content/news/images/165204/BOB_8006-2.jpg
21:21, 15.11.2023 / ЭКОНОМИКА

«Больших денег не будет»: в Госсовете Коми спорили о зарплатах лесничим

В Госсовете Коми прошло совещание, посвященное госпрограмме «Развитие лесного хозяйства». Дискуссию вызвала тема зарплаты в лесничествах. Минприроды Коми, депутаты и профсоюзы сошлись во мнении, что оплату труда специалистам надо повышать, но в профильном ведомстве настаивают, что работать в отрасль идут не ради денег.

«Больших денег не будет»: в Госсовете Коми спорили о зарплатах лесничим
Фото Виктора Бобыря

Министр природы Коми Екатерина Киселевич в своем докладе перед депутатами отметила, что «заработная плата должна быть достойной, поскольку работа выполняется круглогодично и в разных условиях». Сейчас средняя зарплата в лесном хозяйстве составляет 60% от среднемесячной в Коми. В 2022 году в лесничествах платили 41 200 рублей, в 2023-м — 41 100 рублей. Для повышения суммы вопрос прорабатывали с профсоюзом, Рослесхозом, правительством России, но пока все на стадии обсуждения. Удалось добиться пока того, что в 2024 году Рослесхоз увеличит для Коми субвенцию на зарплату лесникам на 20 млн рублей.

— Этого все равно не хватит, чтобы довести среднюю заработную плату [лесников] до среднемесячной по республике. Поэтому также у нас есть ряд предложений: все-таки пойти по пути тех регионов, которые оставили форму управления лесничествами, когда они могут самостоятельно зарабатывать путем проведения каких-либо мероприятий, — отметила Екатерина Киселевич. Министр подчеркнула, что работа по привлечению кадров ведется на уровне профориентации, вовлечении в работу студентов, свой вклад вносят лесные династии.

Председатель профсоюза работников лесных отраслей Александр Смирнов высказал позицию сотрудников. По его словам, с 2018 года штатная численность лесничеств не менялась — 933 человека, и каждый год вакантное количество мест увеличивается (2018 год — 84 вакансии, 2023 год — 163). Одна из причин потери кадров — как раз низкая зарплата, из-за которой выпускники лесных специальностей не идут в отрасль, а работодатели переманивают сотрудников лучшими денежными условиями.

— И в лесничествах, и в лесопожарном центре до сих пор существуют доплаты до МРОТ, которые в принципе не являются частью оплаты труда и совершенно обесценивают принцип оплаты в соответствии с квалификацией, качеством и количеством труда. С января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России составит 19 242 рубля. Будущее увеличение МРОТ только ухудшит ситуацию, так как количество работников, получающих доплату до МРОТ, еще больше увеличится, а значит количество работников, получающих одну и ту же минимальную заработную плату, тоже увеличится. У меня вопрос: отсутствие мотивации, зарплатная уравниловка, социальная напряженность в коллективе является критерием успешного развития?

Александр Смирнов отметил, что выделение субвенции Рослесхозом — это хорошо, но это временная мера, не гарантирующая системное увеличение зарплат. А попытка самостоятельное зарабатывать — тоже мера, но и она пока только обсуждается.

Екатерина Киселевич ответила, что проблема с зарплатами касается не только Коми, но и России в целом. Министр заметила, что за большими деньгами в лесное хозяйство именно на госслужбу не приходят, идут лесные династии или люди с определенным образом жизни — тенденцию надо менять и добиваться достойной зарплаты для специалистов.

Депутат Владимир Жариков присоединился к обсуждению:

— То, что вы говорите — туда идут не за деньгами, а по велению сердца — неправильный подход. Надо людям достойно платить за то, что они работают. Чтобы вещи [деньги и любовь к лесу] совпадали.

Екатерина Киселевич повторила, что за большими деньгами в госслужбу лесного хозяйства «изначально идти не нужно»:

— Когда приходят студенты и спрашивают: «А какая будет зарплата?». Большая зарплата не будет нигде, особенно если это государственная служба. Владимир Сергеевич [Жариков], государственная служба — это служение, как раб на галерах. Но мы работаем над увеличением заработной платы, мы работаем над техническим обеспечением и над материальным обеспечением наших сотрудников. Мы считаем, что они должны быть в этом плане обеспечены. Мы здесь работаем. Еще раз отмечу: я за то, чтобы наши лесники получали достойную зарплату, но больших денег, как, допустим, в лесной промышленности, в коммерческой организации, на госслужбе не будет никогда, и всем это известно. Потому что здесь заложены другие основы. Мы здесь работаем на государство, а не на собственный карман.

Александр Смирнов выступил против такой формулировки: лесники — не государственные служащие, а простые наемные работники.

БНК

2437

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Людь
    15 нояб. 2023 г., 21:32:47
    Ответить
    Огласите зарплату гражданки Киселевич
    У меня ощущение что у этой рабыни далеко не МРОТ.
    4
    • Наташа
      15 нояб. 2023 г., 21:44:40
      Ответить
      Видно же сама себя рисует.пластического хирурга там не было
      4
    • почему всегда пишут в пример оплату без 13%?
      16 нояб. 2023 г., 8:58:20
      Ответить
      на руки, лесничий со стажем (!) получает 36000 рублей.
      А теперь вспомним статистику, где для ипотеки и аренды жилья необходимо 102000 рублей - общий доход семьи. Получается, в семье лесника, к примеру, совокуный доход для граждан до 35 лет составляет 60000-70000 рублей. Жизнь на гране бедности. Почему? К примеру поход в магазин в день составляет 1500-1800 рублей. Это около 40000 рублей на 22 рабочих дня. Еще приплюсуем кварплату, интернет, связь, оплата налогов за машину, квартиру и т.д. На ипотеку что остается? О каком жилье может быть речь для молодой семьи в таких рисковых ситуациях? И такая ситуация в других отраслях республики.
      • исходя из статьи бнк о зарплатах депутатов
        16 нояб. 2023 г., 9:03:34
        Ответить
        у рабы на галерах - Жарикова, ежемесячная зарплата
        составляет более 250000 рублей. И тут справедливо сказать Владимиру - Сытый голодному не товарищ!
    • ааа
      16 нояб. 2023 г., 10:18:26
      Ответить
      не ради денег? а жить людям на что? совсем с головой не дружат?!!!!!
      • А
        16 нояб. 2023 г., 14:26:01
        Ответить
        По-философски, по умному, она правильно сказала, а по народному не правильно.
        2
        • хорошо хоть, что никто не впомнил знаменитую про фразу
          16 нояб. 2023 г., 14:51:04
          Ответить
          экс министра труда Саратовской области...
          Сколько уже обещают лесникам про повышение зарплаты?)) Лет 5 как минимум. А воз и ныне там.
  • Ефросинья
    15 нояб. 2023 г., 21:51:29
    Ответить
    Лес
    Добавят зарплаты и перестанут задерживать работников лесхозов за взятки?
  • Я
    15 нояб. 2023 г., 22:02:00
    Ответить
    Что, как на СВО, за идею?
    • мда
      16 нояб. 2023 г., 12:02:29
      Ответить
      россия богатая с ресурсами страна, население небольшое, только благодаря таким д...... у власти люди живут хуже некуда, гнать таких чиновников надо, от них одна проблема
  • Вася
    15 нояб. 2023 г., 22:16:22
    Ответить
    А когда обнальщиков лесорубов осудят??? Пятый год уже суды идут. По Сыктывкару ходят улыбаются))
  • Читатель
    15 нояб. 2023 г., 22:20:24
    Ответить
    В связи с последними событиями декларации министров теперь не нужно опубликовывать, но вот есть опубликованные сведения о доходах за 2021, Киселевич там, конечно, нет, но есть первый замминистра, у которого 1,7 ляма только зарплата, и это не министр, и это два года назад.
    Кисилевич, ты бы сама за сороковник в лесу месяцами пожила, потом бы поняла, почему каждый лесник под статьёй ходит, сколько за несколько лет бэповцы материалов на лесников в следствие направили с реальными возбуждениями и уже с реальными приговорами? От жадности они что ли взятки брали?
  • Гы
    15 нояб. 2023 г., 22:27:44
    Ответить
    Улыбнуло.
    Говорит - в лесную отрасль идут работать не ради денег. Молодчина ! - Ради денег идут в Госсовет Коми.
    • Дмитрий Анатольевич
      16 нояб. 2023 г., 11:29:25
      Ответить
      Идите в бизнес.
  • ***
    15 нояб. 2023 г., 23:28:18
    Ответить
    Все только и говорят,что работать в отрасль идут не ради денег, это и врачей касается, и учителей! Поднимите уже зарплаты людям!
    • надо быть реалистом
      16 нояб. 2023 г., 10:51:24
      Ответить
      мы живем не при социализме, а в капитализме (демократия)
      какие цели преследует капитализм? Все идут на работу за деньгами. "Идейные" только те, и не всегда, кто не думает о деньгах, так как их у него предостаточно, чтобы не отказывать себе ни в чем.
      • Идейный
        16 нояб. 2023 г., 11:20:21
        Ответить
        Кому чай у костра в радость, а кому ресторан заморский покоя не дает. Кому и 30-ки хватает, а кому и ляма мало. Кто то хочет, а кто то дает, но тот кто дает, этого не хочет и у себя этого не имеет, но с этого имеет. Так выпью чая, за то, чтобы все хотели, и лям получали.
  • Кто про что
    15 нояб. 2023 г., 23:39:12
    Ответить
    А шариков про то, что они работают
  • Если
    16 нояб. 2023 г., 7:07:12
    Ответить
    нет денег
    доплачивайте им лесом, 1 000 кубов в год,леса в Коми полно
  • лесник
    16 нояб. 2023 г., 7:20:50
    Ответить
    киселевич не ври -лесники не госслужащие!!!
    • леснику
      16 нояб. 2023 г., 11:26:33
      Ответить
      согласен! это нонсенс!
      Человек поставлен на должность лесника - управлять государственным имуществом. Но вот почему сам лесник не госслужащий. К слову, зато госслужащим, работающим в министерстве проиндексировали зарплаты. И то есть нюанс, некоторые работники числятся в лесничествах. Вроде бы у костра, но в стороне.
  • 321
    16 нояб. 2023 г., 8:34:33
    Ответить
    Каждый второй лесничий ездит на тайотах,но не долго?
    1
    • Йети
      16 нояб. 2023 г., 8:45:20
      Ответить
      Есть тут один лесник у которого, как говорят зарплата маленькая, но зато откуда то он взял автомобиль, квадроцикл, снегоход, мотор лодочный!
  • ПростоПрохожий
    16 нояб. 2023 г., 9:07:19
    Ответить
    да ладно прибедняться
    рабы вы наши, на галерах. Такая неблагодарная и главное ТЯЖЕЛАЯ работа со стабильной оплатой дважды в месяц, независимо от того,что за окном творится, прямо такие нечеловеческие условия, что фиг (пардон) выпрешь с насиженных мест.
    1
  • ага
    16 нояб. 2023 г., 9:23:09
    Ответить
    а потом будет как с медиками - а что это у нас людей не хватает?почему лесники ушли в строители, браконьеры и таксисты, наверное люди испортились не хотят работать за еду, хотят жить по-человечески. А давайте мы им новые пазики выдадим они обрадуются и вернутся…
  • Наемники
    16 нояб. 2023 г., 9:52:43
    Ответить
    З/п
    Выдать всем подчиненым Киселевич спец.одежду с написью на спине ''ВОЛОНТЕР''
    • ее еще купить надо))))
      16 нояб. 2023 г., 10:53:33
      Ответить
      даже на это денег не могут найти))
      как то так. Видели бы вы цпецовку лесника и сравнили бы с продвинутой спецовкой лесного работника работающего на ООО. Это жесть.
  • Какая пещерная логика...
    16 нояб. 2023 г., 10:09:15
    Ответить
    Идти на работу не ради денег? А ради чего? Вы вообще в курсе, что в России с 1991 года - рыночная экономика? Престижность и конкурентноспособность профессии сейчас определяется только одним - количеством денюжек в конце месяца. Всё! Без вариантов! А от чиновников по прежнему ничего, кроме лозунгов...у Вас уже врачи разбежались, квалифицированные учителя давно ушли...Мало?
  • Опять у вас опечатка!
    16 нояб. 2023 г., 11:30:30
    Ответить
    Не "Больших денег не будет", а "Больше денег не будет".
  • Ййй
    16 нояб. 2023 г., 11:54:58
    Ответить
    Наверное,эта женщина работает только за идею. А от зарплаты отказывается, от премий отмахивается.....мда
    • мда
      16 нояб. 2023 г., 12:03:15
      Ответить
      посадить ее на мрот, пусть работает
  • А
    16 нояб. 2023 г., 13:19:48
    Ответить
    Когда лесники в лесничествах стали госслужащими ? Кто их наделил таким статусом? Министр путает теплое с мягким видимо
    • Житель
      16 нояб. 2023 г., 15:47:17
      Ответить
      Такие вот у нас министры :(
  • Ххх
    16 нояб. 2023 г., 14:59:59
    Ответить
    “ лесники — не государственные служащие, а простые наемные работники”, это факт, а кого министр называет госслужащими - это не лесники, а кабинетные работники в министерстве, и то не все.
  • юрист
    16 нояб. 2023 г., 19:23:58
    Ответить
    трудно говорить
    Министр в каком мире живет....так думаю не в Коми.....