16:18, 07.12.2023 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми назвал перспективы сотрудничества с Беларусью

В видеообращении к жителям региона Владимир Уйба рассказал о своем рабочем визите в Республику Беларусь.

Видео пресс-службы главы Коми

Накануне сообщалось, что делегация Коми побывала в Гродно. Цель поездки – участие в шестом заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Коми, а также развитие торгово-экономических, гуманитарных и межрегиональных связей.

На следующий день в Минске состоялась встреча главы Коми Владмира Уйбы с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым.

«Обсудили вопросы развития сотрудничества нашего региона с Республикой Беларусь, ряд наших инициатив. Это, к примеру, локализация производства белорусской техники и оборудования на территории Республики Коми», – сообщил в видеообращении глава Коми. Он считает это одним из перспективных направлений сотрудничества.

Поскольку лесная промышленность для Коми – одна из ключевых отраслей, существует высокая потребность в лесной технике. А с уходом европейских производителей встал вопрос поиска альтернативных поставщиков лесозаготовительной и дорожно-строительной техники, которыми могут стать производители из Республики Беларусь.

Ещё одно важное направление – реализация проектов, связанных с поиском и посещением мест захоронений на территории Республики Беларусь наших предков, погибших в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 2024 году будет 80-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, а в 2025 году – 80-летие Великой Победы. В ознаменование этих юбилейных дат рассматривается возможность организации поездки активистов «Белорусской национально-культурной автономии Республики Коми» по местам захоронений погибших воинов-уроженцев Коми АССР на территории Республики Беларусь.

974

Комментарии (30)

Добавить комментарий


  • Виталий
    07 дек. 2023 г., 16:30:21
    Ответить
    У Кран Сергея нужно брать пример у Кран Сергея!!!)) он с Лейлами сотрудничал))
    • Я
      07 дек. 2023 г., 19:21:01
      Ответить
      Уже дет 30 читаю про такие прожекты
      И где они? Многин даже уже забыди, что они были
      • одно не понятно
        08 дек. 2023 г., 8:47:26
        Ответить
        почему закупаем тракторы у Китая?
        в Беларуси нет тракторного завода?
        • Сплошной популизм
          08 дек. 2023 г., 9:10:13
          Ответить
          Реальность совсем другая.
  • Наташа
    07 дек. 2023 г., 16:34:35
    Ответить
    Когда отправится Василич под международныи требунал в Гаагу.
    1
    • Спешить не надо
      07 дек. 2023 г., 18:16:15
      Ответить
      Они могут и заочно рассмотреть.
      1
    • .
      07 дек. 2023 г., 19:32:45
      Ответить
      " с уходом европейских производителей встал вопрос поиска альтернативных поставщиков лесозаготовительной и дорожно-строительной техники, которыми могут стать производители из Республики Беларус" а когда-то в республике СМЗ был. Не крановый завод с сотней работников а ЗАВОД!
  • Ujuf
    07 дек. 2023 г., 16:38:32
    Ответить
    Думается гастрономический и медицинский туризм был бы очень интересен при прямом транспортном сообщении, да и санаторный отдых у них очень развит.
    4
    • Я
      07 дек. 2023 г., 16:49:23
      Ответить
      Сотрудничество с Беларусью надо налаживать. Страна близкая и экономически и духовно
      9
      • Угу
        07 дек. 2023 г., 19:18:48
        Ответить
        Если близкая - пусть долги отдаст, все миллиарды долларов
    • Ага
      07 дек. 2023 г., 19:23:02
      Ответить
      Коми шаньга
      С какой то крупой, и съесть гнвозможно, и выкинуть жалко, деньги уплачегы
  • Тут
    07 дек. 2023 г., 16:50:21
    Ответить
    Почему раньше Гапликов, Гайзер и пр ездили по Бахрейнам, Австриям и пр. Лучше бы в Беларусь катались, с ними реально можно пользу для Коми получить
    6
  • Белорус
    07 дек. 2023 г., 17:00:35
    Ответить
    От этой Поездки НИЧЕГО 0000
    • Грибник
      07 дек. 2023 г., 18:17:39
      Ответить
      Слышал что в Беларуси много лисичек.
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2023 г., 17:24:41
    Ответить
    Я всё жду начала сотрудничества!!!!
    .
    10:37, 27.08.2022 / Экономика
    Коми и Беларусь определили дальнейшие приоритеты сотрудничества
    Делегация Гродненской области Беларуси на пятой рабочей встрече с правительством Коми обсудили дальнейшее сотрудничество между регионом и «соседом».

    09:45, 08.12.2021 / Общество
    Коми и Беларусь нашли точки взаимодействия
    7 декабря состоялось четвертое заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Коми

    18:06, 29.09.2020 / Политика
    Коми и Беларусь договорились о сотрудничестве. Документ скрепили подписями глава Коми Владимир Уйба и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, сообщает пресс-служба главы региона.

    21:22, 11.10.2018 / Политика
    Коми и Беларусь договорились о продолжении сотрудничества
    По итогам заседания совместной рабочей группы в Могилёве Сергей Гапликов и Владимир Кравцов подписали протокол, закрепивший достигнутые в ходе встречи договорённости о развитии сотрудничества.

    15:02, 24.11.2016 / Политика
    Виктор Лискович: «Заседание рабочей группы перерастет в теплые, деловые и эффективные отношения между Коми и Беларусью»
    Сегодня в администрации главы республики прошло первое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Белоруссией и Коми.

    Семь лет уже договариваются о сотрудничестве!!!!

    Когда оно, наконец, начнётся!!!!
    • Акционер
      07 дек. 2023 г., 18:14:56
      Ответить
      Перспектива хорошая. Экономика так и прет. Но почему дивиденды Газпрома не выплатили?
    • Математичка
      07 дек. 2023 г., 18:49:00
      Ответить
      Штирлиц знал, что запоминаются только последняя фраза и первый час корпоратива.
    • Да
      07 дек. 2023 г., 19:26:02
      Ответить
      Правильно, Щеголев
      Но копать глубже надо
    • Евген
      08 дек. 2023 г., 7:28:55
      Ответить
      Побухать ездят, очевидно же.
  • Dx
    07 дек. 2023 г., 19:09:25
    Ответить
    Что на счет сотрудничества внутри страны? Строительство жд дороги с Урала ? Порт на севере? Космопорт на мань-папунер?
  • Витя
    07 дек. 2023 г., 19:21:58
    Ответить
    Политика
    В Белоруссии замочили всю недобитую контру
  • Коми
    07 дек. 2023 г., 20:02:38
    Ответить
    Мог привезти хотя бы Беларусь
    1
  • 000
    07 дек. 2023 г., 20:03:33
    Ответить
    Сколько не говори что сладко,сытнее голодному не станет.Сколько не говори,что жить в России хорошо- хорошо там где нас нету!?
  • 123
    07 дек. 2023 г., 21:38:54
    Ответить
    Видел я эту лесозаготовительную технику, посидел в кабине , поржал от души и пошёл домой.
    • Гога
      08 дек. 2023 г., 10:02:19
      Ответить
      Ну не знаю что там с техникой но в ресторане драников в меню их 32 вида , 6 попробовал , ну очень вкусно и колбаса в магазинах как при СССР (очень вкусная из мяса)у них сохранились прежние ГОСТы.
      2
  • ххх
    07 дек. 2023 г., 22:11:34
    Ответить
    По линии дошкольного образования с Белоруссией точно можно сотрудничать. Очень много общего в двуязычии. Есть чему поучиться!
    1
  • Комяк
    07 дек. 2023 г., 22:21:40
    Ответить
    Теперь дешевле станет белорусская колбаса?или на оборот подорожает...
    Какой результат поездки?
  • А
    07 дек. 2023 г., 22:47:31
    Ответить
    Они нам креветки из моря Беларуси?
  • 500
    08 дек. 2023 г., 13:53:13
    Ответить
    По теме
    При каком Зырянском князе развалили, а потом растащили Сыктывкарский механический завод? А при хорошем хозяине его можно и нужно было сохранить и модернизировать, так как такой завод крайне необходим не только республике, но всей России. К глубокому сожалению после Ивана Морозова в республике не было ни одного достойного губернатора, который бы мог похвастаться тем, что он сохранил и развил республику. Республика более тридцати лет деградирует в худшую строну, населения осталось чуть более 700000 чел., потери за годы перестройки составили 500 000 чел., при том, что республика обладает огромным запасом различных природных ресурсов. Остается только сожалеть!