19:48, 12.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Яснэга остались без переправы

ООО «Коми лесная компания» демонтировала понтонный мост через реку Сысолу в районе сыктывдинского поселка Яснэг. Местные жители остались без переправы, соединявшей их с дорогой к райцентру и Сыктывкару.

Как сообщил БНКоми руководитель администрации Яснэга Валерий Попов, компания поменяла место дислокации и перебросила принадлежащий ей мост в Корткеросский район. Остатки понтона были вывезены вчера. По его словам, жители поселков Яснэг, Поинга и Кемъяр остались без пассажирского сообщения (автобус подъезжал к мосту), не имея при этом своих больницы и аптеки.

На выходных, как рассказали агентству в администрации Сыктывдинского района, комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми предоставил катер, который по мере надобности перевозил местных жителей через Сысолу. Однако сегодня он работал последний день: спасатели опасаются, что его повредит шуга, которая вот-вот пойдет по реке.

Отметим, что о намерениях «Коми лесной компании» стало известно еще летом. Как сообщила заместитель руководителя сыктывдинской администрации Наталья Долингер, власти района обращались за помощью к республиканским парламентариям, в правительство региона и написали письмо главе Коми Вячеславу Гайзеру.

Бюджет муниципалитета, поясняет она, не потянет покупку нового моста стоимостью около 45 миллионов рублей. Однако республиканские власти ссылаются на отсутствие программы, которая позволила бы софинансировать его приобретение.

Понтонный мост прилегал к муниципальной дороге, ведущей к Яснэгу через село Ыб. По словам Натальи Долингер, жители поселка могут сегодня добраться до райцентра по дороге через Нювчим, однако и она находится в неудовлетворительном состоянии:

- Вложиться в ее ремонт муниципалитет не может, поскольку это дорога республиканского значения. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о включении вопроса о приобретении моста в готовящуюся муниципальную программу по ремонту и содержанию дорог.

966

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • нг
    12 нояб. 2012 г., 19:59:14
    Ответить
    трындец!
  • Малограмотный
    12 нояб. 2012 г., 20:00:19
    Ответить
    прочитал, что "власти района обращались за помощью к республиканским парламентариям, в правительство региона и написали письмо главе Коми Вячеславу Гайзеру."
    он что, хуже меня читать умеет? Или "тут другая загигулина" (цитирую одного знакомого собрата-алкаша)
  • "№;%:?
    12 нояб. 2012 г., 20:31:23
    Ответить
    закрадывается тихий ужас
    при том, что украсть 45 мультов это как пальцем об асфальт
    а выделить эти же деньги для нужд населения- полнейший тупик
    у них сразу мозг останавливается
    как стырить тольк знают
    • конечно
      12 нояб. 2012 г., 20:44:49
      Ответить
      Браво!
      • 1
        12 нояб. 2012 г., 21:26:14
        Ответить
        тоже подумал об этом... воровать деньги находятся, а построить их нет!! тк откуда тогда воруют если денег нет??
      • 1
        13 нояб. 2012 г., 10:11:49
        Ответить
        переправа
        Зато у нас есть ИБИЦАЦАЦА! И министр культуры который в своё время бросил пос. Ясног.Ураааа!
  • распродажа!
    12 нояб. 2012 г., 20:31:37
    Ответить
    все речное - по 45!
    корабль - 45
    мост - 45
    ...
    • 1
      12 нояб. 2012 г., 21:27:19
      Ответить
      вот представь себе 45 лямов стоит переправа!! а чего удивляться, у нас 1 км дороги стоит 20 млн!!
  • ?????
    12 нояб. 2012 г., 20:31:41
    Ответить
    не проще ли грунтовую дорогу щебнем хотя бы засыпать??? и не надо мост восстанавливать?
    • 1
      12 нояб. 2012 г., 21:27:43
      Ответить
      на это нужно тоже 45 млн!!
  • проезжающий
    12 нояб. 2012 г., 20:50:59
    Ответить
    бездорожье
    Был уже щебень....Не хватило пару лет советской власти до асфальта...
  • "Яснэг"
    12 нояб. 2012 г., 21:01:20
    Ответить
    А не Ясног?
    • 525
      13 нояб. 2012 г., 10:19:36
      Ответить
      все правильно - яснэг
  • serf
    12 нояб. 2012 г., 21:12:09
    Ответить
    А буквально через речку от Яснога совсем другая жизнь. Возводятся этноцентры, асфальтируются дороги, скоро попрут Боинги и Суперджеты с миллионами туристов что бы посмотреть на загадочный туристический кластер Ыб.
    Счастливые жители села обеспечены работой и обласканы вниманием республиканской власти )))
  • : )
    12 нояб. 2012 г., 21:15:46
    Ответить
    Who are...
    Переправа, переправа!

    Берег левый, берег правый,

    Снег шершавый, кромка льда...
  • житель коми
    12 нояб. 2012 г., 21:22:50
    Ответить
    новость не актуальна: во всех сельских районах такая беда. Взять хотя бы Ижму. Там зареченцы сколько маются!
  • какой ужас!
    12 нояб. 2012 г., 22:30:21
    Ответить
    Нет слов!
  • Че денег много?
    13 нояб. 2012 г., 0:35:25
    Ответить
    Зачем мост, дешевле переправу, катер на воздушной подушке - ляма 2-3 вроде стоит. Понтонный мост вроде в этом месте часто смывало. Зачем делать те же ошибки. По лесным дорогам Яснэг - Поинга, Яснэг - Кемъяр, Яснэг - Нювчим пустить пассажирские УАЗики, как в Ижемском районе. А это еще ляма 2 - 3. Поселок Поинга вроде закрывают. Закрыть Кемъяр. Администрацию Яснэга упразднить(со своими 45 млн. мостом), а поселок подчинить Ыбу. Экономию( млн.40) направить на строительство жилья для переселенцев.
    • мало денег
      13 нояб. 2012 г., 1:01:38
      Ответить
      а это тема!
  • олек
    13 нояб. 2012 г., 0:54:51
    Ответить
    во типылы!
  • Турья
    13 нояб. 2012 г., 9:08:39
    Ответить
    Переправа,переправа.Берег левый,берег правый ...
    • Справка
      13 нояб. 2012 г., 9:38:05
      Ответить
      Население п. Яснэг-710 чел., п. Поинга-30 чел., п. Кемьяр-56 чел.
  • Колегов Алексей Олегович
    13 нояб. 2012 г., 11:30:13
    Ответить
    Еще один зеленый островок г. Сыктывкара под угрозой застройки!
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1473/
  • песни
    13 нояб. 2012 г., 12:24:06
    Ответить
    песни да пляски блин есть на что проводить
  • эжвинец
    13 нояб. 2012 г., 14:34:57
    Ответить
    Ну извиняйте-в Яснэге нет Ыбицы!
  • михаил
    13 нояб. 2012 г., 16:33:19
    Ответить
    проблема прокуроров
    Уволлить за недолжнное(те халатное) исполнение своих обязаностей главу района.Всем жителям как один вступить в партию ЕР и написатьо проблемах членов партии в политсовет ЕР в Москву. Пусть голову нахлобучат Гайзеру "как это он смеет обижать ЕДИНОРОГОВ"