12:27, 15.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Мерзнущие под Визингой коровы обзавелись страничкой «ВКонтакте»

На днях в социальной сети «ВКонтакте» появилась собственная страничка фермы, расположенной в деревне Елин Сысольского района. На ней управляющий Сергей Татаренцев публикует последние новости о строительстве кровли и обустройстве коровника с фотографиями для тех, кто неравнодушен к судьбе замерзающего поголовья крупного рогатого скота из 327 голов. В ответ он рассчитывает получать советы и замечания пользователей.

KIR_5046.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- На сегодня у нас закрыта четверть пощади крыши, пока «подстилающим» профнастилом - это нижняя часть «кровельного пирога». Затем пойдет утеплитель, а сверху уже внешний слой профнастила - смотрится вполне достойно. В конце концов, в той части, где уже лежит профнастил снег подтаял даже при температуре минус шесть градусов по Цельсию, - сообщил вчера управляющий пользователям «ВКонтакте».

Между тем, по итогам прошедшей в понедельник внеплановой выездной проверки фермерского хозяйства ООО «Визинга», управление Россельхознадзора уже направило в Сысольский районный суд акт о нарушениях ветеринарно-санитарных правил по части первой статьи 10.6 КоАП РФ. Суд должен будет в итоге принять решение о санкции, которая может быть применена к ферме. Законом за подобные нарушения предусмотрены штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей для юридического лица, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, реконструкция фермы ООО «Визинга» идет второй год. Из-за недобросовестности подрядчика ремонт перекрытий и кровли затянулся. В сентябре на основном здании разобрали крышу, но из-за того, что завод-изготовитель задержал на три недели поставку опорных балок, возведение новой кровли начали только с первым снегом. Зиму коровы встречают под открытым небом.

855

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Хаха
    15 нояб. 2012 г., 12:35:33
    Ответить
    молодчага
    • хи-хи
      15 нояб. 2012 г., 16:22:10
      Ответить
      да, в прошлом обсуждении проявил себя не лучшим образом.
      поэтому его страничка мне не нужна.
  • Мессия
    15 нояб. 2012 г., 12:59:17
    Ответить
    А теперь нужно вкатить иск к заводу-изготовителю опорных балок в целях компенсации затрат на утерянное молоко, доп расходы на кормление животных, а также на приобретение молочного стада, так как оно по большому счету потеряно.....
    • джамшут
      15 нояб. 2012 г., 14:03:22
      Ответить
      знание - сила! ;)
      Балки из клееной древесины могли бы заказать и в Сыктывкаре. На СПК их бы легко и непринужденно сварганили дней за 5-7 с доставкой.
      Так что иск следует вчинить чудиле отыскавшему себе на задницу приключений с якобы недобросовестным поставщиком.
      • Жена Управляющего
        15 нояб. 2012 г., 14:18:42
        Ответить
        Безусловно, деревянные балки нам бы сварганили очень быстро, но есть проект, прошедший экспертизу. Почему проектировщик заложил именно гофробалку, выпускаемую одним!!! заводом, известно только ему.
        • 777
          15 нояб. 2012 г., 14:46:22
          Ответить
          так вы когда брали проект о чем думали зачем пкупали экономили скупой платит дважды это проверенно временем в интернете куча проектов куча комбинатов 1.7 милл 450 кв
          • Жена Управляющего
            15 нояб. 2012 г., 14:53:35
            Ответить
            Если бы мы стояли у истоков сего предприятия, то безусловно бы изучили проект (сама строитель) и отказались бы от применения таких материалов в ходе реконструкции, сейчас работаем с тем, что есть. А проекты , обычно, не просто покупаются - они разрабатываются для конкретного строения.
            • жена, не дуркуй, как муж
              15 нояб. 2012 г., 16:26:18
              Ответить
              клеёные конструкции - это экзотика
              их изготовление дорого и не несет ничего, кроме понтов. Поэтому изготовители охотно идут на откаты.
              Это же надо, в деревне "нанотехнологии"
              • равшан
                15 нояб. 2012 г., 17:10:36
                Ответить
                не гони, советчик.
                Это дешевле земановских гофробалок и в отличие от них не ржавеет. Сыктывкар делает 14 метровые на шведском клее. Экзотика это только для тех, кто ничего слаще морковки не видел. О понтах и говорить нечего - этой технологии лет двести. Никаких "нано"! Просто, надежно, понятно и практично.
                • эй, промкомбинатик, не пиарся
                  15 нояб. 2012 г., 19:57:23
                  Ответить
                  знаем косяки и по Сосногорску и по другим местам
                  а вообще почитай, прежде чем вылазить с глупыми комментариями
                  • Где
                    15 нояб. 2012 г., 22:52:11
                    Ответить
                    пиар
                    дурень? Купи у других, не вопрос. А косяки твои предки запороли, когда тебя зачали.
                  • эй, промик, не хами
                    16 нояб. 2012 г., 0:14:04
                    Ответить
                    просили почитать про производство
                    происхождение подобных тебе мы же не обсуждаем? или ?
                    • иди
                      16 нояб. 2012 г., 12:22:34
                      Ответить
                      грей коров
                      "знаток"
            • не слушайте гастробайтов
              15 нояб. 2012 г., 16:28:49
              Ответить
              в с.Небдино, тоже начали (подрядчики)свои конструкции варить, (не по проекту), хотели сэкономить, так у них вышло, на несколько миллионов больше проекта!!!! короче молоко ЗОЛОТОЕ!!!....

              Хозяйка фермы, ее жалко....там таки деньги вложили...
            • к жене
              15 нояб. 2012 г., 16:30:05
              Ответить
              а какаяфирма делала проект
              • Жена Управляющего
                15 нояб. 2012 г., 18:53:43
                Ответить
                а какаяфирма делала проект
                С Ижевска. Название потом уточню.
                • ну, говорил
                  15 нояб. 2012 г., 19:58:38
                  Ответить
                  точно там откат
                  эй, прокуратура
                • Он
                  16 нояб. 2012 г., 9:32:35
                  Ответить
                  Хохряков Виталий, он занимается коровниками с ижевска
              • Федосей
                15 нояб. 2012 г., 19:58:38
                Ответить
                ООО "Город" делает...
        • джамшут
          15 нояб. 2012 г., 14:50:28
          Ответить
          Ну почему же только ему? Есть ещё и заказчик. Возможно ему тоже "небезразлично" что зашито в проекте? Вы командир или где? Як говорыл мичман Гарбузенко с мого эсминца. :)
  • Медик
    15 нояб. 2012 г., 12:59:52
    Ответить
    В Ухте и Сосногорске сейчас эпидемия ВИРУСНОЙ пневмонии, вещь страшная, валит детей и взрослых, под угрозой закрытие садов и школ. И молчек! Ай, да молодцы!
  • 123
    15 нояб. 2012 г., 13:22:57
    Ответить
    Безхозяйственность-безответственность-бардак, только страничку ВК остается добавить, до полного убийства животных изощренным способом
    • 321
      15 нояб. 2012 г., 19:09:22
      Ответить
      Ну че пургу-то гнать?
      Люди можно сказать отчет предоставляют о проделанных работах или планируемых...вот, бл-ть, любите вы красивую херню писать Безхозяйственность-безответственность-бардак...ну че за фигня, зачем?
      • о читающий
        15 нояб. 2012 г., 20:42:42
        Ответить
        соизволь мыслительный процесс включить
        тогда поймешь фразу свою, глыбозамыскированную "отчет предоставляют о проделанных работах или планируемых" - проблема, что давно все проспали
  • Муха
    15 нояб. 2012 г., 13:32:24
    Ответить
    молю бога чтоб постояла плюсовая температура на улице
    может с божьей помощью и вашим неусыпным контролем и с помощью коллектива фермы коров удастся спасти.За детей я тоже помолюсь о здравии.
  • ???
    15 нояб. 2012 г., 13:43:04
    Ответить
    О Касперских..
    Извините, зачем вообще Касперских к сельскому хозяйству допустили? Они же только издеваются над животными. Куда смотрит Минсельхоз? Загубленный свинарник в м.Койты...,похоже никого не волнует.А сколько бюджетных денег там было отмыто????
    • строитель
      15 нояб. 2012 г., 20:25:20
      Ответить
      а в Коми очередь желающих финансировать сельское хозяйство?
      работаем с теми, кто какие-то деньги выделяет
  • Жена Управляющего
    15 нояб. 2012 г., 13:44:23
    Ответить
    Надо же какой резонанс вызвал репортаж о замерзающих коровах.
    Сегодня вечером выложим новые фото о процессе строительства. Наша страничка http://vk.com/#/id189729573 Заглядывайте, кому интересна судьба коров.
    • вверху написал свое отношение
      15 нояб. 2012 г., 16:28:26
      Ответить
      интересует судебная перспектива
      статьи: хищение и жестокое обращение с животными
    • про фото
      15 нояб. 2012 г., 16:35:41
      Ответить
      смотрел, Вы молодцы! Я в ВАС ВЕРЮ!

      У вас есть ПОТЕНЦИАЛ!

      через пару лет это будет ферма-показатель!!!

      Вот увидите!!!

      А все что не успели воворемя сделать - это ВОПРОСЫ ПОДРЯДЧИКУ!!!!!!!!!
  • ???
    15 нояб. 2012 г., 14:02:32
    Ответить
    Жене Управляющего
    Кто всю жизнь проработал в сельском хозяйстве конечно судьба коров небезразлична!!! Хозяева живут в тепле, сытые, при деньгах...,а животные - в холоде, пьют ледяную воду, едят гнилое сено с запахом комбикорма, да и от них еще молоко требуют....
    • Жена Управляющего
      15 нояб. 2012 г., 14:12:53
      Ответить
      Полностью согласна с Вами, людям, работавшим и работающим в сельском хозяйстве небезразлично.
  • Объясните
    15 нояб. 2012 г., 14:04:58
    Ответить
    что значит для фермы админ.приостановление деятельности на 90 дней и чем это чревато для фермы в целом?
    • Жена Управляющего
      15 нояб. 2012 г., 14:23:18
      Ответить
      Что такое админ.приостановление деятельности на 90 дней с юридической точки могу только предполагать (не сильна я в юрисдикции). Но думаю коровам на 90 дней будет очень трудно "приостановить деятельность"))
    • 1
      15 нояб. 2012 г., 17:42:29
      Ответить
      ферма
      При приостановлении на 90 дней работы фермы,коров под нож,еруда какая-то.Помочь надо людям, а не санкции применять.Где минсельхоз? Молчат как рыбы,а кто будет помогать Чечёткин или Буткин-который уже все теплицы совхоза "Пригородный" распродал, смешно и обидно всё этою.
      • управляющий
        15 нояб. 2012 г., 18:05:13
        Ответить
        помогают и тот и другой, один из них даже с отпеска был сдергнут. Преостановление - по сути запрет на занятие КОММЕРЧЕСКОЙ деятельностью - продажа молока-мяса - т.е. весь удой можете споить телятам или вылить, запретить убирать и кормить-поить ни кто ние может.
        • Муха
          15 нояб. 2012 г., 23:17:44
          Ответить
          нельзя приостанавливать
          Это убытки,а зарплату народу чем платить и другие расходы за счет судьи что ли покрывать
  • я
    15 нояб. 2012 г., 14:19:14
    Ответить
    щенка овчарки в хорошие руки кому-нибудь надо-подарю
  • Ух ты!
    15 нояб. 2012 г., 14:20:13
    Ответить
    Хорошо что у коров оказался грамотный пользователь. Вот как влияние низких температур воздействует на мозговую деятельность. Прогресс не остановить! Чем дальше- тем хуже, чем хуже тем умнее коровы!!!! Чего же с нами то надо сделать?
  • Че
    15 нояб. 2012 г., 14:52:21
    Ответить
    Хотелось бы ещё услышать Тёщу Управляющего.
    • Жена Управляющего
      15 нояб. 2012 г., 14:58:00
      Ответить
      К сожалению нет у него тещи. Какие еще будут предложения по представлению родственников.
  • жене управляющего
    15 нояб. 2012 г., 15:22:27
    Ответить
    Объявите сбор одеял для буренок и укажите пункт сбора в Сыктывкаре.
    Уверен принесут на все стадо и более.
    • Жена Управляющего
      15 нояб. 2012 г., 15:29:09
      Ответить
      Всенепременно объявим))) Как только организуемся со сбором одеял, так сразу Вам и сообщим, дабы лично Вас привлечь к мероприятию)
  • 111
    15 нояб. 2012 г., 15:45:30
    Ответить
    Вот когда продукты жизнедеятельности управляющего и его жены будут находиться не в унитазе, а на их спинах, как у этих коров, вот тогда и восторжествует справедливость
    • ?!
      15 нояб. 2012 г., 19:04:57
      Ответить
      111
      А ты странный... И цифры у тебя как на блатной машине, терпеть не могу таких
  • хомяк, бездельник и тролль
    15 нояб. 2012 г., 15:51:23
    Ответить
    поэтому я тут и мне можно.:)
    А вот почему семья управляющего пасется на банке, когда коровы замерзают???
    • ?!
      15 нояб. 2012 г., 19:00:18
      Ответить
      да мы все
      здесь пасемся, и че?
      • а
        16 нояб. 2012 г., 12:24:34
        Ответить
        ни чё...
        мы то без коров пасемся.
  • ну и ну
    15 нояб. 2012 г., 16:15:34
    Ответить
    Про управляющего и его семью
    Что им не пастись, они же за деньги работают, люди наемные у Пети Касперских, зарплата идет,а на ферме - рабы,они о БНКоми даже не слышали
  • вооще непонятки
    15 нояб. 2012 г., 16:34:25
    Ответить
    в первых двух публикациях на БаНКе ни жен, ни управляющих небыло? Запахло жареным, появились.
    если дело обанкротят - кому прокурор на лесозаготовки талоны выпишет? Как понимаю, управляющий тут вторя скрипка? Или просто ударник?
    • Жена Управляющего
      15 нояб. 2012 г., 18:55:38
      Ответить
      в первых двух публикациях на БаНКе ни жен, ни управляющих небыло? Запахло жареным, появились.
      Почему же не было - были)))
      • да ладно...
        15 нояб. 2012 г., 20:02:19
        Ответить
        разве что читали...
        помню разговор, в третьей статье появился ник "управляющий" - причем без четкой позиции
        ну а про женушку совсем молчу
      • вруша
        15 нояб. 2012 г., 20:19:24
        Ответить
        специально просмотрел эти старые комментарии
        ни одного чинуши, ни одного администратора, тем более с ником "управляющий". Поэтому и результат такой, обманщики и показушники. Животину жалко, а таких надо под суд
  • Оптимист
    15 нояб. 2012 г., 17:59:38
    Ответить
    Горжусь Вами! А кто оставляет свои скептические комменты - предлагаю физически помочь строительству! Минсельхозу и Минэкономике "Большой привет"(((
    • желающий помочь
      15 нояб. 2012 г., 20:05:36
      Ответить
      немного не понял? возможные варианты:
      1. Деньгами лично в карман
      2. занять их должности в министерствах
      3. Написать заявление в Прокуратуру, что бы до них дошло
      4. Забрать коров себе и выращивать?

      ну, наверное еще есть варианты помощи
      • управляющий
        17 нояб. 2012 г., 6:38:01
        Ответить
        вариант 5:
        4 старых диска R15 на ниву, а то зима резина зимняя есть а дисков нет :((
  • строитель
    15 нояб. 2012 г., 20:19:51
    Ответить
    да достали подрядчики. Год назад должны были поставить оборудование.
    только в августе, после предъявления, претензии и неустойки на 2 мил.р. начали поставлять оборудование.
    А теперь ждем монтажников и наладчиков.
    Сегодня был последний срок, но спецы так и не приехали.
  • строитель и его коллеги
    15 нояб. 2012 г., 23:38:10
    Ответить
    возникло полное непонимание ситуации. Представьте конструкцию с шагом 6 меров (колонны через 6 м). Пример - существующие магазины
    теперь спросите, зачем нужны клеёные балки со значительно большим пролетом. Это в коровнике. Видел клеёные конструкции в Женевском конференц-зале . Да, красиво.

    но сейчас разговор о чем? Однозначно о предыстории. Или глупость или воровство. Пусть "управляющий" или "жена" или "специалист с промкомбината" предоставят другие варианты.

    Их нет - тема для прокурора
    • ххх
      16 нояб. 2012 г., 11:53:58
      Ответить
      злым комментаторам
      Своими коровами распоряжайтесью. а то больно много вам дела до чужих.
    • ещё коллега
      16 нояб. 2012 г., 12:27:31
      Ответить
      балки делают разные,
      тем более - клееные. Не знал? :)))
    • совсем не коллега
      16 нояб. 2012 г., 12:48:34
      Ответить
      "Вы не были на Таити?" (попугай Кеша)
      Не понял связи между Женевой, женой управляющего" и "спеца с комбината". Она есть?
      Коровник - однозначно тема для прокурора.
      Комбинат, что в Выльгорте таких курятников за месяц штуки три сделает. Это завод. Кто видел - поймёт. Даже "специалистом" быть не надо.
      Пролёт 6 метров - ни о чём. Фермы из досок на пластинах или вовсе на гвоздях и всё! Вы ребята либо криворукие, либо хитрожопые.
    • Жена Управляющего
      16 нояб. 2012 г., 13:20:28
      Ответить
      Услышали звон - да не знают, где он
      Какие клееные балки? Вы о чем? Кровля вся из металлоконструкций.
      • да уж...
        16 нояб. 2012 г., 13:48:26
        Ответить
        тяжелый случай...
        :)))
  • виталий
    17 нояб. 2012 г., 12:35:02
    Ответить
    спецы блин
    погляжу сколько специалистов в области животноводства сидят возле компьютеров. Сами то коров видите только на коробке с молоком да в мультике ПРОСТОКВАЩИНО.Откормочник КРС к вашему сведению можно вырашивать в пределах Коми открытым способом круглогодично. А Корвы переносят морозы без последствий для себя до минус 20 градусов.Заткнулись бы вы, Каждому работаюшему на селе пенсию гослужашего!!!!!!
    • Змея
      20 нояб. 2012 г., 23:49:08
      Ответить
      это коровы
      породы северной ледовитой они и до-50 выдержат.