content/news/images/164558/6eoc1lTWzYA.jpg
10:00, 30.10.2023 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал о строительстве объектов в Коми

В регионе строится большое количество объектов – это школы, детские сады, учреждения здравоохранения, дороги и мосты.

Владимир Уйба рассказал о строительстве объектов в Коми
Фото со страницы Владимира Уйбы во «ВКонтакте»

Как отметил глава региона в своих соцсетях, в 2023 году в республике построили школу на 600 мест в селе Объячево Прилузского района, детский сад в сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит, школу – детский сад в деревне Усть-Ижма Ижемского района, подъезд к посёлку Гуляшор Прилузского района.

- И это лишь часть того, что было запланировано построить в этом году. Все эти объекты жители ждали многие годы и даже десятилетия, как, например, современный лечебный корпус в селе Усть-Цильма, строительство которого мы также завершаем в этом году, - добавил Владимир Уйба.

q4lQzBgi_gc.jpg

Всего в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 8 объектов капитального строительства государственной собственности, 10 объектов муниципальной собственности и 10 объектов дорожной отрасли.

Отдельно заострил внимание глава региона на теме реконструкции мостов. В этом году планируется завершить реконструкцию 5 объектов, три из которых уже введены в эксплуатацию. Это мост через реку Виль, мост на автомобильной дороге Усть-Кулом – Керчомъя – Дзёль и мост через реку Тыбью. В следующем году планируется завершить реконструкцию ещё 7 объектов.

HO4l-M9aKjM.jpg

По объектам капитального ремонта в этом году планируется сдать 5 мостов, из них 2 введены в эксплуатацию – мосты через реку Дюкачево в Княжпогостском районе и через реку Кричинушка в Ухтинском районе. По 2 объектам ведётся работа приёмочной комиссии – это мост через реку Вычегда и мост через реку Вуктыл. Мост через реку Ибань в Койгородском районе планируется сдать до конца 2023 года.

kiUL7rCjJJw.jpg

Также ведутся работы по реконструкции моста через реку Летка в Прилузском районе. В настоящее время выполнены работы по устройству временного моста, завезены инертные материалы, арматура, сваи, шпунты. В июле 2023 года проведены работы по забивке береговых свай.

Подрядная организация планирует 1 ноября 2023 года начать работы по подготовке к шпунтированию промежуточных опор и погружению свай. До конца текущего года планируется выполнение работы по омоналичиванию и монтажу пролётных балок. Завершить работы по объекту планируется в 2024 году.

1476

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Изьваса
    30 окт. 2023 г., 10:32:44
    Ответить
    Все перечисленные объекты строятся с таким же качеством, с каким построили здания ФАПов в Ижемском районе? Может стоит строить меньше, да лучше? Хотя уже куда меньше...
    • Куда
      30 окт. 2023 г., 11:10:39
      Ответить
      еще меньше, слава богу хоть это осилили. Хотя, сейчас госсобственность за наш счет, ч/з 10 лет перепродадут, в накладе не останутся.
      1
    • "Здания ФАПов"
      30 окт. 2023 г., 11:25:10
      Ответить
      Называть эти постройки зданиями будет слишком громко... времянки с коротким сроком службы.
  • Николай
    30 окт. 2023 г., 10:35:59
    Ответить
    ...омоналичиванию... Главное, все понимают, что это означает.
  • Я
    30 окт. 2023 г., 10:48:35
    Ответить
    Ну и хорошо. Спасибо и губернатору и всем тем кто занимается этими вопросами
    24
  • Тутошний
    30 окт. 2023 г., 10:49:55
    Ответить
    Как после такого можно говорить всякие гадости про родную республику? Мол загнивает, умирает и тп. Живёт, да ещё как!
    18
    • Еще как живем
      30 окт. 2023 г., 11:12:23
      Ответить
      2 садика+1 школа за десятки лет((
    • чаще чем о строительстве
      30 окт. 2023 г., 17:10:06
      Ответить
      мы слышим о бесконечных авариях обветшалых коммуникаций, проведенных еще при хрущеве))))))
  • Верх неграмотности
    30 окт. 2023 г., 11:42:01
    Ответить
    Через реку Вычегду, через реку Летку,через реку Кричинушку...-- вот так правильно
    1
    • 1
      31 окт. 2023 г., 3:46:36
      Ответить
      Так себе из Вас грамотей, правильно писать и говорить -над рекой
      2
  • Лось недорезаный
    30 окт. 2023 г., 11:46:14
    Ответить
    Хвастовство. Объектов должно сдаваться в десятки раз больше и значительнее и качественнее. Несколько мостов через речушки, школа и ещё что-то за несколько лет это разве достижение. Разрушилась устарело гораздо больше
  • Отлично!
    30 окт. 2023 г., 12:50:59
    Ответить
    Друзья мои! А не замахнуться ли нам на санаторий понимаете ли наш Серегово?
  • Кеша
    30 окт. 2023 г., 15:29:00
    Ответить
    Все эти стройки,должны быть обыденным делом.Это же жизнь! Но нет,надо сделать из этого шоу и погладить себя любимого по макушке.Этот мост через Тыб-Ю,скоро станет 8-м чудом России,!Уйба! Это Ваша высокооплачиваемая работа собственно! Работайте братья!
  • Мечтатель
    30 окт. 2023 г., 15:48:23
    Ответить
    А забыли напомнить что в г Емва через ручей Чижик Шор тоже ремонтируют мостик и собираются открывать 4 ноября !
  • коми в аутсайдерах
    30 окт. 2023 г., 16:44:00
    Ответить
    правительство страны уже несколько десятилетий бешенные деньги вкладывает в увеличение рождаемости, реновацию, в подмосковье построены новые микрорайоны со всей инфраструктурой, ветками метро и пр. А наши сык от деревяшек избавить не могут, в старых школах в три смены учатся, очередь в детсады, про медицину вообще молчу, так они еще хотят количество автобусов урезать и как этой массе людей добираться из пригорода на работу в город
    • Сыкт
      30 окт. 2023 г., 19:12:50
      Ответить
      Русский город Архангельск на треть застроен 2-этажными деревянными домами (дома в ужасном состоянии), но столько слов неприязни к городу Архангельску никогда не видел, сколько таких слов пишут в адрес Сыктывкара.
      2
      • неприязнь?
        30 окт. 2023 г., 20:01:18
        Ответить
        ну, давайте воспевать горелые бараки города. Жизнь в городе очень дорогая, а что вокруг?? ценник не соответствует качеству
        3
      • Так
        30 окт. 2023 г., 21:07:29
        Ответить
        Народ в регионе в большинстве пришлый, погнавшийся когда -то за длинным северным рублем. А теперь, когда рубль укоротился, злится на свет белый. Завистливый и злой.
        3
        • ***
          31 окт. 2023 г., 13:56:34
          Ответить
          Пришлое население ничего не связывает с местом, ни культура, ни история - они без корней. И ведь перебравшись куда - нибудь на Кубань, Ростов - на Дону они и там пришлые без тамошних корней.
          2
          • И
            31 окт. 2023 г., 14:05:08
            Ответить
            там будут злиться, в первую очередь, на жару летом, на местные нравы
            2
          • не воспитали, вот и пожинайте
            31 окт. 2023 г., 15:13:32
            Ответить
            выставьте в соц.сетях фото старого сыктывкара и вы получите массу добрых, хороших комментариев, а поставь сейчас супер-пупер навороченный остановочный комплекс, то разнесут в пух и прах. И причем тут длинный рубль?
            4