12:13, 13.11.2012 / ПРАВО

Дольщики инициировали прокурорскую проверку жилого комплекса «Тиман»

Республиканская общественная организация «Потребительский надзор» от имени нескольких дольщиков обратилась в прокуратуру Коми с просьбой проверить, законно ли выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома на пересечении Сысольского шоссе, улиц Южная, Домны Каликовой и Мичурина. На днях заявление поступило в прокуратуру Сыктывкара.

KAB_0990.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как пояснила председатель «Потребительского надзора» Галина Кузнецова, дом должны были сдать до 31 декабря прошлого года. Условия договора застройщику соблюсти не удалось из-за «задержки сроков по подключению к внешним инженерным сетям», и дольщики получили от гендиректора ООО «Жилой комплекс «Тиман» Михаила Забровского предложение внести изменения в договор о долевом строительстве— перенести сроки сдачи.

Главный же вопрос общественники задали администрации города. За два дня до первоначально оговоренной даты сдачи дома вице-мэр Вячеслав Козъяков подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с пометкой, что до 30 августа этого года необходимо выполнить полный комплекс благоустройства.

- По мнению обратившихся к нам людей, даже сейчас дом к сдаче не готов. Дом и квартиры не соответствуют проектной документации, не все работы выполнены, требования по технике безопасности не соблюдены. Например, лифт есть, но не работает, мусоропровод есть, но им нельзя пользоваться. А потребитель по договору должен получить весь комплекс услуг, как прописано в договоре, - пояснила Галина Кузнецова.

Заявлению о том, что дом не отвечает всем требованиям, в компании «Теплокомфорт», которой 96-квартирный дом передан в частичное управление, удивились:

- Никакой комиссии у нас тут не было, как люди пришли к выводу, что тут нарушения? На глазок? Такое заключение должны давать эксперты.

Специалисты сообщили, что строительство комплекса из нескольких домов продолжается, электроснабжение первого построенного дома осуществляется по временной схеме.

По словам Галины Кузнецовой, заявление в прокуратуру направлено как раз для того, чтобы специалисты выяснили, есть ли здесь повод говорить о нарушениях.

В администрации города ситуацию комментировать отказались. В инспекции Госстройнадзора Коми БНКоми сообщили, что по процедуре застройщик или технический заказчик извещает госорганы об окончании строительства. Те, в свою очередь, по результатам проверки принимают решение о выдаче заключения относительно соответствия здания требованиям технических регламентов и проектной документации. Это заключение ложиться в основу разрешение на ввод дома в эксплуатацию, которое выдается муниципалитетом.

2756

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Тиман
    13 нояб. 2012 г., 12:31:47
    Ответить
    ввод
    Всегда на моей памяти так вводили дома, к новому году, для отчетности в Москву. Шмидт В.Д. давал такие заключения на ввод квадратных метров, а потом доделывали. А иначе не отчитаться в Министерство по строительству, выходит что все министерство бездействовало и ничего за год не построили...
    • Сейчас
      13 нояб. 2012 г., 13:55:34
      Ответить
      отчитываются
      в Минрегионразвитие РФ.
  • И здесь
    13 нояб. 2012 г., 12:32:23
    Ответить
    Забровские!? Боже храни республику, а то ж куда ни кинь одни и те же фамилии. Клановость и кумовство..(((
  • а как без
    13 нояб. 2012 г., 12:38:15
    Ответить
    успешные
  • иван
    13 нояб. 2012 г., 12:40:52
    Ответить
    а дом быта забровский и др.деятели как лихо отхватили. потом смз как чистые пираты захватили. рз еще там постарался. айвенговская преступная группа в действии однако.
  • Че
    13 нояб. 2012 г., 12:41:13
    Ответить
    А как дела с "Ласточкиным дуплом"?
    • мудрый
      14 нояб. 2012 г., 3:06:09
      Ответить
      дупло
      в лице их юриста Канева сдулось в суде-проиграли иск по срокам сдачи дома дольщику.
  • Кстати
    13 нояб. 2012 г., 12:44:15
    Ответить
    Дом быта в Сыктывкаре? Он же в такой упадок пришел, что с ним будет дальше?
  • 1
    13 нояб. 2012 г., 13:40:14
    Ответить
    в гнезде через дорогу ситуация такая же!
  • жжж
    13 нояб. 2012 г., 13:53:41
    Ответить
    так какой вывод-то из всего этого? есть нарушения или пока не решили? БНК, тему не забывайте, проинформируйте чем дело кончилось.
  • Да,да,да!
    13 нояб. 2012 г., 14:23:20
    Ответить
    Банка, держи на контроле!
    А что с налогами? Забровские уплатили млн.рублей в казну? Банка, раз Вы тогда это сообщение выдали, так дайте пож-ста ответ.
  • Гнездо
    13 нояб. 2012 г., 14:46:48
    Ответить
    пешеходный переход через сысольское шоссе
    получился с выходом на проезжую часть на фасаде ластгнезда. То-ли тротуар забыли сделать (обустроить), или переход перенести???
  • Собственник квартиры
    13 нояб. 2012 г., 14:49:07
    Ответить
    Прокуратуре
    На общие балконы для прохода на этажи попадает дождь, снег. Вода (снег тает) скапливается на этих балконах и течёт в подъезд на нижние этажи. Лифт не работает. Всё стройматериалы приходится поднимать самим. При этом дом сдан.
    • Dobriyvolk
      14 нояб. 2012 г., 13:38:11
      Ответить
      Не в тему
      Причем тут вообще Ласточкино г.? Два разных дома Тиман и это гнездо.
    • 333
      21 дек. 2012 г., 12:38:16
      Ответить
      по поводу балконов солидарен-херь полная!
  • Благоустройством территории
    13 нояб. 2012 г., 14:55:35
    Ответить
    всегда сдают с недоделками, а потом уходят.
    по проекту спортплощадки, автостоянки, озеленение, клумбы, а по факту в лучшем случае дорожки, никому не нужные и травмоопасные железные горки и качели для детей и выравненные бульдозером пустыри из глины..
  • А за лифт плату берут?
    13 нояб. 2012 г., 15:06:46
    Ответить
    в практике- если включить лифт он не доживет до вселения жильцов из-за
    беспредельного подъема стройматериалов... и придется скидываться на новый или жить без него.
    • джамшут
      13 нояб. 2012 г., 16:45:49
      Ответить
      эттт точно... :)
      • 123
        13 нояб. 2012 г., 18:03:21
        Ответить
        лифт
        должен работать при сдаче дома. Далее все поломки проблемы собственников. Но, лифт должен работать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        • Строитель
          13 нояб. 2012 г., 23:13:36
          Ответить
          угу-угу
          ты же сам этот лифт и угрохаешь кафелем или цементом...
          • Z
            14 нояб. 2012 г., 8:41:09
            Ответить
            Лифт нах.
            В Питере при переезде мебель спускали с 5-го и подымали на 14-й в ручную. Лифты не работали ни там-ни там.
  • цуке
    14 нояб. 2012 г., 9:04:42
    Ответить
    "Это заключение ложиться в основу разрешение на ввод дома в эксплуатацию, которое выдается муниципалитетом." грамотеи блин....
  • ))))
    14 нояб. 2012 г., 12:16:49
    Ответить
    У меня там подруга купила квартиру, очень довольна. А то что мусоропровод заварен, так это правильно, кто хочет чтобы крысы под ногами бегали?
  • а чего не хватает?
    14 нояб. 2012 г., 12:40:20
    Ответить
    В большинстве новостроек лифт СПЕЦИАЛЬНО включают после массовых ремонтов и не только в Сыке. Сами так в свое время вселялись. Зато слышал, что в Тимане у каждого дома своя котельная на газу. И говорят платят за коммууналку они копейки. Вот это - значительный плюс в то время, когда мы все платим за тепло по 2-3 тысячи.
  • Оленька
    14 нояб. 2012 г., 13:25:07
    Ответить
    ничего плохого про дом не слышала, наоборот, что очень теплый дом, зимой все окна открывают
  • Интинец
    14 нояб. 2012 г., 13:28:52
    Ответить
    Мои переехали из Инты в Тиман. После серой Инты в Тимане воздух и свобода. А действительно учитывая огромные счета за комуналку в Инте и холод в квартирах - автономки в Тимане это супер! К тому же как они говорят, вид из окон потрясный, особенно летом.
    • вольдемар
      14 нояб. 2012 г., 20:53:46
      Ответить
      в инте че не жилось?за истиховской поперлись?
      • 333
        21 дек. 2012 г., 12:42:03
        Ответить
        сыктывкарец,отмодерировано!
        • 333
          21 дек. 2012 г., 12:54:45
          Ответить
          Модерироется не все комментарии...!
  • Николь
    14 нояб. 2012 г., 13:41:12
    Ответить
    Тиман
    У нас на Кутузова,36 всем домом (более 200 кв)отказались от мусоропровода, зато чисто и тихо! Лифты нигде сразу не включают в новострое, потому что убиваются они ремонтом. Зато квартиры вы купили 38 тыс за квадрат в отличие от других, повезло!
  • Вазген Сверидзе
    14 нояб. 2012 г., 13:59:43
    Ответить
    Мало того, что в тимане недорогие квартиры, так там еще много всего хорошего: лифты бесшумные, своя огороженная территория, и, говорят, будет 4-х уровневый паркинг. Пусть позавидуют остальным
  • Алиска
    14 нояб. 2012 г., 14:06:15
    Ответить
    Там же написано: с условием выполнить комплекс мер по благоустройству до 30 августа этого года!!! Москва не сразу строилась. Построится и Тиман. Этажей-то сколько и домов! Думаете просто на пустыре без коммуникаций на ровном месте построить целый микрорайон? Молодцы строители, что взялись за этот участок целины, а то всем готовенькое подавай.
  • Налогоплательщик
    14 нояб. 2012 г., 14:17:38
    Ответить
    А долги в бюджет вернули?
    Банка, правду напишите. Сами ведь этот вопрос ранее поднимали, а сейчас отмалкиваетесь. Так уплатили Забровские налоги в бюджет???????????? Или теперь можно не всем платить?????????????
  • Пузырь
    14 нояб. 2012 г., 14:24:20
    Ответить
    А что за дольщики обратились в прокуратуру и почему так поздно? Зима наступила, так тепло включили - благо свое. Что за несвоевременная инициатива? А недоделки во всех новостройках есть. Доделают, достроят, включат, подведут. Чуток терпения граждане. К тому же строят второй дом, не уходят. Значит и первый подшаманят. А купить квартиру за полтора мульта почти в центре города и кричать - хочу рублевку - извините...две большие разницы.
  • Добрый
    14 нояб. 2012 г., 14:40:00
    Ответить
    Куплю "плохую" квартиру в Тимане
    Какой смысл жаловаться на дом квартиры, в котором купили в свое время за 1200 за квартиру. Сейчас ценник в два раза выше! Строители дали людям заработать, и сейчас будут отгре**** за это. Если их это не устраивает я готов у них квартиру купить.
  • Порядок
    17 нояб. 2012 г., 16:47:11
    Ответить
    Может быть так всегда вводили дома, но от этого не так уж и легко дольщикам. Нервы тоже денег стоят. С Тиманом вообще много вранья было, к примеру отделочные работы общих мест пользования были сделаны уже после ввода дома в эксплуатацию. Такое наглое неприкрытое вранье конторы Забровского уже даже не удивляет. Только хочеться задать вопрос "Когда прокуратура будет менять местожительство лиц изрядно поднадоевших и проворовавшихся?".
  • Собственник
    18 нояб. 2012 г., 16:14:09
    Ответить
    Да ладно лифт не работает, главная проблема-чуть дождь или снег-все в дом течет, на первом этаже так вечно одна нескончаемая лужа! надо что-то делать с этими пожарными балконами, толком не сделали слив, теперь проблемы
    • 333
      21 дек. 2012 г., 12:44:03
      Ответить
      есть "копеечный" проект водоотвода!
    • 333
      21 дек. 2012 г., 12:51:54
      Ответить
      Главное достучаться и обязать "теплокомфорт" заняться ПРАВИЛЬНЫМ содержанием дома, а не только чётким "раскидыванием" квитанций. Если дом сразу не содержать должным образом, он быстро превратится в холупу! И никакой ремонт за деньги жильцов ему не поможет!Да и ещё, Уважаемые собственники, не бойтесь бороться со "Свиньями" и недавайте им возможности гадить вам под ноги!