17:46, 19.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Предпринимателя из села Керес снабдили сельхозтехникой

В Корткеросском районе продолжает работать пилотный проект по организации занятости населения в селах Вомын, Керес и Мордино. На днях фермер из Кереса получил технику для сельхозработ на общую сумму два миллиона рублей.

SAM_0131.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Корткеросского района

Как сообщили в администрации Корткеросского района, проект «Создание сельскохозяйственного предприятия для обеспечения трудовой занятости населения сельских поселений Мордино, Вомын и Керес» был организован летом этого года администрацией муниципалитета, управлением Коми по занятости населения и министерствами сельского хозяйства и экономического развития региона. Три кандидата в фермеры прошли обучение по основам предпринимательской деятельности в сыктывкарском филиале Российского университета кооперации. По окончании учебы молодые люди составили и защитили бизнес-проекты. Все участники проекта получили субсидии на открытие своего дела от центра занятости в размере 58800 рублей. По итогам грантового конкурса минэкономразвития два участника проекта взяли гранты на сумму 300 тысяч рублей.

Юрий Ветошкин из села Керес получил 100 тысяч рублей от администрации Корткеросского района. На днях ему передали подарок от минсельхоза республики - комплект техники: трактор, тракторный прицеп, косилка, грабли, плуг, культиватор, картофелекопатель, сенокосилка, грабли, пресс-подборщик, нож для чистки дорог от снега, телега и бульдозерный отвал. Общая стоимость комплекта — около двух миллионов рублей.

SAM_0132.JPG

По словам самого фермера, это неоценимая помощь и ему, и поселению в целом. Предприниматель планирует заниматься посадкой картофеля и оказывать сезонные услуги населению: зимой чистить снег, весной пахать и бороновать, летом производить сенокосные работы, осенью – уборочные. Перед участниками проекта, помимо создания фермерского хозяйства, стоит еще одна задача — создание рабочих мест для односельчан.

Фермер из Кереса стал первым, кто получил комплект сельхозтехники. Следующим пунктом назначения, как пообещал руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, станет Вомын.

2927

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • оно
    19 нояб. 2012 г., 18:34:03
    Ответить
    Нифига себе фермер Юрий Ветошкин возле тррактора в юбке-халате стоит.КРАСАВА.
  • нефермер
    19 нояб. 2012 г., 18:59:54
    Ответить
    А что, неплохой такой подарочек от государства!
  • житель
    19 нояб. 2012 г., 19:30:53
    Ответить
    500 штук у них осело .
  • Алексей
    19 нояб. 2012 г., 20:44:46
    Ответить
    про сельхозтехнику
    БНК ! Пора уже знать свою республику. Постоянно путаете села и поселки. Не поселок Керес, а село Керес. Привет Марущаку!
  • Мессия
    19 нояб. 2012 г., 21:04:51
    Ответить
    Техника передана возмездно или безвозмездно? если безвозмездно, то за какой х....? где конкуренция- одному технику на 2 ляма отваливают, а другой все сам зарабатывает?
  • Коми
    20 нояб. 2012 г., 8:35:36
    Ответить
    Согласен с Мессией.За всё надо платить.Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.Хотелось бы узнать,сколько га земли у фермера,в собственности или аренде,как он будет оказывать помощь жителям/платно-бесплатно/,будет ли платить за "подарок" в 2 млн.р.?Дело хорошее,но напрашивается сравнение с возрождением Кулака на деревне.Теперь всё население посёлка будет кланяться в ноги монополисту от власти-помоги родимый.Должна быть конкуренция,видимо властям надо способствовать созданию СПК на селе.А так долго не продержиться фермер,тем более,ему даже технику держать негде,не говоря об обслуживании.
  • Земляк
    20 нояб. 2012 г., 9:21:11
    Ответить
    Сегодня Юрий понравился-подарили,настроение видно хорошее было,а завтра?
  • заинтересовало
    20 нояб. 2012 г., 9:31:08
    Ответить
    По-моему, из статьи понятно: это все в рамках проекта, в котором участвовал пресловутый фермер. Грант + сельхотехника. Всем троим участникам такой трактор перепадет. Или не так??
  • Фу ты
    20 нояб. 2012 г., 10:19:05
    Ответить
    го*но-тракторы дарят блин. поддержка АПК и автопрома одновременно. Дарили бы лучшеДжон Диров - они подороже, зато окупятся быстро. А эта хрень ломается постоянно и топлива жрет как автобусный парк.