content/news/images/164977/BOB_9759.jpg
08:38, 10.11.2023 / ПРАВО

Родителям годовалого воркутинца пришлось покупать «бесплатные» лекарства

Малышу на постоянной основе необходимы жизненно важные препараты, но в местной больнице не смогли обеспечить его лекарством.

Родителям годовалого воркутинца пришлось покупать «бесплатные» лекарства
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Воркуты провела проверку по обращению семейной пары по вопросу нарушения прав их малолетнего сына на лекарственное обеспечение. Установлено, что у годовалого ребенка заявителей диагностировано заболевание, в силу которого малышу на постоянной основе необходимы жизненно важные лекарственные препараты.

Родители обратились в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Коми «Воркутинская детская больница» с просьбой обеспечить ребенка необходимым лекарством. Однако в связи с бездействием медицинского учреждения воркутинцы вынуждены были приобретать препарат за свой счет. Всего на эти цели они израсходовали 54 тысячи рублей.

Прокуратура Воркуты направила в Сыктывкарский городской суд иск о взыскании с министерства здравоохранения Коми в пользу родителей ребенка средств, затраченных на приобретение лекарств, а также компенсации морального вреда.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

773

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Се ля ви
    10 нояб. 2023 г., 8:42:31
    Ответить
    Сколько бедных детей страдает….от многих болезней….люди скидываются помочь….а где деньги народные от газа нефти леса?????
    • не
      10 нояб. 2023 г., 9:02:38
      Ответить
      так далакяна сняли с должности?
    • селявишки
      10 нояб. 2023 г., 9:03:55
      Ответить
      Деньги на сво уходят бешеные
      • Засекреченные треть федерального бюджета - это для начала.
        10 нояб. 2023 г., 11:34:13
        Ответить
        Добавляем "добровольные" сборы губернаторами. Добавляем замороженные активы в иностранных банках. Добавляем подачки соучастникам-подельникам, чтобы компенсировать их замороженные активы. Добавляем потери от подаренной (назвать это продажей язык не поворачивается) Китаю нефти и от продажи нефти за неликвидные индийские рупии. Добавляем потери от не проданного газа. Добавляем цену поставок по серому импорту через посредников - Китай, Казахстан, и т.д. Добавляем выплаты вдовам и раненым, которые в бюджете проходят не по статье "оборона", а по "социальным расходам". Добавляем лечение, которое тоже официально проходит по статье "Минздрав".
    • Нюра
      10 нояб. 2023 г., 11:28:07
      Ответить
      Наши депутаты и губер приняли поправки чтоб . Не покупать жизненоважные лекарства больным. Минздрав тупо не проплачивает заяки ГУПа!
      1
    • Город
      10 нояб. 2023 г., 11:29:24
      Ответить
      Все понимают к чему это скоро приведёт!
    • Астана
      10 нояб. 2023 г., 11:42:14
      Ответить
      Это все уйба знает почему так!
    • Деньги
      10 нояб. 2023 г., 19:49:33
      Ответить
      На медали
      Потратил.
  • Володя
    10 нояб. 2023 г., 8:45:42
    Ответить
    Бесплатные лекарства это уже миф...
    1
  • Ужас
    10 нояб. 2023 г., 10:02:55
    Ответить
    Лучше чаще проводите такие проверки. Есть те кто не обращается и заплатил уже триллион рублей на то, что должна республика!
  • Евгений
    10 нояб. 2023 г., 11:23:30
    Ответить
    ну подумаешь пустяки, зато министры смогут купить себе хороший автомобиль, ведь им надо самое лучшее, чтобы защищать интересы трудящегося народа
    1