В 2023 году Минтруда Коми выявило восемь случаев жестокого обращения с пожилыми людьми
В министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми рассказали, сколько обращений о жестоком обращении с пожилыми людьми поступило к ним за 2023 год.
Так, за 9 месяцев организациями социального обслуживания было выявлено 8 пожилых граждан, по отношению к которым применялось жестокое обращение: 4 случая – пренебрежение нуждами, 1 случай – психологическое насилие, 2 случая – экономическое насилие, 1 случай – психологическое и физическое насилие.
К примеру, как рассказали в газете «Наша жизнь», пожилая жительница Сыктывдинского района несколько раз обращалась в полицию с синяками, жаловалась, что сын избивает. Матери удалось в итоге продать квартиру и разъехаться с отпрыском.
В министерстве порекомендовали в случае выявления факта жестокого обращения с пожилыми людьми (или подозрения на это) обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного или административного дела. Анонимное заявление не станет поводом для возбуждения дела.
Также в соответствии с федеральным законом о социальном обслуживании населения при наличии внутрисемейного конфликта (в том числе с людьми с зависимостями или психическими расстройствами) человек может обратиться в комплексный центр социальной защиты населения по месту жительства и получить социальные услуги, в том числе помощь в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.
Информацию о жестоком обращении с пожилыми проверяют разными способами: патронажного выхода на дом и беседы с пожилым гражданином и его родственниками; привлечение сотрудников МВД; опрос соседей.




Комментарии (1)