content/news/images/165880/BOB_3357.jpg
14:58, 03.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Минприроды Коми о происшествии с рабочими в лесу: «Разбуженная медведица защищала детенышей»

Редакция БНК получила комментарий регионального Минприроды о нападении дикого зверя на лесозаготовителей в Троицко-Печорском районе. Там описали предварительную картину происшествия.

Минприроды Коми о происшествии с рабочими в лесу: «Разбуженная медведица защищала детенышей»
Фото БНК

По имеющейся информации, бригада из четырех человек «занималась подбором лесного фонда для отвода на территории участка, переданного в аренду одному из лесопользователей», говорится в ответе природоохранного ведомства на запрос БНК.

Во время работ была задета берлога медведицы с медвежатами, после чего разбуженная медведица напала на людей. В настоящее время местонахождение диких животных не установлено. В ближайшее время местный охотовед с охотниками обследуют лесную территорию.

«Есть большая вероятность, что дикие животные обратно лягут в спячку. При необходимости будут проведены мероприятия по охоте, срок охоты на медведя — 31 декабря. Минприроды Коми держит ситуацию на постоянном контроле», подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось ранее на БНК, в Троицко-Печорском аварийно-спасательном отряде, четверо рабочих шли по лесу и набрели на берлогу, откуда на них выскочила медведица. Двое мужчин, которые оказались впереди коллег, попытались защищаться от ее лап, но получили серьезные травмы. Двое других рабочих, которые шли позади, успели отреагировать: они завели бензопилу — громкие звуки помогли прогнать дикого зверя.

У одного из пострадавших раны на лице, возможно, снят скальп, также в числе травм у кого-то из мужчин — перелом руки и раздроблена лицевая кость.

Мужчин доставили бортом санавиации в Сыктывкар. Следователи начали процессуальную проверку по факту нападения медведицы.

Напомним, в конце января 2023 года в Прилузье лесозаготовительная техника подняла из зимней спячки медведицу и трех медвежат. Медведица, испугавшись шума, убежала, а детенышей люди спасли и доставили в Центр спасения медвежат-сирот. Малыши были еще слепые, беспомощные и без участия человека могли погибнуть. Им дали имена Ворчун, Толстун и Солнышко. У последнего развилась пневмония, которая протекала в скрытой форме, он не выжил. А вот Толстун и Ворчун восемь месяцев жили в тверском центре. Они выросли, окрепли и в сентябре их выпустили на волю в непосредственной близости с национальным парком «Койгородский».

БНК

17280

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • охотник 77
    03 дек. 2023 г., 15:12:42
    Ответить
    медведи
    а минприроды в курсе когда появляються медвежата?
    4
    • Нил
      03 дек. 2023 г., 15:15:49
      Ответить
      Это январские переростки были, конечно в курсе, она же МЫНЫСТР природы.
    • Ну ты даёшь
      03 дек. 2023 г., 15:20:07
      Ответить
      Псевдоохотник
      Медвежата с матерью 3 года живут, умник.
      2
      • Так
        03 дек. 2023 г., 19:47:23
        Ответить
        Медвежата отделяются от матери на третьем году жизни.
    • По коням
      03 дек. 2023 г., 15:26:46
      Ответить
      И нет нам покоя ни ночью ни днём.
      1
    • Какого
      03 дек. 2023 г., 19:02:27
      Ответить
      .... эти четверо шастают по лесу. Дома на печи не сиделось
    • Ночью зимней
      04 дек. 2023 г., 10:26:38
      Ответить
      Меведице
      Ты мне ответь, где твой медведь?
  • А Расторгуев приедет
    03 дек. 2023 г., 15:16:23
    Ответить
    Будет петь лузалесу песню:
    "Не губите, мужики, не губите
    Не рубите дерева, не рубите
    Ради гнёздышка грача
    Не рубите сгоряча
    Не губите, мужики, не губите"
    ?
    3
    • Перун
      03 дек. 2023 г., 15:21:50
      Ответить
      Природа не терпит вторжения
  • Сергей
    03 дек. 2023 г., 15:22:53
    Ответить
    Уже и медвежья территория понадобилась Когда вы нажрётесь ?
    2
  • Возможно даже
    03 дек. 2023 г., 15:52:42
    Ответить
    Что присматривали берлогу для комерса на зиму для платной охоты...как усатому бывшему хозяину ассорти делали для развлечения...
    ..
    4
    • 22
      03 дек. 2023 г., 23:38:04
      Ответить
      Ну да. Шли и тыкали палкой в снег в поисках берлоги. Нашли. Комерс рад? Медведь слинял дав по мордам наймитам.
      • 22
        03 дек. 2023 г., 23:41:36
        Ответить
        А охота зимой на медведя вообще шедевр. Это не заяц и не лось. Он следов не оставляет. Он спит. Искать берлогу медведя как то грустно. Если только с лета ему ЖПС не прицепить.
  • Влад
    03 дек. 2023 г., 16:48:51
    Ответить
    Дожили. Медведи уже сами вынуждены охранять свой лес. Горе от ума
    • такси
      03 дек. 2023 г., 18:05:28
      Ответить
      скажу тебе больше, это Игорь Геннадъич нарядился в шкуру медведицы и патрулирует район.
      43
      • Ты мох куришь?
        03 дек. 2023 г., 18:08:42
        Ответить
        Или ногти?
        Исполняешь всё...
        4
  • ....
    03 дек. 2023 г., 18:19:39
    Ответить
    Чья здесь вина?Может пойму.
    Ты мне ответь.
    Вечно одна и почему?
    Где твой медведь?
  • 467
    03 дек. 2023 г., 18:22:00
    Ответить
    Причем здесь открыта охота до 31 декабря,она же с пестунами.Могут погибнуть без матери.
    • коловрат
      03 дек. 2023 г., 18:24:22
      Ответить
      она знала об открытии охоты
  • .
    03 дек. 2023 г., 19:25:29
    Ответить
    Что-то недоговаривают.
    Просто шли,и из берлоги нежданчик?
  • Коми му коррупция
    03 дек. 2023 г., 19:30:51
    Ответить
    Рука руку моет...все всю жизнь повязаны были...
    Сейчас только басни рассказывают..
  • этому чучелу в миприроде
    03 дек. 2023 г., 20:27:42
    Ответить
    прям медведица по мобильнику позвонила и сообщила
  • Ирина
    03 дек. 2023 г., 21:44:34
    Ответить
    Разве нельзя проводить заготовки вдали от берлог и до того, как медведи лягут спать? Можно же заранее тихонько пройтись и проверить нет ли берлоги в радиусе полкилометра, а потом если её нету, то уже везти технику и готовить.

    Зачем же поблизости от берлог это делать... Наверняка же знают, где берлоги у зверей, как они выглядят, ну зачем это всё?
    Медведицы не возвращаются же в берлогу к детенышам после такого испуга. Погибнут и она, и медвежата. Как же зверя жалко: родила малых, легли спать на зиму, а тут рёв-стук-голоса, проснулась в страхе, выбежала защищать, дралась, испугалась еще больше, убежала вникуда, в мороз.
    • Елка
      03 дек. 2023 г., 22:03:09
      Ответить
      Да, во предлагаемые технологии.
    • Биолог
      04 дек. 2023 г., 9:31:53
      Ответить
      Медведь хорошо прячет берлогу. Готовит несколько берлог, перед тем как залечь, путает следы. Зимой найти берлогу можно только провалившись в неё.
      Для того, что бы знать, где на участке медвежья берлога и кто в неё лежит, нужен опытный охотник-медвежатник, который знает охотничий участок как свою избу, знает всех обитающих на нем медведей и осенью выявивший все подготовленные лёжки.
  • медвежонок
    03 дек. 2023 г., 21:58:44
    Ответить
    Молодцы следователи! Впаяйте ст. 118 УК этой медведице!
  • Зима
    03 дек. 2023 г., 22:31:39
    Ответить
    Руководителя лесозаготовителей - под суд с компенсацией ущерба окружающей среде. Пострадавших допросить по всем правилам. Вранье, что они мимо проходили. В Республике остались одни идиоты и преступники. И врут как дышат. Кстати, ущербы Минприроде хозяином идиотов, полезших в берлогу, оплачены при отводе лесного участка? Что там с ущербом охотничьему хозяйству?
    1
    • 22
      04 дек. 2023 г., 0:01:52
      Ответить
      Иду это я по лесу. Смотрю плакат: БЕРЛОГА. А дай-ка посмотрю, что там такое. А там медведица спит. Ну спит и спит. Но я же любознательный. Дай ка я ей палкой в бок ткну. Не проканало, проснулась. Ну и т.д.
      1
  • лесник
    04 дек. 2023 г., 7:57:03
    Ответить
    так запретили лесникам и лесничим делянки искать
    вот и посылают лопухов жужжать на весь лес и нос совать куда не надо
  • Ирина
    04 дек. 2023 г., 15:27:03
    Ответить
    Медведица
    Люди уже обезумели от жадности,бедная медведица с детёнышами.Ну, как же так можно? Природа этого не прощает, виновные должны быть наказаны!!!