53:08
      Ответить
      Спасибо Наташа тебе, что ознакомилась с первой частью моего нового романа - "Унесенные на носилках" о тяжелой жизни пенсионера.
    • хе хе
      12 окт. 2023 г., 21:00:32
      Ответить
      Пыль сдуй.
  • 111
    12 окт. 2023 г., 10:17:25
    Ответить
    Чистой воды ПРОВОКАЦИЯ!!!!! В выходные купила ОЧЕНЬ много продукции. Ем и не померла
    1
    • Шут
      12 окт. 2023 г., 10:23:49
      Ответить
      Пару месяцев не заходил в магазины зеленецкой =))) Жалею =))) Нужно было селфи сделать =))))
  • Мда
    12 окт. 2023 г., 10:31:55
    Ответить
    Все-таки падежь был, а говорили что ничего страшного. Просто правду людям говорите и все, никто панику не разводит, мы все понимаем, очень переживаем за нашу любимую птицефабрику, ведь убытки большие. Скорейшего разрешения проблемы. Только говорите правду, не надо скрывать, так больше слухов.
  • www
    12 окт. 2023 г., 10:34:58
    Ответить
    Окашево радуется такому событию
    1
    • я
      12 окт. 2023 г., 11:07:17
      Ответить
      а мне акашевские куры больше нравятся, зеленецких не покупаю
      8
      • Ну не знаю
        12 окт. 2023 г., 11:13:52
        Ответить
        Почему у Акашево филе куриной грудки разрывается руками, прям как пластилин.
        • Шут
          12 окт. 2023 г., 12:39:05
          Ответить
          Я от зеленецкой отказался, когда посмотрел склады заленецкой с курами от других производителей =))) Они за оборотами и свою продукцию опустили и закупают неизвестно чью и продают мясо под своей маркой =)))) Я лучше акашевскую возьму, я же не знаю что они продают =))) Меньше знаешь - лучше спишь =)))
          4
          • Возмутительно
            12 окт. 2023 г., 12:45:48
            Ответить
            А куры об этом знают?
          • бр
            12 окт. 2023 г., 23:06:44
            Ответить
            акашевская вонючая и без вкус. даже специи не помогают. тошнотворное качество.
            • Для бр
              12 окт. 2023 г., 23:43:54
              Ответить
              А Зеленецкая
              Во всю продукцию чеснока напихала
  • Коми
    12 окт. 2023 г., 11:14:09
    Ответить
    Очень быстро все указы подписали.... Чтоб по дешевке выкупить???
    • Шут
      12 окт. 2023 г., 12:42:04
      Ответить
      Было бы эта информационная атака, так рабочие бы уже все растолковали =))) Я помню времена, когда на сыктывкарской куры дохли тысячами в день =))) Треть поголовья из-за плохих кормов =))) Откаты кто-то получил =))) Рабочие все знают и рассказывают =)))
      2
  • Бомж Дима
    12 окт. 2023 г., 11:16:56
    Ответить
    Не сжигайте курочек, отдайте лучше пенсионерам и бомжам....
    • ПФР
      12 окт. 2023 г., 12:11:28
      Ответить
      Поддерживаем! Пенсионерам побольше кур!
    • Пенсионер
      12 окт. 2023 г., 12:42:11
      Ответить
      Нам не надо кур паленых.
      Дайте нам рублей зеленых.
      2
  • извините спросить ?
    12 окт. 2023 г., 11:32:01
    Ответить
    а человек может заболеть этим гриппом ?
    ведь человек - не птица !
    если съесть курицу, заражённую этим птичьим вирусом, человек заболеет или нет ?

    и как надо готовить куриное мясо, чтобы не заразиться повару и отведавшему блюдо ?
    • Надо готовить куриное мясо
      13 окт. 2023 г., 20:40:46
      Ответить
      с выключенным телевизором.
  • Елена
    12 окт. 2023 г., 11:38:55
    Ответить
    Моя любимая птицефабрика. Искренне желаю скорейшего решения всех проблем и дальнейшей эффективной работы. Скучаю. Жду. Верю в лучшее.
    • Петр
      12 окт. 2023 г., 12:43:50
      Ответить
      А я курочек люблю.
      Жаль конечно. А кто заразил то их?
    • Шут
      12 окт. 2023 г., 12:45:37
      Ответить
      Тогда сгоняйте, купите на западе витамины и вакцину =))) Ну или на кухне своей забодяжте =))) У нас химии нормальной нет =))) В следующие годы по всему сельскому хозяйству начнется падение урожайности от 10 до 30% =))) Сейчас на западных технологиях имеем сам 21, в советские времена сам 7 =))) Т.е. ожидается падение в течении 10 лет в 3 раза =))) Это я как специалист в с/х могу сказать =))))
      4
  • Может быть
    12 окт. 2023 г., 14:54:49
    Ответить
    Может быть перепроизводство мяса птицы в стране, поставки из-за санкций ограничены и принято таким образом принудительное сокращения производства. Кстати, не озвучили позицию страховщики, сколько готовы платить.
    • Шут
      12 окт. 2023 г., 15:47:03
      Ответить
      Есть еще мусульмане =))) Им можно впаривать =))) Китайцев 1 с лишним миллиардов =))) Они с удовольствием возьмут =))))
      • Доктор Айболит
        12 окт. 2023 г., 17:55:20
        Ответить
        Шут, а почему фамилию свою, Гороховый, не пишешь.
        • Шут
          12 окт. 2023 г., 19:35:14
          Ответить
          Мне бобовые нельзя =))) У меня печень больная =))))