content/news/images/164789/3ppue3MfMP8.jpg
09:00, 05.11.2023 / ОБЩЕСТВО

«К Сыктывкару уже привыкла»: как нейрохирург сменила африканский госпиталь на Эжвинскую больницу

Уже несколько месяцев в нейрохирургическом отделении больницы в Эжве трудится нейрохирург Наргиза Айдарова. Ей 29 лет, а за плечами уже достойный опыт работы в непростых условиях – в госпитале Российского Красного Креста имени Дежазмач Балча в Эфиопии.

«К Сыктывкару уже привыкла»: как нейрохирург сменила африканский госпиталь на Эжвинскую больницу
Фото со страницы ГБЭР

Как рассказали в Эжвинской больнице, Наргиза Эрекбаевна родилась в Киргизии, в городе Бишкек. Получая образование в частной кувейтской школе, она склонялась к техническим профессиям, но с 9-го класса приняла решение посвятить свою жизнь медицине. Дальнейшие годы в школе были отданы химико-биологическому уклону с целенаправленной подготовкой поступления в медвуз. Так, в 2013 году она поступила в КГМА им. И.К. Ахунбаева на факультет — лечебное дело. Учебу совмещала с работой. Пробовала себя в качестве медицинской сестры и специалиста по укреплению здоровья в Минздраве Киргизии.

dnAzHxvZQuI.jpg

По окончании академии дальнейшее становление как нейрохирурга происходило в Санкт-Петербургском медицинском университете им. И.П. Павлова Минздрава России. В ординатуре на базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, проходящей в отделении нейрохирургии, удалось ознакомиться со всем спектром нейрохирургических вмешательств. Как ассистентом, так и самостоятельно.

После ординатуры Наргиза четко понимала — ближайшее время хочет посвятить волонтерской деятельности. Изнурительные поиски принесли плоды. Так она оказалась в Эфиопии. Работа в сложнейшей обстановке: гражданская война и непростые бытовые условия. Как отмечает девушка, все сложности сформировали из нее мультифункционального специалиста.

t-xrhwa7oso.jpg

— В какой-то момент ко мне перешли обязанности заведующей отделения нейрохирургии: мы проводили операции на головном, спинном мозге, периферических нервах. Все это совмещалось с амбулаторным приемом пациентов и дежурством в приемном отделении. Иногда приходилось помогать коллегам из близлежащих госпиталей, — комментирует врач.

Так прошло чуть более года, контракт был окончен. Настало время искать себя на новом месте. В интернете Наргиза Айдарова узнала о больнице Эжвы, связалась с главным врачом Олегом Удоратиным, и заручившись его поддержкой, приехала в Сыктывкар.

wLw2wUN59Uo.jpg

— Спустя несколько месяцев могу смело сказать, что довольна новым местом. Специфика отделения — это работа в основном с экстренными больными. Порой сложно, но и очень интересно. Коллектив молодой и сильный, коллеги всегда придут на помощь. К Сыктывкару уже тоже привыкла, с радостью встретила здесь золотую осень, — завершила молодой специалист.

2360

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Пациент
    05 нояб. 2023 г., 9:25:16
    Ответить
    А впереди Белая зима)
    • Народ
      06 нояб. 2023 г., 0:30:54
      Ответить
      " Цыплят по осени считают"
      Вот уже почти год Эжвинская больница тужится, какие-то телодвижения, супероперации (вальгусную деформацию исправили, что-то с суставом кому-то сделали). Выставка робота-позвоночника, без приобретения. И все???? Пругло шабашит боль изгоняет, остальные тоже где-то шуршат. Уважаемые врачи вытащите свою больницу, живите там, что-бы люди со страхом ехали в КРБ, а к Вам с удовольствием
      1
  • Миьб
    05 нояб. 2023 г., 9:40:11
    Ответить
    А где все наши то врачи?
    • Где наши?
      05 нояб. 2023 г., 13:15:58
      Ответить
      Все ушли на фронт.
    • мих
      05 нояб. 2023 г., 17:42:10
      Ответить
      лет 30 назад на этот вопрос аборигены отвечали так: русские понаехали да выжили, и приходится нашим местным в Москве да в Питере работать
      1
    • Емеля
      05 нояб. 2023 г., 20:56:33
      Ответить
      Как где? За операционным столом. В эжвинской нейрохирургии работает чудо-доктор по фамилии Пругло. Уникальный специалист.
  • Наташа
    05 нояб. 2023 г., 10:10:41
    Ответить
    Интересно знать что там делает семья абамы
    2
    • Наташе
      06 нояб. 2023 г., 8:34:48
      Ответить
      Догадаться что фотка сделана во время работы в Эфиопии мозга не хватило?
  • 4
    05 нояб. 2023 г., 10:38:36
    Ответить
    свои бегут,теперь перебежчиками спасаемся
    1
  • Слесарь-сантехник
    05 нояб. 2023 г., 11:15:22
    Ответить
    И я могу
  • вась
    05 нояб. 2023 г., 13:51:58
    Ответить
    В интернете узнала о больнице Эжвы
    Скоро сюда хилеры со знахарями и адептами вуду потянутся, а не только эти, как она себя назвала "мультифункциональные специалисты". Пара сеансов с бубном и - о чудо, пациент на своих двоих, излечившись, спешно улепетывает в сторону остановки.
    4
    • вась а вась
      06 нояб. 2023 г., 8:35:52
      Ответить
      Главное чтоб твоей ноги в той больнице не было. Не спе
  • 11
    05 нояб. 2023 г., 14:25:29
    Ответить
    а диплом настоящий? проверяли?
    2
  • Крутая
    05 нояб. 2023 г., 14:53:53
    Ответить
    >>В ординатуре на базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова»
    Мне там операцию делали по направлению. Крутое заведение. Наргиз, рады вам!
    1
    • не сиделось
      05 нояб. 2023 г., 16:37:14
      Ответить
      че ей не сиделось в крутом центре? в Африку понесло, а оттуда в Эжву-супербольницу. Искатель приключений
      1
    • я
      05 нояб. 2023 г., 19:59:06
      Ответить
      11
      повезло!
  • Смотрю комментарии обиженных и неспособных ВЕЧНЫХ Нытиков
    05 нояб. 2023 г., 15:51:22
    Ответить
    Желаю вам Никогда не лечиться
    а Терпеть до невозможности.
    Чтоб при попадании в больницу - сразу в реанимацию и в морг.
    Маргиналы МЕШАЮТСЯ под ногами у Хороших людей. Время и усилия тратить на таких Паразитов.
    Зачем ?

    Должны доказывать ПРАВО на лечение у Таких докторов.

    Маргиналам - к сантехникам и «проктологам» на лечение.
    Нечего приходить к государству за лечением
    10
    • даже гнездышко рВача...
      05 нояб. 2023 г., 16:10:22
      Ответить
      эко тебя вштырило, лепило..)))
      1
  • Гость
    05 нояб. 2023 г., 19:40:44
    Ответить
    Люди, вы совсем озверели?
    Человек с образованием, колоссальным опытом, прибыл вас лечить. Вполне возможно, кого-то и с того света вытаскивать, в прямом смысле! Вы хоть знаете, что это за работа и с чем хирургам-ординаторам приходится сталкиваться!?
    Вам не стыдно за такие отзывы противные?
    5
    • Вот и видна Характеристика населения республики
      05 нояб. 2023 г., 20:24:30
      Ответить
      Соотношение очень показательно
      Сколько тех кто может Оценить Труд Врача.
      и
      Сколько - Маргиналов с Люмпенами ?
      Большинство !

      Стоит ли Такое Качество внимания и попыток изменить к лучшему ?
      Я для себя уже решил - Не стоит эта территория моих трудов и попыток.
      Сваливать надо в Большие Города.
      Из которых приходят Хорошие новости для населения.
      Оставшиеся пусть грызут друг друга !
      3
      • Додик
        05 нояб. 2023 г., 20:47:20
        Ответить
        В большом городе тебе с твоими знаниями и без связей не пробиться. Там все оккупировано армянами и дагестанцами.
        1
        • Грызи ближайших
          06 нояб. 2023 г., 4:29:55
          Ответить
          Завидуй дальше, неспособный
          Здоровья оставшимся.
          Чтоб тебя лечили врачи такого же интеллектуального уровня как и ты сам.

          Я то Уже уехал и Спокойно проживаю в Столице.
          Таксуй , не нарушай ПДД, а то чаевых от меня получить не сможешь, когда я в гости поеду.
          3
  • я
    05 нояб. 2023 г., 19:56:43
    Ответить
    11
    буквально щенящья радость. Для врача из средней Эфиопии это этап перед поездкой на родину. Учиться будет на жителях Коми. Там уже полно удальцов из тёплых краёв.
    5