13:37, 13.11.2012 / ПОЛИТИКА

Владимир Поневежский внес в думу законопроект по уточнению процедуры лишения депутатов неприкосновенности

Депутат Госдумы от Республики Коми, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский в минувшую пятницу внес в нижнюю палату российского парламента законопроект, который уточняет, кто именно должен обращаться в думу за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении депутата или сенатора.

KAB_3916.jpg

Владимир Поневежский взялся устранить пробел в законодательстве относительно депутатской неприкосновенности. Фото Юрия Кабанцева

Как пояснил БНКоми Владимир Поневежский, вопрос был обозначен в весеннюю сессию думы во время лишения неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. С таким представлением в нижнюю палату обратился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По данным «Российской газеты», СКР расследовал инцидент, случившийся на одном из митингов в Ростове-на-Дону, где, по версии следствия, Бессонов и его сторонники устроили драку с сотрудниками полиции.

Для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий требовалось снять с депутата иммунитет, полагающийся ему по статусу. Однако думцы проигнорировали запрос Бастрыкина на том основании, что не глава Следственного комитета, а Генпрокурор должен обращаться в Госдуму с подобной просьбой.

В итоге Бессонов все же потерял неприкосновенность. По его жалобе процедура лишения парламентариев неприкосновенности рассматривалась в Верховном суде, где Поневежский принимал участие как представитель думы в Верховном и Арбитражном суде.

- Один из доводов Бессонова состоял в том, что в законе не урегулирована процедура представления Генеральному прокурору ходатайства о возбуждении уголовного дела в отношении депутата. Действительно, в действующем законодательстве указано, что уголовное дело в отношении депутата или сенатора возбуждается с согласия палаты и Следственного комитета, а кто обращается с ходатайством или с представлением о возбуждении уголовного дела – не сказано. Хотя по Конституции вопрос о лишении депутата неприкосновенности – это прерогатива палаты по требованию Генпрокурора. В регламенте думы тоже не до конца урегулирован этот вопрос. Поэтому первый шаг – внести изменения в УПК, потом - менять регламент, - подчеркнул Владимир Поневежский.

Сейчас законопроект проходит традиционную процедуру думских чтений. Владимир Поневежский выразил надежду, что до конца этого года он будет принят, и правовой пробел будет устранен.

1110

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Тетчер
    13 нояб. 2012 г., 14:12:16
    Ответить
    О неприкосновенности.
    Правильно! Пора везде отменить эту неприкосновенность! Чушь какую-то придумали. Почему народные избранники должны быть неприкосновенны. Наоборот, полная открытость, раз живут на народные деньги-налогоплательщиков.
  • : )
    13 нояб. 2012 г., 14:49:46
    Ответить
    Who are..
    Да уж, с депутатом Гудковым-старшим больно нехорошо вышло.
  • идея хорошая!
    13 нояб. 2012 г., 15:14:09
    Ответить
    что-то раплюхнел наш Поневежский! Стал, как большой пельмень!
    • ABS
      13 нояб. 2012 г., 22:11:44
      Ответить
      "Стал, как большой пельмень!" ХММ... а Вы уверены, что внутри пельменя только мясо?
    • ха
      14 нояб. 2012 г., 9:28:29
      Ответить
      Знатное лицо наел депутатишка. Да и проком когда был только видимость создавал. Пишите жалобы на действия следователей, эт его чуть ли не давиз был. Пишешь на его имя, она тут же спускается в прокуратуру твоего региона, а там как в круговороте воды в природе все хорошо и законно. То что этот деятель оказался в Коми, это как в ссылку отправили, получил еще одну звезду, скорее всего за Пассаж, по которому до сих пор волокита идет вместе на пару с басмановым, а тут бац и в депутаты. Хотя он им стал будучи сидя в проковском кресле. Это тоже все законно и смешно.
      • да он от счастья на седьмом небе поди был!
        14 нояб. 2012 г., 11:24:36
        Ответить
        Удача то какая привалила! А он поди и не мечтал!
  • Змея
    13 нояб. 2012 г., 16:07:21
    Ответить
    все фигня
    ничего не примут.Вспомните закон о налоге на роскошь,о счетах и недвижимости на Западе.о налоговых декларациях и конфискации... Это очередная буря в стакане!
  • Минин ВП.
    13 нояб. 2012 г., 16:07:35
    Ответить
    экс-прокурор РК Поневежский вы были, есть и будете САМЫМ преступным элементом, ваши преступления касается против правосудия в РФ, а ранее в РСФСР, которого не предвидится(Имея правосудия) , вы защищаете себе подобных судей Струговщиковых, прокуроров Плесовских, Я в течении 34 лет подаю заяления об их преступлениях.А ПОЧЕМУ ВЫ ИХ ЛИЧНО ЗАЩИЩАЕТЕ вопреки присяге прокурора и УПК. Безнаказанность судей, прокуроров уничтожил общественно -политическую формацию СССР.Необходимы ПОСАДКИ прежде всего всех ваших коллег, друзей, как Шишкина , Морозова, короче всех судей ВС РК, Сыктывкапского горсуда, Усть-Вымского.Вы даете мне ОТПИСКУ от 13.08.09 № 12-739-1998 на мои мотивированные доводы о преступлениях общими фразами все законно и обоснованноЮ все доводы проверены, хотя ни один довод не проверялся и не опровергался никогда, вот все все ваши преступления http://www.democrator.ru/problem/9127
    • Минин ВП.
      13 нояб. 2012 г., 16:09:36
      Ответить
      Вы готовы на личную встречу по вопросам законности приговора, ваш товарищ заслуженный юрист россии басманов на., признался, что он фальсификатор а вы его ответ признали законным
  • Ольга
    13 нояб. 2012 г., 16:36:52
    Ответить
    Пельмень ........жизнь хорошаааааа видимо!!!!!!!
  • Весело
    13 нояб. 2012 г., 17:24:56
    Ответить
    Судя по комментариям Поневежский с умным видом говорит про пельмени))) И вкусные они, хошь со сметаной, хошь с уксусом. "Видите какой я хороший, как пельмень!"
  • Езберател
    13 нояб. 2012 г., 17:45:22
    Ответить
    Ну блин!
    Наконец то! Вот и дождался! За два года это, если мне не изменяет память, второе проявление, АЖ ДВУХ депутатов от РК в ГД! Во работают! К сожалению, мои опасению сбылись по поводу ухода Самойлова, тот реально по городам ездил, не сказать, что много сделал, но то, что приезжал было. Кто вспомнит фамилию второго депутата от РК в ГД - приз! Бес Платно может написать коммент в банке! Инет не юзать! Надо вспомнить! подскаСка, бабка такая, лет 200 ей точно!
    • Змея
      13 нояб. 2012 г., 18:58:25
      Ответить
      для справки
      бабку зовут Тамара Кузьминых
      • Коньюктурщица!
        14 нояб. 2012 г., 11:28:45
        Ответить
        Стыд РК! Зачем ее туда Кайзер протолкнул! Сделка с народом!!!! Так все и так все правильно поняли - позор РК! Она поди с горшка не слезает и таблеток, а туда же!
  • наказаный
    13 нояб. 2012 г., 18:00:25
    Ответить
    что то мелко павенежкий плывет-всех Д,Г. нужно лишить депутатской т.н. неприкосновенности
  • ***
    13 нояб. 2012 г., 18:17:08
    Ответить
    иммунитет
    У депутата любого уровня не должно быть неприкосновенности,за исключением политической (за убеждения) и то если они не призывают к национальной розни,экстримизму,терроризму и т.п. Основная масса туда стремится попасть именно чтобы иметь депутатскую неприкосновенность.Тоже самое необходимо сделать и в отношении судей и прокурорских работников, а так же вновь разрешить в отношении этой категории проведение оперативных мероприятий,хотя бы сотрудникам ФСБ.
  • Л.Б. Мочалов
    13 нояб. 2012 г., 18:55:59
    Ответить
    прокурору
    Прокурору г. Воркуты

    От Мочалова Леонида Борисовича
    Адрес: г. Воркута, ул. Гагарина, д.9, кВ.75
    Тел. 6-12-10

    Заявление о совершенном преступлении.

    В Воркутинском районном суде (судья Пластин) на рассмотрении находится мое гражданское дело о защите чести и достоинства к газете «Воркута Плюс» официальному приложению к газете «Заполярье». Эта газета зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационное свидетельство ПИ №ФС 77-49679 от 5 мая 2012г.
    В ходе подготовки к судебному заседанию мною из материалов дела были получены документы, а именно: выписка из ЕГРЮЛ от 26 октября 2012г.
    Как следует из 12 мая 2012г. по адресу: г. Воркута, ул. Парковая, д.34 (помещение редакции газеты «Заполярье» тел.34420) зарегистрировано ООО «Информационные системы», ОГРН 11211033000985, с уставным капиталом 10000руб.
    Согласно выписки учредителем ООО «Информационные системы» является Крысенкова Татьяна Викторовна, дата рождения 09.05.1985г. , проживающая по адресу г. Воркута, ул. Дончука, д. 12, кВ. 43, доля в уставном капитале составляет 100%. Без доверенности от имени организации действует генеральный директор Крысенкова Татьяна Викторовна, которая является муниципальной служащей.
    Газета «Заполярье» в соответствии с Уставом МО ГО «Воркута» учреждена администрацией МО ГО «Воркута» главным редактором является Надежда Делова.
    Официальное приложение к газете «Заполярье» «Воркута Плюс» (так же имеет свою редакцию) администрации МО ГО «Воркута» не учреждала, как и не учреждало МУП «Редакция газеты» «Заполярье. Как я могу предположить эту газету образовало ООО «Информационные системы», но каким образом свидетельство выдано газете до образования самого ООО?
    По информации из интернет источников в ДТЮ располагается агентство «Роза ветров» директором этого агентства является Крысенков Елена Федоровна, а менеджером является Крысенкова Татьяна Викторовна.
    В соответствии ст. 12 Федерального закона от 02.03.2007г. «О муниципальной службе»
    1. Муниципальный служащий обязан:
    1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение;
    2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;
    3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;
    4) соблюдать установленные в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;
    5) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;
    6) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;
    7) беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;
    8) представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи;
    9) сообщать представителю нанимателя (работодателю) о выходе из гражданства Российской Федерации в день выхода из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства иностранного государства в день приобретения гражданства иностранного государства;
    10) соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
    11) уведомлять в письменной форме своего непосредственного начальника о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.
    2. Муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению муниципального служащего, неправомерным, муниципальный служащий должен представить руководителю, давшему поручение, в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме муниципальный служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения неправомерного поручения муниципальный служащий и давший это поручение руководитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    В силу ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007г. «О муниципальной службе» В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
    состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией.
    Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция:
    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    На основании выше изложенного прошу Вас провести проверку по указанным фактам и при наличии повода и оснований лиц виновных привлечь к ответственности в плоть до уголовной.
    Действия муниципальных служащих расцениваю как коррупцию в органах местного самоуправления МО ГО «Воркута».
    Приложение : Копия выписки ЕГРЮЛ от 26.10.2012г.

    12.11.12г. Л.Б. Мочалов



  • Праймериз
    13 нояб. 2012 г., 19:11:09
    Ответить
    А дедушка хорошо устроился, взяв саечку за испуг у обитателей ЖД в декабре прошлого года! Не случись этого, сидели бы, небось, все уже в не столь прогреваемых креслах!
    • 2341
      13 нояб. 2012 г., 22:19:19
      Ответить
      Интересно, что не он первый - видимо архив с данными (по сути, компроматом)передаётся из рук в руки и служит "подушкой безопасности" и гарантией безоблачного будущего для высших должностных лиц силовых ведомств.
  • 123
    13 нояб. 2012 г., 19:48:02
    Ответить
    паник вежский
    начни со своей товарки по Госдуме бабуси Кузьминых,которая на волне защиты пенсионеров от ЛЕЧЕБНЫХ ТРУСОВ залезла в депутаты и сидит себе тихо и бесполезно
  • О Поневежском
    13 нояб. 2012 г., 19:58:08
    Ответить
    Законно ли он попал в Гос. думу
    Хотел бы уточнить у многочисленных читателей, законно ли Прокурор Республики попал в Государственную Думу, имел ли он право быть избранным туда, так как он в то время занимал пост прокурора Республики? Кто может ответить?
  • повар
    13 нояб. 2012 г., 21:09:34
    Ответить
    Намазать пельменя горчицей!
    • Васаби
      13 нояб. 2012 г., 21:22:39
      Ответить
      Почему-то все пельменем зовут...:))) Дружно:))) А мне вот невкусно такую еду было бы есть.... фу.
  • )))
    13 нояб. 2012 г., 21:27:53
    Ответить
    еще жив?
    Падло
  • рем
    13 нояб. 2012 г., 21:29:33
    Ответить
    чебурек
    • ну
      13 нояб. 2012 г., 22:27:14
      Ответить
      Ни фига. Народ сказал - пельмень.
  • избиратель
    13 нояб. 2012 г., 22:45:34
    Ответить
    Поневежский реальный депутат Госдумы, реально работает с законами.
    • Муха
      13 нояб. 2012 г., 23:15:56
      Ответить
      работает
      и где эти законы.Достали из помойки закон о клевете,закон о запрете митингов, протаскивают о пенсионной реформе,об обязательной регистрации сделок накарман нотариусов,о прекращении финансирования ремонта жилья... и все это по просьбам трудящихся
    • 234
      14 нояб. 2012 г., 9:31:40
      Ответить
      Такой должен сидеть в тюрьме.
    • ххх
      15 нояб. 2012 г., 10:15:40
      Ответить
      Он реально деньгами карманы набивает, на законы ему гадить с высокой колокольни, для республики вообще ничего не сделал.
  • Тортила
    14 нояб. 2012 г., 9:30:51
    Ответить
    Не удержусь от сарказма с цинизмом: а раньше это сделать нельзя было? Или почувствовали ветер перемен и предстоящую отмашку сверху ?
    • Змея
      14 нояб. 2012 г., 12:42:10
      Ответить
      у них такая новая игра как в марте
      с партиям,ну сколько хочешь столько и создавай