19:48, 12.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Яснэга остались без переправы

ООО «Коми лесная компания» демонтировала понтонный мост через реку Сысолу в районе сыктывдинского поселка Яснэг. Местные жители остались без переправы, соединявшей их с дорогой к райцентру и Сыктывкару.

Как сообщил БНКоми руководитель администрации Яснэга Валерий Попов, компания поменяла место дислокации и перебросила принадлежащий ей мост в Корткеросский район. Остатки понтона были вывезены вчера. По его словам, жители поселков Яснэг, Поинга и Кемъяр остались без пассажирского сообщения (автобус подъезжал к мосту), не имея при этом своих больницы и аптеки.

На выходных, как рассказали агентству в администрации Сыктывдинского района, комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми предоставил катер, который по мере надобности перевозил местных жителей через Сысолу. Однако сегодня он работал последний день: спасатели опасаются, что его повредит шуга, которая вот-вот пойдет по реке.

Отметим, что о намерениях «Коми лесной компании» стало известно еще летом. Как сообщила заместитель руководителя сыктывдинской администрации Наталья Долингер, власти района обращались за помощью к республиканским парламентариям, в правительство региона и написали письмо главе Коми Вячеславу Гайзеру.

Бюджет муниципалитета, поясняет она, не потянет покупку нового моста стоимостью около 45 миллионов рублей. Однако республиканские власти ссылаются на отсутствие программы, которая позволила бы софинансировать его приобретение.

Понтонный мост прилегал к муниципальной дороге, ведущей к Яснэгу через село Ыб. По словам Натальи Долингер, жители поселка могут сегодня добраться до райцентра по дороге через Нювчим, однако и она находится в неудовлетворительном состоянии:

- Вложиться в ее ремонт муниципалитет не может, поскольку это дорога республиканского значения. Поэтому сейчас рассматривается вопрос о включении вопроса о приобретении моста в готовящуюся муниципальную программу по ремонту и содержанию дорог.

875

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • нг
    12.11.2012, 19:59:14
    Ответить
    трындец!
  • Малограмотный
    12.11.2012, 20:00:19
    Ответить
    прочитал, что "власти района обращались за помощью к республиканским парламентариям, в правительство региона и написали письмо главе Коми Вячеславу Гайзеру."
    он что, хуже меня читать умеет? Или "тут другая загигулина" (цитирую одного знакомого собрата-алкаша)
  • "№;%:?
    12.11.2012, 20:31:23
    Ответить
    закрадывается тихий ужас
    при том, что украсть 45 мультов это как пальцем об асфальт
    а выделить эти же деньги для нужд населения- полнейший тупик
    у них сразу мозг останавливается
    как стырить тольк знают
    • конечно
      12.11.2012, 20:44:49
      Ответить
      Браво!
      • 1
        12.11.2012, 21:26:14
        Ответить
        тоже подумал об этом... воровать деньги находятся, а построить их нет!! тк откуда тогда воруют если денег нет??
      • 1
        13.11.2012, 10:11:49
        Ответить
        переправа
        Зато у нас есть ИБИЦАЦАЦА! И министр культуры который в своё время бросил пос. Ясног.Ураааа!
  • распродажа!
    12.11.2012, 20:31:37
    Ответить
    все речное - по 45!
    корабль - 45
    мост - 45
    ...
    • 1
      12.11.2012, 21:27:19
      Ответить
      вот представь себе 45 лямов стоит переправа!! а чего удивляться, у нас 1 км дороги стоит 20 млн!!
  • ?????
    12.11.2012, 20:31:41
    Ответить
    не проще ли грунтовую дорогу щебнем хотя бы засыпать??? и не надо мост восстанавливать?
    • 1
      12.11.2012, 21:27:43
      Ответить
      на это нужно тоже 45 млн!!
  • проезжающий
    12.11.2012, 20:50:59
    Ответить
    бездорожье
    Был уже щебень....Не хватило пару лет советской власти до асфальта...
  • "Яснэг"
    12.11.2012, 21:01:20
    Ответить
    А не Ясног?
    • 525
      13.11.2012, 10:19:36
      Ответить
      все правильно - яснэг
  • serf
    12.11.2012, 21:12:09
    Ответить
    А буквально через речку от Яснога совсем другая жизнь. Возводятся этноцентры, асфальтируются дороги, скоро попрут Боинги и Суперджеты с миллионами туристов что бы посмотреть на загадочный туристический кластер Ыб.
    Счастливые жители села обеспечены работой и обласканы вниманием республиканской власти )))
  • : )
    12.11.2012, 21:15:46
    Ответить
    Who are...
    Переправа, переправа!

    Берег левый, берег правый,

    Снег шершавый, кромка льда...
  • житель коми
    12.11.2012, 21:22:50
    Ответить
    новость не актуальна: во всех сельских районах такая беда. Взять хотя бы Ижму. Там зареченцы сколько маются!
  • какой ужас!
    12.11.2012, 22:30:21
    Ответить
    Нет слов!
  • Че денег много?
    13.11.2012, 0:35:25
    Ответить
    Зачем мост, дешевле переправу, катер на воздушной подушке - ляма 2-3 вроде стоит. Понтонный мост вроде в этом месте часто смывало. Зачем делать те же ошибки. По лесным дорогам Яснэг - Поинга, Яснэг - Кемъяр, Яснэг - Нювчим пустить пассажирские УАЗики, как в Ижемском районе. А это еще ляма 2 - 3. Поселок Поинга вроде закрывают. Закрыть Кемъяр. Администрацию Яснэга упразднить(со своими 45 млн. мостом), а поселок подчинить Ыбу. Экономию( млн.40) направить на строительство жилья для переселенцев.
  • олек
    13.11.2012, 0:54:51
    Ответить
    во типылы!
  • Турья
    13.11.2012, 9:08:39
    Ответить
    Переправа,переправа.Берег левый,берег правый ...
    • Справка
      13.11.2012, 9:38:05
      Ответить
      Население п. Яснэг-710 чел., п. Поинга-30 чел., п. Кемьяр-56 чел.
  • Колегов Алексей Олегович
    13.11.2012, 11:30:13
    Ответить
    Еще один зеленый островок г. Сыктывкара под угрозой застройки!
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1473/
  • песни
    13.11.2012, 12:24:06
    Ответить
    песни да пляски блин есть на что проводить
  • эжвинец
    13.11.2012, 14:34:57
    Ответить
    Ну извиняйте-в Яснэге нет Ыбицы!
  • михаил
    13.11.2012, 16:33:19
    Ответить
    проблема прокуроров
    Уволлить за недолжнное(те халатное) исполнение своих обязаностей главу района.Всем жителям как один вступить в партию ЕР и написатьо проблемах членов партии в политсовет ЕР в Москву. Пусть голову нахлобучат Гайзеру "как это он смеет обижать ЕДИНОРОГОВ"

Хочу получать главные новости дня в Коми!