content/news/images/166155/BOB_7364-4.jpg
10:50, 11.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми потребуется около трех лет, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке

Регион вошел в топ-10 по скорости получения первоначального взноса.

Жителям Коми потребуется около трех лет, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке
Фото Виктора Бобыря

Исследователи составили рейтинг российских регионов по накоплению взноса на ипотеку. Коми оказалась на восьмом месте, следует из материалов РИА-Рейтинг.

В республике срок накопления денег на первоначальный взнос по ипотеке составляет 3,3 года. Но есть доля семей, которым не хватит 10 лет для получения нужной суммы. Это 18,3% жителей.

В лидерах рейтинга также ЯНАО — первое место, НАО — третье. Из соседей республики Архангельская область оказалась на 19-м месте, а Кировская на 60-м.

Эксперты отмечают, что ипотека в последние годы показывает в России феноменальные темпы роста. Например, в 2023 году за 10 месяцев было выдано 1,7 миллиона жилищных кредитов на сумму 6,3 триллиона рублей. По статистике, чаще всего первоначальный взнос составляет 20-30% от стоимости квартиры. Таким образом, население потратило порядка двух триллионов рублей своих сбережений на первоначальные взносы по ипотеке.

БНК

1248

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • К слову, минфин предложил поднять первоначальный взнос
    11 дек. 2023 г., 11:07:57
    Ответить
    по льготной ипотеке с 20 до 30 процентов. Мол, чтобы "не было пузырей".
    Может пора поднять зарплаты на 15-20% чтобы гражданин смог без опаски за будущее своей семьи влезать в кабалу на 15-20 лет опережая официальную инфляцию?
    • Шут
      11 дек. 2023 г., 11:42:31
      Ответить
      Рост ЗП должен сопровождаться ростом производительности труда =))) Иначе галопирующая инфляция =))))
      1
  • комяк
    11 дек. 2023 г., 11:55:46
    Ответить
    хотели как лучше,а получилось как всегда,одним словом обосрались,вот тебе и льготная ипотека
  • комяк
    11 дек. 2023 г., 11:56:30
    Ответить
    хотели как лучше,а получилось как всегда,одним словом обосрались,вот тебе и льготная ипотека
  • 2
    11 дек. 2023 г., 13:21:21
    Ответить
    отлично живем. 3 года чтоб накопить только на первоначальный взнос, а потом еще 15-20 лет платить ипотеку))) и это не дубай, не нью йорк. это деревня сыктывкар, где нет ни работы, ни нормального климата. каким надо быть идиотом, чтоб тут брать ипотеку....
    • Правильно говорите, это не Дубай,
      11 дек. 2023 г., 14:03:32
      Ответить
      под пальмой на надувном матрасе не переночуешь.
      1
      • 15-20 лет ипотека
        11 дек. 2023 г., 15:28:41
        Ответить
        и сумма на ипотеку будет на этот срок не менее 30000 рублей!
        Представляете, каково жить в этом сроке с такой нагрузкой?
  • вась
    11 дек. 2023 г., 14:00:13
    Ответить
    ипотека показывает феноменальные темпы роста
    Ветшает и рушится жилье, построенное при союзе, уходят в небытие целые деревни, поселки, а жить то где то надо. Чем наше социально настроенное государство и пользуется успешно, загоняя в долговую яму миллионы людей, делая из них безмолвное стадо.
  • Ужас
    11 дек. 2023 г., 14:24:27
    Ответить
    Ну если иметь заработную плату в 50 000 руб, жить на съемной квартире, так как своей то нет это будет 15000 съём + 10000 квартплата ( комуналка интернет телефон ) = 25 000 , 10000 -на еду , 2000 автобус, 2000 лекарства, 1 000 загашник, 10 000 на накопление на первоначалтный взнос, 1 квартира стоит 4 000 000 - 20% = 800 000 , 10000×12 месяцев =120 000, 120 000×7 лет, там квартира за 7 лет еще подорожает, а там уже и пенсия и накопили на кладбище. У нас все для народа. А хотят в народе патриотизм воспитывать.
    • так это расчет на человека
      11 дек. 2023 г., 15:27:03
      Ответить
      посчитайте на семью из 4 человек
      там еще интереснее будет. И что за жизнь у вас, если вы тратите на еду 10000 рублей?)) Даже если поделить эту сумму на 22 рабочих дня, то что можно купить на 450 рублей?
      • из 4 человек
        11 дек. 2023 г., 16:02:09
        Ответить
        маловато, однако
        Мурашко ведь велел рожать начиная со студенчества...
      • что можно купить ?
        11 дек. 2023 г., 17:43:49
        Ответить
        да пожалуйста, много чего за 450 рублей можно купить
        морковку 1 кг, капусту 1 кг, картофан 1 кг, молока бутыль, батон, гречки и пшена...
        ещё и на варенье останется.
        Привыкли жировать за народный счёт....
        5
      • Коми
        11 дек. 2023 г., 19:25:28
        Ответить
        А в нерабочие дни никто не ест что ли?
    • 1
      11 дек. 2023 г., 17:51:49
      Ответить
      сходите поищите зп в 50 к еще тут... даже если вы специалист
  • Ужас
    11 дек. 2023 г., 14:30:09
    Ответить
    Ну это еще не все, посчастливилось тебе накопить 1 000 000 на первоначаьный взнос, так ипотеку каждый месяц вынь да полож каждый месяц платеж 40 000 + 10 000 квартплата
  • alex
    11 дек. 2023 г., 17:38:47
    Ответить
    вы не забывайте если не платить за комуналку и не кушать всё это время вот тогда и накопишь
  • Первый раз полюбил и от счастья был глуп
    11 дек. 2023 г., 19:00:17
    Ответить
    Известно, что 90% всех вопросов решаются сами собой, а остальные решить просто невозможно. Так давайте не волноваться из-за пустяков.
  • Вот
    11 дек. 2023 г., 20:16:53
    Ответить
    Это
    Прорыв! Или ещё нет?
    • так
      12 дек. 2023 г., 11:49:53
      Ответить
      Нет это еще раскачка.
  • Ухта
    12 дек. 2023 г., 11:50:25
    Ответить
    Ну теперь то точно пузырь лопнет!!!