17:20, 16.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Вопросы развития родного языка подняли на конференции коми народа в Эжве

Вопросы развития и популяризации коми языка обсудили участники конференции коми народа в Эжвинском районе. Основной темой встречи стало укрепление взаимодействия между общественным движением «Эжваса комияс» и районной администрацией.

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, участниками заседания стали более ста человек, в том числе представители органов исполнительной власти республики, столичной администрации, общественных организаций и учреждений района.

В работе конференции принял участие и глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. Приветствуя участников, он отметил новый формат взаимодействия между районной властью и общественностью.

- Нередко решения прошлых конференций были слишком абстрактны, и как результат, переходили от одного заседания к другому. В проекте сегодняшней конференции поставлены конкретные задачи, эффективность решения которых зависит от результата совместных усилий всех заинтересованных сторон, - обратился градоначальник к присутствующим.

После Иван Поздеев вручил благодарственные письма за вклад в сохранение и популяризацию коми языка активистам «Эжваса комияс» Люцие Федоровой и Владимиру Исакову.

Руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин рассказал о социально-экономическом развитии территории за девять месяцев этого года. В своем выступлении он отметил тесное сотрудничество с общественной организацией.

- Сегодня мы ставим совместные задачи, и только совместные усилия позволят достигнуть нам необходимого результата, - подчеркнул Александр Калинин.

Он вручил благодарственное письмо народному хору «Эжва йолога», украсившему своим выступлением открытие конференции.

Председатель Эжвинского отделения МОД «Коми войтыр» Алексей Габов доложил о результатах исполнения резолюции прошлой конференции.

В ходе выступления делегатов собрания были подняты вопросы развития и популяризации коми языка в общественно-политической сфере, проблемы обучения коми языку в дошкольных и общеобразовательных учреждениях района.

Все предложения и рекомендации, озвученные в ходе конференции, войдут в резолюцию и будут направлены в адрес соответствующих ведомств и учреждений для дальнейшей работы.

793

Комментарии (192)

Добавить комментарий
  • Да простят меня коми
    16 нояб. 2012 г., 17:29:59
    Ответить
    но этот фарс все продолжается. Вместо решения проблем коми народа - клоунада.
    вот пример из текста:
    - Нередко решения прошлых конференций были слишком абстрактны, и как результат, переходили от одного заседания к другому.

    После Иван Поздеев вручил благодарственные письма за вклад в....
    • : )
      16 нояб. 2012 г., 18:47:55
      Ответить
      Who are...
      ...Надо ж было дописать, что отметили вклад и усилия конкретных людей,
      а не конференции как организации, чьи решения слишком абстрактны.
      • простите, все равно не понял
        16 нояб. 2012 г., 19:04:46
        Ответить
        эти люди противопоставили себя конференции, сделав что-то вопреки?
        и что они сделали, если решения конференции не выполняются?
      • : )
        16 нояб. 2012 г., 20:54:44
        Ответить
        Who are...
        Вероятно, нечто такое, что находится в контексте концепции "малых дел".
    • Александр Щиголев
      16 нояб. 2012 г., 20:44:59
      Ответить
      5+
      .
      Очень точно подмечено, и в общем, и в частности....
      При таких заботах Коми народу можно только посочувствовать.
    • О! Да тут этническое гуанобурление)))))))
      17 нояб. 2012 г., 21:16:46
      Ответить
      эээээээээээээээ
      ээээээээээээээээ
      эээээээээээээээээээээээээ
      ээээээээээээээээ
      ээээээээээээээ
      • т
        18 нояб. 2012 г., 0:54:40
        Ответить
        учись сынок
        ..|..
  • Эжвинец
    16 нояб. 2012 г., 18:21:07
    Ответить
    Как уже все достали со своим навязыванием языка Коми.Достали.
    • : )
      16 нояб. 2012 г., 18:42:16
      Ответить
      Who are...
      Но ведь "Вопросы развития родного языка подняли на конференции коми народа",
      а не какого-либо другого! Что ж в том плохого?
      • Александр Щиголев
        16 нояб. 2012 г., 20:47:39
        Ответить
        А то, что всё закончиться усилением обязательного изучения коми языка в школе, теперь уже до 9 класса,
        .
        и, как следствие, дополнительная неприязнь в обществе...
        • 555
          17 нояб. 2012 г., 21:20:55
          Ответить
          закончит...ся ..- в данном случае без мягкого знака.
          • Александр Щиголев
            17 нояб. 2012 г., 22:05:32
            Ответить
            Бли-и-и-н, а я и не знал...
            Как много нового узнаёшь о Русском языке, рассуждая о развитие Коми языка...))))
      • : )
        16 нояб. 2012 г., 21:06:30
        Ответить
        Who are...
        Меня тоже, мягко говоря, удивляет коми-интерпретация положений 26-й статьи Конституции РФ, согласно которой . Выбор неавтохтонному населению региона Российской Федерации, что совершенно очевидно, не оставляют вопреки Конституции РФ, следовательно, нарушается конституционное право т.н. нетитульного народа республики... следовательно...
        • Да?
          17 нояб. 2012 г., 10:36:09
          Ответить
          следовательно, нарушается конституционное право т.н. нетитульного народа республики..
          И где оно нарушается?
          Вроде как уроки пока на русском проводятся.
        • : )
          17 нояб. 2012 г., 13:05:46
          Ответить
          Who are...
          Зачем же подменять понятия?
          Речь в данном случае идёт не о языковой среде образования в Российской Федерации, где государственным языком является русский, всё ещё (притом повторюсь: не хотите - не учите!). А о том, что в нашей Конституции закреплено право 'свободного выбора языка обучения'. Поэтому мы и говорим, что ставшее обязательным изучение коми-языка - это не наш выбор и не выбор наших детей; это выбор коми-чиновников от образования, продиктованный непонятной нам аргументацией типа "Живёте в Коми - учите язык коми!". Более того, такое требование к тому же, хоть и косвенно, умаляет и наше конституционное право на свободу передвижения и выбор места жительства, фактически увязывая его с необходимостью изучения автохтонного языка. Получается, что люди, не желающие учить коми-язык могут это сделать только путём выезда за пределы республики...
          Поправьте меня, если название этому не сегрегация!?
          • Значку
            17 нояб. 2012 г., 15:21:49
            Ответить
            Дорогой, понятия вы подменяете
            Пример: " А о том, что в нашей Конституции закреплено право 'свободного выбора языка обучения'."
            Ну так я вроде и сказал о том, что обучение в школе ведется на вашем родном русском. Или вы застали момент, когда математику преподавали на коми?
            Обучение коми языку не относится к этой графе Конституции.
            Кстати сказать, следуя Конституции коми ребенок может потребовать изучения алгебры на коми. вот тогда чиновники попрыгают.

            А всю остальную муть из вашего комментария и разбирать не хочется.
          • : )
            17 нояб. 2012 г., 16:20:08
            Ответить
            Who are...
            Так и мы ж о том же самом: для Вас "муть", когда мы говорим, что нельзя изучать навязываемое по национально-территориальному признаку, что должна быть свобода выбора, в том числе коми-ребёнок, возжелавший учить алгебру или физику на своём родном языке, тоже свободен в своём выборе (пусть прыгают чиновники!!!), что конституционное 'право свободного выбора языка обучения' - это вовсе не обязательная категория, применимая к основному языку дошкольного и школьного образования в нашей стране, который является государственным, но точно так же и к изучению любого автохтонного языка как части общего образования. Конституция - за выбор! Этот выбор должен быть и у коми-школьника (и его родителей), и у не коми-школьника (и его родителей) - вот о чём речь, кому-то показавшейся "мутью".
  • ответьте на вопросы
    16 нояб. 2012 г., 19:09:13
    Ответить
    Сколько делегатов было на конференции? От скольких человек избран один делегат? Или все таки это не конференция , а очковтирательство? .Сколько членов состоит на основании поданных ими заявлений в Эжвинском отделении МОД "Коми войтыр"? Без этой информации, публикация отдает непрофессионализмом журналиста.
    • ???-су
      16 нояб. 2012 г., 19:24:03
      Ответить
      Непрофессионализмом отдает другое, к примеру - написание имени "ЛюциЕ" . Правильно - Люции.
  • А коми не боятся?
    16 нояб. 2012 г., 20:26:42
    Ответить
    Если мы изучим коми язык, от него ничего не останется через одно поколение. Культура одна, а язык другой. Начинать нужно было не с языка, а с коми культуры и курса "Наш край", куда входила бы география, история, эпос коми, а затем , после всего этого, появиться желание учить язык. Но коми сами решили погубить свой язык, не переняв эволюцмонный опыт у других народов.
    • Ася
      16 нояб. 2012 г., 20:35:30
      Ответить
      Правильно.
      Коми язык в корне уничтожили не сейчас, а гораздо раньше,50-60 гг.
      прошлого века. Тогда и запретили в школах уроки коми языка и коми литературы. Теперь пожинаем плоды своего труда. Мы сами коми не хотим знать свой родной язык. Мы не патриоты, мы -приспособленцы.
      • Александр Щиголев
        16 нояб. 2012 г., 21:10:21
        Ответить
        Пургу гнать не надо
        Во всех сёлах и деревнях изучали коми язык. И в СыктГУ был финно-угорский факультет.

        И при ком всё куда то делось? Неужто при Советской власти?
        • Щиголеву
          16 нояб. 2012 г., 21:36:14
          Ответить
          Сейчас подтянутся Рогачев,Рудольф и исторически обоснуют, как кровожадный Сталин с кровавым режимом уничтожал коми язык. В перерывах, между съедением живъем миллионов человек.
          • :)
            17 нояб. 2012 г., 9:39:01
            Ответить
            А еще Петр I коми-аборигенов на железные гвозди менял
            По курсу 1 к 1
        • Александр Щиголев
          17 нояб. 2012 г., 14:45:16
          Ответить
          Ещё припомнил
          .
          При Советской власти были квоты национальные.

          Так в ВУЗы должно было быть принято не меньше определённого количества Коми. Больше можно было, меньше нельзя.
          Если первый секретарь райкома, горкома, или председатель исполкома были не Коми, то второй или зам были обязательно Коми.

          И много ещё чего было преимущественного для титульной нации в СССР.
          • Ну*
            17 нояб. 2012 г., 20:34:10
            Ответить
            А преподавание в этих вузах было на коми?
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              17 нояб. 2012 г., 21:19:53
              Ответить
              Не знаю, как было на финно-угорском факультете
              Но только ни один умный Коми не пошёл бы получать высшее образование на Коми языке.
              Куда бы он потом устроился, кроме районов.
              • Харитон
                17 нояб. 2012 г., 23:54:21
                Ответить
                Вот вот политика руссификации (
                В городах ,в том числе столице Коми , коми язык не изучался
                в школах !
                В деревнях лишь до 4 класса, дальше переход на русский язык обучения.
                Все это произошло , когда коми национальная интеллигенция была репрессирована. Защищить коми язык было некому (
          • 555
            17 нояб. 2012 г., 21:25:22
            Ответить
            по себе помню....поступал в пединститут в 85 году.....почти треть группы была приезжими из районов- шли вне конкурса..
            • Точно!
              17 нояб. 2012 г., 22:04:50
              Ответить
              И писамли на вступительных не сочинение, а изложение.
            • ))))...
              17 нояб. 2012 г., 23:57:10
              Ответить
              Эх, нужно было тогда сделать иначе - т.к. коми сдавали экзамены на русском,
              русским сдавать экзамены на коми,))))
          • n
            18 нояб. 2012 г., 1:02:49
            Ответить
            а сейчас евреи.
    • Тортила
      17 нояб. 2012 г., 11:01:16
      Ответить
      Вы совершенно правы, что факультативно в школах можно и нужно детям дать информацию об истории коми края, традициях и укладе жизни коми народа, его фольклоре и эпосе хотя бы на уровне сказок. Но не давить насильно свои идеи об изучении языка, начните с малого, хотя бы подготовьте такую информацию для учителей, насколько я знаю - нет таких учебников, только отдельные статьи и книжки. А дальше видно будет. Я сама коми по национальности, родители рассказывали, что лет до 5 мы разговаривали только по коми, по переезде в др. местность напрочь язык забыли и сейчас я только понимаю, но не более, дети мои языка уже не знают, кроме отдельных слов, даже смысл не улавливают, хотя родители до конца жизни между собой разговаривали по-коми и к нам, детям, обращались по-коми, а мы уже в ответ отвечали по-русски. Считаю, что это объективная ситуация, бытие определяет сознание; если уж так душа горит - изучайте на селе, где по-коми и говорят, и думают. После смерти родителей у нас остались книги на коми, рука не поднималась выкинуть, предлагала всем, даже комиговорящим родственникам - никому не были нужны. Практически все, кому предлагала книги сказали, что уже тяжело читать по-коми, на русском проще, хотя всю жизнь на коми говорят, но работали всю жизнь среди русских и навыки утеряны. Да и сами коми свои конференции на русском проводят. Умирающее трудно реанимировать, лично я не вижу в этой ситуации выхода. Единственное, что могу делать и делаю - не молчу, когда отдельные недалекие представители других национальностей пренебрежительно говорят о коми
      • Меня зовут
        17 нояб. 2012 г., 12:27:42
        Ответить
        Книги не выбрасывайте ни в коем случае. Предложите библиотекам (юношеская, национальная, детская им.Маршака), в краеведческих отделах эти книги востребованы. Я сам куплю книги, напишите телефончик. я перезвоню
        • Тортила
          17 нояб. 2012 г., 12:47:47
          Ответить
          Где ж вы раньше были, да и мы не догадались в инете написать. Сейчас уже поздно, в семье остались на память о родителях только книги, подаренные авторами с их надписями и книги об истории и этнографии коми на русском, хоть их дети читали, и то радость. Переезды бесконечные, но ни одну сами не выкинули, оставляли пакеты в библиотеках ( брать никто не рвался!). Интересно, что звонила в Центры коми культуры в двух городах; поразило, что энтузиазма от работников не было. Но это отдельная тема для разговора. Вам спасибо, что язык в доме сохранили, у нас не вышло. Всего хорошего
  • коми
    16 нояб. 2012 г., 21:31:19
    Ответить
    язык
    Коми учат русский язык , почему русским не учить коми язык . Ничего сложного нет . ЕСЛИ коми не считаете за людей , то это другой вопрос.
    • Раньше считал за людей
      16 нояб. 2012 г., 21:38:04
      Ответить
      После обязательного изучения коми языка - перестал считать.
      • Вопрос
        16 нояб. 2012 г., 21:49:15
        Ответить
        Расскажите , а кто
        вас
        лично,
        заставил ?)
        Отправлено из мобильной версии
        • Вопросу
          16 нояб. 2012 г., 22:16:45
          Ответить
          Изучать русский язык? Никто не заставлял.
          • Вопросуу
            16 нояб. 2012 г., 23:22:27
            Ответить
            Врешь : )
            Отправлено из мобильной версии
            • Честно
              16 нояб. 2012 г., 23:34:17
              Ответить
              Сам захотел знать и изучил. Нравится мне русский язык.
      • ххх
        17 нояб. 2012 г., 10:38:13
        Ответить
        Вот это и есть ваш великорусский шовинизм.
        Поэтому оставляем за собой право на коми национализм.
        • Александр Щиголев
          17 нояб. 2012 г., 12:50:24
          Ответить
          После таких перлов, типа: "Коми учат русский язык , почему русским не учить коми язык ", или "вы на нашей земле, должны знать коми язык", и т.п., у меня возникает некоторое сомнение в уровне развития....
          .
          Давайте объясню, как детям малым.

          Русский язык есть язык межнационального общения в России и в странах СНГ. Поэтому коми народ не от большой любви к русском языку его изучает, а потому, что при отсутствии знания русского языка вы сможете нормально существовать только в пределах Кортрероского или Ижемсокго районов. Я уже не говорю за пределы территории РК, или в других национальных регионах.


          Теперь ферштейн, зачем нужен Коми русский язык?

          Теперь объясните, зачем не коми поголовно нужен Коми язык?

          Только не надо вышеприведённых шовинистических бредней. По взрослому, т.е. аргументированно....
          • Щиголеву
            17 нояб. 2012 г., 13:02:32
            Ответить
            Вы ставите шовинизм не туда, и клеите не тем. Шовинизм -- это экспансионисткая политика по захвату чужих земель, насильственных действий в отшонении коренного населения и названа именем французского капрала Шовинэ, отличавшегося особой ненавистью к покоренным туземцам. Коми шовинизма не может быть, это нонсенс, маленький народ и не претендует ни на что больше кроме самосохранения. Шовинизм может быть только великодержавным, великорусским.
            • Александр Щиголев
              17 нояб. 2012 г., 14:41:24
              Ответить
              не надо уходить от ответа
              оставим терминологию в стороне, Вы по сути вопросов можете что то сказать аргументированно?
              • Я за него отвечу
                17 нояб. 2012 г., 15:29:12
                Ответить
                И отвечу просто
                Вы законы соблюдаете, господин правозащитник? Думаю, что да.
                Ну вот и следуйте Конституции РК, которая гласит, что государственных языков в Коми два - коми и русский. Поэтому изучение государственных языков обязательно для всех. Поэтому все обязаны изучать, хотя и не обязаны в дальнейшем владеть ни русским , ни коми. Если вам это так противно.
                • Александр Щиголев
                  17 нояб. 2012 г., 15:43:20
                  Ответить
                  Если нельзя, но очень хочется...
                  .
                  Вы мне ссылочку дайте, где сказано об обязанности изучать? Вы как то примитивно трактуете Конституцию.

                  Но Вы на вопрос так и не ответили. Вы сказали, зачем вам, по Вашему мнению, это надо. Для соблюдения Конституции))).
                  Ну а русским и другим нациям?
                  • Щиголеву
                    17 нояб. 2012 г., 15:51:29
                    Ответить
                    А что, Конституцию русским и другим нациям необязательно соблюдать?

                    А зачем вам, к примеру , изучать биологию? Вряд ли она на практике кому-то пригодится. Я по крайней мере не помню в своей жизни случая, когда я бы практически применил свои познания в химии, физике и т.п.
                    тем не менее, эти предметы в школе изучаются. Да и английский язык мне ещё ни разу не пригодился.
                    • Александр Щиголев
                      17 нояб. 2012 г., 16:33:34
                      Ответить
                      Я по крайней мере не помню в своей жизни случая, когда я бы практически применил свои познания в химии, физике и т.п.
                      .
                      Вы, уважаемый, никогда магнитик с картинкой на холодильник не лепили? А это физика!

                      А самогон у Вас в деревне не гонят? А это химия!

                      А если у Вас живот заболит, Вы же можете понять, что именно, желудок или кишечник, или печёнка йёкает? А это биология!

                      Уверен, что если найти вообще неграмотного, не умеющего читать и писать, то он то же скажет, а мне это не мешает жить, я и без грамоты обхожусь.

                      Да и вообще, Вы сами то поняли, что сказали? Фактически Вы нам же доказываете, что нет смысла учить Коми язык, всё одно не пригодиться, как физика, химия и т.п. предметы.
                      • Александру Щиголеву.
                        17 нояб. 2012 г., 18:52:07
                        Ответить
                        О господи.
                        Уважаемый Александр Щиголев!
                        Чтобы прилепить магнитик на холодильник, мне не нужно потратить6 или там 7 лет школьного обучения, чтобы для этого выучить физику. Я просто возьму и прилеплю этот магнитик.
                        И даже ваш пример с биологией меня не вдохновил. Потому что, чтобы знать ,где находится печень или желудок, тоже не надо зубрить биологию. Про это любая древняя бабка знает. А что у меня болит в животе - мне скажет доктор, или в худшем случае в интернете найду.

                        Поэтому вы ничего не доказали.
                        А на последнее ваше высказывание отвечу так: раз уж вы против изучения коми языка, давайте тогда ничего не учить, ведь это в жизни никогда не пригодится, всё забудется, как только переступится школьный порог. Останутся не знания конкретные, а образование.
                        • Александр Щиголев
                          17 нояб. 2012 г., 19:55:53
                          Ответить
                          Как это не доказал!?
                          .
                          А то, что не в коня корм был...?)))
                          • Простите,
                            17 нояб. 2012 г., 21:35:15
                            Ответить
                            Но я не понял, о чем вы.
                            • Александр Щиголев
                              17 нояб. 2012 г., 21:54:48
                              Ответить
                              Я о том, что если Вы проучились в школе десять (или одиннадцать) лет, и ничего для себя полезного не нашли в школьных предметах, то зря Вы столько времени на это потратили
                              Вот это мы и выяснили.
                              • Щиголеву
                                17 нояб. 2012 г., 22:13:07
                                Ответить
                                Я получил образование.
                                Образование есть развитие человека.
                                А конкретных знаний по конкретному предмету маловато в голове осталось. Из геометрии, к примеру, теорему Пифагора помню, да и то без доказательства. Этоя к тому, что вы тут говорите, зачем нам коми язык, всё равно всё забудется, не пригодится, поэтому не нужен. Что-то забудется, что-то останется, а в системе общего образования дополнительное звено развития.
                                А если вам оно не нужно, зачем тогда физика нужна? Или вы магнитик без знания оной на холодильник повесить не сумеете?
                  • НЕ КОМИ
                    05 дек. 2012 г., 13:50:58
                    Ответить
                    Я приехала в Сыктывкар, чтобы изучать коми язык. Меня никто не просил этого делать, не заставлял. Появилась возможность - и приехала. Вообще, я считаю, что язык (любой) не может быть лишним (я говорю на четырех языках, хотелось бы усвоить и другие). Точно знаю, что татары, живущие за пределами Татарстана, говорят не только по-русски и по-татарски, но и на языке того народа, рядом с которым живут (например, на марийском). Их никто не заставляет. Они просто уважают себя и народ, на территории которой они живут (вот с кого надо брать пример!).
                    Как все-таки мы все отличаемся! Честно, я очень рада, что никогда не ставила перед собой вопрос: а для чего мне нужен мой родной (малый) язык? Это язык моей мамы, моих родных. И это здорово, что я говорю на двух языках, а кто-то - всего на одном.
                    И я все же постараюсь выучить коми язык, буду читать коми классиков в оригинале, слушать доклады без синхронного перевода. Зачем? Я думаю, многим этого не понять.
    • : )
      16 нояб. 2012 г., 22:38:19
      Ответить
      Who are...
      Наш коллега по обсуждению - "коми" - всё ещё задаёт риторические вопросы, отлично зная и понимая, что свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества есть конституционное право, в том числе право не прибегать к изучению и использованию коми-языка тем, кому это без надобности.
      С другой стороны, на "баночном форуме" неоднократно говорилось, что представителей народа коми никто из нас не обязывает, тем более не заставляет изучать русский язык. Притом обратите внимание, что логики в суждении "мы - не учим, вы - не учите" гораздо больше, чем в суждении "Коми учат русский язык, русским учить коми язык", которое на поверку выглядит обыкновенным софизмом.
      • to Who are...
        16 нояб. 2012 г., 22:50:37
        Ответить
        +100
        Еще один "убойный" аргумент:"Живете на нашей земле-обязаны знать коми язык".
        • ?
          16 нояб. 2012 г., 23:23:56
          Ответить
          Неа. Учи аглицкий. Скоро присоеденят к Америке ?
          Отправлено из мобильной версии
          • !
            16 нояб. 2012 г., 23:39:34
            Ответить
            Как только Коми присоединят к Америке.
            А коми согласны учить английский? После присоединения вся Америка будет вынуждена ОБЯЗАТЕЛЬНО выучит коми язык. Это круто!Американцев тоже будут заставлять учить коми язык.
            • !!!....
              16 нояб. 2012 г., 23:43:55
              Ответить
              Глупость , никто не спрашивает согласия учить или нет английский .
              Его должны учить ВСЕ. Во всех странах .
              • * )
                16 нояб. 2012 г., 23:48:42
                Ответить
                Лучше в совершенстве знать английский , чем русский ?
              • Не глупость
                16 нояб. 2012 г., 23:59:34
                Ответить
                Глупость , никто не спрашивает согласия учить или нет английский
                Спрашивают. Можно на выбор, английский или немецкий. Это у нас.
                "Его должны учить ВСЕ. Во всех странах"
                В США, например, половина населения не знает английского, и все нормально. Никто не заставляет. Говорят на испанском, русском, китайском.
                • Америка +
                  17 нояб. 2012 г., 0:11:58
                  Ответить
                  Т.е. если Чукотка или Камчатка присоединятся к Америке, им не придется учить американский , чукчи могут учиться на чукотском ? Т.е. у чукчей больше привелегий в Америке ?
                  Т.к. в России чукчи обязаны учить русский .
                  • Индеец
                    17 нояб. 2012 г., 1:17:19
                    Ответить
                    Глупый пигмей
                    Ты дурила, а почему, а вот почему
                    "В США, например, половина населения не знает английского, и все нормально. Никто не заставляет. Говорят на испанском, русском, китайском"
                    Еще один дурила "чукчи могут учиться на чукотском ? Т.е. у чукчей больше привелегий в Америке ?"
                    Ты дурила, в США (нет такой страны как Америка)государственный язык один, и языками индейцев в части его спасения США тем более путем его навязывания в школе например языка Навага, Команчи не занимается вообще,у этих бедолаг (индейцев) даже письменности нет и никто её по гос программе не разрабатывает
                    • Индейцу
                      17 нояб. 2012 г., 10:48:04
                      Ответить
                      Ты дурила, в США (нет такой страны как Америка)государственный язык один,
                      Разочарую вас. В США отсутствует понятие-государственный язык. Существует официальный, английский.
                      • Индеец
                        17 нояб. 2012 г., 23:50:33
                        Ответить
                        Комелицему
                        а как по - вашему соотносятся понятия официальный и государственный и назовите мне примеры стран в которых запрещалось бы частным лицам при общении между собой (частном общении) общаться на родном языке?
                        вот какая головокоми запутанная и непонятная, одни словом дурик
                    • ВС
                      17 нояб. 2012 г., 11:45:03
                      Ответить
                      Глупому пигмею
                      Америка создавалась на костях индейцев. Зачем США государственный язык, когда английский -- самый распространенный в мире, значит никакие статусы не нужны, и так всех ложит на лопатки.
                      Зато в тех штатах, где усиливаются позиции других языков, как правило испанского вводят английский как государственный. Равноправие -- до поры до времени!
                      • ВСу
                        17 нояб. 2012 г., 12:26:02
                        Ответить
                        когда английский -- самый распространенный в мире, значит никакие статусы не нужны,
                        Любезный, самый распространенный-китайски, затем-арабский, далее-хинди. На 4 месте-английский.
                        А на 8 месте-русский. Даже немецкий на 10 и французкий на 11.
                        Может у вас амбиции и китайцев заставить учить коми?
                        • ВС
                          17 нояб. 2012 г., 13:30:01
                          Ответить
                          Пигмею.
                          Вы не можете без идиотизмов: какой коми в китае, какие амбиции, что за бред!? Где это вы взяли?
                          Каждый язык должен развиваться на территории своего коренного распространения. Китайский должен развиваться в Китае, коми язык -- Ресублике Коми.
                          Под распространенностью вы принимаете арифметическое, читай механическое, количество носителей языка. Я использую другой критерий, степень использования в межнациональных, межгосударственных контактах. Если китаец едет куда-то, скажем, в Россию, то обычно обращается на английском, ставшим общемировым. Также на английском выступают на международных конференциях, мероприятиях.
                          Так что дело не в количестве, а в силовой составляющей и в создании идеала престижности. США являются первой сверхдержавой, поэтому и везде насаждают свой язык. Рейхсканцлер Отто Бисмарк говорил, меня беспокоит, что Североамериканские Штаты общаются на английском. А когда гитлеровская Германия вела захватнические войны, тогда немецкий язык шел вслед за танками.
                          • Эва как!
                            17 нояб. 2012 г., 16:26:32
                            Ответить
                            А когда гитлеровская Германия вела захватнические войны, тогда немецкий язык шел вслед за танками.
                            Так что, коми народ, пока вы на танки не сядете, нас коми языку не научите!
                  • изя
                    17 нояб. 2012 г., 9:07:23
                    Ответить
                    для америки+
                    да америка+ дописался до того что оказывается есть американский язык срочно пиши докторскую диссертацию на эту тему
                • Где это на выбор?
                  17 нояб. 2012 г., 22:15:08
                  Ответить
                  Что-то не видел в своей школе, чтобы предлагали на выбор английский или немецкий.
            • коми1
              17 нояб. 2012 г., 10:39:46
              Ответить
              Я и сейчас согласен.
              Пусть меня научат.
              И не только английский.
        • Я азербайджанец
          18 нояб. 2012 г., 1:18:52
          Ответить
          у меня российское гражданство
          торгую в Коми, женат на коми, теперь это и моя земля.
          • Коми
            18 нояб. 2012 г., 15:18:32
            Ответить
            Замечательно )
            пора учить коми ))
    • не коми
      17 нояб. 2012 г., 8:56:19
      Ответить
      для коми
      ты @урак да? без знания русского тебя @удака на работу не возьмут в вуз не примут аттестат не дадут и т.д. а вот без знания коми языка все двери открыты и не надо передергивать что коми не считают за людей вопрос в другом ЗАЧЕМ НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯТЬ ИЗУЧАТЬ КОМИ ЯЗЫК?
  • Ромыч
    16 нояб. 2012 г., 22:58:12
    Ответить
    Я родился в Сыктывкаре. Не потому, что я так хотел и хотели мои родители, а потому, что моего деда и прадеда сюда сослали. Я с уважением отношусь к коренному народу Коми. Но это не значит, что я хочу изучать коми язык и категорически не хочу, чтобы этим мёртвым языком засоряли мозги моему сыну школьнику. Если я не путаю, то на последней переписи населения национальность коми была у 150 тысяч человек. Здорово, что есть люди, которые соблюдают обычаи и чтут язык своих предков! Но я не считаю, что я что-то обязан учить коренной язык этой земли, для того чтобы жить на ней.
    • Коми
      16 нояб. 2012 г., 23:11:16
      Ответить
      .Мой коми прадед погиб в Гулаге. Моя коми бабушка пострадала от репрессий. И я очень желаю моему Коми народу осуществления права на самоопределение. )
      Право, данное всем народам мира.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ромыч
        16 нояб. 2012 г., 23:18:20
        Ответить
        Коми, И я очень желаю моему Коми народу осуществления права на самоопределение. ) Право, данное всем народам мира. - А что Вы хотели конкретно передать этой мыслью? В чём должно проявляться право на самоопределение?
      • темса
        16 нояб. 2012 г., 23:21:14
        Ответить
        на жалость не дави.
        • драма
          16 нояб. 2012 г., 23:40:24
          Ответить
          Да Ромыч, не дави на жалость
          Мозги жалко : (
      • Конфетку хочешь? а нэту
        17 нояб. 2012 г., 1:35:46
        Ответить
        без сантиментов
        Мне кажется, что ты пиздишь про своего прадеда и бабушку, "пострадала от репрессий" это как ???, погиб в ГУЛАГе, а ты г**** унылое от кого?
        Кем дано это право ?
      • не коми
        17 нояб. 2012 г., 9:03:43
        Ответить
        для коми
        самоопределение слово то какое написал а сам и смысла его не знаеш! хотите самоопределиться соберитесь все 150 тыш и свалите куда нибудь вот это и будет самоопределение
        • Для не коми
          17 нояб. 2012 г., 10:53:55
          Ответить
          Вот когда вы, выступающие против коми, соберетесь и свалите отсюда, тогда и получится у коми народа самоопределение.
          • ага)))
            17 нояб. 2012 г., 19:55:20
            Ответить
            Значит - Н И К О Г Д А )))
            • Аге
              17 нояб. 2012 г., 22:17:14
              Ответить
              Значит, никогда
              Поэтому давайте жить дружно.
              Хотел вообще-то другое сказать, типа "Сиди тихо, живи мирно", но скажу то, что выше написал.
      • ес
        17 нояб. 2012 г., 20:43:47
        Ответить
        А чем ты закончишь жизненый путь? Предлагаю на выбор:
        - отравился водкой (трояром, одеколоном, ацетоном);
        - замерз по пьяни;
        - умер от тупости.
        • карма
          18 нояб. 2012 г., 0:01:15
          Ответить
          тебеобратно ))))
  • чел
    17 нояб. 2012 г., 0:58:17
    Ответить
    язык,язык,язык....
    на хрен,да когда он у вас наконец отсохнет-этот ваш поганый язык.Задолбали...
    • некоренной
      17 нояб. 2012 г., 1:21:53
      Ответить
      бнка г****новости сыктывкара
      банка г****новости сыктывкара
    • Ася
      17 нояб. 2012 г., 14:01:17
      Ответить
      психу
      Вас надо срочно в психушку. Вы и свой русский плохо знаете. В психушке может Вам мозги вправят.
      • Псих
        17 нояб. 2012 г., 23:39:52
        Ответить
        ну самасщедвий что снего возмешь
        Ася, продемонстрируй мне своё прекрасное владение русским языком,напиши мне свой адрес, и время когда ты ложишься спать, я приду к тебе и обещаю дам тебе возможность продемонстрировать твой родной язык на описании горячего хот дога, я знаю ты любишь хот доги и я готов тебя ими накормить
        да кстати мне уже не спастись от себя тебе не спастись от меня вот такая вот такая хреновина
  • изя
    17 нояб. 2012 г., 8:45:04
    Ответить
    какая может быть популяризация МУМУ
    • Рискну сказать великорусским шовинистам
      17 нояб. 2012 г., 10:51:56
      Ответить
      Вот воете тут все "Я с уважением отношусь к коренному народу Коми".
      А в чем оно, ваше уважение проявляется? Да ни в чем. Коми народ вы в лучшем случае не замечаете, поскольку коми не выпячивают себя, как некоторые. А глубине души вы коми народ тихо ненавидите, поскольку он вам мешает спокойно жить на территории коми, заставляя изучать его язык. Да и когда вы просто слышите коми язык, у вас уже начинается неприятие его (некрасивый язык, мертвый язык и т.д.). Всё это и говорит о вашем шовинизме, вроде как русские - это НАЦИЯ, а остальные - так себе, быдло,ну, если нас не тревожат и не досаждают ничем, вроде желания общаться на своем языке, и не досаждают наш слух этим языком, то так и быть, мы снисходительно снизойдем до них. Вот на самом деле ваша позиция. А красиво прикрываться благозвучными какими-то высказываниями, вы, как и наши политики, хорошо умеете.
      • Мелкодержавному шовинисту
        17 нояб. 2012 г., 11:21:25
        Ответить
        вы коми народ тихо ненавидите, поскольку он вам мешает спокойно жить на территории коми, заставляя изучать его язык
        Сами понимаете причины неприятия. А чем вы отличаетесь от тоталитарного СССР, заставляя учить свой язык?
        • Не надо
          17 нояб. 2012 г., 15:34:14
          Ответить
          -"вы коми народ тихо ненавидите, поскольку он вам мешает спокойно жить на территории коми, заставляя изучать его язык".

          -"Сами понимаете причины неприятия." Ваша ненависть родилась, извините, раньше , чем возникли эти причины.
        • Не надо
          17 нояб. 2012 г., 15:34:14
          Ответить
          -"вы коми народ тихо ненавидите, поскольку он вам мешает спокойно жить на территории коми, заставляя изучать его язык".

          -"Сами понимаете причины неприятия." Ваша ненависть родилась, извините, раньше , чем возникли эти причины.
      • Простите,а что это
        17 нояб. 2012 г., 12:07:55
        Ответить
        такое
        "территория Коми народа"?
        • и кто эту
          17 нояб. 2012 г., 12:08:51
          Ответить
          территорию
          ему(Коми народу)ПОДАРИЛ?
          • Полезно знать
            17 нояб. 2012 г., 19:57:46
            Ответить
            В штатах индейцы прекрасно живут в резервациях.
      • Александр Щиголев
        17 нояб. 2012 г., 14:17:33
        Ответить
        " А в глубине души вы коми народ тихо ненавидите,..."
        .
        Вот она, жертва идеологической обработки властей.

        Идеология, это тонкая работа. Я никогда не жалел, что в своё время закончил Высшее Военно-политическое училище им. Ю.В. Андропова, где я постиг основы этого "искусства", и теперь в состоянии понимать эти тонкости.

        Любое зло всегда прикрывается маской добродетели. Такая же аксиома и то, что ложь похожа на правду больше самой правды.
        И третья истина к данной теме - основа любой узурпированной власти, это реализация принципа "разделяй и властвуй".

        Вся идеология этой программы по, якобы, возрождению Коми языка направлена не на возрождение, как таковое. Реально, оно никого из, так называемых лидеров Коми народа, не интересует. Эта программа направлена, в том числе, и на порождение неприязни между народом Коми и другими национальностями. И именно поэтому введено принудительное изучение Коми языка.

        Не надо думать, что это сделано по глупости, недоразумению или просто для показухи для оправдания затрат на Коми культуру. Экономическая составляющая здесь, конечно, тоже есть (на чём только деньги чиновники не делают), но главная задача здесь идеологическая - посеять рознь между Коми и другими народами, противопоставить их друг другу.

        И, как видно из этого комментария, работа продвигается успешно.
        Расклад простой. Принудительное изучение Коми языка не может не вызвать отторжения. А не желание изучать Коми язык вызывает возмущение у представителей коренного народа: "Живёте на нашей земле, учите наш язык",.. "мы учим русский, учите и вы коми".., и вот появились первые конкретные результаты: " А в глубине души вы коми народ тихо ненавидите"!
        А что остаётся делать коми человеку, который считает, что его русские и другие народы ненавидят? Ответная реакция - ненавидеть самому!

        Что и начинает происходить. Расклад, как видите, совсем не сложный, если знать правила игры.

        И что более всего поражает, что в этой "игре" принимают главное участие, так называемые, лидеры Коми народа, которые без устали с трибун трещат о возрождении, о развитии, а на деле, всё упирается в противопоставление коми народа другим национальностям.

        В прочем, они и сами признают, что дальше болтовни РЕАЛЬНЫЕ дела не идут: "- решения прошлых конференций были слишком абстрактны, и как результат, переходили от одного заседания к другому."

        А как им предлагаешь реальную возможность развития Коми языка, повышения его престижа, НИКТО из лидеров на это не идёт, сколько я не предлагал.

        В Законе о судебной системе Российской Федерации сказано:

        Статья 10. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах

        2. Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации ведутся на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд.


        Как следует из п.2 граждане Республики Коми, чей родной язык является Коми язык, имеют полное право на ведение процесса (не с помощью переводчика, а ведение судебного процесса) на Коми языке, соответственно и ведение протокола на Коми языке.

        Я проводил в ОП РК круглый стол на эту тему, где присутствовал и Марков, и Рассыхаев, и Рочев, и я предлагал внести в ГосСударственный Совет РК предложение о внесении изменений в Закон РК о Мировых судьях, что бы Мировым судьёй мог быть только претендент со знанием Коми языка, что бы мог обеспечить право Коми народа на ведение процесса на Коми языке.
        Тогда не только судьи, но и пощники, и секретари должны были быть со знанием Коми языка.
        Вот это дало бы развитие Коми языка во много раз больше, чем все конференции и принудительные изучения Коми языка.!

        Разве не так?

        Вы думаете кто то из лидеров заикнулся в ГосСовете об этом?
        Или кто то из них стал гнать волну в этом направлении?
        Тишина на эту тему... Сколько я к ним не обращался, сколько не предлагал реальные пути к осуществлению этого проекта, никто из них не желал продолжать эту тему.

        А Вы, уважаемый, считаете, что это Русские Вас ненавидят.
        Я вот, Русский, предлагаю вашим лидерам реальный путь, а они не хотят. Так каким боком я Вас в частности, и вас, как народ, ненавижу?

        А знаете почему они не хотят? Я скажу.
        Если внести такие поправки и обеспечить право народа на судопроизводство на родном языке у Мировых судей,это нарушит клановую систему, образованную во власти. Ведь судьями сейчас, (как и другими руководящими чиновниками во власти), могут стать только "свои", из представителей клана, что бы всё у власти было под контролем.
        А если эта поправка будет введена, то тогда процентов девяносто судей придётся заменить на знающих Коми язык.

        Вот и получается, что ваши лидеры Коми народа, между интересами Коми народа и интересами власти выбирают последнее. Вся борьба большинства из них за сохранение и развитие Коми народа, это, прежде всего, способ продвижения в депутаты, в Общественную палату. в лидеры движений, одним словом во власть, а уж забота о Коми народе, для большинства из них, (как и для всей власти в целом), это не цель, а средство.

        Так что это не мы вас ненавидим....
        Поймите простую вещь, братья по разуму: это не мы вас ненавидим. Это власть сталкивает нас лбами, как та обезьяна, которая сидит на дереве и удовлетворённо наблюдает, обжираясь бананами, как два льва дерутся...
        • А.Щиголеву
          17 нояб. 2012 г., 14:26:35
          Ответить
          +100
          Все так.
        • : )
          17 нояб. 2012 г., 15:07:06
          Ответить
          Who are...
          Солидарен. Есть множество способов приложения языковых и культурных особенностей коми-народа, которые никоим образом не будут даже затрагивать чьих-либо иных интересов и, следовательно, привносить конфликтогены.
        • Александру Щиголеву
          17 нояб. 2012 г., 16:05:41
          Ответить
          впервые согласен с вашим комментарием. Кроме одного - что власти сталкивают нас лбами. По большому счету, думаю, что власти всё равно.
          А коми народу не всё равно, что произойдет с его родным языком. Поэтому я обеими руками за ВСЕ меры, которые направлены на сохранение языка, и за те, что вы предлагаете в смысле судопроизводства, и за изучение языка в школе.

          Многие тут пишут - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ изучение. Принудительное изучение геометрии - как вам это? Нормально? Почему же тогда позволяете по отношению к коми языку допускать подобные термины?
          • Александр Щиголев
            17 нояб. 2012 г., 16:37:59
            Ответить
            Почему же тогда позволяете по отношению к коми языку допускать подобные термины?
            Да потому, что оно действительно принудительное.

            Моё мнение, изучение должно быть факультативным, но настолько мотивированным, что бы было желание изучать. Не просто грамотное преподавание, а к этому ещё проведение векторин, состязаний, постановка сцен, и за всё награждать, как грамотами, так и ценными подарками.

            Да много можно придумать вариантов. Вот тогда будет желание, и будет развитие.
            • Александру Щиголеву
              17 нояб. 2012 г., 18:54:42
              Ответить
              Это всего лишь ваше субъективное мнение
              А вариантов действительно можно найти много.
              • Александр Щиголев
                17 нояб. 2012 г., 21:52:47
                Ответить
                ну так и давайте искать варианты, а не насаждать их
                )
                • Давайте
                  17 нояб. 2012 г., 22:20:04
                  Ответить
                  Только, сколько бы мы ни искали, ничего не изменится.
                  • если все
                    05 дек. 2012 г., 14:03:15
                    Ответить
                    будут такими пессимистами,
                    то, конечно, никогда ничего в лучшую сторону не изменится!
      • Рискнувшему
        17 нояб. 2012 г., 20:48:26
        Ответить
        Мы тихо ненавидим коми народ? Он мешает нам жить?
        Ну и ляпнул! Вот это амбиции! Не преувеличивай свою значимость, носись со своим языком спокойно, никто тебя в упор не видит, как ты можешь мешать, да тебя просто не видно.
        • Амбиции
          17 нояб. 2012 г., 21:38:00
          Ответить
          как раз у тебя.
          И как раз своим комментом подтвердил всё, что сказал рискнувший.
    • Quasi
      17 нояб. 2012 г., 12:12:00
      Ответить
      hysteresis
      Видимо, надо глубже нам вдуматься в значение сказанного: "воете тут все"...
      "Выть (глагол) - издавать вой, протяжно громко кричать (о животных),
      издавать громкие звуки, подобные вою животных" (http://ru.wiktionary.org/wiki/%E2%FB%F2%FC).
      ...И этот человек, наделяющий своих оппонентов характерными для животных признаками, унижающими их человеческое достоинство, полагающий естественным и нормальным делом заставлять кого-либо изучать неродной язык, что-то ещё пытается говорить о русском шовинизме.
      Я предлагаю всем прочесть сообщение "Строчка в интернете обернулась 282-й статьей"
      (http://www.kommersant.ru/doc/2065045).
      Там один 'товарищ', из автохтонных северян, обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства за то, что сказал буквально следующее: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тыс. людей".
      Льщу себя надеждой, что кто-нибудь из правоохранителей всё-таки обратит внимание на попрание конституционного запрета на разжигание социальной и национальной розни своими безответственными высказываниями!
      Должен же кто-то ГАРАНТИРОВАТЬ в нашей стране соблюдение Конституции?
      • иностранному слову
        17 нояб. 2012 г., 16:10:15
        Ответить
        Какой вы умный...
        Почитайте вначале свои комментарии, потом уже претензии к чужим предъявляйте.

        И не пытайтесь меня запугать. Знаю я ваши излюбленные приёмы. Пугала одна националистка в прошлом году. Теперь и на банке не появляется. В психушке, должно быть, лечится.
      • Quasi
        17 нояб. 2012 г., 20:41:45
        Ответить
        hysteresis
        Никого не боится тот, кого никто не боится... :- )
        • 33333
          17 нояб. 2012 г., 21:14:06
          Ответить
          Если ты никого не боишься - значит ты самый страшный!
  • я
    17 нояб. 2012 г., 12:10:17
    Ответить
    не ненавижу коренное население республики (или как любят говорить некоторые - титульную нацию), она мне просто безразлична. Она, титульная нация, сама не может понять, чего хочет, что нужно. Живёт в дерьме, спивается и на своем родном языке говорить не умеет. Ну и какие чувство я должен к ней испытывать? Скажите спасибо, что не отвращение.
    • Меня зовут
      17 нояб. 2012 г., 12:34:00
      Ответить
      ваш коммент попахивает уголовной статьей - возбуждение ненависти по национальному признаку. предлагаю направить письмо в прокуратуру
      • То есть?
        17 нояб. 2012 г., 12:41:48
        Ответить
        Коми своим поведением возбуждают к себе ненависть, а садить нужно того, кого они возбудили?
      • : )
        17 нояб. 2012 г., 13:11:05
        Ответить
        Who are...
        Правильно думаете, но выход есть - не возбуждайтесь!
        Оставьте это всевидящему "оку государеву"...
      • Мамонт
        17 нояб. 2012 г., 13:17:44
        Ответить
        сограждане - давайте без фанатизма....
        В принципе понятно стремление популяризировать коми язык, понятно желание придать ему значимость и авторитет, но не понятно то, как это стараются сделать. Мотивация и методы не выдерживают никакой критики. Ведь в данном вопросе ставка сделана на "диктатуру". Как известно, любое насильственное действие-порождает противодействие. Вот к примеру выдержка с финоугорского портала - """""В Сыктывкаре в МАДОУ "Центр развития ребенка Детский сад № 112" не смогли организовать группу по изучению коми языка. Об этом Инфоцентру FINUGOR рассказала Т.Ширяева — воспитатель дошкольного учреждения и организатор коми группы""""" - Никто из родителей не записал своего ребенка. Обычно нет нужных специалистов, чтобы преподавать родной язык, а тут и преподаватель есть, но родители против""""" Может быть всё таки лучше сначала подумать над мотивацией. Буквально ещё несколько лет назад не было такого напряжения в обществе и разделения самого общества на два противоположных лагеря "титульных и не титульных", пока группа "чрезмерно озабоченных" не стала навязывать своё мнение в форме обязаловки.....
        • ничего нового
          17 нояб. 2012 г., 13:33:57
          Ответить
          А почему нет желающих? это следствие политики, которая проводится уже много сотен лет. Как только изменится, изменится и отношение к языку.
          • Вы не правы
            17 нояб. 2012 г., 14:02:10
            Ответить
            Сам коми не являюсь
            До принятия закона об обязательном изучении коми языка, самостоятельно начал изучать коми язык. Купил словарь и учебник. Скачал словари коми слов с инета.
            После необъяснимого нажима на обязательность изучения коми языка,желание сразу улетучилось, даже родственники заметили. Из моего лексикона исчезли коми слова. Раньше всех раздражал, что смотрел новости на коми языке, фильмы и передачи, а теперь сразу стал переключать на другой канал, если они начинаются.Не понимаю, что со мной произошло, почему стал такой. Замечу, ненависти никакой не ипытываю, ни к коми, ни к кому либо. Просто появилось необъяснимое равнодушие к коми языку.
            • Психолог
              19 нояб. 2012 г., 21:40:09
              Ответить
              Это следствие болезни самолюбия и нереализованных амбиций! То Вы один среди всех учили, а сейчас массовое обучение! Неинтересно Вам стало быть таким . как все.
  • Эля
    17 нояб. 2012 г., 14:10:58
    Ответить
    ненависть
    русские ненавидят всех и всё. Они только себя любят. Они считают себя пупом Земли. А живут то на чужой территории. Ранрьше, до 16-17вв. вся Восточная Европа была не русской. Здесь жили другие народы. Историю надо знать. То, что вам дали в школе, это ложь. История нашей страны совсем другая. Это продажные историки сочинили свою истори в угоду правящему классу, в интересах правителей.
    • Эле
      17 нояб. 2012 г., 14:19:35
      Ответить
      русские ненавидят всех и всё. Они только себя любят. Они считают себя пупом Земли
      Молодцы русские! Это называется сохранение своей культуры и языка.
      • Общее
        17 нояб. 2012 г., 15:08:50
        Ответить
        А главное в этой культуре, это культура пития!
        И эта культура у нас с коми общая!
    • Александр Щиголев
      17 нояб. 2012 г., 14:37:53
      Ответить
      русские ненавидят всех и всё. Они только себя любят. Они считают себя пупом Земли. А живут то на чужой территории.
      .
      Эля, а Вы готовы убивать русских во имя сохранения и развитие Коми языка и освобождения территории от русских оккупантов?
      • Эля
        17 нояб. 2012 г., 14:52:20
        Ответить
        и ещё.
        Советую прочитать книгу Антона Белякова "Подлинная история древней Руси". Лучще горькая правда, чем подлая ложь., как говорят русские. Из этой книги вы узнаете. кто кого убивал и ради чего. А мы коми - люди мирные. пустили Вас на свою территорию. Ваши предки - как испанские завоеватели в Америке. Они -конкистадоры ограбили американских индейцев. вы у нас занимаетесь тем же.
        • Александр Щиголев
          17 нояб. 2012 г., 15:06:03
          Ответить
          Уважаемая Эля, каким образом Вы установили, что рекомендуемая Вами книга и есть истина? Только на том основании, что она согласуется с Вашими взглядами?
          .
          Меня радует, что Вы (вы) не собираетесь браться за оружие и изгонять засидевшихся гостей. Но тогда может подумаем о добрососедском существовании? Вы нам не навязываете свою культуру и язык, мы помогаем вам её сохранять и приумножать. Как Вам предложение?

          И ответьте, что Вы думаете по поводу моего мнения выше .
          (Александр Щиголев , 17.11.2012 14:17:33)
        • Эле
          17 нояб. 2012 г., 15:35:37
          Ответить
          Еще раз повторюсь
          Ваша территория в пермском краеИ севернее Удмуртии. Вас оттуда выдавили удмурты( В переыводе удмурт- удушающий, душащий морт,-ов.) Вы убежали от удмуртов сюда и выдавили(мечом и огнем) самоедов(ненцев). Это их территория.
          • Александр Щиголев
            17 нояб. 2012 г., 15:48:38
            Ответить
            Да, кто о чём, а Эля о новом переселении народов.
            Но если нас сюда выдавили удмурды, то возникает два вопроса:

            1. Почему тогда мы живём в Российской, а не Удмурдской федерации?
            2. Если мы, злыдни кровожадные, выдворили от сюда ненцев, (как Вы сами сказали, это их территория), то при чём здесь вообще коми? Или Вы за ненцев печётесь?
            • Щиголеву
              17 нояб. 2012 г., 16:19:04
              Ответить
              Удмурты выдавили зырян(мортов), а зыряне -самоедов. Об этом речь.
              • Александр Щиголев
                17 нояб. 2012 г., 16:41:51
                Ответить
                Спасибо, дошло
                Сразу не понял, что пост не Элин, а для Эли.
              • ххх
                17 нояб. 2012 г., 18:57:30
                Ответить
                Удмурты выдавили зырян, а те - самоедов.
                Что, получается, теперь росы нас пытаются выдавить?
                • Вы что?
                  17 нояб. 2012 г., 21:17:58
                  Ответить
                  Паста в тюбике?
                  ))))
          • кто тут такой умный?
            05 дек. 2012 г., 14:12:17
            Ответить
            и
            это где вы прочитали, что "Удмурт" переводится как удушающий, душащий морт,-ов ? если не знаете, помолчали бы лучше. И если не знаете историю финно-угорских народов, прочитайте сначала хоть что-нибудь, а не пишите всякий бред!
        • Quasi
          17 нояб. 2012 г., 15:53:44
          Ответить
          hysteresis
          Антон Беляков с его книгой "Подлинная история древней Руси" не является первым или единственным автором, который предлагает своему читателю вместе с ним по-новому прочесть 'Повесть временных лет' и узнать ту историю Руси, которая может показаться "истинной". Пересказанное в более поздних (сохранившихся) т.н. 'списках' повествование летописца Нестора о "Се Повести времянных лет, откуда есть пошла Русская Земля...", ставшего, кстати, в последней четверти XI века придворным историком-биографом при Великом князе киевском Изяславе Ярославовиче, известного своими прозападными взглядами, давно и доказательно подвергалось критике учёными-историками, которые этой науке жизнь посвятили, тем более не ради простого стремления к гонорарам, - это академики Алексей Александрович Шахматов и Дмитрий Сергеевич Лихачёв. А такие новомодные расказчики древней истории как Антон Беляков или Алексей Бычков работают всего лишь интерпретаторами понадёрганных ими же цитат из источников, объективность и достоверность которых их вовсе не беспокоит, притом что источниковедение - это только один из многочисленных методов изучения истории, но не единственный или исключительный.
          Это всёравно как придавать сегодняшний смысл отдельным словам в известной фразе "Руси есть веселие пити не можем, без того быти...", чтобы объяснить историческую склонность русского народа к пьянству... :- )
          • Эля
            17 нояб. 2012 г., 16:24:59
            Ответить
            о питии
            О том. что русские любят пить вино, сказал ещё князь Владимир. когда перед ним стал вопрос:какую религию принять - ислпам. магометнство, иудаизм или православие. Во времена Владимра русские были язычниками. но они пили не водку (тогда этого напитка не было). Мед-пиво пили они. А войны то во все века были в основном захватническими. Кто силён, тот и захватывал чужие Земли. И не надо коми народ в захватчики зачислять. Коми со своими соседями мирно жили. А ушли на Север наши предки из-за навязывания им православияопять же русскими.
          • Quasi
            17 нояб. 2012 г., 17:41:55
            Ответить
            hysteresis
            Эля, я именно о том и написал, что нельзя истолковывать смысл и значение слов тысячелетней давности с позиций понятийного аппарата современного человека. Старорусское 'веселие' - это не то же самое, что у нас праздник, а тем более пьянка. Староруское 'пити' - это не то же самое, что у нас употребление алкогольных напитков. И не мог князь Владимир говорить (кстати, посланцам Булгара, склонявшим его к исламу) о пристрастии руси к вину по той простой причине, что вино в те времена на Руси было практически неизвестным продуктом, в отличие от хмельной медовухи. Даже в гораздо более поздние времена, уже в Московии, из-за непотребного пьянства можно было даже с головой расстаться.
            Такие лингвистические тонкости и трудности древнего перевода как раз "расшифровывал" академик Алексей Александрович Шахматов... :- )
    • Эле
      17 нояб. 2012 г., 15:39:01
      Ответить
      +100500!
      !
      • Молодец Эля
        17 нояб. 2012 г., 15:50:16
        Ответить
        всё правильно
        а мы за это будем ненавидеть русских! А заодно и украинцев, немцев, .. В общем, кто не коми, тот не человек!
        • Не передергивайте.
          17 нояб. 2012 г., 16:14:02
          Ответить
          А любовь должна быть взаимной!
          • А любовь должна быть взаимной!
            17 нояб. 2012 г., 20:03:41
            Ответить
            Как у хомосеков? ))
    • Чел
      17 нояб. 2012 г., 21:14:41
      Ответить
      высылаю скорую помощь
      у Эли сьехала крыша.в психушку срочно!!!
  • Да простят меня коми
    17 нояб. 2012 г., 14:45:37
    Ответить
    часть их проповедует феодальные порядки. Вотчина наша - законы диктуем другим. В такой постановке вопроса они выглядят холопами первого соргта и гнобят других.
    Вообще тему "коми языка" активно лоббирует элита РК. Потому-что, если обсуждать, на мой взгляд, ГЛАВНЕЙШИЙ ВОПРОС, уровень благосостояния и социальной защищенности Коми, эти псевдо-лидеры будут выглядеть очень плохо, ибо имя им ПЖиВики. И обирают они одинаково и коми и русских.
    Поэтому споры выше прочитанные, вызывают вопрос - что вы врагов ищите в рядах таких-же бедных, как вы?
    • Мамонт
      17 нояб. 2012 г., 15:10:16
      Ответить
      Эле
      Сударыня напрасно Вы срываетесь проводя аналогии между конкистадорами и русскими. На территории России не было примеров насильного уничтожения народов как это было в Америке. Приведённый выше мой комментарий про то что в д/саде не смогли набрать группу по изучению коми языка, не вызывает у вас вопрос - а что, в садик не ходят дети коми народа? Ходят! Но и их родители не стали определять детей в указанную группу. Почему????????? Тут то как можно обвинить русских? Хотя, для вас, судя по вашим комментариям- это не составит труда.
      • Ответ очень прост
        17 нояб. 2012 г., 15:42:35
        Ответить
        Потому не определяют детей в коми группу, потому что везде всё на русском языке. Поэтому сами коми и переходят на русскоязычное общение.
      • Эля
        17 нояб. 2012 г., 15:47:55
        Ответить
        не пора ли Вам успокоиться.
        Скоро конец света. а эти русы всё одно талдычат. После всемирного потопа людей на Земле очень мало было. а после декабря 2012 года неизвестно, останется кто-нибудь на Земле. Не грешите. не занимайтесь национализмом. это же грех. и вы возможно останетесь живы.
        • Александр Щиголев
          17 нояб. 2012 г., 15:53:12
          Ответить
          вот именно
          .
          Скоро конец света, и нам не понятно, почему перед концом света нам надо выучить Коми язык?
          • Хотел выучить, но уже не успею.
            17 нояб. 2012 г., 20:05:42
            Ответить
            ))))
          • (.....
            18 нояб. 2012 г., 0:20:39
            Ответить
            Именно такой довод приводила РПЦ, чтобы отменить в свое время Анбур (
            И отменила (
            • Александр Щиголев
              18 нояб. 2012 г., 14:09:58
              Ответить
              да не было никакой отмены.
              Просто с приходом православия кирилица стала больше распространяться. А анбур ещё долго использовался как тайнопись. Если не ошибаюсь, там было 38 букв.
              • Была
                18 нояб. 2012 г., 15:14:39
                Ответить
                С приходом православия в Коми был создан анбур .
                В ожидании конца света Рпц заменила анбур для удобства на кириллицу .
                • Александр Щиголев
                  18 нояб. 2012 г., 21:09:30
                  Ответить
                  В ожидании конца света Рпц заменила анбур для удобства на кириллицу .
                  .
                  Ей Богу, логики не вижу. Какая связь!? На кирилице конец света что ли легче переноситься )))???
                  • !.
                    19 нояб. 2012 г., 0:59:03
                    Ответить
                    Так попов московских нужно было еще обучить анбуру, посылая их колонизировать Север . Затраты, время.
                    А конец света приближался )))))))
        • Змея
          17 нояб. 2012 г., 21:17:29
          Ответить
          Эля после конца света русские погибнут
          все коми выживут и заживете вы своей "дружной "семьей и будете общаться на родном язвке
          • Колдун Карп )
            18 нояб. 2012 г., 0:23:14
            Ответить
            И в очередной раз коми язык станет прародительницей всех языков )))
    • Никто врагов не ищет
      17 нояб. 2012 г., 21:41:14
      Ответить
      Вы их порождаете своим пренебрежительным отношением к коми языку.
  • А.Б. Уляшев
    17 нояб. 2012 г., 15:56:22
    Ответить
    Самый разумный пост
    "Александр Щиголев , 17.11.2012 14:17:33

    Так что это не мы вас ненавидим....
    Поймите простую вещь, братья по разуму: это не мы вас ненавидим. Это власть сталкивает нас лбами, как та обезьяна, которая сидит на дереве и удовлетворённо наблюдает, обжираясь бананами, как два льва дерутся..."

    Пытался конспектировать, но, как говорят, из песни слов не выкинешь и добавить нечего.
    • А.Б. Уляшев
      17 нояб. 2012 г., 16:00:29
      Ответить
      единственное предложение
      на тк "Юрган" ввести уроки коми языка вместо некоторых юморных программ
      подобные уроки казахского языка на тв ввели в 80-ые, после смены первого секретаря ЦК компартии Казахстана казаха русским Колбиным.
      • )0
        17 нояб. 2012 г., 16:16:58
        Ответить
        полагающий естественным и нормальным делом заставлять кого-либо изучать неродной язык.

        Да, а ещё мы вас заставляем учить физику, музыку, алгебру.

        И вообще заставляем в школу ходить.

        Договорились до ненормальности уже.
        • Мамонт
          17 нояб. 2012 г., 17:38:44
          Ответить
          Справедливости ради -
          хочу заметить, что в основной массе в комментариях никто не пишет, что бы коми язык запретить для изучения народом коми. Все за! Только об одном народ просит, оставьте в покое тех, для кого этот язык не родной. Хотите учить-учите, хотите общаться-общайтесь, никто не против..... Если люди захотят его выучить, они его и без принуждения выучат, но заставить их его учить насильно -не получится.
          • ххх
            17 нояб. 2012 г., 19:04:31
            Ответить
            А взяли да бы ещё так написали, с вас станется.
            Были же времена во время советского периода, когда так и происходило.
            Вот тогда коми и обрусели настолько, что до нынешних пор опомниться не могут.

            А изучение коми языка - всего лишь одна из мер сохранения его. Жаль, что этих мер не так много.
            Вон Александр Щиголев никак не может добиться ведения судопроизводства на коми языке. Так и добивается, наверное. Всё валит на Маркова и других коми, что они его не поддерживают. Ну так найдите других, кто вас поддержит, убедите в конце концов в важности этой меры.

            Вы же про нас, коми , говорите, чтобы мы вас убедили в необходимости изучения коми языка. Вот и вы попробуйте убедить их, легко ли будет?
            • Александр Щиголев
              17 нояб. 2012 г., 21:30:33
              Ответить
              Я Валю на Маркова? Так это не Маркова обязанность заботиться о сохранении и развитии Коми языка, а моя ???!!!
              Вы ничего не перепутали?!

              Да бог с ним, с Марковым, Рассыхаевым и Рочевым. Я ведт не только им предлогал.

              Я в силу своей работы постоянно участвую в процессах в судах, в том числе и у Мировых судей.

              Так я постоянно всем Коми предлагаю: - ЗАЯВИТЕ ХОДАТАЙСТВО, ЧТО БЫ ПРОЦЕСС СУДЬЯ ВЁЛ НА КОМИ ЯЗЫКЕ!

              Так за все десят лет, что я занимаюсь этим вопросом только ОДНА женщина, Томова Галина, согласилась. Все остальные прямо шугаются такой инициативы.

              А Вы мне тут басни втираете.

              Могу доказать не желание Коми народа добиваться реального сохранения и развития Коми языка на Вашем собственном примере. Предлагаю Вам инициировать процесс у Мирового судьи, и заявить ходатайство о ведении процесса на Коми языке. Повод найдём.

              Ну что, согласны, активный представитель Коми народа, болеющий всей душой за Коми нацию????

              Хоен ты согласишмя. Почти все Вы аля-Марков. Дальше трибун и конференций дело не идёт.

              Так что не надо с больной головы на здоровую....
              • Александру Щиголеву
                17 нояб. 2012 г., 21:58:47
                Ответить
                Правда ваша. Хрен я соглашусь. Потому как мне это не нужно. Владею я русским языком, однако, и лучше пойму русскоговорящего судью, чем слушать переведенные на коми термины.

                По той же причине и остальным коми оно не надо. Да и не был я в суде ни разу, к радости великой. Поэтому оно мне дважды не надо.

                "Я Валю на Маркова? Так это не Маркова обязанность заботиться о сохранении и развитии Коми языка, а моя ???!!!
                Вы ничего не перепутали?!"

                Ну так если это не ваша обязанность, зачем вы так печетесь о том, чтобы процесс велся на коми языке? Ради пиара? Ради денег? Ради чего вообще? Так,возможно понял, не для того ли, как в вашем одном комментарии промелькнуло, чтобы клановость сменить, судей поменять?
                А не боитесь, что новый клан образуется, комиязычных судей?

                А я-то надеялся, что вы о коми ратуете, а вы , оказывается, свои политические цели преследуете.

                А ваше предложение об инициировании процесса позвольте отклонить. Я в ваших политических играх не участвую.
                • Александр Щиголев
                  17 нояб. 2012 г., 22:13:40
                  Ответить
                  Ну вот, что и требовалось доказать !!!
                  Даже отговорку нашли, в политических играть участвовать не хочет...

                  Есть хорошая Русская поговорка: Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины!"

                  А своё высказывание: "А я-то надеялся, что вы о коми ратуете, а вы , оказывается, свои политические цели преследуете", Вы не пробовали адресовать Маркову, к примеру?

                  Но если Вы пишите" "Хрен я соглашусь. Потому как мне это не нужно. Владею я русским языком, однако, и лучше пойму русскоговорящего судью, чем слушать переведенные на коми термины.", то НА ХРЕНА Вам надо, что бы русские и другие народы в РК учили Коми язык?

                  Получается только для потехи национального честолюбия, и только. Ну ещё вашим лидерам на этом денег наотмывать и карьеру сделать.

                  Но мы то почему должны с этим соглашаться, если Вам самим это "Хрен я соглашусь..."?
                  • Ок-ок-ок..
                    17 нояб. 2012 г., 22:32:22
                    Ответить
                    Александру Щиголеву
                    Всё-то вы передергиваете и с ног на голову ставите.
                    Если владею русским так же хорошо как коми, зачем мне процесс на коми, скажите?!!

                    "Есть хорошая Русская поговорка: Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины!". Есть такая поговорка. Ну и примените её относительно себя, в смысле, ищите возможности провести процесс на коми языке, раз вы считаете, что это так необходимо, и не ищите причин -"никто не соглашается".

                    "А своё высказывание: "А я-то надеялся, что вы о коми ратуете, а вы , оказывается, свои политические цели преследуете", Вы не пробовали адресовать Маркову, к примеру?"
                    Я адресую и ему в том числе. Можете ему передать.


                    "А НА ХРЕНА нам надо чтобы все учили коми язык?"
                    А вот лично с вами хочу на коми пообщаться!

                    А свое высказывание я могу и Маркову адресовать
                    • Поправка
                      17 нояб. 2012 г., 22:36:19
                      Ответить
                      Последнее предложение
                      "А свое высказывание я могу и Маркову адресовать" - опечатка.
                      • Александр Щиголев
                        18 нояб. 2012 г., 14:15:18
                        Ответить
                        Блин, как же вы власть то боитесь!!!
                        "Я адресую и ему в том числе. Можете ему передать".
                        ""А свое высказывание я могу и Маркову адресовать" - опечатка."

                        Самому слабо, страшно даже слово сказать. Это же не Щиголев, это ВЛАСТЬ!
                        • Щиголеву
                          18 нояб. 2012 г., 17:05:29
                          Ответить
                          не власть боюсь. Боялся , не писал бы здесь.
                          Доступа не имею
    • Quasi
      18 нояб. 2012 г., 13:06:13
      Ответить
      hysteresis
      Естественно, самый разумный пост у Александра Щиголева, поскольку он, не погружаясь в пучину конституционного права говорит и предлагает коми очень простую концепцию или парадигму:
      "Вы - коми - на земле своего месторазвития, получившего даже форму государственного образования, имеете полное право на самовыражение в своей языковой среде и согласно культурным традициям коми-народа".
      Однако наши оппоненты всё ещё, увы, готовы отстаивать идею того,
      что "Вы - не коми - на нашей земле и в нашей республике должны...".
      Им не нужна корова, им важно, чтоб у соседа корова сдохла...
      • Гражданин
        18 нояб. 2012 г., 14:50:08
        Ответить
        Вы не правы. У русскоязычных есть полное право использовать свой родной язык во всех сферах в Коми.
        Отправлено из мобильной версии
      • Quasi
        18 нояб. 2012 г., 19:42:57
        Ответить
        hysteresis
        Это Вы о носителях государственного языка Российской Федерации?
        ...Нас-то обеспокоило навязывание изучения коми-языка в школах, что не является свободным выбором ни детей, ни их родителей.
        Но здесь, на форуме, немало тех, кто уже готов за такое
        изгонять с земли исторического проживания коми-народа -
        вот что весьма печально и симптоматично... :- )
        • без истерики пож.)
          18 нояб. 2012 г., 19:56:48
          Ответить
          не преувеличивайте !! нет здесь на форуме такого !!
          • Иностранному слову
            18 нояб. 2012 г., 20:13:14
            Ответить
            А что ты в школе свободно выбрал?
            Какую-то программу? Или тебе дали возможность выбирать предметы через одного ?
            Все учатся по одной обязательной программе, куда входит и обучение коми языку, равно как и русскому, и английскому(немецкому).

            Ну поднимите ради разнообразия вопрос о навязывании урока рисования, к примеру. О принудительном изучении геометрии. Что ж вам коми язык-то так глаза ест? Только не начинайте - не пригодится. Большинство предметов школьной программы не пригодится.
            Только не лепите, как А.Щиголев, что без знания школьного курса физики я магнитик не сумею на холодильник повесить.
          • Quasi
            18 нояб. 2012 г., 22:45:51
            Ответить
            hysteresis
            Мы, вероятно, никогда не сможем придти к общему знаменателю применительно к языковой среде коммуникации. Или же наш путь к согласию ещё будет долог, хотя бы по той простой причине, что мы стараемся не забывать об элементарной форме вежливого обращения в русском языке на "Вы", тогда как нашим оппонентам накал страстей, о которых нас же и предостерегают, позволяет почему-то "тыкать" напропалую. Но это - полбеды; беда в том, что наши слова о праве выбора лишь языка обучения и воспитания, но никак не всей школьной программы!, коллеги по обсуждению слышать категорически не хотят, наоборот, снова всё сведено к формулировке об "обязательной программе, куда входит и обучение коми языку", притом что Основной закон страны говорит о праве выбора языка обучения, какой бы обязательной не была вся школьная программа в целом.
            • иностранному слову
              19 нояб. 2012 г., 21:26:52
              Ответить
              Да не долдоньте одно и тоже
              Язык обучения у вас русский, что не нарушает конституции, а коми язык - один из предметов школьной программы. Ну извините, что его не на русском преподают.
  • Пенсионер
    17 нояб. 2012 г., 20:11:34
    Ответить
    Конференции, Ыбицы и т. д.
    Хватит лже патриотам зарабатывать политические девиденты1 То периписи, до переписи, число коми в республике уменьшается НА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ!!!!! Уймитесь Марков и иже с ними. Идите в деревню и спасайте коми - народ! Как вам не стыдно без конца пиариться. Я руский, а голова раскалывается за этот самобытный, отзывчивый, честный и СПИВАЮЩИЙСЯ И ВЫМИРАЮЩИЙ НАРОД !!! Кому нужны ваши грамоты!? Суньте их себе .....Осталось 255 коми в республике !!! А вы грамоты?! СТЫДОБА, Праздники устраиваете! Кому? Вымирающему народу?
  • Пенсионер
    17 нояб. 2012 г., 20:28:15
    Ответить
    Поправка к моему тексмту (предыдущему0
    Читать надо не 255, а 25% коми. Я живу в республике с 70-го года, как закончил институт и прехал по распределению. Бывал во всех городах республик, Во многих райцентрах и сотнях сёл. Ещё Иван Павлович Морозов, удивительной мудрости и доброты челоек, по национальности систокровный коми всегда выступал ПРОТИВ поголовного изучения коми языка. "Кто хочет в городах и в коми деревнях надо, а остальные пусть учат русский. Никакого пренуждения. Иначе породим нац. проблемы".
    • 555
      17 нояб. 2012 г., 21:35:17
      Ответить
      +100000....
    • При всём уважении к Морозову
      18 нояб. 2012 г., 17:07:18
      Ответить
      Нац.проблемы породили, когда запретили коми язык в 50-60-х.
      • Знатоку изучения коми языка
        19 нояб. 2012 г., 12:49:29
        Ответить
        Слышали звон, да незнаете где он.
        Наоборот. По инициативе Хрущева отменяется обязательное изучение русского языка в школах союзных республик. Если до 1957 года в средних школах союзных республик изучали два языка: русский и местный, то по новому порядку изучение русского стало факультативным.
  • этнограф
    17 нояб. 2012 г., 20:52:53
    Ответить
    Всю неделю хожу и оглядываюсь. Где-же тут титульная нация? Попрятались что-ли? Вроде только люди кругом. Бубенчики повесьте, что-ли, а то замучался искать.
    • 555
      17 нояб. 2012 г., 21:36:23
      Ответить
      или уже начали пить, или ещё не проснулись после вчерашнего...
      • Александр Щиголев
        17 нояб. 2012 г., 21:51:12
        Ответить
        Будем реалистами
        .
        Употребление горячительных напитков это то, что больше всего объединяет культуры и нации Коми и Русских!

        Может собраться, напиться, побить друг другу морды, затем помириться, побрататься и опохмелиться..))) Кто ЗА!?
        • 555
          17 нояб. 2012 г., 22:03:48
          Ответить
          всецело...))))))))
        • Александру Щиголеву
          17 нояб. 2012 г., 22:37:12
          Ответить
          А я непьющий.
          • Чел
            18 нояб. 2012 г., 0:10:07
            Ответить
            Вот одна из конференций
            http://www.youtube.com/watch?v=7_XNlvjE5co&feature=player_embedded
        • Саари
          18 нояб. 2012 г., 0:29:50
          Ответить
          Яволь ))
          ))) Я за . Только без алкоголя !
          2013 год - год дружбы коми и русского народа ! !!!!!!!!!!!
          • Мамонт - Саари
            18 нояб. 2012 г., 19:47:16
            Ответить
            ПОДДЕРЖИВАЮ!!!
  • гедонист
    18 нояб. 2012 г., 9:16:37
    Ответить
    Провел ночь с прекрасной представительницей "титульной нации". О проблемах коми языка не говорили. Оба довольны, коми язык хорош.
  • Тетка
    18 нояб. 2012 г., 17:36:52
    Ответить
    ТЕМА
    ТЕМА на столько интересна всем, что уже 178 комментариев. БРАВО!!! Нас с соседом на конференцию не пригласили, но мы пришли и вопросы подготовили. Удивлена. И Габов молодец и организовано было все по новому и на вопросы наши каверзные ответили...., даже поругаться не захотелось. Удивлены и ждем дальнейших событий. Будем следить обязательно дальше.