22:21, 14.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Итальянские журналисты «клюнули» на сексуальные баннеры из Коми о слесарях и токарях

Итальянская газета «laRepubblica» опубликовала статью о том, что в России пытаются возродить престиж рабочих специальностей. Одним из поводов для материала послужил проект «Суровая специальность», который реализуется в рамках Года молодежи в Коми. Как рассказал куратор проекта Иван Косторнов, внимание к теме удалось привлечь с помощью баннеров с сексуальным подтекстом.

1.jpg

Автор статьи Никола Ломбардоззи вспоминает в своем материале Советский Союз, в котором было престижно работать токарем, слесарем и плотником. По его словам, люди рабочих специальностей могли свободно позволить себе отдохнуть на юге, получали зарплату больше, чем среднестатистический чиновник, их уважали в обществе. В России же молодежь считает зазорным работать на заводе, поэтому в крупных городах все чаще на непопулярные специальности берут работать казахов, таджиков и узбеков. Вчерашние школьники предпочитают учиться на юристов, экономистов и финансистов.

EAWJ37hJweg.jpg

В качестве исключения в статье приводится компания «Северсталь», которая поддерживает специалистов рабочих специальностей, повышая им зарплату и давая бонусы.

Иллюстрацией в газете служит баннер проекта «Суровая специальность», на котором девушка в сексуальном комбинезоне и с дрелью в руках говорит о том, что ей нужен плотник.

nKuSTmz-ncQ.jpg

Итальянский журналист делает вывод, что слава «рабочего и колхозницы», как символа таких рабочих специальностей, как токарь или сварщик, осталась в прошлом, и Россия в него больше никогда не вернется.

Как рассказал БНКоми Иван Косторнов, баннеры «на грани фола» были задуманы специально для привлечения интереса к проекту.

x_fIOns4ta8.jpg

- Мы некоторое время пытались привлечь внимание к «Суровой специальности», однако результата не было. Поэтому мы и решились на такой шаг. И, как мы видим, он себя оправдал. Однако я бы не хотел, чтобы сам проект ассоциировался только с баннерами. Эта история гораздо глубже. Мы хотим рассказать истории успеха молодых людей, которые получают большие деньги и уважаемы в обществе, но при этом работают на заводах и в мастерских, - отметил Иван Косторнов.

xr-2FsdkH40.jpg

Кроме того, в рамках проекта «Суровая специальность» запущен конкурс на лучший агитационный плакат, побуждающий молодежь выбирать рабочие профессии. Победитель получит iPad.

3658

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Че
    14 нояб. 2012 г., 22:37:49
    Ответить
    Маразм крепчал...
  • буча
    14 нояб. 2012 г., 22:56:33
    Ответить
    А мне нравится. И девчонки красивые, и фотографии качественные. Организаторы молодцы. Только надо чаще говорить о тех ,кто достиг успеха, тогда и толк будет.
    • Эх, Ваня, Ваня.....
      15 нояб. 2012 г., 10:26:49
      Ответить
      "Корреспондент итальянского издания называет невразумительными меры, которые российские власти предпринимают, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Действительно, звезду Героя Труда с 2008 года, когда о ней заговорили в Общественной палате, так и не ввели, сериалов о доблестных буднях сталелитейщиков телевидение не снимает, что ясно указывает на "нерейтинговость" заводов. Но некоторые потуги все же представляют интерес, пусть даже эффективность их сомнительна.



      В Коми в рамках кампании "Суровая специальность" местные власти объявили конкурс по разработке проекта агитки в поддержку рабочего движения. На плакатах, которые в итоге должны украсить улицы Ухты, изображены погрязшие в быту большегрудые красотки, заявляющие, что им "Срочно нужен слесарь (сантехник, сварщик)". Примеры работ, пока выставленных на суд общественности, публикует "Ухта 24". По окончании проекта их заменят на новые с надписями: "Нашла настоящего мужчину".


      Отметим, что итальянские СМИ, обратившие внимание на эту региональную инициативу российских властей, русских красоток не оценили: "Сексуальные девушки с потухшим взором… Русская девушка (читай, колхозница) ищет рабочего… Восстановить легенду, сначала убив ее, очень трудно".
      www.newsru.com

    • профсоюз
      15 нояб. 2012 г., 12:43:00
      Ответить
      Сам себя не похвалишь....
      Толку не будет.
      Раньше люди работали, потому что знали, что труд в почете. Были звания, награды, рабочих избирали в депутаты, на зарплату рабочего можно было жить. В тоже время, в обществе не был так сильно развит культ потребления. Раньше быть рабочим было престижно. А теперь люди иначе думают. Раз горбатишься, значит или мозгов или денег не хватило на красивую жизнь. Скромность считается недостатком, а наглость - вторым счастьем.
      Как бы вы не старались рекламировать рабочие специальности в обществе потребителей, все бесполезно. Потребитель думает только о том, как потреб***ь, а не как производить. Чтобы захотелось работать, должно стать модным производить.
      А у нас куда ни плюнь, мода только на аутсорсинг)) Модные аутсосеры аутсосят всё, что можно и нельзя. Отмывать, легализовывать, выигрывать, ловить удачу за хвост - это модно. Горбатиться - нет.
      Вот автор плакатов рекламировал рабочие специальности. Но самыми рабочим на плакате выглядит рот.Такое ощущение что он не рабочие специальности рекламировал, а публичный дом, где могут отдохнуть сварщик, сантехник и электрик. Их там очень ждут.
      Итальянец прав, как ни крути. Этими плакатами не то что престиж рабочих специальностей, ч....н то не подымешь.
      Реализация проекта вызывает жалость.
      • Митяй
        15 нояб. 2012 г., 13:14:12
        Ответить
        Да вы статью-то переведите сначала, итальянец все правильно пишет. Только он проект-то в конце хвалит. И организаторов тоже. Вы - современные тролли, Неучи.
        • профсоюз
          15 нояб. 2012 г., 14:34:22
          Ответить
          А ты научи нас, Митенька)).
  • Токарь
    14 нояб. 2012 г., 23:44:14
    Ответить
    Назовите мне завод где нужн токарь слесарь в сыктывкаре
    • слесарь
      15 нояб. 2012 г., 7:05:02
      Ответить
      этим же интересуюсь. Ванятка К., огласи весь список, пжалста
      • смотрим газету ВДВ
        15 нояб. 2012 г., 16:52:19
        Ответить
        водилы в такси, МЕНЕДЖЕРЫ, агенты по недв, страх. агенты, и работа в офисе у бизнес леди....

        и УСЁ!
        • меня бесит
          15 нояб. 2012 г., 16:54:52
          Ответить
          слово мэнэджэр, кто они такие....кто мне обяснит,

          или, когдя говорят "Я менеджер", я - думаю, и че..
          • слово мэнэджэр, кто они такие...
            15 нояб. 2012 г., 20:52:22
            Ответить
            Объясняю.
            По русски или почти по русски сие слово означает "канцелярская крыса"
  • 1
    15 нояб. 2012 г., 0:16:11
    Ответить
    а есть ли такие люди в коми, которые работают на заводах и их уважают в обществе?? Я думаю нет
    • Сергей
      15 нояб. 2012 г., 7:37:24
      Ответить
      В службе занятости вам только направление в Тюмень дадут. Заводы развалены, на их месте строятся магазины. МАРАЗМ!!!
  • не местный
    15 нояб. 2012 г., 1:21:54
    Ответить
    Вот так смотришь на события в сыктывкаре - конкурсы, соревнования, празднества из серии "очередная глупость прошла в сыктывкаре" и задаешь себе вопрос - а в этом городе вообще кто-нибудь работает??
  • новоявленный павлин распустил хвост
    15 нояб. 2012 г., 6:54:59
    Ответить
    Косторнов, не смеши людей, а займись прямыми должностными обязанностями
    отмодерировано. Еще и конь на траве не валялся, а он уже итоги подводит - проект " себя оправдал". Вот уж действительно - сам себя не похвалишь - от других не дождешься. Щас безработные итальянцы ринутся к новым приключениям в России, т.к наша молодежь не купится на эти пустые зазывалки от пиарящихся молодых бюрократов. Которые кроме ручки в руках не держали и считают себя гениями, решающими проблемы выкинутыми на баннеры деньгами.
  • Мдя...
    15 нояб. 2012 г., 7:24:36
    Ответить
    Пошлость торжествует... и растлевает
    Посмотрите, млин, плакаты-баннеры СССР (начиная с 30-х г.г.) на тему "поднятия престижа рабочих специальностей" и сравните с этим ...вном!!!
  • Сергей
    15 нояб. 2012 г., 7:35:35
    Ответить
    Лучшая реклама не голая баба на плакате, и не лозунг "Даёшь", а достойная ЗАРПЛАТА!!!! Неужели это так трудно понять ? Посмотрите какие зарплаты у людей рекламируемых профессий в нашем городе, в городах соседях - Кирове, Казани. 10-15 тысяч. Смех и грех.
    • Павел
      15 нояб. 2012 г., 13:19:32
      Ответить
      Зарплаты у рабочих специальностей, дорогие други, сейчас больше чем у юристов и банкиров! Я вот тоже из работяг и жаловаться не приходится. Нытиков что-то много развелось. Работы действительно много, только нынешние мужики её боятся. Уж обласканные очень. Гомосяки от этого и разводятся. Неправда ли? Идите работать!
      • Гавриил
        15 нояб. 2012 г., 17:16:27
        Ответить
        Павлу Гомосякину.
        "Зарплаты у рабочих специальностей в Швеции, Норвегии и Дании, дорогие други, сейчас больше чем у юристов и банкиров в Коми!"
  • Гы
    15 нояб. 2012 г., 8:01:12
    Ответить
    Тогда уж давайте в старших классах школ показывать немецкую “клубничку” про сантехников, разносчиков пиццы, электриков, чистильщиков бассейнов и т.п.
    Вот это точно каждый раз будет поднимать, э-э-э, гм., в общем - престиж!
    • сантехник
      15 нояб. 2012 г., 12:56:50
      Ответить
      лет 5 назад в ночное время показывали на РенТВ сексфилмы про сантехников, разносчиков пиццы, электриков, чистильщиков бассейнов и т.п.
      "Юрган" тоже планирует новую программу. Первый сериал будет под названием "Похождения сантехника гинеколога"
  • Че
    15 нояб. 2012 г., 8:52:51
    Ответить
    тупоголовые
    Самое печальное, что не один идиот, устроивший эту глупую и провальную затею, не будет привлечен к ответственности за растрату бюджетных денег.
  • кобелино
    15 нояб. 2012 г., 8:56:32
    Ответить
    вы нифига не поняли!
    Самая суровая специальность у девок с плакатов. Куратор Ваня скрыто рекламирует именно их!
    • я
      15 нояб. 2012 г., 10:20:26
      Ответить
      у меня тоже мелькнуло,что
      "ДАЕШЬ"? относиться именно к ним
  • токарь1
    15 нояб. 2012 г., 9:16:12
    Ответить
    какие рабочие специальности попробуйте устроиться на работу за достойную оплату
    а чиновникам надо свою з.п. отрабатывать а то выгонят за ненадобностью
    на рабочую специальность
  • слесарь
    15 нояб. 2012 г., 9:23:04
    Ответить
    рабочая специальность
    Обращаюсь к молодежи - Ребята и девчата старайтесь выбиваться в начальники, т.к. на зарплату работяги вы будете жить в шалаше, квартиру нормальную не купите. Работаю слесарем занимаюсь (не поверите) програмированием контроллеров, различных микросхем и ремонтом электронного оборудования, (работа инженерная), но мой начальник получивший высшее образование не знает языка С++, хотя изучал в универе. Вопрос - кем лучше работать тупым начальником, чем умным слесарем?
    • я
      15 нояб. 2012 г., 10:22:22
      Ответить
      риторический вопрос
      конечно ЗП "тупого начальника"
  • смешно
    15 нояб. 2012 г., 9:32:12
    Ответить
    и что должна сказать себе та самая молодежь, на которую ориентирован этот типа сигнал? "я пойду в токари и буду нужен сексапильной (всем) деффке (фкам)"? кто идиот -молодежь или толкатили этого гоу-внища? логика уродская у авторов, начните г-да креативщики с центрального ТВ и поменяйте репертуар этого убогово толкателя "красивой, а значится правильной жизни" - и сознайтесь - не есть вы таланты и деньги потрачены зря
    • :)
      15 нояб. 2012 г., 9:43:58
      Ответить
      Так что, на это были ещё и деньги потрачены?
      :))
      • ((
        15 нояб. 2012 г., 10:03:28
        Ответить
        зря вы шутите... безобидные мультики запрещают показывать детям, а тут... У магазин "инструменты" был плакат, вульгарная голая девица и надпись, - Мне нравится твой ИНСТРУМЕНТ. отмодерировано
        • это что...
          15 нояб. 2012 г., 10:14:37
          Ответить
          у рублика банер висит:
          мачо с окном и подпись, что "я уже вставил, а ты?"
          • Видел
            16 нояб. 2012 г., 7:56:59
            Ответить
            На вид скорее не мачо а гей .
            • ну...
              16 нояб. 2012 г., 12:52:02
              Ответить
              тебе
              наверно видней...
  • Пассажир
    15 нояб. 2012 г., 10:24:49
    Ответить
    "Банка" расписала повление статьи LaRepublica, как удачный рекламный проект, привлекший внимание итальянских журналистов. На самом деле Ломбардоцци пишет совсем о другом:
    "Правительство с большим опозданием пытается исправить ошибку при помощи несколько наивных и малоэффективных методов, - полагает Ломбардоцци. - Специальная кампания - уличные плакаты и реклама на ТВ - направлена на восстановление былого престижа рабочих специальностей. Сексуальные девушки с потухшим взором на плакатах, расклеенных на стенах домов в Москве и по всей России, обращаются с безнадежным призывом: "Мне срочно требуется слесарь" - или столяр, каменщик, и т.д. Но восстановить легенду, сначала убив ее, очень трудно. Если раньше ребята, не мечтавшие стать космонавтом, находили себе рабочее место на заводе или фабрике, теперь времена изменились. Менеджеры, адвокаты, на худой конец - чиновники, именно такие возможности предлагают тысячи частных школ и университетов. Они почти никогда не дают гарантий устройства на работу, но обещают статус, которого рабочий теперь не имеет. Кончились времена, когда рабочая профессия гарантировала зарплату выше, чем у врачей и учителей, не говоря уж о различных привилегиях. Рабочие постепенно исчезли. А родители рекомендуют детям не заниматься ручным трудом", - пишет издание.
    "Катастрофа очевидна. Даже прибывающие в массовом порядке иммигранты из бывших советских республик не спасают положение, - подводит итог автор. - Никто не в состоянии сходу обучить их работе на подъемном кране, с отбойным молотком, слесарным или токарным инструментом".
    • никак
      15 нояб. 2012 г., 10:33:02
      Ответить
      Эх, поторопился ваня итоги подводить и хвалиться...
    • 123
      15 нояб. 2012 г., 11:24:34
      Ответить
      Пруф плииз.
  • 12345
    15 нояб. 2012 г., 10:32:14
    Ответить
    Ванятка, а личным примером не пробовал? Авось осуществишь свою сокровенную мечту о пышногрудой красоте, что-то тебя всю дорогу к клубничке тянет. По Фрейду
  • Че
    15 нояб. 2012 г., 12:38:31
    Ответить
    народный контроль
    Полагаю, что будет правильно позиционировать расходование бюджетных средств на глупую акцию с плакатами как растрату и требовать возврата денег в бюджет путем удержания из зарплаты ретивого активиста.
    • Евгений
      15 нояб. 2012 г., 13:24:09
      Ответить
      А вот теперь у меня вопрос
      Да где вы видели в городе плакаты? Хоть один? Они вам головы морочат , а вы ведетесь. Наивные! И потом, плакаты с местными девченками очень даже приличные!
      • ишь ты...
        15 нояб. 2012 г., 17:18:03
        Ответить
        вот ведь...
        приличными... а по виду то и не скажешь! :)))
  • Внимание - ТРОЛЛЬ!!!
    15 нояб. 2012 г., 13:41:44
    Ответить
    Митяй , 15.11.2012 13:14:12
    Марина , 15.11.2012 13:15:32
    Павел , 15.11.2012 13:19:32
    Евгений , 15.11.2012 13:24:09
    • мы
      15 нояб. 2012 г., 14:09:52
      Ответить
      его
      все знаем. :)))
      • любопыт
        15 нояб. 2012 г., 14:26:01
        Ответить
        Кто хоть, поделитесь?
        • ну дык...
          15 нояб. 2012 г., 14:56:25
          Ответить
          ентот кастратов,
          чи його баба и е...
  • А перевести итальянскую статью
    15 нояб. 2012 г., 16:05:10
    Ответить
    пробовали хотя бы через гугл-переводчик ? Вот небольшая цитата - "методы наивные и сомнительной эффективностью немного". Им хорошо виден бред, который сочится из этих баннеров. Дешевый и пошлый проект а-ля Борис Валледжио. Я бы руки поотрывал этим креативщикам - у них видать гормональный взрыв еще не закончился.
  • электрик
    15 нояб. 2012 г., 20:39:33
    Ответить
    со своей женой так и познакомился
    безрукие так счетчик подключили и ей пришлось ко мне обратиться

    теперь она моя жена
    • тоже не сантехник
      15 нояб. 2012 г., 20:47:30
      Ответить
      не повезло тебе
      я каждый день (в крайнем через два-три) так с новыми знакомлюсь
      • электрик
        15 нояб. 2012 г., 21:05:39
        Ответить
        тоже не сантехник, тебе не повезло
        Я о хорошем, мне моя жена самый раз.
        • кобелино
          16 нояб. 2012 г., 12:54:04
          Ответить
          тогда нафига тебе дальше быть электриком???