14:16, 19.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские власти отметили непрозрачность управляющих компаний (аудио)

Некоторые управляющие компании столицы Коми самовольно трактуют российское законодательство и не раскрывают информацию о своей деятельности. При этом их руководители не любят, когда «Расчетный центр» Сыктывкара указывает на ошибки в оперативной деятельности. Такое мнение сегодня высказал на общегородской планерке в администрации Сыктывкара директор «Расчетного центра» Сергей Гайзер. Тема работы УК и оплаты населением услуг ЖКХ стала одной из центральных на совещании.

KAB_3712.jpg

Сергей Гайзер указал на стремление управляющих компаний скрыть информацию. Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал Сергей Гайзер, за девять месяцев этого года населению было начислено свыше 1 млрд 308 млн рублей за потребленные коммунальные услуги. Сбор составил 97%, что на два процента выше, чем годом ранее. При этом люди в своем большинстве не доверяют управляющим компаниям. Директор «Расчетного центра» объяснил такую ситуацию несколькими причинами.

Кроме того, по словам Сергея Гайзера, управляющие компании недовольны рекомендациями «Расчетного центра», хотя его специалисты лишь указывают на ошибки в работе. Сейчас некоторые УК рассматривают вопрос прекращения сотрудничества с «Расчетным центром». Если это произойдет, то информация о начислениях населению за жилищно-коммунальные услуги будет практически полностью закрыта.

- Если брать компании-банкроты, сумма задолженности населения перед ними в три-четыре раза меньше, чем они должны ресурсоснабжающим организациям. Возникает вопрос нецелевого использования средств. А это уже вопрос к прокуратуре. Мы о таких фактах заявляли. Компаниям вынесены представления, - отметил Сергей Гайзер.

Недавно горожанам предложили напрямую оплачивать коммунальные услуги, минуя управляющие компании. При этом присутствующие на совещании представители УК отметили, что некоторые ресурсоснабжающие организации, по их мнению, сами стали завышать суммы. Представители управляющих компаний попросили провести проверку и организовать сравнительный анализ счетов.

KAB_3731.jpg

Также на планерке стало известно, в Сыктывкаре проходит сплошная инвентаризация всего недвижимого имущества, в том числе находящегося в собственности коммерческих компаний. Это пилотный проект, в который помимо столицы Коми включены Корткеросский и Сыктывдинский районы. Сама инвентаризация завершится к концу следующего года, что позволит оптимизировать налоговые поступления в бюджет.

Начальник отдела военного комиссариата Коми по Сыктывкару и Сыктывдинскому району Игорь Безручко отметил, что в этом году задание на призыв составляет 1156 человек. 2320 юношей вызваны на комиссию, но пришли на нее только 2037 человек. При этом Игорь Безручко озвучил уже набившую оскомину проблему. Многие призывники в октябре направляются на обследования в городские поликлиники и медучреждения. Там образуются огромные очереди, врачи перегружены. Поэтому сроки госпитализации зачастую переносятся на ноябрь и декабрь. Юноши попросту не успевают пройти необходимые медицинские процедуры, из-за чего призыв находится под угрозой срыва.

KAB_3704.jpg

Первый вице-мэр города Валерий Козлов рассказал о подготовке к новогодним торжествам в Сыктывкаре. Всего в городе и поселках будут установлены 12 елок, впервые новогодняя елка появится в местечке Давпон. Конкурс снежных скульптур сменит прописку: теперь он будет проходить на площадке перед центральным бассейном. Открытие главной елки республики запланировано на 23 декабря, если не помешает теплая погода. 27 декабря на лыжной базе «Динамо» состоится новогодняя лыжня.

KAB_3708.jpg

Также Валерий Козлов отрапортовал о поездке делегации Сыктывкара в белорусский город Могилев, который может стать побратимом столицы Коми. Чиновники посетили несколько крупных предприятий и социально-культурных объектов. Руководитель городской администрации Иван Поздеев заверил, что города будут развивать экономические связи.

868

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Добавить
    19 нояб. 2012 г., 14:50:45
    Ответить
    а назначение неприсунутых еще родственников на расчетные центры - это очень прозрачно?
    "родственник, ей родственник, ты мне рупь должен!" (с)
    • Собака Баскервилей
      19 нояб. 2012 г., 18:44:16
      Ответить
      А вы обратите внимание!
      Как же этот родственник похож на Шимона Переса! Прям из одного кагала они все.
  • 1:1
    19 нояб. 2012 г., 14:51:25
    Ответить
    С.Г. представляет сыктывкарскую власть?.. А главное, что ёлки будут!!!
  • Коренной житель
    19 нояб. 2012 г., 14:53:24
    Ответить
    Строятся новогодние городки, устанавливается аварийный понтонный мост, свалка в Кировском парке присыпается песком, не убирается снег и мусор, и многое другое, на чем осваиваются бюджетные деньги без проведения аукционов. На носу 2013 год и нарушения, наверное, повторятся.
    Как долго такое будет продолжаться в столице, господа ПРОКУРОРСКИЕ?
    Когда будете пресекать мэрскую наглость?
    • Полностью поддерживаю
      19 нояб. 2012 г., 14:57:16
      Ответить
      Когда будет наказан Бабяк, как собак хоронивший людей, когда его посадят за воровство бюджетного бабла, выделенных на обслуживание ливневок, когда, наконец???
      • 1
        19 нояб. 2012 г., 17:38:47
        Ответить
        Поддерживающему
        Ерунду гониш, при Бабяке на городском кладьбище в Чове был порядок.А ты пойди глянь сейчас, что творится.
  • А если погода помешает
    19 нояб. 2012 г., 14:58:20
    Ответить
    ёлка не откроется?
  • Что с ЖУКом?
    19 нояб. 2012 г., 16:35:52
    Ответить
    Почему не слышно про Шаталовича? Почему до сих пор нет суда? Какие еще доказательства нужны, чтобы дать оценку ЖУКу? Или еще не наворовали до 80 миллионов, чтобы дать условный срок?
  • Эллочка
    19 нояб. 2012 г., 17:26:08
    Ответить
    Также Валерий Козлов отрапортовал о поездке делегации Сыктывкара в белорусский город Могилев, который может стать побратимом столицы Коми
    Почему Могилев? Обоснуйте, пож-та.
  • z
    19 нояб. 2012 г., 17:34:43
    Ответить
    а коля курсаков?
    ВЫ говорите, Шаталович, Бабяки, в чего Коля КУрсаков до сих пор там сидит- он давно должен в другом месте сидеть или валить лес, имли тапочки шить!? Это же вся одна шайка -банда!
  • 1
    19 нояб. 2012 г., 17:54:08
    Ответить
    блин гайзер ну и детина!! мимо проходишь аж страшно становится...
  • 12345
    19 нояб. 2012 г., 18:18:12
    Ответить
    очередной бездельник и балобол-каждый день с утра шарился в МАКСИ ,бабки наверно не на что тратить
  • Наблюдение
    19 нояб. 2012 г., 18:38:12
    Ответить
    Чем больше они борются за наше благосостояние, тем хр...вей нам живется!
    • Вопрос
      19 нояб. 2012 г., 20:56:24
      Ответить
      А кем приходится Сергей Гайзер нашему Гайзеру?
      • старый
        19 нояб. 2012 г., 22:36:14
        Ответить
        Родной братишка
      • Лора
        20 нояб. 2012 г., 15:33:38
        Ответить
        Это они
        Из одного кагала
  • житель
    19 нояб. 2012 г., 21:08:51
    Ответить
    Все таки надо зачистить УК. В Усинске вообще обнаглели катаются по Австриям обосновывая производственный туризм желанием Австрийцев изучить опыт ЖКХшников передового северного города.
  • Ирина Анатольевна
    19 нояб. 2012 г., 21:59:06
    Ответить
    Надо убирать с рынка те УК, которые не соблюдают законодательство. Создать муниципальную компанию, чтобы у населения была альтернатива или выбирать частную фирму или надежную ответственную, которая не заинтересована присваивать деньги народа.
  • старый
    19 нояб. 2012 г., 22:40:45
    Ответить
    Вот Сережа Гайзер объяснил бы народу, почему в расчетном центре слишком часто стали завышать суммы по оплате воды в несколько раз!! А, после долгих разбирательств объясняют обычной бухгалтерской ошибкой! У 4х рядом стоящих домов? Хватит мутить воду!!
  • ну-ну
    20 нояб. 2012 г., 10:29:27
    Ответить
    ха-ха,обиделся Расчетно кассовый,надо же,а сами за дверьми от людей прячутся,глазок и звонок поставили на К.Маркса 158. Простолюдину не зайти.На кой чёрт нужны эти РКЦ, уже в российских городах их нет, а у нас все кормушку держат.
  • Житель
    20 нояб. 2012 г., 14:01:34
    Ответить
    Одно пустозвонство
    РКЦ, если почти 100% собирает платежей, то почему работы не видно? Только один выпендреж! Специалистов нет, понабрали одних знакомых и родственничков,а работать не кому,специалистов нет,одна показуха. Минархстрой только отчеты составляет, муниципалитеты работают как сами понимают,а единной идиологии в республике нет, а жаль! теперь то все ощущается,как работали раньше и как бездействуют сейчас! Но видать старшего Гайзера это устраивает. Вот и делайте выводы!
  • житель
    20 нояб. 2012 г., 15:19:54
    Ответить
    жителю
    Просто Гайзер связанн по рукам криминалом ,вот он и ничего неможет зделать, нужно отстреливать .