content/news/images/165862/BOB_5474-kopiya.jpg
10:30, 03.12.2023 / ПРАВО

В Сыктывкаре проводили опасные для детей экскурсии

Сельхозпредприятию, пускавшему посетителей посмотреть на крупный рогатый скот, выдано предостережение.

В Сыктывкаре проводили опасные для детей экскурсии
Фото БНК

В ноябре 2023 года в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поступило обращение с информацией о нарушениях законодательства при проведении развлекательных мероприятий для детей с использованием животных. Экскурсии проводились на сельскохозяйственном предприятии, занимающимся племенным разведением животных. Дети во время экскурсий допускались к животным, в том числе крупным (быкам), и могли с ними контактировать, что чревато травмоопасными ситуациями.

В соответствии с законом, к животноводческим предприятиям, где содержатся исключительно сельскохозяйственные животные, не применим статус зоопарка, а следовательно, и требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях. То есть, демонстрация сельскохозяйственных животных, содержание которых осуществляется с целью получения сельхозпродукции, не относится к лицензируемым видам деятельности.

По информации, предоставленной управлению от ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми», предприятие выполняет в полном объеме противоэпизоотические мероприятия в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

Таким образом, нарушений действующего законодательства в области ветеринарии и использования животных в культурно-зрелищных целях не выявлено. Тем не менее, управление в качестве меры профилактики выдало в адрес предприятия предостережение с предложением принять меры к предотвращению возможного травматизма посетителей.

3418

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Ну
    03 дек. 2023 г., 10:45:20
    Ответить
    Проводить экскурсии там можно и нужно, хотя бы для того, чтобы нынешние дети знали откуда берется тоже молоко. А вот подпускать детей к животным, это да, это опасно. Животное может и лягнуть и куснуть и боднуть.
    1
    • Старшекласник
      03 дек. 2023 г., 10:51:25
      Ответить
      Я бы с удовольствием на доярку посмотрел
  • ИК-25
    03 дек. 2023 г., 10:50:14
    Ответить
    в Сыктывкаре 80% зеков, 60% руки в крови
    7
  • животновод лобыч
    03 дек. 2023 г., 11:11:26
    Ответить
    А законна ли такая предпринимательская деятельность?
  • Оксана
    03 дек. 2023 г., 11:14:21
    Ответить
    В сельском хозяйстве уже очень много лет остро стоит проблема кадрового обеспечения. Профориентационные мероприятия - одна из основных мер привлечения молодёжи в отрасль, формирования у подрастающего поколения уважения к профессии. В племенных, как впрочем и в товарных, хозяйствах, которые приглашают на профориентацию школьников и студентов, всегда очень внимательно относятся к соблюдению техники безопасности и ветеринарно-санитарных норм.
    2
    • оксане
      03 дек. 2023 г., 12:45:07
      Ответить
      С такми маленькими зарплатами, как в с/х, в отрасль не привлечь молодеж. За копейки никому не хочется ковыряться в навозе.
      • МАГНИТ
        03 дек. 2023 г., 14:12:29
        Ответить
        Мы же ковыряемся
  • Внимание!!
    03 дек. 2023 г., 12:30:40
    Ответить
    Зачем детей травмировать, зачем показывать живьем КРС!!?? У детей может быть инфаркт!
    Берегите детей, чтобы было кому защищать родину!
    3
  • Коми-ферма
    03 дек. 2023 г., 18:04:01
    Ответить
    Ну теперь этим предприятием заинтересуются не только детишки! И мараторий не помеха если есть нарушения.
    2
  • Итить Колыхать!
    03 дек. 2023 г., 21:31:41
    Ответить
    Да завсегда в ночное коров пасти пастушки лет 12-ти выезжали, причём, верхом. А тут - быка потрогать нельзя!
  • Я
    03 дек. 2023 г., 22:34:41
    Ответить
    Вот проблема то. Мы летом доярок замещали, когда ещё в школе учились. И все ещё живы. Ужас. Кого растят из детей.
  • Кöсьта
    04 дек. 2023 г., 5:12:24
    Ответить
    Дожили!
    Когда будут раздавать скафандры детям, чтоб не дай Святые Угодники не поранились, живя в этом опасном мире?
  • бычочек
    04 дек. 2023 г., 10:22:38
    Ответить
    Это до чего довели предприятие, если им приходиться пытаться как то заработать не профильным методом!? Выживают что ли?
    5
  • T
    06 дек. 2023 г., 14:06:34
    Ответить
    не было развлекательных мероприятий для детей с использованием животных. это знакомство с будущей профессией.