10:00, 16.11.2012 / ОБЩЕСТВО

К 1 сентября 2013 года дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детсадах

Такие данные озвучила заместитель министра образования региона Наталья Студиград на пленарном заседании Межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования: опыт и перспективы», которая проходит в Сыктывкаре, сообщила правительственная пресс-служба.

KAB_1731.JPG

Фото Юрия Кабанцева


- Вопросы модернизации дошкольного образования сегодня заявлены на государственном уровне как приоритетные и рассматриваются в качестве одного из важнейших факторов улучшения демографической ситуации как в отдельных регионах, так и в целом по стране, - подчеркнула Наталья Студиград. – Президентом Российской Федерации поставлена задача к 2016 году достичь стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В республике, благодаря принимаемым правительством региона мерам, мы сможем решить данную задачу уже к сентябрю следующего года.

Как отметила замминистра, в Коми всегда наблюдался высокий показатель охвата детей дошкольным образованием: в республике 83,8% дошколят посещают образовательные учреждения, в России – 63,7%. Тем не менее, острый дефицит мест наблюдается в Сыктывкаре, Ухте, Усть-Куломском, Сыктывдинском и Прилузском районах. Проблема решается за счет строительства и реконструкции детских садов, возврата перепрофилированных зданий, открытия филиалов на первых этажах жилых домов и дополнительных групп, развития вариативных форм дошкольного образования для детей, поддержки частного предпринимательства. В 2012 году введено 1508 дополнительных мест, до конца года планируется ввести еще 973 места.

- В республике существует практика строительства начальных школ-детских садов, когда одну часть здания занимает общеобразовательное учреждение, другую – дошкольное. Такое размещение позволяет гибко реагировать на изменение демографической ситуации, и, в зависимости от потребности, использовать помещения под классы или дошкольные группы. Такая практика была оценена директором департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки Еленой Низиенко во время ее рабочего визита в республику в сентябре этого года, и по ее словам, может быть рекомендована как положительный опыт для других регионов, - сообщила Наталья Студиград.

Как было озвучено, в рамках модернизации системы дошкольного образования значительное внимание уделяется повышению качества образовательных услуг, кадровому обеспечению отрасли, развитию кадрового потенциала и повышению социального статуса работников дошкольного образования, совершенствованию системы оплаты труда.

Наталья Студиград также подчеркнула роль в процессе модернизации Федеральной стажировочной площадки, статус которой присвоен Коми республиканскому институту развития образования по результатам конкурсного отбора региональных программ развития образования по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования».

В конференции приняли участие специалисты дошкольного образования муниципальных образований республики, в режиме видеосвязи к ним подключились представители Москвы, Калининградской, Псковской, Архангельской и Тамбовской областей.

612

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Да
    16 нояб. 2012 г., 10:11:22
    Ответить
    и к 16-му году не будет заявленного. И спросить не с кого - на пенсии будут
  • Я
    16 нояб. 2012 г., 10:16:08
    Ответить
    не нашел в новости ответов, но возникли вопросы:

    - к сентябрю 2013 - это если не будет конца света в декабре 2012?

    - ныне, ситуация такая: в групах по 25 - 35 детей, но большую часть года большая их часть болеет, потому что минздрав не справляется. Зато воспитателям легче справлятся с половиной нагрузки. Вопрос - новые места для "новых" детей или "старым" повезет наконец?
  • 321
    16 нояб. 2012 г., 10:26:36
    Ответить
    детский сад
    А случайно в Коми на следующий год нет выборов? А то 7800 рабочих мест появятся и всех детскими садами обеспечат. Как то на предвыборную возню сказочная информация похожа.
  • 111
    16 нояб. 2012 г., 10:57:11
    Ответить
    От трех до семи.... А после семи?!!!
  • 123
    16 нояб. 2012 г., 11:11:19
    Ответить
    А после семи в школу
    • оо
      16 нояб. 2012 г., 12:50:58
      Ответить
      а школы скоро в 3 смены будут работать
  • нееет!
    16 нояб. 2012 г., 11:16:46
    Ответить
    ничего не будет
    коми сыктывкар детские сады обеспечить дошкольное образование "к 2010"

    не верю ни одному слову. наберите в яндексе такой запрос и меняйте год от 2012 к 1990 - все эти годы они врали про решение проблемы. например:

    Сегодня в Коми обучаются 94,8 процента детей 5-6 лет, но к 2010 году этот показатель должен составить 100 процентов. … Лучшие показатели в республике — в Ухте, Эжвинском районе Сыктывкара и Вуктыле
  • мама
    16 нояб. 2012 г., 11:20:14
    Ответить
    Ну про с трех до семи я еще верю! Говорили когда-то что их не так много на очереди. построят пару садов дай бог и все типа как в Чове. Но только декретных-то после 1,5 годиков не платят. вот таких малышей тоже надо местами обеспечивать!!
  • ххх
    16 нояб. 2012 г., 11:30:52
    Ответить
    - В республике существует практика строительства начальных школ-детских садов, когда одну часть здания занимает общеобразовательное учреждение, другую – дошкольное. Такое размещение позволяет гибко реагировать на изменение демографической ситуации, и, в зависимости от потребности, использовать помещения под классы или дошкольные группы."

    А что демографическая ситуация только на дошкольников влияет? Разве уменьшение их числа не ведет уменьшение числа школьников?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 нояб. 2012 г., 11:39:12
    Ответить
    К 1 сентября 2013 года дети в возрасте от трех до семи лет будут обеспечены местами в детсадах
    Это конечно круто... Заявлено отважно.. И главное чинуши правы , вот только как бы не того бы , забыли сердечные указать %-ное соотношение обеспеченных детишек.. Если бы в Ухте тупые чинуши имели бы перспективные программы развития с учётом демографических показателей , то не продавали бы направо и налево здания садиков..Новый садик на Зерюнова похож на призрак , сотрудники не хотят в нём работать , в такой степени украдены средства Гольдштейном и Казарцевым.. Ремонты садиков тоже похожи на "чудо".. Тунеядцы из УКСа даже дефектовку зданий провести не могут , от фонаря выставляют объёмы ремонта.. Так , что очередная ложь и БЛА-БЛА-БЛА-блажь Чёрных Кайзеров...
  • Ухтинка
    16 нояб. 2012 г., 11:46:44
    Ответить
    Вашими бы устами да мед пить... А вот в Ухте вроде как собираются один садик снести, а на его месте построить новый. Круговорот бюджетных денег в отдельно взятом городе в действии.
  • ну что вы всё недовольны
    16 нояб. 2012 г., 12:41:11
    Ответить
    вам чего уже только не пообещали, а вы все равно недовольны. А скоро еще больше обещать будут, радоваться надо!
  • Из Ухты
    16 нояб. 2012 г., 13:14:40
    Ответить
    Вроде как сейчас кто-то из Ухты судится с Администрацией, по поводу не предоставления места в садике. Насколько я знаю, наследующей недели будет судебное заседание.
  • Да так,
    16 нояб. 2012 г., 13:25:24
    Ответить
    "...значительное внимание уделяется повышению качества образовательных услуг, кадровому обеспечению отрасли, развитию кадрового потенциала и повышению социального статуса работников дошкольного образования, совершенствованию системы оплаты труда." Где и в каком месте?
    Пора, наконец, обратить внимание на оплату труда работников дошкольных образовательных учреждений. Молодые специалисты совершенно не хотят работать за такую зарплату. Труд воспитателя должен оцениваться, как минимум на уровне труда педагога. Они с нашими детьми занимаются с 7 утра и до 8 вечера, у них страшные переработки, так как не во всех группах есть по два воспитателя. А нянечки ... они целыми днями подтирают за нашими детьми. Вот попробуйте 20-30 маленьких детей за целый день накормить (4 раза в день), вывести на прогулку, завести с прогулки, всех переодеть и одежду высушить, спать уложить, да еще и позаниматься с ними. Стоит задуматься...

  • позвонили с гороно-
    16 нояб. 2012 г., 22:44:24
    Ответить
    подошла очередь на садик вашему ребенку.мать отвечает-а сына вчера в армию забрали.
  • Ольга
    17 нояб. 2012 г., 13:49:38
    Ответить
    В нашей группе д/сад №93 было 30 детей, сейчас гороно добавило еще двух, комментируя тем, что надо детей распихивать по детским садам. Теперь шкафчики для детей стоят в два яруса, раскладущечная не расчитана на 32 ребенка, в тихий час, пройти невозможно, так как раскладушки стоят на всю группу впритык друг другу.