09:56, 16.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Более 7 миллионов рублей взыскано с предприятий Коми за несоблюдение трудового законодательства

За 10 месяцев 2012 года за несоблюдение трудового законодательства с работодателей республики взыскано более 7 миллионов рублей административных штрафов. Такие данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики при Экономическом совете Республики Коми, сообщила правительственная пресс-служба.

совещание мвк.jpg

Фото rkomi.ru

Говоря о соблюдении региональными руководителями трудового законодательства, руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Республике Коми Марина Каракчиева привела данные многолетнего анализа рынка охраны труда. По ее словам, работодатели в основной своей массе не создают благоприятные и безопасные условия труда для работников, и причины из года в год одни и те же: незнание административного законодательства и нежелание нести дополнительные расходы на улучшение условий труда.

- По результатам всех контрольных мероприятий, в республике возбуждено более пятисот административных производств, вынесено такое же количество административных наказаний в виде штрафов на сумму более 7 миллионов рублей. Не нужно забывать, что несоблюдение законодательства в области охраны труда непосредственно связано с уровнем производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Несмотря на уменьшение летальных исходов в последние годы, в целом, ситуация с производственным травматизмом в регионе остается сложной, - отметила Марина Каракчиева.

Как подчеркнул заместитель министра экономического развития республики Юрий Вишневский, работодатели не спешат заключать коллективные договора. В основном подобная форма регулирования трудовых отношений действует сегодня в бюджетных учреждениях и в организациях, относящихся к государственной и муниципальной формам собственности.

- По состоянию на 1 ноября 2012 года на территории Коми действовало 703 коллективных договора, что составляет всего 2,8% от общего количества организаций, зарегистрированных в республике, - привел данные Вишневский.

2.jpg

Итоговым вопросом заседания стал вопрос о плане мероприятий по реализации концепции кадровой политики Республики Коми в 2013 году. Основные задачи, обозначенные в концепции, уже отражены в ряде долгосрочных республиканских и ведомственных целевых программах, действующих в республике в настоящее время, и проектах государственных программ, планируемых к реализации с 2013 года, среди которых «Развитие экономики», «Развитие образования», «Развитие системы государственного и муниципального управления», «Содействие занятости населения», «Информационное общество» и другие.

По мнению начальника отдела прогнозирования и развития кадрового потенциала экономики Минэкономразвития Светланы Глубокой, необходимо ежегодно определять одну-две наиболее актуальные задачи развития региональной кадровой политики, и на их решении сосредотачивать усилия всех субъектов: органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов.

- Мы должны четко понимать, в каком направлении мы с вами движемся, что конкретно делается, какие целевые индикаторы и основные показатели выполняются, а если не выполняется, то по какой причине. Не должно быть реализации целевых программ ради их реализации, должен быть четкий и понятный результат, - резюмировал по итогам заседания заместитель главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков.

1038

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Антон
    16 нояб. 2012 г., 10:20:29
    Ответить
    Для сравнения было бы интересно узнать, на какую сумму по республике были оштрафованы безответственные и нерадивые сотрудники предприятий.
    • Сотрудник
      16 нояб. 2012 г., 10:30:27
      Ответить
      Сотрудников, как ответственных лиц штрафуют неслабо. Особенно Ростехнадзор. Мне лично двадцатку выписали недавно. А трудинспекция в основном на директорах отрывается. Не уйдёт инспектор с предприятия без выявленных нарушений. Иначе он не работал.
      • сотрудник 2
        16 нояб. 2012 г., 10:41:33
        Ответить
        аналогично
        Раньше инспектор выписывал предписания, только по крупным нарушениям, теперь как последние (падлы)штрафуют за любые незначительные недостатки на производстве. Спрашиваю инспектора ну ведь мелочь, устраним в короткие сроки а они нет, указание вышестоящих.
        Если так дальше думаю менять работу покинуть это гиблое (место)производство.
        • 234
          16 нояб. 2012 г., 10:49:38
          Ответить
          2345
          В Ростехнадзоре, скорее всего, план по штрафам- вот начальники отделов и давят на инспекторов, чтобы инспекторы возбуждали дела. Для руководства управления- галочка в работе - и рабочее теплое место, а для работников поднадзорных организаций- огромные штрафы.
          Надо вносить изменения в КоАП РФ и дифференцировать правонарушения- те которые представляют угрозу жизни рабочих, и те , которые непосредственной угрозы не представляют, и можно отделаться предупреждением. Надо депутату Поневежскому предложить- чтоб в Думе выступил с инициативой. А в настоящее время- пробел в законодательстве. так что раскошеливайтесь, господа ответственные, мастера, прорабы, инженеры, директора....
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 нояб. 2012 г., 11:50:53
    Ответить
    Очередное сборище некомпетентных тунеядцев на кормлении....
    Это конечно круто ... Очередной ляпсус дармоедов.. Гр-ка Каракчиева вменила в вину незнание АДМИН. зак-ва... А может этой бездари надо было бы озаботиться незнанием работодателями ТРУДОВОГО зак-ва... Но зато как круто подмечено , что колдоговора в основном бюджетные организации не заключают... Т.е. чинушам нахрен напрягаться , им же ничего не будет.. Интересно , хоть один чинуша оштрафован за уклонение от заключения колдоговора ? Да , вот ещё вопрос : чтой такое кадровая политика при Экономическом совете РК.. Это очередная лазейка для отмыва и распила бюджетного бабла ?
  • сотрудник
    16 нояб. 2012 г., 12:55:16
    Ответить
    А у этого Терентьева с головой-то все в порядке?
  • работник
    16 нояб. 2012 г., 12:56:11
    Ответить
    А как насчет того,что работадатель оформляет сотрудников как ИП?это же полная безответственность,работадатель думает только о своем кармане!!!Большинство предприятий р.Коми используют такую схему оформления работников и всем наср..ь
  • Неравнодуш ...
    16 нояб. 2012 г., 19:06:37
    Ответить
    Серая зарплата
    Никто почему -то не говорит о серой зарплате, особенно в строительной отрасли.Все бесправны .Лишают черной и ничего не докажешь, работаешь в любую погоду сверх нормы за 7-10 тыс, ведь обещали 30, а потом облом и ничего не доказать ведь по договору 10, а ты не гостарбайтер, а просто молодой специалист и всю жизнь хотел посвятить этой работе.Об ипотеке речи быть не может.