content/news/images/163931/BOB_3663.jpg
21:21, 12.10.2023 / ПРАВО

В России вступила в силу статья о тюремных сроках за сбор редких грибов

Вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов. Самое строгое наказание по ней составляет девять лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей.

В России вступила в силу статья о тюремных сроках за сбор редких грибов
Фото Виктора Бобыря

С 12 октября в России начинает действовать новая статья Уголовного кодекса РФ 260.1 (умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ). Она направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений. Кроме того, вступает в силу федеральный закон от 14.04.2023 "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ".

Самое строгое наказание по этой статье — лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

Как уточняет пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области, к сбору запрещены следующие виды: полубелый гриб, подберезовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и черный трюфель, пишет ТАСС.

2979

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • Раньше народная была Бакланка — мелкое хулиганство, статья 206 УК РСФСР.
    12 окт. 2023 г., 21:26:55
    Ответить
    И сейчас,за что заехал-за грибы по РФ 260.1
    ...
    3
    • Грибники
      14 окт. 2023 г., 4:50:09
      Ответить
      Все правильно
      Грибы - народное достояние и принадлежат всем нам никак нельзя расхищать природные ресурсы то страны. Нельзя обогащаться за счет других то.
      2
  • Грибник
    12 окт. 2023 г., 21:32:09
    Ответить
    Вася
    У нас внесите, в этот список груздь обыкновенный с рыжиками и белый с подосиновиками и лисичками, можно еще моховички, ну а к редким растениям морошку, клюкву с черникой и брусничку.
    4
    • Мама астранафт По просьбе жителей предлагаю
      12 окт. 2023 г., 22:42:19
      Ответить
      За дождь с громом и молнией 300лир
      2
  • За чагу
    12 окт. 2023 г., 21:36:14
    Ответить
    Вообще расстрел по законам военного времени...
    Прямо на месте...
    4
    • Пора
      14 окт. 2023 г., 4:53:20
      Ответить
      Конечно если украл грибов из леса на сумму свыше 1 миллиона рублей должны быть очень серьезные наказания вплоть до пожизненного и конфискации.
  • Андрей
    12 окт. 2023 г., 21:40:53
    Ответить
    Названий таких и не знаю, срежешь гриб и заедешь потом на 6лет без злого умысла.
    3
    • юрист
      13 окт. 2023 г., 13:28:39
      Ответить
      вы без разбора в лесу все собираете, а придя домой "репу тешете"?
      такая себе отговорка.
      1
      • Свистят
        14 окт. 2023 г., 4:56:44
        Ответить
        Наступит время
        Сам поймешь....наверное.
        1
  • Сергей Иванович
    12 окт. 2023 г., 22:08:20
    Ответить
    Грибы едят олени,кабаны,грызуны,насекомые.Кто-нибудь знает как их будут штрафовать,а может в тюрьму посадят лет на 9. Надо бы у Крашенинникова спросить,а лучше сразу у главного спикера.
    2
    • Иван Сергеич
      12 окт. 2023 г., 22:43:00
      Ответить
      На кухне отработают.
  • ?
    12 окт. 2023 г., 22:40:10
    Ответить
    Теперь каждый полиционер - дипломированный миколог с микроскопом? Некоторые краснокнижные от некраснокнижных только формой спор отличаются.
    • Мз
      12 окт. 2023 г., 23:59:54
      Ответить
      Вот именно. Поэтому эта статья УК будет неработающей. Ну разве что будет организатор сборщиков краснокнижных грибов. Вообщем, комментариев будет больше чем уголовных дел
      2
      • Больше, меньше... Да хоть одно дело - это чья-то сломанная судьба.
        13 окт. 2023 г., 19:55:53
        Ответить
        Зачем нам пожарная охрана? Давайте отменим её, ведь по статистике пожары бывают у 0,1% людей, совсем незначительный процент!
    • Дело полиционера - составить протокол,
      13 окт. 2023 г., 19:57:45
      Ответить
      А ты потом доказывай, что это сыроежка, а не трюфель.
  • а че
    13 окт. 2023 г., 0:13:02
    Ответить
    так эти грибы ,которые под статью подходят,все поганки, они и даром не нужны,если только ученым с кандидатами и мвд,что бы срок впаять
  • Вава
    13 окт. 2023 г., 3:20:08
    Ответить
    одна из дорог к быстрому обогащению, джипу, рекламному клипу и насильственной смерти...
  • Человек
    13 окт. 2023 г., 7:22:44
    Ответить
    тоже
    Краснокнижный может быть. В смысле гений, а грибы собирает. А его в тюрьму. Примеров много. Королев СП, в Магадане вроде прозябал, оказалось гений по пакетам. Туполев, Поликарпов, по самолетами люди, в тюрьме победу ковали. Недавно узнал, конструкторское бюро по пушкам, НКВДэшное тоже. Лучше надо к людям относиться, тюрьма не исправит... 70 лет мне, ни разу не видел, чтобы кто то сознательнос эти грибы собирал. И ни разу не видел, чтобы когда карьер строится или делянка под выруб, чтобы от туда все краснокнижное переселялось...
    • человек
      13 окт. 2023 г., 7:25:52
      Ответить
      ошибки в тексте
      Извините, редактор в планшете плохой, не досмотрел
  • Росмикоконтроль
    13 окт. 2023 г., 8:15:50
    Ответить
    - Поганки есть? А если найду?
  • нормально так
    13 окт. 2023 г., 13:16:37
    Ответить
    кто в думу грибников набрал?