21:20, 20.11.2012 / ПРАВО

Суд запретил медикам предоставлять прокурору данные, составляющие врачебную тайну

Сегодня Сыктывкарский городской суд признал незаконными действия Коми республиканского наркологического диспансера, передавшего по запросу прокуратуры сведения медицинского характера об одном из пациентов. Это решение расценивается экспертами как поворотное в судебной практике.

Житель Эжвинского района обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о признании незаконными действий Коми республиканского наркологического диспансера в части предоставления по запросу районной прокуратуры сведений, составляющих врачебную тайну.

Как отметил заявитель, 24 апреля прокурор обратился в суд с заявлением о лишении эжвинца водительских прав. Из искового заявления следовало, что 5 марта из прокуратуры в КРНД поступал запрос, состоит ли обвиняемый в административном правонарушении на диспансерном учете и в какие периоды он проходил лечение. Выяснилось, что он привлекался к административной ответственности «автоматически» - на основании данных видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Из ответа медиков диспансера следовало, что мужчина с января 2011 года состоит на учете с диагнозом «Хронический алкоголизм II стадии», проходил лечение в течение двух недель в стационаре в декабре 2010 года, а в настоящее время медучреждение посещает с диспансерной целью.

Эжвинец обратился в суд, указав, что Коми республиканский наркологический диспансер не вправе был предоставлять надзорному органу информацию, составляющую врачебную тайну. Истец сослался на федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», содержащий перечень лиц, которые вправе требовать такие сведения без согласия гражданина. Как оказалось, в этом перечне прокуратура не упоминается.

Представитель КРНД в суде требования истца не признал, ссылаясь на решения Сыктывкарского городского суда, который ранее отказывал в удовлетворении аналогичных исковых требований.

Судью Сыктывкарского горсуда Татьяну Веселкову доводы ответчика не убедили. Действия КРНД суд признал незаконными.

2466

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Ура судье
    20 нояб. 2012 г., 21:56:31
    Ответить
    Татьяна, уважаю.
  • студент
    20 нояб. 2012 г., 22:04:05
    Ответить
    а как же 22 статья закона о прокуратуре???
    • Фемида
      20 нояб. 2012 г., 22:07:26
      Ответить
      учись
      студент!
  • можно и по другому
    20 нояб. 2012 г., 22:18:58
    Ответить
    Ну так пусть полиция по просьбе прокурора запрашивает.Ей должны давать такие сведения. Все равно алконавтов нужно лишать водительских прав.Это же потенциальные убийцы на дорогах.
    • Нельзя
      20 нояб. 2012 г., 23:20:29
      Ответить
      Поверьте, если уж ПРОКУРАТУРЕ отказали, то полицию и подавно не подпустят
  • житель
    20 нояб. 2012 г., 22:20:13
    Ответить
    пипец, теперь что всем алкашам права дать, судья погорячилась мягко говоря
  • z
    21 нояб. 2012 г., 0:46:45
    Ответить
    почему-то я подозревал!
    Почему-то я думал, что при получении медсправки для получения водительских прав - нужна положительная резолюция от нарколога - без этого прав не давали - а теперь что получается. Ничего не понял. Тады наркоманам и алкоголикам - зеленый свет! Дорожная война продолжается!
    • ага
      21 нояб. 2012 г., 1:05:52
      Ответить
      это теперь, что, может он на лечении в наркологии от водки или наркотиков.Совершил ДТП и теперь все не знаем, прожженый наркоман-алкоголик или нет. Пока на реабилитации - прав не выдавать. Это как собака, у которой на морде не написано- укусит-сорвется или нет
  • Знаю что говорю
    21 нояб. 2012 г., 7:12:40
    Ответить
    Если проверить статистику ДТП, то там вы сделаете удивительное открытие. Вы не найдете ни одного случая совершения тяжкой аварии "хроническими алкоголиками 2 степени" состоящими на учете.
    Однако базы на людей обратившихся за помощью и проходивших лечение в наркологии противозаконно имеются в распоряжении прокуратуры и ГИБДД.
    В этих списках люди ДОБРОВОЛЬНО когда-то обратившиеся за помощью к наркологам для прерывания запоя например. Они купились на обещанную медиками анонимность и тем самым заработали себе клеймо на всю оставшуюся жизнь.
    Особенно пикантный момент: даже абсолютно не пьющий после курса лечения человек должен после этого 3 года раз в месяц являться к наркологу, что бы дыхнуть в стаканчик в его присутствии, иначе его не снимут с учета. (Как будто он не может нажираться в дупель оставшиеся 29 дней в месяце ))).Ни о каком досрочном снятии с учета и удаления из базы и речи нет!
    Снятся с учета что бы получить водительскую медсправку - не выполнимая задача, несмотря на ворох справок и подтверждений от других врачей, участкового, трудового коллектива, соседей, жены и даже(!) заключений экспертных комиссий специализированных институтов из Москвы, Питера, Краснодара. Вот не верят им, а верят в свой стаканчик для определения остаточного перегара))

    Считаю, что судья Татьяна Веселков поступила честно и профессионально, выступив против нарушения закона со стороны тех, кто должен этот закон соблюдать. Хотя сам закон об учете принятый кажется еще в 1981 году-требует отмены и пересмотра.




    • Тоже доброволец
      21 нояб. 2012 г., 8:07:47
      Ответить
      В продолжение темы
      Полностью с Вами согласен.Наркология,в том состоянии которая находиться ,это пережиток совкового времени с элементами сталинизма.
      • 777
        21 нояб. 2012 г., 12:59:48
        Ответить
        решение вопроса одно распустить наркологи т.е. закрыть ее нахрен в таком виде или модерзировать ее как говорит пупкин
    • 123
      21 нояб. 2012 г., 8:43:20
      Ответить
      1.не закон а приказ от 1986 года сентябрь месяц.2. кто анонимно обращается то тот не ставится на учет это два. 3.кто обратился самостоятельно к наркологу через регистратуру (официально) то это его проблемы знал на что идет.
      • Угу
        21 нояб. 2012 г., 9:29:03
        Ответить
        раз_два_третьему
        Надо быть очень опытным алконавтом, что бы знать что при обращении на катаева,3 ни в коем случае нельзя обращаться в их регистратуру.
        И кстати мне известны люди которые спалились через анонимное обращение
        • угу убогому
          21 нояб. 2012 г., 9:57:36
          Ответить
          если дал врачу бабло и считаеш что это анонмно ошибаешся! анонимное лечение это когда ты не называеш свою фамилию и не показываеш паспорт и получаеш лечение.а все остальное это хрень обман
    • Сергей
      22 нояб. 2012 г., 8:26:42
      Ответить
      Вообще давно пора проверить этот диспансер,помнится возбуждались по левым справкам и отмазывали доставленным для освидетельствования.
    • Аффтар
      22 нояб. 2012 г., 9:06:07
      Ответить
      Знаю что говорю
      Судя по написанному не знаете
  • Паша
    21 нояб. 2012 г., 8:55:34
    Ответить
    Судья права
    Права человека в такой деликатной сфере - нарушать нельзя, это преступление. А в НКДР по Катаева в Сыктывкаре, еще те работнички.
    • еще добровольец
      21 нояб. 2012 г., 9:02:56
      Ответить
      ну значить настала пора проверить ентот наркодисьпаньсер той же прокуратурой на предьметь законности всех ихних действий и бездействий с выводами организационними и миньзьдряву тож надо подключитися слышал что у главного нарколога там в миньздьраве братан работаеть надобы подчистить ихние ряды
      • согласен
        21 нояб. 2012 г., 9:43:33
        Ответить
        главному наркологу не зря охота дружить с прокуратурой
        на крючке очевидно
        • согласному
          21 нояб. 2012 г., 10:16:38
          Ответить
          а ты от куда знаеш про крючок?
  • мнение
    21 нояб. 2012 г., 9:11:47
    Ответить
    Действительно , прокуратура не имела права запрашивать сведения врачебной тайны по новому закону.А почему же запрашивала.Сами не знали закон, получается.А других контролируют.
  • йиик!
    21 нояб. 2012 г., 9:26:03
    Ответить
    Вообще, конечно, дикость, когда врачи зверски игнорируют законы. Но и закон, мягко говоря не идеален - а что если нарколог дал справку, а водитель, поездив по Раше, начал пить? И справка больше не нужна и спросить нельзя.
  • чипчиполо
    21 нояб. 2012 г., 9:42:58
    Ответить
    это первый судья которая поступила по закону а не по какому то внутреннему убеждению и не по звонку. а ведь большинство судей не такие! не свезло наркодиспансеру
    • менты имеют право
      21 нояб. 2012 г., 9:50:24
      Ответить
      просто прокурор не перечислен в списке лиц, имеющих право на запрос в наркрологии. менты такое право имеют. прокурор может поручить любому менты или следователю СК. так что информацию все равно получит.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 нояб. 2012 г., 10:24:47
    Ответить
    Очередная прокурорская БЛА-БЛА-БЛАжькампания..
    Закон "О безопасности дорожного движения" предусматривает ситуацию , когда наступает резкое ухудшение здоровья.. Все остальные писульки практически противоречат Закону.. Под прокурорскую возню попали люди , которые попадали к наркологам больше ДЕСЯТИ лет назад , после этого им неоднократно выдавали мед.справки о годности и нормалёк.. Сейчас проки , как с цепи сорвались : УРРЯ !! Долой !.. Но наркологи , как за деньги ставили штамп в справке , так за ещё большие бабки ставят.. Но основной вопрос : проки вышибли , в основном мужиков , кто управляет общ.транспортом. И тут же , как из-под земли резко увеличилось количество мигрантов ( с хрен какими правами) за рулём автобусов и маршруток.. У нас в Ухте даже автономия узбеков возникла.. Так вопрос : КТО ПОИМЕЛ ОГРОМНЫЕ БАБКИ ,дав незаконную работу мигрантам ????? Я так понимаю , что доля проковских шишек довольно немалая ...
    • долой
      21 нояб. 2012 г., 10:40:36
      Ответить
      автономия это начало скоро они войдут в парламент во все уровни власти и будет какой нибудь алибабаевич губером вот тогда и наркологи не понадобятся и все будем не гражданами. спасибо партиии родной едрен ее вош. загадили россию
  • Читатель
    21 нояб. 2012 г., 10:30:21
    Ответить
    Алкаши
    Пусть их лишают прав если за рулем квасят. Он может 10 дней пить, а 10 ездить трезвый, или это запрещено.Если человек за рулем не пьет какая разница стоит он на учете или нет?
    И почему они берут с нас деньги при прохождении медосмотров, за то что ты не стоишь на учете, надо заплатить.
    Сколько же надо заплатить если стоишь???????
    • serf
      21 нояб. 2012 г., 11:47:20
      Ответить
      Читателю
      ВОТ!
      Если за рулем человек 10 лет безаварийно(!) проработал с ежедневным мед.освидетельствованием перед выездом на линию, то с какого перепугу его лишают права работать по специальности, если вскрылось в результате прокурорской проверки на предприятии, что 11 лет назад он лечился в наркологии?
      Или просто любой гражданин вдруг решивший продлить права идет в наркологию и там узнает что онхронический алкаш так как 4 года назад обращался к ним за помощью после 3 дневного запоя.
      Сам своими ножками пришел и попросил помощи. И всё. Сломал себе жизнь и судьбу. Так как ни на госслужбу ни возьмут, ни даже свою машину нельзя водить. Ибо 3 года ни ходил к ним на поклон.
  • Валентина
    21 нояб. 2012 г., 10:37:39
    Ответить
    Слава и почет справедливому судье,ведь 20 лет назад обращались за помощью к медикам (уверяли,что это бедет тайна),а оказалось,что подписывали себе приговор.А случилось это единственный раз в жизни,а позор на всю жизнь, Вывод-нельзя в нашей стране верить ни медикам,а полиции темболее,А ведь эта категория людей живет за счет нас,за счет наших налогов,А работают против людей,Нельзя всех людей считать алкаголиками,надо разбираться с каждым индивидуально,Почаще бы встречались такие судьи (это просто Человек с большой буквы),Жаль,что у нас в стране судьбы людей решают наркологи? Как унижают пациентов и относятся,как к животным,Уних нет прав на лишении жизни людей ,но они ведут их к этому,
    • житель
      21 нояб. 2012 г., 10:43:13
      Ответить
      соберем подписи за проверку наркологии из представителей общественной палаты
      • serf
        21 нояб. 2012 г., 11:27:44
        Ответить
        Очень интересный момент в этом законе об учете наркологических больных, это если отсидел год на киче, то тебя снимают с учета без вопросов и автоматом.А если жил-трудился на свободе, то будь бобр- ходи к ним дыши в стаканчик 3 года
        • пупкин
          21 нояб. 2012 г., 17:15:39
          Ответить
          дышите не мышите один хрен
  • Наивные, нашли честный суд.
    21 нояб. 2012 г., 11:15:12
    Ответить
    Никому верить нельзя, а судье можно :))
    А в какую землю зарыт и за что бывший муж уважаемого судьи уже никто не помнит?

    Не верь, не бойся, не проси!
  • ?
    21 нояб. 2012 г., 11:28:08
    Ответить
    Да не суд запретил, а ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО
  • знаю
    21 нояб. 2012 г., 11:34:56
    Ответить
    Нет в России ни одной методики позволяющей определить правильно поставлен диагноз или нет, выздоровел он или нет. А стало -быть человек не имеет возможность обжаловать свой диагноз, порой выставленный на глазок. А это ущемление его прав. В этой гонке за трезвостью и желанием снизить аварийность под общую гребенку попали сотни людей которые реально отказались от алкоголя. Лучше направить усилия на тех, кто к этому близок.
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2012 г., 12:04:52
    Ответить
    Имитация бурной деятельности в органах по прежнему на первом месте.
    .
    Любому здравомыслящему человеку понятно, что за рулём опасен не человек, стоящий на учёте в наркологии, или проходящий там лечение, а тот, кто сядет пьяный за руль.
    • Владимир Пыстин
      21 нояб. 2012 г., 12:40:30
      Ответить
      Давайте определимся с главным. Алкоголизм и наркомания -это неизлечимые болезни. Спросите об этом любого врача и они подтвердят это. И бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Они только на время приостанавливают употребление. А потом практически всегда снова сбиваются. И никто не знает, когда он( алкоголик или наркоман) может снова "сесть на стакан или на иглу", и в этом виде взяться за управление автомобилем. Полагаю, что прокуроры по недоразумению не включены в список лиц, имеющих право на такие запросы в наркологию. А возможно законодатель считает, что только следователи, розыскники и т.п. сотрудники органов имеют право на такие запросы? Скорее всего это недоразумение исправят, и прокуроров включат в список лиц, имеющих право на такие запросы. Участковый имеет право, а прокурор нет.Скорее всего это недоразумение исправят. Как нельзя доверять управление транспортом алкоголикам, наркоманам и психам, точно так же нельзя доверять им право владения оружием. Такая практика во всем мире.Считаю, что это правильно.
      • serf
        21 нояб. 2012 г., 15:03:14
        Ответить
        г.Пыстин
        Давеча диссидентов включали в число психически больных, которые были ограничены в своих человеческих правах. Зачастую правильно, а зачастую по ошибке или приказу свыше. Доказать что ты не дурак/алкоголик практически невозможно по современным/позвчерашним понятиям
        Алкоголизм, спросите у любого специалиста, очень неточная, многогранная формулировка в основе которой лежат каша из понятий, критериев и концепций Минздрава, МВД позапрошлого века.
        Тут люди пишут о том, что человек живущий в социуме, имеет право апеллировать к закону который трактуется наркологами действующим на основе видений, принципов и законодательства нашей страны прошлого века.
        Да, они действуют в своих нормах.
        Но жизнь изменилась с 1981 года очень сильно.
      • я
        21 нояб. 2012 г., 15:09:49
        Ответить
        а К Т О
        гарантирует, что Вы не латентный алкоголик, а Я , а ОН , а ВСЕ??? только на основании того, что "МЫ" не засветились? А еще есть другие асоциальные элементы, имеющие "н-у-ж-н-ы-х" людей в "д р у з ь я х" и, соответственно "и-з-б-е-г-а-ю-щ-и-е" публичного объявления о Л-И-Ч-Н-Ы-Х болезнях / проблемах?
        • 666
          21 нояб. 2012 г., 15:50:34
          Ответить
          а никто. то что вы еще у нас не научете это не ваша заслугаа а наши недоработки вот так граждане алкоголики тунеядцы и пр.
  • не понял
    21 нояб. 2012 г., 12:52:27
    Ответить
    Судью Сыктывкарского горсуда Татьяну Веселкову доводы ответчика не убедили. Действия КРНД суд признал незаконными. ТАК ЧТО ТЕПЕРЬ РУКОВОДСТВО НАРКОЛОГИИ ПОД СУД ЧТОЛЬ? ИЛИ ШТРАФАНУТ?

    • ответ
      21 нояб. 2012 г., 13:02:03
      Ответить
      незаконные действия должностного лица это статья!!!
    • про это
      21 нояб. 2012 г., 13:47:47
      Ответить
      Походу штрафанут.....нехило!
  • Валентин
    21 нояб. 2012 г., 15:28:09
    Ответить
    после гибели сына я долго не мог остановиться,месяца два.А народ празднует новый год 12дней.Всех к наркологу??? Вывод-вся страна алкашей.
  • Алексей Чупров
    21 нояб. 2012 г., 17:50:20
    Ответить
    Суть не в водительском удостоверении и не алкоголизме, а в беспределе Прокуратуры.
  • я
    21 нояб. 2012 г., 18:44:33
    Ответить
    читай фз о прокуратуре, чупров
  • Крестьянка
    21 нояб. 2012 г., 18:50:02
    Ответить
    А хде начальство?
    каждый знает, что среди начальников много "кодированных" (что, кстати похвально) и много тех, кого выводят из запоя по реанимациям и диспансерам - вип-клиенты. Однако среди этой волны, поднятой прокуратурой по отлову алкоголиков для отъема прав или оружия, чиновников(увы) нет.
    • лишать прав
      21 нояб. 2012 г., 19:15:11
      Ответить
      Почти во всем мире алкоголь отнесен к числу наркотиков.Поскольку в нашей стране пьющих очень много, то их разделяют.А суть одна, человек сам одурманивает свое сознание, приводит в себя состояние , которое опасно для жизни и здоровья самого гражданина, а также окружающих.Нужно пожестче следить за алкашами, потому что слишком часто после ДТП со смертельным исходом выясняется, что водители состояли на учете в наркологии.
  • doc
    22 нояб. 2012 г., 9:41:13
    Ответить
    Решение суда по логике должно быть отменено,а наркологов не надо в связи с этим с грязью мешать,не их вина в рассогласовании федеральных законов.Шум поднять недолго,а права и пестики раздать неадекватным личностям-это уж точно всех заденет...
    • cot
      22 нояб. 2012 г., 18:18:30
      Ответить
      наркологи уже давно сами себя с грязью смешали, работают не во исполнение клятвы Гиппократа, а во имя своих личных корыстных интересов. У них свой интерес-чем больше на учете-тем больше премия, а каким образом люди оказываются в списках, многие только могут догадываться, а многие даже и не знают что их ФИО тоже там фигурируют.