15:56, 15.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Социальную сферу республики переводят на энергосберегающие технологии

Коми республиканский центр энергосбережения завершил реализацию проектов по модернизации сетей уличного освещения на территориях детских оздоровительных лагерей «Чайка» и «Гренада» в Сыктывдинском районе, сыктывкарской школы № 1 и детского сада № 53. Модернизация позволит повысить надежность и качество уличного освещения, а также снизить затраты на оплату потребляемой электрической энергии и замену ламп, сообщила Служба Республики Коми по тарифам.

Всего в 2012 году в республике реконструированы 22 системы уличного освещения в селах Прилузского, Корткеросского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Сыктывдинского районов, в Вуктыле, Сыктывкаре.

В лагере «Гренада» установлены современные светильники, потребляющие меньше электроэнергии при сохранении уровня освещенности, устройства автоматического включения и выключения освещения и счетчик учета электроэнергии. Ожидается, что эти меры снизят потребление электроэнергии на 35%. В лагере «Чайка» были заменены светильники, что позволит обеспечить экономию электроэнергии до 34%. Реконструкция системы наружного освещения на территории детского сада № 53 Сыктывкара даст экономию до 36,7%, в столичной школе № 1 – до 58%. Экономия республиканскому и местным бюджетам оценивается в 200 тысяч рублей в год.

586

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • хватит дурковать!
    15 нояб. 2012 г., 16:05:17
    Ответить
    знаком с несколькими зав. дет.садами. Если перечислю тот маразм с верху, умрете со смеху.
    Например, надо раз в месяц сертифицировать песок в песочницах. Поэтому им не смешно. Но самое обидное, все это реализуют на наши деньги
  • Читатель
    15 нояб. 2012 г., 16:42:14
    Ответить
    Страна дураков и вечно зеленых помидоров не умрет никогда
  • А что,
    15 нояб. 2012 г., 19:42:45
    Ответить
    вокруг школы № 1 есть освещение наружное? Да там чернота такая, что лишь благодаря соседней пятиэтажке фарватер видно, особенно по осени. Что там еще хотят съэкономить?
  • Правоохранитель
    19 нояб. 2012 г., 2:43:00
    Ответить
    Коми республиканский центр энергосбережения
    Контора весьма и весьма мутная. =(