09:50, 13.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский водоканал начинает работать по прямым расчетам с населением

Жители восьми сыктывкарских многоквартирных домов будут получать счета-квитанции за питьевую воду и водоотведение напрямую от «Сыктывкарского Водоканала», сообщила пресс-служба городской администрации.

Нововведения в расчетах за ЖКУ коснутся потребителей, проживающих по адресам: Первомайская, 115, Морозова, 8, Заводской пер., 12, Ленина, 4, 6 и 25, Пушкина, д.7/2, Кутузова, д.34.

Уже в ноябре жители этих домов получат первые отдельные квитанции за воду, потребленную в прошлом месяце.

Как пояснили на предприятии, отдельные счета-квитанции за питьевую воду и водоотведение будут выставляться на основании протоколов решений общих собраний собственников помещений этих домов.

- При получении счетов-квитанций просьба ко всем потребителям внимательно проверить данные, указанные в квитанции. При выявлении неточностей, незамедлительно сообщить об этом в «Сыктывкарский Водоканал» по телефонам, указанным в «платежке». Кроме того, необходимо обратить внимание на то, не допущено ли ошибочное выставление счетов за питьевую воду и водоотведение управляющей компанией, поскольку оплата этих услуг в указанных домах должна производиться по счетам-квитанциям, выставленным «Сыктывкарским Водоканалом», - отметили специалисты компании.

По новым правилам предоставления коммунальных услуг, вступившим в силу с первого сентября 2012 года, любой житель многоквартирного дома может перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Обязательное условие для этого – принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья многоквартирных домов.

725

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ***
    13 нояб. 2012 г., 10:25:08
    Ответить
    НЕУЖЕЛИ?
    Замечательно!
  • 2
    13 нояб. 2012 г., 10:39:43
    Ответить
    ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!ЖИВОТНЫЕ ИЗ ЗВЕРИНЦА НА ЗАПАСНОМ СТАДИОНЕ ОРУТ ОТ ХОЛОДА ПО НОЧАМ!!! ЛИБО В ТЕПЛО ИХ ЛИБО ПРИСТРЕЛИТЬ ЧТОБ НЕ МУЧАЛИСЬ!!!!! НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ!!!!!!!!
    • жжж
      13 нояб. 2012 г., 13:58:03
      Ответить
      напишите в контакте в Приют друг или кошкин дом.
  • hdrhdr
    13 нояб. 2012 г., 10:49:21
    Ответить
    Ага, сперва газовики перешли, теперь водоканал. Скрытое повышение тарифов!
  • Колегов Алексей Олегович
    13 нояб. 2012 г., 11:31:15
    Ответить
    Еще один зеленый островок г. Сыктывкара под угрозой застройки!
    http://www.bnkomi.ru/blog/post-1473/
    • "№;%:?
      13 нояб. 2012 г., 11:37:01
      Ответить
      леха,
      кончай спамить
  • я
    13 нояб. 2012 г., 11:53:15
    Ответить
    а что тарифы замалчали?
    1)хотелось бы иметь картинку "было-стало"
    2)"По новым правилам ,(далее по тексту)!!!любой житель!!! многоквартирного дома может перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией .НО!!! для этого – принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья многоквартирных домов."
    - Уточните условия или дайте ссылку на доки.
  • Татьяна
    13 нояб. 2012 г., 13:30:29
    Ответить
    Тоже появился вопрос, как и у "Я". За газ и электричество мы платим напрямую. Для этого решение общего собрания не требовалось.
    Пожалуйста, расшифруйте кто-нибудь само это 357 (?) постановление. Могу я пойти в водоканал и заключить с ними договор от себя лично?
    И ещё. ТГК - 9 начало запугивать население, отговаривая от прямых договоров. Женщина из нашего дома ходила к ним в "разведку". Так там на неё "накинулись" пять тётенек и стали рассказывать про ужасы, которые ждут собственников, решившихся перейти на прямые расчёты за собственно потреблённый ресурс. Жительница прибежала из ТГК-9 с квадратными глазами, сообщив, что если мы перейдём на прямые расчёты, то будем платить по "мильёну" за все крантики и аварии.
  • водоканал
    13 нояб. 2012 г., 14:03:19
    Ответить
    а что тарифы замалчали?
    Тарифы устанавливаются Службой Республики Коми по тарифам единые, независимо от способа расчетов – через ТСЖ, управляющую компанию, либо напрямую Водоканалу.
    1) О «было-стало» говорить пока рано, однако по устным сообщениям Расчетного центра население в целом оплачивает до 98 % потребленных жилищно-коммунальных услуг, что не в пример лучше, чем отдельные управляющие компании с Водоканалом.
    2).Если Вы проживаете в многоквартирном доме, то порядок оплаты за потребленные ресурсы в соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса РФ определяется общим собранием собственников дома. Если собственники Вашего дома примут решение об оплате за все или некоторые коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.
    Также, в соответствии со ст.161 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании в любое время могут изменить способ управления многоквартирным домом на непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
    Непосредственное управление многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, может быть выбрано и реализовано собственниками помещений при заключении такими собственниками с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 46 ЖК РФ).

    В соответствии со ст.48 Жилищного Кодекса РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
    Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
    Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст.37 ЖК РФ).



  • Вопрос ребром
    13 нояб. 2012 г., 14:20:44
    Ответить
    И всё-таки, можно ли платить напрямую, как за газ и электричество?
    Общее собрание ведь надо организовать, убеждать каждого собственника "за", оформлять особый протокол, в котором голосование идёт не голосами, а квадратными метрами и ещё куча всяких тонкостей.
    Зачем мне убеждать собственника в нашем доме, который платит за всю коммуналку раз в год или три, поскольку он этот год жил в Ницце? Среди неплательщиков таких богатеньких большинство. Чихали они из Ниццы на наши общие собрания...
    • Водоканалец
      13 нояб. 2012 г., 16:07:40
      Ответить
      все дело в том, что внутродомовые коммуникации (от места подключения конкретного дома до водоразборного узла, стояки до квартиры) принадлежат НЕ ВОДОКАНАЛУ, поэтому гарантировать подачу воды до АБОНЕНТА он не может, вот отсюда и коллизии в виде решения собственников...
      • водоканальцу
        13 нояб. 2012 г., 16:52:13
        Ответить
        Но ведь в Постановлении говорится о "заключении прямых договоров с юридическими и физическими лицами". Это значит данный прямой Договор не предусматривает замену одних посредников (РКЦ и УК) на других (общие собрания, ТСЖ). А насчёт обслуживания общедомового имущества в виде внутридомовых коммуникаций - так данная услуга уже включена в другой Договор с УК на оплату по статье "содержание и ремонт общедомового имущества".
  • Оно самое.
    13 нояб. 2012 г., 14:45:04
    Ответить
    Самое прибыльное.
    Вот хорошая кормушка.
  • водоканал
    13 нояб. 2012 г., 15:58:01
    Ответить
    Вопрос ребром
    Водоканал руководствуется Жилищным Кодексом и вправе действовать только на основании решения общего собрания.
    • ...
      13 нояб. 2012 г., 17:10:36
      Ответить
      гражданский кодекс тоже никто не отменял, поэтому никто не мешает заключать договоры напрямую с кем бы то ни было...тем более учет ресурсов ведется и точно известно сколько ресурса потреблено
      • Яжюрист
        13 нояб. 2012 г., 23:27:30
        Ответить
        все точно говорите
        Только Вам придется заключить договора еще и с ТСЖ (ЖЭК,ДЭЗ)по которому Вы будете платить за обслуживание сетей от точки балансовой ответственности Водоканала до Вашего прибора учета (внутридомовые сети). Мне кажется заключение прямых договора потенциально ведет к снижению качества обслуживания сетей внутридомовых.
        • Так я ж уже плачУ!
          13 нояб. 2012 г., 23:59:46
          Ответить
          По Договору на "содержание и ремонт"я уже плачу Управляющей компании за содержание внутридомового общего имущества по тыще в месяц. По Перечню обязательных работ сюда входит и содержание и профилактический ремонт общедомовых коммуникаций.
  • Да так
    14 нояб. 2012 г., 12:04:25
    Ответить
    А разницу между общедомовым счетчиком и показаниями жильцов опять в корректировку или на Управляющую компанию?
  • В курсе
    14 нояб. 2012 г., 14:48:09
    Ответить
    А как же закон??? Такая схема работы возможна только в случае выбора непосредственного способа управления домом, а он возможен только, если в доме менее 12 квартир. Приведенные дома в своем составе имеют значительно больше. В водоканале вообще занимаются анализом положений ЖК РФ? как бы не пришлось потом все на круги своя возвращать!!!! Внимательно читаем ЖК РФ!