17:05, 16.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Квартирный вопрос. История пожилой сыктывкарки, которую обманули родственники (видео)

Пенсионерка из Сыктывкара Галина Киселева пострадала от родственников. Двоюродная внучка попросила ее продать свою квартиру, на эти деньги построила дом, обещая содержать бабушку в достойных условиях. В итоге Галина Киселева оказалась в доме престарелых. Через суд она добилась части возврата денег, однако отдавать их родственница не спешит. БНКоми представляет историю обманутой пенсионерки.

ANT_9712.jpg

Фото Николая Антоновского

Более 35 лет Галина Киселева прожила в воркутинском поселке Комсомольский, где работала штукатуром-маляром, трудилась на шахте. Около 20 лет назад по программе переселения перебралась в Сыктывкар, где ей дали однокомнатную квартиру в Эжве.

Из родственников у Галины Киселевой осталась только двоюродная внучка. Она и предложила старушке продать свою квартиру, чтобы на эти деньги построить новый дом в сыктывкарском местечке Париж. Взамен обещала достойно содержать женщину.

ANT_9691.jpg

В итоге Галину Киселеву поселили в старом частном доме рядом с новым. По словам женщины, в комнате было прохладно, протекала крыша. Но и в старом доме бабушке не были рады, поэтому она перебралась в дом престарелых.

Через суд ей удалось взыскать половину отданной родственникам суммы — около 660 тысяч рублей. Однако внучка Наталья отдавать их не спешит.

ANT_9699.jpg

Как сообщили БНКоми в управлении федеральной службы судебных приставов по республике, на половину дома и земельного участка вынесено постановление о запрете на регистрационные действия. Сама хозяйка дома не имеет права выезжать за границу. Сейчас она находится в декретном отпуске и не может выплатить долг. Поэтому судебные приставы намерены арестовать постройки во дворе. При этом Галина Киселева критикует действия судебных приставов, обвиняя их в бездействии. В свою очередь руководитель пресс-службы УФССП по Коми Вера Соколова в беседе с корреспондентом БНКоми подчеркнула, что ее коллеги действуют строго по правилам.

1159

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ИЗЯ ШНИПЕРСОН
    16 нояб. 2012 г., 17:23:35
    Ответить
    НЕ ВЕРЬ НЕ БОЙСЯ НЕ ПРОСИ
  • Молодой
    16 нояб. 2012 г., 17:28:40
    Ответить
    Молодец бабуля! Вполне здраво рассуждает.
    Хотела помочь родственникам, а они на шею сели.
    • ситуация за гранью
      16 нояб. 2012 г., 17:52:05
      Ответить
      Я думаю, что женщине очень хотелось на старости лет жить в семье, а не одиночестве, и уйти из жизни в окружении родных людей. А тут такое. Как можно обмануть пожилого человека - в голову не укладывается, никогда на чужом ( а тут еще родственница!) несчастье собственное счастье не появится. За всё придется отвечать, если не на этом, то на том свете. Не дай бог, дети этой двоюродной внучки будут отдуваться за грехи матери
      • да
        16 нояб. 2012 г., 20:45:16
        Ответить
        как ни крути но это карма для внуков!
      • вадим владимирович
        17 нояб. 2012 г., 10:53:52
        Ответить
        а сколько таких обездоленных стариков...
        В Ухте на дзержинского 41 подонок -внук 30 летний истязает свою 81 летнюю бабушку ,выгоняет на улицу ,отбирает деньги и одежду, она бедолага голодная... Не отпускает под угрозами в дом престарелых -тогда ведь пенсия её тю-тю.... и нет управы на эту мразь!!! Несчастная боится писать на него...ведь все равно не посадят...а она беззащитная.... в однокомнатной квартире с дебоширами пьяными.... с синяками ходит от побоев.. Неужели нет настоящих ЛЮДЕЙ ,которые помогут это прекратить??? На сайте Ухты есть вся информация...люди у которых хорошие подвязки в УВД, суде помогите!!! все будем старыми...
        • 12345
          17 нояб. 2012 г., 13:12:09
          Ответить
          обратитесь с управление соц.защиты Ухты, это их прямая обязанность помочь пожилому человеку, они за это зарплату получают. Только без помощи соседей, которые обязаны выступить свидетелями, тут не обойтись, старушке наверняка, хоть и страшно с ним жить, жалко последнего родного человека сдавать полицаям
  • Это же мошенничество
    16 нояб. 2012 г., 18:02:25
    Ответить
    Прямое мошенничество. Обманули бабулю, забрали деньги, построили дом, а её выжили. Куда смотрят хваленые органы. Обязали вернуть половину суммы, а где же наказание? Як за это не судят?!
  • шахтер
    16 нояб. 2012 г., 18:24:10
    Ответить
    странно странно странно
    столько денег отдать и не жалко
    а ум-то есть?
  • "№;%:
    16 нояб. 2012 г., 18:51:09
    Ответить
    печально
    старые люди как дети
    • Мамонт
      16 нояб. 2012 г., 20:27:05
      Ответить
      Нет слов
      На КОЛ таких родственников((((((((
  • Хулио Ган
    16 нояб. 2012 г., 20:25:57
    Ответить
    Всё равно этой негодной внучке всё достанется, бабушка ведь старенькая уже.
    Зло часто торжествует в этой жизни.
    • Змея
      17 нояб. 2012 г., 1:05:19
      Ответить
      если завещание не напишет,то да
      а если напишет на другое лицо.то внучка получит ухо от селедки
  • пенсионерка
    16 нояб. 2012 г., 20:41:21
    Ответить
    Эй еще аукнется все, тем более хочет иметь ребенка чему она воспитает его, слов нет стерва.
  • Как сказать...
    16 нояб. 2012 г., 21:17:17
    Ответить
    Не все бабули божьи одуванчики!
    Как на самом деле было мы с вами не знаем! А может быт ьбабуля сказала, что все дарит своей внучке и ничего от нее не хочет, только жить вместе с ней в ее семье! а потом за пару недель так навертела обстановку в семье, что хоть разводись с мужем. И что бы каждый из вас сделал в такой ситуации* Все -что бы не жить вместе с такой бабулей "одуванчиком"...
    • Змея
      16 нояб. 2012 г., 22:05:36
      Ответить
      как сказать-ваши фантазии пьяного акушера
      Скорее "как сказать"-это и есть та самая наглая внучка.Я считаю,что эта подла я внучка окучила бабушку,ей нужны были деньги на стройку.бабушка и правда подумала.что пусть воспользуется и она на старости под присмотром.А эта внучка мерзавка ее обобрала и ввыкинула в дом престарелых.А почему только отсудила 660 тыс,а где процент инфляции и процент за пользование чужими деньгами и моральный вред?
    • БНКа решил повеселиться?
      17 нояб. 2012 г., 0:56:19
      Ответить
      В жизни всякие бывают ситуации,но если дело довели до судебных разбирательств-это ровно разрешили чужих людей копаться в своем грязном белье
      Бестыжая внучка, да немедленно сбрось с себя и своих детей карму,- отдай бабуле все то, что забрала!
  • натаса
    16 нояб. 2012 г., 22:24:49
    Ответить
    67
    да кинули бабку на бабки
    осталась на бобах бабка
  • ужас
    16 нояб. 2012 г., 23:18:41
    Ответить
    бедная бабаушка, родсвтенника сволочи
  • Чел
    17 нояб. 2012 г., 1:07:25
    Ответить
    имя внучки и адрес на Банке
    киллера пошлю!
  • 321
    17 нояб. 2012 г., 10:41:24
    Ответить
    бабульки
    Легче всего осудить внучку. Старость конечно надо уважать, но вы у себя в окружении посмотрите. Все ли бабушки добрые и заботливые, чаще всего злятся на все и вся. И учат, учат всех вокруг. Они за правду, а мы дураки. Вот раньше было, а сейчас...
    • вава
      17 нояб. 2012 г., 10:55:47
      Ответить
      тупое ты существо....это же своя бабушка...
      ...ты вообще знаешь что это такое - любить..
    • Тортила
      17 нояб. 2012 г., 11:35:25
      Ответить
      Во-первых, старым и вы когда-нибудь будете, не думаю, что чем-то будете отличаться)). А во-вторых, поставьте себя на место этой бабушки, а мы со стороны посмотрим, как вы внучку начнете оправдывать
    • Чел
      17 нояб. 2012 г., 23:14:20
      Ответить
      нравятся бабульки или нет каждый имеет свое мнение
      Но лишать жилья и выкидывать в приют-это аморально.Мне бабушки например нравятся.У них большой жизненый опыт и многим они советом помогают.А вы.которые бабушек ненавидите ,если доживете тоже будете бабушками.
    • да-да-да
      18 нояб. 2012 г., 1:20:45
      Ответить
      Все ли бабушки добрые и заботливые, чаще всего злятся на все и вся. И учат, учат всех вокруг.
      Они такие! Потому наобещать им с 3 короба , деньги от квартирки бабки прибрать, а противную бабулю в дом престарелых, если не желает жить в дряхлой продуваемой деревяшке с протекающей крышей.
      Вот так им! а не фиг злиться, да уму других учить, состарился - быстро матценности внучкам-дрючкам отдай и помри. Вот тогда почет и уважение.
      А то ишь бабка надумала внучку обирать, а сама-то не заботливая, не добрая, нет бы и про правнучку подумала. А она - в суд да к приставам! Нееет, не добрая бабушка, не заботливая.

      Это у тебя, 321-й , бабушки не было, и никто тебя не любил. Иначе не вякал бы счас за эту дрючку-внучку.
      А может ты и есть это дрючка?
  • 123
    17 нояб. 2012 г., 11:29:50
    Ответить
    А толку то что суд приставы ну арестовали пол дома постройки внучка деньгии не отдаст будут оценивать эти полдома а оценят рублей в 100 тр и тут же внучке предложат первой выкупить внучка выкупит бабуле их отдадут и снова в дом престарелых. Наш институт суд приставов это просто. Прощай деньги. Если чел должен полтора ляма и более и будет отдавать по 1 руб в мес к нему уже злостное уклонение не пришьешь- он по рублю отдает- все по закону. Знакомый в ФССП работает говорит первый раз такое вижу чтоб все бегали летали как веники сидели доночи и НИХРЕНА вообще не делалось . Работают ради отчетности в Москву и тд. И все по закону
    • жажа
      17 нояб. 2012 г., 12:40:37
      Ответить
      вопрос
      никогда не сталкивалась с приставами
      может к счастью
      а что вы думаете. что бабуля не получит свои деньги ближайшие пару лет??
  • Не надо
    17 нояб. 2012 г., 12:53:31
    Ответить
    ни на что
    надеяться,пока ты в состоянии себя обслуживать.Надо стараться жить самостоятельно и никому не раздавать свое добро.Другое дело,когда ты болен и тогда нет выбора.Люди наивно полагают,что кому то нужны,а в результате жизни не будет ни у тех и не у тех.
  • И поверьте
    17 нояб. 2012 г., 12:55:59
    Ответить
    не все бабули такие пушистые.
    Знаю старушку,ей более 80,так она изголяется над своим детьми всю жизнь.И не пошлешь ее далеко,то она мать,то старая.И старуха здорова как слон,всех изживет.Так что все относительно
    • опс
      17 нояб. 2012 г., 12:59:46
      Ответить
      о**** то какой
      а и похрену какая бабка одуванчик или нет
      бабло бабке верните
  • СкруджмакДак
    17 нояб. 2012 г., 13:25:57
    Ответить
    и не говорите
    На негодяев подонков можно нарваться в любом возрасте.
    Летит бабаня, как фанера над Парижем))
  • ижма
    17 нояб. 2012 г., 15:51:17
    Ответить
    приятно
    что банка о простом человеке пишет
    отмодерировано
  • поржал
    17 нояб. 2012 г., 16:17:30
    Ответить
    классная бабка
    юморная) ее в камеди клаб надо отдать, а не на свалку в интернат)
  • рус11
    04 дек. 2012 г., 18:03:10
    Ответить
    пусть герои шагают парадом 9 мая звеня медалями