23:18, 19.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Видеоопрос БНКоми: «От кого или от чего надо защищать предпринимателей?»

До конца года в стране будет сформирована сеть уполномоченных по правам предпринимателей. В семи регионах страны бизнес-омбудсмены уже работают. Как заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, права и обязанности уполномоченных будут прописаны в федеральном законе. Съемочная группа БНКоми поинтересовалась у прохожих, с какими сложностями сталкиваются представители бизнеса и от чего их нужно защищать. По мнению значительной части опрошенных, главные враги предпринимателей - большие налоги и бюрократия.

Высказаться на эту тему мы предлагаем читателям БНКоми в форме комментариев по данным материалом или же проголосовать на сайте агентства в рубрике "Опрос".

689

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Нас, потребителей, от них защитите!
    20 нояб. 2012 г., 0:20:48
    Ответить
    Предпринимателей надо не защищать, а прессовать. Без шуток. Нужен контроль цен и тарифов, контроль калькуляций расходов и ограничение прибыли сверху. Все что сверху - в специальный внебюджетный фонд, на соцнужды. Это залог порядка.
    Кроме этого, стоит для всего населения прописать верхний потолок доходов, после которого динамично взлетает вверх "кривая" НДФЛ при громадных штрафах за уменьшение фонда оплаты труда и "серые" схемы.
    • вадя
      20 нояб. 2012 г., 7:53:49
      Ответить
      ага, т.е. отбирать у тех, кто что-то делает, и раздавать бездельникам
    • предприниматель
      20 нояб. 2012 г., 9:29:38
      Ответить
      Мдааа поди СГУ закончили
    • Игорь
      22 нояб. 2012 г., 9:22:58
      Ответить
      Если это не троллинг, то Вам нужно сходить к психиатру. Все проблемы от того, что у нас в стране на шее у предпринимателя сидит треть страны в виде надзорных органов (производства то в стране фактически нет - людей вот и пристраивают в бюджет) и пенсионеров.... Попробуй потянуть лямку предпринимателя - через полгода поймешь уже что к чему....
  • romale
    20 нояб. 2012 г., 1:58:04
    Ответить
    Защищать надо народ в целом. Предприниматели это его часть. Защита нужна:
    1.От произвола чиновников
    ...все остальные причины, прямо или косвенно выходят из этой причины...по сути любая проблема свободной конкуренции начинается в государственном кабинете...Предпринимателю нужна честная конкуренция - у нас ее нет, и наверно еще будет не очень не скоро - так как Россия уже давно неконкурентная страна - потому что любой чиновник вкладывает свои доходы за рубеж...он не верит в свою страну...а значит и в предпринимателей...мне жалко этих отчаянных и сумашедших...но надежда, осталась одна надежда....
  • 1
    20 нояб. 2012 г., 5:21:42
    Ответить
    забудьте о нас
    чего нас защищать?забудьте о нас-вот это будет помощь!иначе придется забыть лет так через 50-70.мы уедем отсюда в разные страны и будем там предпринимать.а общество без нас-анархия.подумайте об этом-если способны.
    • Псих
      20 нояб. 2012 г., 8:12:47
      Ответить
      А мания величия Вас не беспокоит?
      • потребитель
        20 нояб. 2012 г., 13:42:22
        Ответить
        очень вы нужны в разных странах, ели только горшки убирать за больными, скажите где у нас предприниматели, не грамотные, не образованные,сующие чиновникам взятки, ради своей выгоды
        • 1
          20 нояб. 2012 г., 17:35:44
          Ответить
          привет психопотребителю
          отвечаю-не беспокоит.можно и горшки убирать ведь это облегчает страдание больным людям и дипломов никто не спросит и взятки давать не надо-не берут враги взяток!
    • Игорь
      22 нояб. 2012 г., 9:23:53
      Ответить
      "забудьте о нас-вот это будет помощь!"

      +100500!!!
  • мороз крепчал..
    20 нояб. 2012 г., 8:14:51
    Ответить
    Очередная кормушка.
    Чем Опора теперь заниматься будет?
    Жалко. Проведение выборных лоторей им оставте.
  • гы
    20 нояб. 2012 г., 8:47:21
    Ответить
    Их действительно надо не защищать, а прессовать, чтобы продавали а вернее перепродавали населению качественные товары, а не всякое фуфло.Ну а тем кто что то путное производит - красную дорожку.
    • 123
      20 нояб. 2012 г., 9:39:54
      Ответить
      ты сколько налогов платишь?
      Любой мелкий коммерсант содержит своими налогами всех твоих родственников пенсионеров, например
    • жека
      20 нояб. 2012 г., 9:39:56
      Ответить
      а что в нашем комисранске можно производить??? ну да ладно нашел я что можно есть идеи но аренда или кредиты уничтожают все на корню я уже не говорю сколько надо мышей и тунеядцев пробежать чтоб получить тех условия надо начинать с вас чиновники и депутаты а то у вас от семги и безделия мозг засален смело можно резать пополам штат и на проф пригодность проверять я еще много могу сказать лень печатать смысла не вижу
  • 125
    20 нояб. 2012 г., 9:48:47
    Ответить
    дали слабинку предпринимателям (разрешения на открытие не надо,проверять-упаси боже и т. д.) вот и творят что хотят , а потребители от их деятельности только страдают и защитить некому. Оказывается нельзя их трогать пока от их деятельности не сдохнешь,только потом разбираться начинают и то бесполезно что-либо добиться.Бедненькие вы наши...
  • наивный
    20 нояб. 2012 г., 10:18:15
    Ответить
    Опять прессование предпринимателей (уже в умах всех) - предпринимателей не надо ЗАЩИЩАТЬ, предпринимателям надо НЕ МЕШАТЬ. А "защита" и "забота" о предпринимателях -это очередной пресс и вымогательство.
    И предпринимателей надо разделить на две части :
    часть 1 работают с бюджетом
    часть 2 не работают с бюджетом

    Кстати у нач и чиновники - это предприниматели -извлекают личную прибыль из бюджета
  • Предприниматель
    20 нояб. 2012 г., 10:45:24
    Ответить
    Защищать надо от чиновников близких срощенных силовых структур. Как только бизнес становиться заметнее (а это результат многолетнего труда предпринимателя), сразу находятся желающие прибрать его. И пошли в ход многочисленные проверки, уголовные дела и угрозы. Результат: предприниматели уезжают заграницу и там благополучно работают или договариваются и платят или пытающиеся бороться ходят с уголовной статьей. Много желающих на такой бизнес в нашей стране? Поэтому и результаты такие - нет предпринимательства, нет производства и экономики.
    • предприниматель
      20 нояб. 2012 г., 13:46:16
      Ответить
      прошу огласить список предпринимателей уехавших за границу и там благополучно работающих
  • Володя
    20 нояб. 2012 г., 12:50:47
    Ответить
    защищать от хамовитых посетителей и чиновничьего беспредела
    Поржал над ответом Козловой- жены Эжвинского Серёги Козлова и работницы госсовета.
  • Леонид
    20 нояб. 2012 г., 13:02:20
    Ответить
    России уже ничего не поможет, она как Вавилон пошла на самоуничтожение из-за паралича в системе управления.
    В чем это заключается?
    «Как сказал Будда, всё составленное из частей разрушается, — говорит Кондрашов. — Перед тем как уйти в нирвану, он собрал учеников и произнес эти четыре слова. Применительно к биологическим молекулам, Будда был полностью прав, действительно, они составлены из частей и могут разрушаться. И мутационный процесс является проявлением тенденции всего материального мира к хаосу».
    http://trv-science.ru/117N.pdf
    Н. Маркина «Жизнь без отбора: благо или опасность?»
    Справедливо это не только в биологии, но и в социальной сфере.
    «Только что в СМИ поднялся переполох: в ближайшее время пилотов гражданской авиации будут нанимать за границей. Нужно лишь снять законодательные ограничения. Своих пилотов нам катастрофически не хватает. А разве неизвестно было раньше, что оставшиеся на плаву авиаучилища не справляются? Придется-таки нанимать. Кого? Уже известно. Пилотов из Африки и Латинской Америки… С квалифицированными рабочими дело обстоит не лучше. Неужели и их нанимать будем?»
    По той же ссылке. Фрагменты статей академика Э.П.Круглякова «Совместимы ли мракобесие и инновации».
    Мракобесие исполнительной и законодательной власти приводит к следующему:
    « Напоследок дадим некоторые оценки финансовых возможностей предприятий малого бизнеса. Известно,
    что для таких предприятий хорошим считается доход на одного сотрудника в среднем 1 млн руб. в год. При
    средней зарплате в 20 000 руб. в месяц, полученной на руки сотрудником (а это совсем небольшие деньги, на которые найти молодых грамотных специалистов практически невозможно, поэтому эта ниша заполняется пенсионерами), необходимо иметь 40 000 руб. в месяц и соответственно 480 000 руб. в год.
    Что составляет практически половину дохода. В каком реальном секторе экономики расходы на зарплату составляют половину выручки, и он успешно функционирует?! Думаю, такого не найти.»
    По той же ссылке. В.Герасимов «Минные поля и ловчие ямы для малого бизнеса».
    Столкнулись и мы с инспекторами-пожарниками. К ним претензий нет. Люди горят и за это сажают их, а не депутатов. Нормативно-правовая такая, что на десять постоянных рабочих мест в арендуемом помещении мы должны иметь запасный выход и пустой коридор для эвакуации. Выписан штраф на 150 тыс. рублей. Штраф мы, конечно, заплатим, но вот работать «сантехниками» придется самим депутатам. Мы тоже будем работать в соответствии с санитарно-гигиеническим нормам. И если этот инспектор в своем помещении заработает неизлечимое заболевание от плохого качества воздуха в помещении, то это его проблемы. Что будет с его потомством, он может прочитать в статье:
    Н. Маркина «Жизнь без отбора: благо или опасность?». Лично мне по барабану, что с ним будет. Все в соответствии с нормативной базой.
    Идиотизм нормативной базы и мракобесие депутатского корпуса вырабатывают у рядовых инспекторов стереотип поведения, характерный для кретинизма, который может проявляться при недостатке йода.
    К чему все это приведет тоже известно:
    «Известный книжный, часто ироничный или пренебрежительный, фразеологизм «колосс на глиняных ногах, означающий что-либо величественное, могущественное с виду, но по существу слабое (Россия на современном этапе), легко разрушающееся, также восходит к библейскому рассказу о вавилонском царе Навуходоносоре, которому приснился зловещий сон. Он увидел огромного истукана, у которого голова была из золота, грудь и руки из серебра, живот и бедра — из меди, колени — из железа, а ноги — из глины. Камень, упавший с горы, ударил колосса по глиняным ногам, и тот обратился в прах. Царь собрал жрецов и прорицателей, но никто не смог правильно истолковать его сон, кроме еврейского пророка Даниила, который истолковал этот сон как роковое предзнаменовение грядущего разрушения и гибели Вавилонского царства под ударами персов».
    В таких условиях работать и созидать совершенно нет смысла
    • Псих
      20 нояб. 2012 г., 14:12:33
      Ответить
      Хотелось бы уточнить
      То что персидская армия разрушила Вавилон - это да. Только вдохновителем и организатор этого была секта левитов. И в данном случае уместнее вспомнить притчу не о "колоссе на глиняных ногах", а о "золотом тельце".
  • Житель РК
    20 нояб. 2012 г., 13:51:55
    Ответить
    Сами почудите от кого защищать. В прошлом для ИП вгод пенсионный был 7500 рэ. В этом году 15700 рэ. В следующем году уже в районе 35000 рэ. Ну как? а у вас З/П также растет?
  • Леонид
    20 нояб. 2012 г., 14:00:21
    Ответить
    Страну добивают Компрадоры, которые провели реформы 91 года и прочно закрепились во всех ветвях власти. Поэтому у нас в экономике не рыночные отношения , а колхозный городской рынок с элементами восточного базара.
    Википедия:
    «Компрадорами европейцы, жившие в Восточной Азии, называли местную прислугу, которую посылали на рынок торговать привезёнными товарами. Позже компрадорами начали называть местных поставщиков, которые работали на иностранные компании, и местных руководителей представительств иностранных фирм.
    В настоящее время слова «компрадоры» и «компрадорская буржуазия» являются устойчивыми негативно окрашенными выражениями в среде сторонников левых взглядов и трактуются ими как «чиновники-бюрократы и бизнесмены-олигархи, наживающие свой капитал на продаже за рубеж отечественных природных ресурсов и торговле иностранными товарами и хранящих свои деньги в иностранных банках, и мотивированные на собственные интересы и не задумывающиеся над последствиями для экономики страны».
    Тут уже ничем не поможешь.
  • работодатель
    20 нояб. 2012 г., 14:17:42
    Ответить
    Защищать от недобросовестных покупателей.Неправильно стирают преобретенный товар,кожанную обувь носят в дождь,а потом еще по закону имеют право сдать все это назад в течение двух лет как производственный брак.В Сыктывкаре нет альтернативы бюро товарных экспертиз,90%заключений-производственные деффекты,а расценки на проведение экспертизы дороже стоимости самого товара,давно настала пора создать им конкуренцию,да немало сейчас товара некачественного,но Закон о защите прав предпринимателей не действует.Раньше эксперты не принимали товар после химчистки,после стирки,а сейчас берут,мы предприниматели уже не верим в объективность этих исследований,бюро только наживается за счет нас,ну и,конечно,большие налоги,которые не дают возможность повышать зарплату.
  • лучше
    20 нояб. 2012 г., 15:11:19
    Ответить
    «От кого или от чего надо защищать предпринимателей?»
    Надо защищать не только предпринимателей, но и остальных граждан РК, их детей и их будущее от ковзелей и ковзельщины.
  • Леонид
    20 нояб. 2012 г., 15:37:24
    Ответить
    от кого или от чего надо защищать предпринимателей?
    Когда наши законы пишутся такими гражданами, как тот, который заявляет, что самый тупой депутат умнее, чем среднестатистический гражданин, то, анализируя законы, на ум приходит один вывод, что шимпанзе из Московского зоопарка не является гражданином. А среднестатистический гражданин, принимающий законы находится на зоологическом уровне. Иначе, зачем нам наряду с полицией иметь казаков? Зачем тогда надо защищать предпринимателей, как впрочем и другие категории граждан?

  • С ума
    20 нояб. 2012 г., 16:16:24
    Ответить
    сошли! Сначала власть себе соответствующую выбрали-создали, а потом от нее же и защиту ищем. А защиту эту опять власть создает. Смешно до сарказма. Надо видать пристроить родственников, вот и создают новую структуру, которую опять надо содержать, и опять на налоги рядовых граждан и предпринимателей. Вот и обязательные платежи увеличивают.. Вам же ясно сказали и даже во многих комментариях крупным шрифтом -НЕ МЕШАЙТЕ,ЗАБУДЬТЕ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ. Занимайтесь собой и своим бизнесом - почистите уже ряды ваши, а то и в креслах теплых бюджетных сидите и бизнесом занимаетесь(((
    • Псих
      20 нояб. 2012 г., 19:39:18
      Ответить
      Согласен. Предполагаю, как всё происходит.
      Во-первых, общество защиты прав потребителей.
      Во-вторых, общество защиты прав предпринимателей.
      А потом - Федеральная служба РФ по контролю над взаимоотношениями между потребителями и предпринимателями.
      Вывод: расплачивается народонаселение.
  • 13
    20 нояб. 2012 г., 18:15:55
    Ответить
    Какая конкуренция среди предпринимателей? Те, кто что-то производит и занимается делом , им действительно сложно . А те, ктозанимается перепродажей, посредничеством, а таких большинство не их надо защищать, а нас от них.
    Посмотрите какие цены на детские товары, на лекарства, т.е от чего никуда не денешься, а качество продуктов!
    Сейчас выросло целое поколение, которое научилось впаривать что надо и не надо.
  • $$$
    21 нояб. 2012 г., 9:38:21
    Ответить
    Шарикову
    А ты попробуй сам раскрутись! Сидишь на заднице своей ровно и орешь как булгаковский герой " отобрать и все поделить" ! Иди работай!, а как за работаешь первый рубль посмотрим как ты поделился свом доходом!