content/news/images/165939/9912fb37-179e-4e3a-99fd-78fc8f08a10e_mainPhoto.jpg
10:46, 05.12.2023 / ОБЩЕСТВО

В усть-вымском поселке семья с малолетним ребенком живет в «зловонной» квартире

В поселке Черный Яр управляющая компания долгое время не обслуживала выгребные ямы в муниципальном доме. Из-за этого проживание людей в одной из квартире стало опасным для их здоровья.

В усть-вымском поселке семья с малолетним ребенком живет в «зловонной» квартире
Фото из ТГ-канала Веры Железцовой

Как сообщила в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в Коми Вера Железцова, она побывала в поселке Черный Яр Усть-Вымского района и посетила семью, которая обратилась с жалобой на условия проживания в муниципальном жилье.

Родители с малолетним ребенком живут в квартире двухэтажного деревянного дома в «невозможных условиях»: выгребная яма не очищается, из-за чего в квартире зловоние, а пол разрушается.

photo1701758513.jpeg

photo1701758513-2.jpeg

К оценке ситуации присоединились районная прокуратура и администрация. Установлено, что управляющая компания не обслуживала выгребные ямы, поэтому проживание в квартире стало небезопасным. С мая 2023 года управляющую компанию поменяли, но чистку выгребных ям выполняют только с октября. Со слов представителей администрации, весь муниципалитет обслуживает одна ассенизаторская машина, а домов подобного типа в там немало. Сейчас подрядчик устраняет нарушения.

«Установлен срок до пятницы этой недели для проведения ремонтных работ в квартире. Ситуацию с районной прокуратурой держим на контроле», — подвела итог Вера Железцова.

photo1701758513-1.jpeg

БНК

2210

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Тунеянец
    05 дек. 2023 г., 11:00:31
    Ответить
    Иди работай
    • Пропердолили
      05 дек. 2023 г., 15:10:12
      Ответить
      Жил был сантехник один
      Много он бед перенес.
      Но в его доме была
      Комната полная слез.
  • Наташа
    05 дек. 2023 г., 11:03:39
    Ответить
    Деляться секретами своеи кухни.занимательно
    • Чубайсов
      05 дек. 2023 г., 11:16:11
      Ответить
      Унитаз с нанатехнологиями.
    • Шеф
      05 дек. 2023 г., 15:12:00
      Ответить
      Адский санузел.
  • Отдайте
    05 дек. 2023 г., 11:23:50
    Ответить
    это помещение
    под съемки фильма Пила!
    • Семён Семенович Горбунков
      05 дек. 2023 г., 16:06:20
      Ответить
      К меня дома такой же только перламутрового цвета.
  • Инвестор из ОАЭ
    05 дек. 2023 г., 11:36:32
    Ответить
    предлагаю вернуться к обсуждению... аква парк, набережная и другие легенды
    • Zx
      06 дек. 2023 г., 8:58:32
      Ответить
      Белкомур рулит!!!
  • местный
    05 дек. 2023 г., 11:42:25
    Ответить
    какой просторный санузел
  • Ну и жизнь
    05 дек. 2023 г., 11:57:18
    Ответить
    Жесть
  • меня не зовут
    05 дек. 2023 г., 12:05:44
    Ответить
    люди в 2023 году просто не должны жить в домах с выгребными ямами.. никакая управляющая компания не виновата, что этот хлам до сих пор используется для жилья
    • Осознанность
      05 дек. 2023 г., 12:51:21
      Ответить
      Это выбор этих людей. Не все живут вот так.
      5
      • Голос
        05 дек. 2023 г., 16:07:16
        Ответить
        Это не выбор, это судьба.
  • как
    05 дек. 2023 г., 13:06:06
    Ответить
    можно
    допустить главе семейства проживать в таких условиях. Жителям сельской местности, в соответствии с законом, предоставлено право на заготовку леса и постройку дома. Проще простого использовать материнский капитал на покупку пригодного к проживанию, но достаточно старого жилья и предстать перед обществом истинным борцом.
    3
    • Для этого
      05 дек. 2023 г., 18:10:42
      Ответить
      Нужен земельный участок; инструмент для заготовки; транспорт для доставки. Это очень недешево
  • районная
    05 дек. 2023 г., 13:27:43
    Ответить
    Администрация, можно говорить много и всякого. Но по настоящему польза будет для всех, если купите вторую ассенизационную машину для района!
  • Гы
    05 дек. 2023 г., 14:53:40
    Ответить
    Этот жалобщик тоже, нашёл время со своей ямой и унитазом. Не время товарищ. Нам Авдеевку брать надо. Плёл бы лучше сети маскировочные или в военкомат сходил бы. Ан нет, дай ему по большому сходить. И чтоб не пахло. Столько лет жил в этой яме выгребной и не пахло, А тут на тебе - зловонье. Детей ведь смог наделать без помощников. Или помогал кто? Позвал ещё этих с сельсовета клух. Они что ли чистить будут с прокурором? Ты ещё военкома позови.
    6
    • ???
      05 дек. 2023 г., 21:22:27
      Ответить
      Острый вопрос... по прямой линии на 14.12.
  • Наташа
    05 дек. 2023 г., 19:35:00
    Ответить
    Каляка маляка а как вы так имя нацарапали
  • гражданин
    05 дек. 2023 г., 20:51:06
    Ответить
    И дым Отечества нам сладок и приятен!..
  • А4
    05 дек. 2023 г., 21:35:24
    Ответить
    Посмеялся . Спасибо.
    1
  • 13
    05 дек. 2023 г., 23:59:52
    Ответить
    И так живет вся газоносная Республика
  • Черный Яр
    06 дек. 2023 г., 8:36:09
    Ответить
    Ватерклозет или люфтклозет
    А может просто не нужно всем домом сливать теплоноситель из теплосистемы в выгребную яму? Сами переустроили систему, а потом жалуются.