13:20, 22.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Стефановскую площадь закрыли для митингующих законодательно

Депутаты Госсовета Коми приняли республиканский закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятиях в Республике Коми». До конца этого года в регионе появятся специальные места, где для проведения митингов не потребуется согласования с властями, если численность участвующих людей не превысит 100 человек. Большинством голосов парламентарии только что одобрили законопроект, передает корреспондент БНКоми.

KIR_2226.jpg

Стефановская площадь - не место для протестов. Фото Кирилла Затрутина

Ранее агентство БНКоми опубликовало полный список тех мест, где нельзя будет проводить публичные мероприятия. Сегодня законопроект представила один из его авторов, член ЛДПР Александра Бушуева.

Коммунист Геннадий Горбачев поинтересовался у нее, почему в «стоп-лист» попала Стефановская площадь, которая и так закрыта от публичных мероприятий, так как в Госсовете располагается Конституционный суд региона.

- Авторы законодательной инициативы, я и Михаил Брагин, внесли Стефановскую площадь в список. Это одно из немногих мест в Сыктывкаре, где мамам с детьми можно погулять. И даже если Конституционный суд переедет, площадь останется закрытой. Давайте посмотрим на его реализацию. Если появятся дополнения или изменения, мы их примем, - ответила Александра Бушуева.

Свое несогласие с некоторыми нормами законопроекта высказала Вера Скоробогатова. По ее мнению, федеральные власти дали регионам право самостоятельно определить некоторые нормы. «Жириновцы» же предложили максимально «закрутить гайки».

- Я приведу несколько моментов, - стала перечислять Вера Скоробогатова с трибуны. - Первое — расстояние между одиночными пикетчиками. У нас самая большая планка — 50 метров. А ведь можно 20 или 30 метров. Второе - у нас в городе круг мест, где предполагается запретить митинговать, гораздо шире, чем у федералов. Нашу партию все время отправляли митинговать на улицу Огородную. Думаю, что не все сыктывкарцы знают, где она находится. Предлагаю, либо сегодня не принимать законопроект, либо принять в первом чтении.

В итоге закон поддержали 19 депутатов, четверо высказались против, двое не голосовали.

747

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • для митингов следует открыть кладбище.
    22 нояб. 2012 г., 13:42:08
    Ответить
    И запретить сбор граждан около морга.
    • Шпунтик
      22 нояб. 2012 г., 16:09:25
      Ответить
      Очко у них играет
      Боятся народа! На пороховой бочке волки сидят.Не забывают про судьбу Хосни нашего Мубарака и Муаммара нашего Каддафи.
  • 111
    22 нояб. 2012 г., 13:49:44
    Ответить
    Я все понимаю. Непонятно другое. Вы часто поднимаете вопрос изучения коми языка. А русский Вы когда-нибудь будете знать? Читать неприятно. Как же Вы будете в случае чего писать все это на коми? Вы - официальное издание? О некоторых вопросах проведения публичных мероприятИЯХ.. Может, мероприятий лучше будет? Или тоже свои дипломы в переходе метро купили? Вот поэтому мы так и живем - одни воруют, так как и без дипломов грамотные, а другие пишут нам черт знает что..
  • 111
    22 нояб. 2012 г., 13:51:41
    Ответить
    И по вопросу. 50, 20, 30 метров. А что мелочиться - сделайте 32,364758 метра. Слабо?
  • рр
    22 нояб. 2012 г., 13:52:38
    Ответить
    а почему эта площадь неприкосновенна?
    • Дьяконов С.С.
      22 нояб. 2012 г., 14:09:27
      Ответить
      Диктатура "Единой России" боится народа, который ее кормит.
    • Лента
      22 нояб. 2012 г., 16:12:54
      Ответить
      Что здесь непонятно?
      Они на Стефановской - цепные псы буржуев,поэтому народа ну очень боятся!Чуют кошки,чье мясо жрут.
    • а почему?
      22 нояб. 2012 г., 18:31:00
      Ответить
      А потому, что дети этих пикетантов пугаются.
  • ...
    22 нояб. 2012 г., 14:12:32
    Ответить
    площадь только для созерцания и медитации чиновников
    лошадников,паровозик, роллеров, велосипедистов и детей с родителями тоже надо выгнать с площади

    площадь оградить 8-ми метровым забором

    пускать на площадь только через прохождение полного досмотра

    расстояние между одиночными пикетами установить в 50000 метров
    • те же грабли
      22 нояб. 2012 г., 14:33:04
      Ответить
      Едросы , так же как когда-то коммуняки из КПСС не понимают, что все может обернуться против них.Когда их вышвырнут из власти им придется всего этого хлебнуть. Понятно, что речь идет и о всех парламентских партиях -прихлебателей едросни.
  • Орлов Ю.В.
    22 нояб. 2012 г., 15:58:06
    Ответить
    Едросню с Путлером и их законами в топку!!!
    Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков !!! (Высоцкий В.С)
  • А
    22 нояб. 2012 г., 16:17:21
    Ответить
    Предлагаю на площади сделать автостоянку.
    • Я
      22 нояб. 2012 г., 16:28:35
      Ответить
      Может давайте лучше дом отгрохаем? Даже два. Такая площадь пустует!
      • 88
        22 нояб. 2012 г., 19:46:08
        Ответить
        продайте мне 5 соток я там шиномонтаж посталю.
  • человек
    22 нояб. 2012 г., 16:57:06
    Ответить
    А может лучше резервации создать для тех , кто "рылом не вышел" и не согласен с властью. А там глядишь и лагеря можно восстановить , благо в Коми их было много. Дерзайте чинуши , а то ведь ,не дай бог, и впрям могут люди могут помешать вам днем и ночью радеть о благе "выбравших" вас.
    • ...
      22 нояб. 2012 г., 19:13:07
      Ответить
      обычно там оказываются те, кто их создают
  • служащий(гос)
    22 нояб. 2012 г., 17:27:08
    Ответить
    эх,была б моя воля...
    я бы и резервации узаконил и построил,а на площади концерты всякие,ряженые из театров(на бюджетные деньги),артисты там приглашенные из-за бугра,"подсадные"-ну это,чтоб мне из окошка красиво "жить" было...
  • Вера С.уже
    22 нояб. 2012 г., 17:47:18
    Ответить
    начала
    оправдывать доверие поддержавщих ее организаций-УРА,товарищи(и господа)
  • мужык с вилами
    22 нояб. 2012 г., 19:26:12
    Ответить
    нового года на стефановской больше не будет?
    и кросс наций, ярмарок разлинчных? это же все тоже публичные мероприятия.

    еще этой весной гайзер с истиховской митинг на стефановской проводили, в честь открытия доски позора, да и полиция регулярно свои мероприятия с использованием звукоусиливающей аппаратуры проводит.

    не понятно. запрет на проведение публичных мероприятий как-то выборочно работает или он для всех одинаков?
  • Пенсионер
    22 нояб. 2012 г., 20:00:03
    Ответить
    Место для митингов
    Для Скобагатовой, предлагаю митинговать нп Ыбице.
  • К.А.СУППЕР
    22 нояб. 2012 г., 22:02:50
    Ответить
    Стефановскую площадь закрыли для митингующих законодательно
    Почему все разговоры начинаются с того,что нельзя.Не надо нам говорить,что нельзя,ВЫ РАСКАЖИТЕ НАМ,ЧТО И ГДЕ МОЖНО И НА ЭТОМ ТЕМУ ЗАКРОЕМ.
    • они сами толком не знают
      23 нояб. 2012 г., 10:03:32
      Ответить
      что можно
      А как только им то, что, вроде, не запрещено поперек партийной совести, так сразу находят, почему и этого нельзя.
  • Инкассатор
    23 нояб. 2012 г., 11:59:43
    Ответить
    И правильно. Незачем на площади собираться всяким "Рубежам Севера" и оппозиционнерам, проплаченным из США.

    Возмущаетесь, что якобы ваши неприкосновенные политические права нарушили? Нет, это превентивная мера, чтобы не было беспорядков, устроенных на американские деньги и прикрывающихся "заботой о простом народе". Потому что если начнутся беспорядки, то ваши непутевые головы полетят в первую очередь. И опять будете возмущаться, конечно, если живы останетесь, товарищи недовольные манифестанты.