16:08, 19.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Строительство новой поликлиники в Сыктывкаре затянулось по вине подрядчика

Сроки строительства новой сыктывкарской поликлиники на улице Карла Маркса затянулись на неопределенное время. Подрядчик – ООО «Профстройпроект» из Санкт-Петербурга - должен был выполнить внутреннюю отделку в здании и поставить оборудование, однако компания своих обязательств не выполнила. Администрация города будет через суд добиваться расторжения контракта. Об этом заявил сегодня на общегородском совещании мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

_DSC1413.JPG

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

По его словам, строительство поликлиники было поделено на два этапа: возведение здания и внутренняя отделка помещений с поставкой оборудования. Фирма, занимавшаяся строительством, выполнила весь объем работ в срок. Однако подрядчик из Санкт-Петербурга, который выиграл конкурс на внутреннюю отделку, оказался не в состоянии ее выполнить.

- Мы к новому году должны были иметь отделку полностью. Но когда цена вопроса играет главенствующую роль, не совсем ответственные товарищи (подрядчики), которые хотят хоть каким-то образом зацепиться за аукцион, предлагают невыполнимые условия. Вот и результат, - отметил Иван Поздеев.

Сейчас администрация Сыктывкара принимает шаги по расторжению контракта. Причем, чиновники намерены сделать этот процесс публичным и жестким. Одна из целей — объявление подрядчика недобросовестным. Мэр попросил подключиться к работе полицию, чтобы собрать необходимые доказательства вины компании.

- Часть работ будет принята. Но деньги никуда не ушли. Мы объявим новый аукцион. Это вторая «темная» сторона 94-ФЗ. На аукцион приходят неизвестные недобросовестные люди, видимо, купившие допуск саморегулируемой организации в строительстве, - пояснил мэр.

Строительство новой поликлиники началось в августе 2011 года на месте бывшей детской художественной школы. Предполагается, что персонал поликлиники, который разместится в четырехэтажном здании, будет обслуживать почти треть населения города, в том числе жителей центральных улиц, микрорайона Орбита, Нижнего и Верхнего Чова. Ожидалось, что поликлиника откроется в январе 2013 года.

822

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Коми
    19 нояб. 2012 г., 16:25:37
    Ответить
    Так вам и надо, не надо показывать свой непроеиссионализм и никчёмную работу тех чинуш, которые проводят и отвечают за аукцион никчёмную работу.
    • 94-ХЗ
      19 нояб. 2012 г., 16:33:12
      Ответить
      Это 94-ФЗ, шаманская грамота. все что не сделай, всё не так, всё не то. Да он бы сам построил, да 94-Фз не даёт))
      • 175th_Scientist
        19 нояб. 2012 г., 17:34:01
        Ответить
        Ха-ха-ха... 94-ФЗ - это отличная отмазка, чтобы ничего не делать или делать плохо. Всё можно валить на 94-ФЗ. Жаль только, что этот ФЗ не работает, когда речь заходит о чиновничьих нуждах: дорогих квартирах, представительских внедорожниках, фуршетах и спец.поликлиниках
    • Для коми
      19 нояб. 2012 г., 17:51:01
      Ответить
      Все знают, коми народ злой и завистливый. Не злорадствуйте, это очень не красиво. Вы делайте свою работу!!
    • 7777
      19 нояб. 2012 г., 19:15:49
      Ответить
      Темная сторона у Луны, и у Дарта Вэйдера, а не у 94-ФЗ
      Непрофессионализм писальщиков сей пламенной речи мэра - налицо. Во-первых, отделочные работы не требуют наличия СРО (покупать не нужно), во-вторых, графики работ надо было делать и расторгать при нарушении первого же срока, а не тянуть до конца финансового года. Теперь еще 4 месяца в арбитраже потратят на 2 инстанции пока контракт расторгнут и лимиты освободят. А люди будут по всему городу в поисках фрагментов третьей поликлиники бегать.
  • Елгерс
    19 нояб. 2012 г., 16:36:03
    Ответить
    Проблема в нашем законодательстве. Как можно было не включить некий фильтр для подобного рода подрядчиков? Почему только вопрос денег? Почему не запрашивать документы о ресурсах этих подрядчиков? Правильно, выигрывает фирма, которая ничего и никогда не делала, и рабочих у неё нет, и материала, условий…… и начинаются субподряды, подряды, всякие договора и.тд. а в результате – качество на ноле. Так и живём, господа....
  • Покупается и продается все:
    19 нояб. 2012 г., 16:41:41
    Ответить
    членство в СРО, посты мера, звания заслуженного работника народного хозяйства, ...
    А вот здоровье мэрзким типам даже в индии не продадут. Даже за бешенные деньги, полученные от продажи земли под точечную застрой.

    По большому счету - СРО - легальная структура для передачи взятки определенно широкому кругу чиновников.
  • 1234
    19 нояб. 2012 г., 16:47:08
    Ответить
    питерские
    Есть электронная запись к сенатору Самойлову,запишитесь свами свяжутся его помошник Витя, скажет какие при нести документы, и в каком колличестве, и вопрос будет решон,они же Питерские.
  • Дин
    19 нояб. 2012 г., 17:15:54
    Ответить
    Скоро все в республике будут строит одни китайцы.
    Гайзер пригласил китайцев строит дороги, кафе, рестораны и т.д.
    Скоро все будем ездить по китайским дорогам, есть в китайских кафе и говорить по китайски.
    • Роч
      19 нояб. 2012 г., 17:27:36
      Ответить
      Судя
      по рождаемости, и жить в Росии буду одни китайцы с кавказцами.
    • Алексей
      19 нояб. 2012 г., 19:11:06
      Ответить
      Китайцы по крайней мере построят эти дороги, а то свои никак не могут, то мало денег, то слишком много.
  • трапер л. с
    19 нояб. 2012 г., 17:17:51
    Ответить
    поднимите записи нескольких лет назад тамбыло написано то что происходит сегодня-своих строителей гробим -икак всегда нет виновного
  • фырпа
    19 нояб. 2012 г., 17:25:16
    Ответить
    гуапйгп
    Нерально короткий срок выполнения работ!Все это знали и все равно идиоты объявили аукцион, теперь расторгаться будут, новый аукцион - время и т.д.
  • пенсионер
    19 нояб. 2012 г., 17:31:07
    Ответить
    все та же
    А зачем он мне нужен?
  • Отжигоф
    19 нояб. 2012 г., 17:36:04
    Ответить
    Строительство новой поликлинике
    Банка! Падежи путаете. Понедельник - день тяжёлый. После вчерашнего ещё не отошли?
    • ред.
      19 нояб. 2012 г., 23:08:26
      Ответить
      )
      Спасибо, поправили, приносим извинения. Торопимся иногда.
  • Коренная сыктывкарка
    19 нояб. 2012 г., 18:02:47
    Ответить
    Вопрос и просьба к И. Поздееву и Министерству здравохранения.
    Раскидали центральную поликлинику по всему городу. Мотаемся мы, пациенты этой поликлиники, то на Советскую 21, то на Ленина 75, то на рентген в Лесозавод, то на рентген в третью поликлинику, то на сдачу платных анализов в диагностику, то на физиолечение на Морозова, то на капельницы на Ленина 27. Когда закончится это мытарство больных? Не можете вовремя ввести в эксплуатацию поликлинику, так, хоть приблизите аптеку, обслуживающую льготников ближе к поликлинике. Устали льготники ездить в аптеку №47, перегружая тем самым общественный и личный транспорт, неся за это дополнительные затраты. Зачастую рецепты выписывают с ошибками, либо отсутствует прописанное врачом лекарство. Приходится вновь возвращаться для переписки рецепта в поликлинику. И какого же больному пациенту ездить не единожды в эту аптеку за одним и тем же лекарством? А сколько неудобств в здании поликлиники? Большие очереди в тесных коридорах, нехватка скамеек для пациентов, ожидающих своей очереди, вечно вонючий без принудительной вентиляции единственный для женщин и мужчин туалет. Больные с простудами, чихая и кашляя, ожидают очереди рядом с диабетиками, иммунитет которых беззащитен от осложнений. Во время обслуживания пациента, двери в кабинет не закрываются. Посетители (медперсонал, пациенты) свободно заходят, отвлекают врача от обслуживания пациента, не обращая внимания даже на то, что пациент раздетый. Пожилые льготники "бегают" по крутым лестницам то вверх, то вниз, то опять вверх для того, чтоб выписать рецепты, а затем подписать у врача эти рецепты. Им гораздо было бы удобней, чтоб кабинет по выписке рецептов был на втором этаже, а кабинет по забору крови и инъекциям - на первом этаже. Куда делись ширмы из кабинетов терапевтов? Не потому ли врачи сейчас не проводят осмотра и пальпации пациентов. Почему нет нормальных зеркал у гардеробов поликлиники, нет часов в местах ожидания? Двери скрипят, раздражая больных и укрепляя нервы медперсонала. Эти мелочи решить несложно, так почему же никто не решает их?
    • Антошка
      19 нояб. 2012 г., 19:22:04
      Ответить
      Вас не попальпировали, так вы разбухтелись? Годы, видать, не те, стареете...
      • антошке
        19 нояб. 2012 г., 20:18:34
        Ответить
        Да вы, батенька-дурачок. Автор высказался по теме, а ты кривляешься. Ей богу - дурачок.
    • И это все так и есть!
      20 нояб. 2012 г., 0:41:54
      Ответить
      То, что предложили пациентам пол. №1 - это форменное издевательство и унижение чел. достоинства!
      Да и ту, что начали строить, задумали изначально слишком маленькой для такого огромного района!!! Места там более, чем достаточно! Ну, что было бы не задумать изначально крупное мед. учреждение с использованием средств того же "Лукола"!? И вся эта беготня по разным зданиям будет бесконечной.
  • Уважаемая,
    19 нояб. 2012 г., 18:21:27
    Ответить
    Ваш вопрос - в "никуда". "Русь не даёт ответа", так, вроде
  • ФАС
    19 нояб. 2012 г., 18:24:40
    Ответить
    «темная» сторона 94-ФЗ- это когда Поздеев через казенные предприятия отмывает народные деньги. Факт на лицо: работы выполнялись некачественно с существенно заниженными объемами. Город продержался, не сдох. А сэкономленное бобло падало в определенные фирмы. И так весь 2012 год. Хочется повторить. Руки чешутся.
    Посмотрим, какую схему Ваня придумает на 2013 год. Ну, очень интересно.
    Вань, долго так не протянешь, все ведь наказуемо и доказуемо.
  • Мое мнение
    19 нояб. 2012 г., 18:29:57
    Ответить
    Думаю вопросы накопились к УКСу, много вопросов. Но имя будущей отставки Ваньки - Магомед. Провалы прежде всего там.
    У Зени - ахиллесова пята была - Поля. У Вани - ЖКХ.
  • Не понимаю
    19 нояб. 2012 г., 18:41:59
    Ответить
    Как могут Подрядчики предлагать невыполнимые условия Заказчику? Бред полнейший на языке у Поздеева, полная некомпетентность. Все рули у Заказчика, а главное- ДЕНЬГИ. Что-то мэр не то нашептал.
    А законы самому мэру надо соблюдать и своих горожан уважать. Для этого он и "выбран".
  • : )
    19 нояб. 2012 г., 18:54:02
    Ответить
    Who are...
    Какой такой 'нащальникэ' строил эту "поликлиникЕ"!?
  • житель
    19 нояб. 2012 г., 19:35:32
    Ответить
    Голосуемс за ЕР!!!
  • наблюдатель
    19 нояб. 2012 г., 20:49:04
    Ответить
    "Личное", господин Поздеев, всегда жалко терять. Фирма "Стройматериалы и К" собственно и строила поликлинику под вашим адмресурсом и прикрытием, и вы ,конечно, хотели и хотите продолжить работы на поликлинике через Ваши афилированные фирмы.
  • Коренная сыктывкарка
    19 нояб. 2012 г., 21:43:01
    Ответить
    Антошке
    От болезней никто не застрахован. И тебе, Антошка, этого не миновать, так что в практике удостоверишься о "мнимых высотах" обслуживания пациентов нашей медициной. Видимо, не заботливый ты парень, коль не желаешь слышать жалоб и просьб старшего поколения.
  • 13
    19 нояб. 2012 г., 21:54:09
    Ответить
    Дело в том на бюджетные деньги можно заключать договор на строительство, только проведя тендер , причем вынужден заключить договор с тем, кто меньше всех просит. Сейчас сложилась практика, когда выигрывает организация, у которого только один стол и компьютер. А документы у него все в порядке. На тендер предоставляется определенный перечень документов, который невозможно проверить. Выиграв тендер, выигравший, оставив себе 30-50% начинает искать исполнителя. А исполнители потом выкручиваются как могут. Тут, наверное тот случай, что не нашли исполнителя эа мизерные деньги.
  • serf
    19 нояб. 2012 г., 22:22:27
    Ответить
    Ну до чего же разителен идиотизм и не профессионализм наших чиновников.
    Вот я сейчас ради интереса просто забил в Гугл название этой ООО Профстройпроект и поискал по арбитражной судебной практике, и сходу стало понятно, что с этой конторой связываться можно только, если хочешь заработать геморрой и неприятности.
    • ...
      19 нояб. 2012 г., 23:43:15
      Ответить
      чем хуже работает компания - тем выше откат
  • Сколько негатива по Поздееву!
    20 нояб. 2012 г., 0:47:36
    Ответить
    Счетной палате не пора присмотрется к этой фигуре? Он, конечно, не Сердюков, но (!) заниматься собственным бизнесом, находясь на госслужбе, не имеет права по закону!
  • Морра
    20 нояб. 2012 г., 9:42:44
    Ответить
    Уйдет как миленький вместе со всем Правительством в отставку в феврале и не факт что вернется.
  • разбираюсь в 94-ФЗ
    20 нояб. 2012 г., 9:52:42
    Ответить
    не о том
    Товарищи: 1 стол и 1 стул, а еще свидетельство СРО с допусками ген подрядчика на 500 000 000,00, за что он заплатит 1 000 000,00 в компенс. фонд, штат ИТР сейчас вносят в единую базу НОСТРОЙ, следовательно теперь (Х)-человеков исключат как КЛАСС. Заказчик застрахован от форс-мажора:
    1) при не выполнении своих функций, подрядчик теряет этот миллион.
    2)обязательное страхование компенсирует убытки.
    3) банковская гарантия покрывает убытки.
    4) само СРО компенсирует убытки из того же компенс. фонда.
    и все это при условии, что никакой предоплаты нет, и подрядчик за свои деньги закупает строительные материалы, платит зарплату и только при выполнении этапа работ может рассчитывать на частичную оплату, если это еще и оговорено аукционной документации.
  • тоже мнение
    20 нояб. 2012 г., 13:47:24
    Ответить
    Да достройте уже в самом деле эту многострадальную поликлинику для жителей города.Это даже неприлично становится.Все какие-то причины ,даже подозрительно
  • Горожанин
    20 нояб. 2012 г., 23:11:41
    Ответить
    У Поздеева все кругом виноваты подрядчики, нет техники и ... Каким образом проводятся аукцины на школьное питание и др.