content/news/images/165375/IMG_0179-kopiya.jpg
16:25, 20.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли бюст Юрию Спиридонову

В Коми республиканской академии государственной службы и управления 20 ноября открыли бюст первому главе республики Юрию Спиридонову. Почтить память известного государственного деятеля пришли его соратники, супруга и нынешний глава Коми Владимир Уйба.

В Сыктывкаре открыли бюст Юрию Спиридонову
Фото Ивана Федосеева

Место для установки бюста выбрали неслучайно: Юрий Спиридонов уделял особое внимание образованию и именно он принял решение об открытии академии.

Popov.jpg

― В 1996 году Юрий Алексеевич (Спиридонов) издал указ, в 1997-1998 году академия начала разворачиваться ― началась подготовка к получению лицензии на образовательную деятельность. Тогда возникла ситуация: ревностное отношение Северо-Западной академии госслужбы, пошли препятствия. Был такой посыл: «В России только одна академия госслужбы». Выход был найден: мы сагитировали очень видного деятеля из РАНХГИС на поддержку. Авторитет Юрия Алексеевича, конечно, сыграл свою роль, ― погрузился в воспоминания Александр Попов, который в прошлом был полномочным представителем президента в Коми.

IMG_0132-kopiya.jpg

IMG_0145-kopiya.jpg

IMG_0151-kopiya.jpg

Открыть бюст доверили главе республики Владимиру Уйбе и вдове Юрия Спиридонова ― Галина Ивановна.

Galina-Ivanonvae.jpg

― Разносторонность Юрия Алексеевича подтверждается и сегодня. Вчера мы играли в русский хоккей, который он очень любил, а сегодня мы открываем бюст в здании академии, основателем которой он был. Его фраза «Кадры решают все» ― фундамент этой академии, потому что здесь мы создаем кадровый фундамент государственного и муниципального управления. Юрий Алексеевич смотрел очень, и то, что он сделал, сегодня дает колоссальные плоды, - подчеркнул Владимир Уйба.

Вдова Юрия Спиридонова поблагодарила собравшихся за то, что они помнят ее супруга.

― Большая благодарность всем, кто здесь присутствует за то, что помните и цените Юрия Алексеевича. Благодарю за то, что достойно содержится гимназия искусств. Спасибо всем за память.

IMG_0162-kopiya.jpg

IMG_0164-kopiya.jpg

IMG_0172-kopiya.jpg

С речью выступил и выпускник КРАГСиУ ― председатель Госсовета Сергей Усачев.

― Республика, как и вся страна в то время, была на переломе социально-экономического строя, поэтому во всех принимаемых Юрием Алексеевичем решениях был посыл ― не потерять Коми, не потерять перспективу развития. Возглавляемый им законодательный орган создал фундамент оригинального законодательства. Его социально-экономические не менее масштабны и важны, ― отметил Сергей Усачев.

IMG_0174-kopiya.jpg

IMG_0176-kopiya.jpg

После всех речей соратники Юрия Спиридонова, его супруга, глава Коми Владимир Уйба, руководитель администрации главы Дмитрий Самоваров и министр образования и науки Наталья Якимова возложили цветы к бюсту.

2308

Материалы по теме:

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • человек из прошлого
    20 нояб. 2023 г., 17:08:33
    Ответить
    Ю.А.Спиридонов всегда был улыбчивый, жизнерадостный, с открытым лицом и душой. На бюсте лицо не Спиридонова, а лицо сурового закрытого от других человека.
    6
    • Апокалипсис
      20 нояб. 2023 г., 18:48:46
      Ответить
      Вечно вчерашние
      .
    • Мда
      21 нояб. 2023 г., 9:44:04
      Ответить
      "Открыть бюст доверили главе республики Владимиру Уйбе и вдове Юрия Спиридонова ― Галина Ивановна.
      Не позорились бы уже. "Ведущее" информагентство... Исправляйте.
      • Кубович
        21 нояб. 2023 г., 13:35:18
        Ответить
        Бюст в студию.
    • Помню его хорошо, не он это.
      21 нояб. 2023 г., 13:36:12
      Ответить
      И кому пришло в голову написать на табличке дату рождения и смерти? Такие таблички только на кладбище нужны. Так тут вроде не оно... Не поминки же.
  • В хоккей
    20 нояб. 2023 г., 17:14:27
    Ответить
    мы уже отыграли
  • Жека
    20 нояб. 2023 г., 17:15:51
    Ответить
    А это кто (бюст)? На Жириновского похож, а на Спиридонова - ни капельки.
    • Я
      20 нояб. 2023 г., 18:47:39
      Ответить
      Ну на Вольфовича с трудом ), Но и не Спиридонов ни капельки. Не похож. Плохой бюст, да не обидится на меня автор.
  • Некит
    20 нояб. 2023 г., 17:38:27
    Ответить
    Такому скульптору в похоронном бюро только работать.

    • Берем камень отсекаем все лишнее
      20 нояб. 2023 г., 18:50:33
      Ответить
      Обычные люди.
      Среднестатистичесеий.
  • 55
    20 нояб. 2023 г., 17:39:41
    Ответить
    Не похож.
    • В следующий раз
      20 нояб. 2023 г., 22:11:06
      Ответить
      Надо было у китайцев заказать, у них очень похоже получается, от оригинала не отличить. У них и Мао как живой.
      2
  • навеяло
    20 нояб. 2023 г., 17:40:23
    Ответить
    второе фото снизу,трактовать можно по разному, но если положительно, то один туман и нет просвета
  • Ёрт
    20 нояб. 2023 г., 17:44:05
    Ответить
    Коды тая????
  • Валя
    20 нояб. 2023 г., 17:46:29
    Ответить
    так, это Жириновский Владимир Вольфович.
    • Студебекер
      20 нояб. 2023 г., 22:13:58
      Ответить
      А он что, тебе родственник?
  • Обыватель
    20 нояб. 2023 г., 17:50:44
    Ответить
    На Руси было правило. Деньги на памятник собирали по подписке. Тогда было точно понятно насколько потомки ценят то или иное лицо.
    3
    • Обывателю
      20 нояб. 2023 г., 18:11:10
      Ответить
      На Руси памятники не ставили. Деньги на памятник по подписке собирали в Российской империи в 19 веке.
  • Обыватель
    20 нояб. 2023 г., 17:50:47
    Ответить
    На Руси было правило. Деньги на памятник собирали по подписке. Тогда было точно понятно насколько потомки ценят то или иное лицо.
    5
  • Ба
    20 нояб. 2023 г., 17:53:32
    Ответить
    да это же
    Владимир Вольфович
    • Бриллиантовая рука
      20 нояб. 2023 г., 18:51:48
      Ответить
      Ну вылитый Володька Крынкин.
  • Ан
    20 нояб. 2023 г., 17:58:51
    Ответить
    А не тот ли это скульптор, что ,,Аленушку,, сляпал.
  • это
    20 нояб. 2023 г., 18:22:48
    Ответить
    что за негр?
    • кто это?
      20 нояб. 2023 г., 21:26:52
      Ответить
      луи армстронг, барак обама...
      • Уточнение
        20 нояб. 2023 г., 22:06:19
        Ответить
        Это афроамериканцы.
  • 321
    20 нояб. 2023 г., 18:51:41
    Ответить
    Скорее это бюст...
    ...Фантомасу
    • **
      20 нояб. 2023 г., 19:17:31
      Ответить
      Если убрать шевелюру, то, да)))
  • Церетели
    20 нояб. 2023 г., 19:04:26
    Ответить
    А что галстук уже затертый!!???
    Студенты на удачу постарались ???
  • Коми
    20 нояб. 2023 г., 19:29:36
    Ответить
    Вы что угораете, да это не Спиридонов, негр какой-то, кто все эти люди, которые открывают бюст? Это точно Коми?
  • Пенсионер
    20 нояб. 2023 г., 19:37:55
    Ответить
    Бюст совсем не похож на Юрия Алексеевича. Скульптор.....так исказить фото человека . Обидно.
  • Александр
    20 нояб. 2023 г., 19:38:01
    Ответить
    Респект
    Человек-скала!
    5
  • мих
    20 нояб. 2023 г., 19:51:45
    Ответить
    поставьте его на спиридоновской таможне, в Объячево)
    1
  • бюст чей-то
    20 нояб. 2023 г., 20:12:40
    Ответить
    но не Спиридонова...полиция разбирется кого за Спиридонова выдают.обманули.совсем не похож
    • А
      20 нояб. 2023 г., 20:20:46
      Ответить
      Почему черный?
      • Б
        20 нояб. 2023 г., 23:14:43
        Ответить
        А это его другая ипостась. При жизни внешне - белый и пушистый, а на самом деле - вот такой.
        1
  • 1
    20 нояб. 2023 г., 21:04:46
    Ответить
    Похож на Николая Баскова
  • не он
    20 нояб. 2023 г., 22:04:08
    Ответить
    Не похож. Спиридонов был красивый мужик.
    1
    • Идентифекация
      20 нояб. 2023 г., 22:17:54
      Ответить
      Надо у Торлопова спросить похож или нет?
      1
      • А
        20 нояб. 2023 г., 23:57:25
        Ответить
        Торлопов в каком цвете будет?
        • Большевик
          21 нояб. 2023 г., 13:32:31
          Ответить
          1917 оттенков серого.
    • это
      21 нояб. 2023 г., 2:24:45
      Ответить
      фантомас в парике
  • Профессор
    20 нояб. 2023 г., 22:39:12
    Ответить
    Помяните мое слово
    Перед каждой сессией студенты толпой будут тереть нос и уши этого бюста и будет он черно-желтый.
    • Штирлиц
      21 нояб. 2023 г., 13:34:05
      Ответить
      Как флаг Германии что ли?
  • м-да
    20 нояб. 2023 г., 22:55:49
    Ответить
    у гаранта какой-то испуг при снятии покрывала и когда он речь толкал
  • Хм
    20 нояб. 2023 г., 23:10:42
    Ответить
    10-я фотка
    Постарел Магометыч... Укатали сивку крутые горки.
  • Эээ
    20 нояб. 2023 г., 23:12:26
    Ответить
    9-я и 10-я фотки
    Магометыч? Он ли это?! Глазам не верю!
  • Комментатор
    20 нояб. 2023 г., 23:35:17
    Ответить
    Масштаб личности Спиридонова и нынешнего так называемого главы не возможно даже близко сравнить.
    3
  • Голд мэн
    20 нояб. 2023 г., 23:59:53
    Ответить
    Дзуцев снова в минздрав?
  • 89
    21 нояб. 2023 г., 8:25:03
    Ответить
    Кадры решают всё сказал в свое время Сталин И.В.
  • Житель
    21 нояб. 2023 г., 9:46:53
    Ответить
    Ну не скрывайте же автора и исполнителя этого бюста!
    • Ан
      21 нояб. 2023 г., 9:58:14
      Ответить
      Скрывайте,скрывайте,а то испортят скульптора...
  • Ал
    21 нояб. 2023 г., 11:51:54
    Ответить
    Честно говоря, бюст, больше на Жириновского похож, что то от Спиридонова мало что вижу.
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2023 г., 12:04:52
    Ответить
    С кого лепили бюст? С ожиревшего Жириновского или Мавроди без очков?
    .
    А что же его приемник господин Торлопов не пришёл?!


    Не умел Юралысь кадры подбирать, ориентировался, в первую очередь, на показную личную преданность. Потому выборы и проиграл человеку, который у него с руки ел.
    Был я в его предвыборной ком.анде тогда. И кома.нда была подобрана с примитивными методами и мозгами. Все только деньги осваивали, считали, что Спиридонов и так, на авторитете, пройд.ёт. Не прошёл.
    Кадры решают всё!
    1
    • Эээ
      21 нояб. 2023 г., 14:36:13
      Ответить
      Саша, золотко, не прИёмник, а прЕЕмник. Ну сколько можно?
      1
      • Александр Щиголев
        21 нояб. 2023 г., 17:47:03
        Ответить
        В какой губерни как говОрят!
  • Ме,тный
    21 нояб. 2023 г., 19:31:32
    Ответить
    На меня непохож!?Значит не наш.ПришлыйКак и все в правительстве республике Миян коми,есть и будет и будет во веки веков
  • Горожанин
    22 нояб. 2023 г., 10:04:30
    Ответить
    Что - то совсем не похож.