15:45, 07.11.2023 / ПРАВО

Полиция проверит вуктыльского фермера после гибели коров

В социальных сетях появилась информация, что число погибших коров возросло до девяти.

Видео от «АЛЬМА» из группы «Сообщество зооволонтеров г. Сыктывкар» во «ВКонтакте»

Как сообщили БНК в МВД по Коми, полицейскими Вуктыла организована проверка по публикации в СМИ о ненадлежащем обращении с животными. В ходе нее будут установлены причины произошедшего, дана правовая оценка действиям должностных лиц предприятия. Ранее Минсельхоз Коми заявлял, что будет обращаться к правоохранителям в связи с ситуацией на ферме.

Напомним, в начале ноября стало известно, что в Вуктыле на КФХ Игоря Моисеева погибли восемь коров. Причиной их смерти называют истощение: животных не кормили и не поили.

По сообщениям местных активистов, погибла еще одна корова, три находятся в тяжелом состоянии. В живых остались 54 животных. Их лечат и поддерживают специалисты ведомства, а также активисты и неравнодушные вуктыльцы. Редакция БНК запросила комментарий Минсельхоза о продолжающемся падеже скота. Результаты ветеринарных проверок взятых проб на болезни, в том числе на сибирскую язву, будут известны 13 ноября.

Министр сельского хозяйства Коми Ильдар Андарьянов 7 ноября опубликовал на своей странице в VK видео, где коровы и бычок едят сено. Голос за кадром комментирует, что их физическая форма уже лучше, аппетит тоже имеется.

Как сообщили БНК в пресс-службе Минсельхоза Коми, падежа скота на ферме нет. Обещанное сено было доставилено 4 ноября. Параллельно активисты объявили сбор денежной помощи: он ведется по личной инициативе людей, а Минсельхоз держит ситуацию на контроле.

БНК

1010

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • я
    07 нояб. 2023 г., 16:24:24
    Ответить
    Если ты не можешь содержать животных в должном состоянии, то неужели нельзя их продать, на мясо, крикнуть клич о помощи или в край просто отдать, но чтобы они не мучались голодной и холодной смертью!!! Неужели нет никакой человечности??? У коров такие глаза... как можно так, чтобы внутри ничего не ёкнуло???
    1
    • Наташа
      07 нояб. 2023 г., 17:12:00
      Ответить
      Вы о чем люди людеи нежалеют
      2
    • Ромка
      07 нояб. 2023 г., 18:50:57
      Ответить
      Если их продать или раздать, как потом бабосики из бюджета получать, а разве не понятно, что ради этого коров и набрали, потому что любой мало мальски вменяемый фермер до такого состояния животину не доведет.
    • БНК, держите нас в курсе
      08 нояб. 2023 г., 14:33:54
      Ответить
      Очень хочется узнать конец истории. Увидеть наказанными всех причастных!!!
  • Слов нет. Нет слов.
    07 нояб. 2023 г., 16:41:05
    Ответить
    Устроил коровий освенцим, просто ужас какой-то. В войну не допускали гибели коров. Даже на Крайнем Севере. Мучительная смерть от истощения и жажды. За что?!
    • Интересно
      07 нояб. 2023 г., 17:49:28
      Ответить
      у этого живодёра вообще есть какой-то диплом о животноводстве, его самого надо оставить без еды и воды, чтобы на своей личной шкуре испытал мучения коров
    • Адольф
      08 нояб. 2023 г., 7:46:50
      Ответить
      это вам не Ленинград
  • коми
    07 нояб. 2023 г., 17:18:47
    Ответить
    Пусть возвращает 16 лямов,деньги ждут хорошие фермеры
  • Ну если соскочит фермер вместе с подругой из администрации..
    07 нояб. 2023 г., 17:33:29
    Ответить
    То это вообще безобразие будет...
    ..
    • как пить дать соскочит,
      08 нояб. 2023 г., 14:06:12
      Ответить
      ему новые мильёны выделят, поедет картошку растить, в Ворткуту, например!! А что, то же самое почти, что и коров в Вуктыле!!! А по хорошему если, то всех причастных к выделению денег для этого тузика (от его бабы с администрации до минсельхозовских "светлых голов")- вместе с ним за решетку!!! В честь приближающегося Дня борьбы с коррупцией!!!
  • Не екнуло
    07 нояб. 2023 г., 18:26:17
    Ответить
    Был в Нирване. Медитировал.
  • Антон
    07 нояб. 2023 г., 18:41:25
    Ответить
    Вы посмотрите, мне кажется коровы стоят в воде..
  • Из ветхого жилья десятки лет люди стоят на очереди...
    07 нояб. 2023 г., 19:23:18
    Ответить
    Этим же проходимцам лимоны без контроля летят в руки им...
    ..
    • Таки да.
      07 нояб. 2023 г., 19:54:40
      Ответить
      А вот умеют люди программы рисовать! Это вам не навоз за коровами выносить...
    • Зарабатывать не пробовали?
      07 нояб. 2023 г., 20:23:31
      Ответить
      Зачем десятки лет жить в ветхом жилье и стоять в очереди? Другие вон не надеются на гос-во, а сами берут ипотеки, кредиты. Сами решают квартирный вопрос.
      14
  • Маргарита
    07 нояб. 2023 г., 20:24:24
    Ответить
    Ужас!!!!!
    Посадить его надо!!!! Изверг! отм.
  • слов нет, одни маты, бедолажки!!!
    08 нояб. 2023 г., 14:10:34
    Ответить
    Всех фермеров республиканских нужно проверять!!!! Поголовно!!! С таким же усердием и регулярностью, как чиновники опекунов проверяют!!! Пусть за каждый чек отчитываются, а то поразвелось халявщиков!!!