13:54, 21.11.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми разрешат митинговать без разрешения, но в специально отведенных местах (аудио)

Правительство Коми определит в муниципалитетах республики специальные места для проведения митингов и пикетов. Любой желающий сможет провести там протестное мероприятие без согласования с местными властями, если численность его участников будет не более 100 человек. Региональный закон, содержащий такую норму, собираются принять завтра депутаты Госсовета Коми. Сегодня они обсуждали этот документ на заседаниях комитетов парламента. Особо живой дискуссия получилась на заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике, где «лдпрка» Александра Бушуева спорила с коммунистом Геннадием Горбачевым о предельно допустимом расстоянии между одиночными пикетчиками.


ANT_0477.jpg

Фото Николая Антоновского


По словам депутатов, необходимость разработки регионального закона возникла этим летом, когда их коллеги из Госдумы России приняли федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Предполагается, что республиканский нормативный акт приведет местное законодательство в соответствие с федеральным.

По новому закону, правительство Коми будет вправе определять «единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно-значимых вопросов и выражений общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места».

При этом, если в собрании или митинге в специально отведенном месте будет участвовать не более 100 человек, то разрешение на него не потребуется. Однако в таком случае на городских и сельских площадях на каждого человека должен приходиться один квадратный метр площади. Если же митинг проходит в парке, сквере и аллее, то два квадратных метра.

Кроме того, законодатели составили список мест, где запрещаются любые публичные мероприятия. К ним отнесли Стефановскую площадь, железнодорожные вокзалы, рынки, аэропорты, детские и образовательные учреждения, здания, где они располагаются, и территорию в радиусе 50 метров от них. Также в этот список вошли детские площадки, тротуары, остановки общественного транспорта, автостоянки, здания, которые находятся в аварийном состоянии (и территория в радиусе 50 метров от них), объекты, на которых ведется строительство, реконструкция, капитальный ремонт. Кроме того, своеобразный «стоп-лист» пополнили здания, где располагаются органы государственного и муниципального управления, и в радиусе 50 метров от них.

При этом организаторы публичных мероприятий в специально отведенных местах должны проинформировать органы власти о дате, времени, месте, цели собрания и сообщить контактные телефоны. Это делается для того, чтобы избежать конфликтов между митингующими. Депутаты опасаются, что в специально отведенном месте одновременно захотят митинговать несколько групп людей. Очередность в этом случае будет определяться по дате и времени поступления заявки.

ANT_0569.jpg

ANT_0565.jpg

На заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике между представителем КПРФ Геннадием Горбачевым и представительницей ЛДПР Александрой Бушуевой возник спор о расстоянии между одиночными пикетчиками. В проекте закона указано расстояние в 50 метров. Коммунист предлагал уменьшить его до 30 метров. По его словам, при норме в 50 метров пикетчики попросту не увидят друг друга. Между ними будет, например, 40 метров, что станет основанием для их задержания. Оживленный спор по этому поводу продолжался несколько минут.

ANT_0550.jpg

В итоге депутаты поддержали предложение Александры Бушуевой о том, чтобы между одиночными пикетчиками было не менее 50 метров. Итог спору подвел председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель.

ANT_0515.jpg

- Если у нас людей будут таскать в кутузку за то, что было на пикетах меньше, чем 50 метров друг от друга, то мы вернемся к этому вопросу. Полицейские у нас вменяемые, - отметил Игорь Ковзель.

839

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • это уже лучше.
    21 нояб. 2012 г., 14:13:28
    Ответить
    !!!!
  • деп
    21 нояб. 2012 г., 14:17:05
    Ответить
    Да, ТЯЖЕЛА жизнь у наших госсоветчиков..
  • 1
    21 нояб. 2012 г., 14:20:13
    Ответить
    фотки доставили!
  • надоели
    21 нояб. 2012 г., 14:32:19
    Ответить
    !!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 124
    21 нояб. 2012 г., 14:48:16
    Ответить
    короче
    нильзя нигде кроме лесопарковой
  • бб
    21 нояб. 2012 г., 14:48:55
    Ответить
    Неправомерна сама постановка вопроса о создании резерваций для протестующих,а они высчитывают количество метров?!
  • 99999
    21 нояб. 2012 г., 15:11:37
    Ответить
    В Коми разрешат митинговать без разрешения,
    Ну и стиль!
  • 123
    21 нояб. 2012 г., 15:25:03
    Ответить
    фото- отпад
    МУЖИК-я вот с таким размером БУШУЕВА-да бросьте ,знаем мы,вечно вы преувеличиваете
    • ABS
      21 нояб. 2012 г., 21:37:20
      Ответить
      Судя по выражению её лица, она ему не поверила (это о размере).
  • 123
    21 нояб. 2012 г., 15:30:07
    Ответить
    фото
    ИСТиХОВСКАЯ-предлагаю сделать контрольный замер ПРИСУТСТВУЮЩИЕ-мы ЗА
  • кеша
    21 нояб. 2012 г., 15:31:59
    Ответить
    Спасибо ЕР и лично Гей-ру, наконец то стали заботиться о иных. Место в тайге. Тайга большая. Медведь услышит.
  • Бушуев
    21 нояб. 2012 г., 16:15:06
    Ответить
    Убедился в том что бушуева непонимает что делаеи в госовете, шла бы лучше торговала кассетами!
  • Канев И.Д.
    21 нояб. 2012 г., 17:02:15
    Ответить
    Пришло время....
    Вижу, что Геннадий начинает осваиваться в Государственном Совете.Скоро начнёт рвать их всех как грелку и ЛДПР и ЕР....
    • шулеп
      21 нояб. 2012 г., 17:52:58
      Ответить
      не грелка , а клизма
      Точно, пддерживать бушуеву в конечном итоге
      Отправлено из мобильной версии
  • В итоге
    21 нояб. 2012 г., 17:23:29
    Ответить
    протестовать
    разрешат в резервациях, под кодовым названием "КУХНЯ" , прямо как в старые добрые времена
  • Неторопливый.
    21 нояб. 2012 г., 17:46:48
    Ответить
    Сначало примем, потом подумаем.
    "Если у нас людей будут таскать в кутузку за то, что было на пикетах меньше, чем 50 метров друг от друга, то мы вернемся к этому вопросу"
    Будет поздно возвращаться, так как люди уже будут привлечены к административной ответственности господин Ковзель.
  • Алексей Чупров
    21 нояб. 2012 г., 17:47:37
    Ответить
    По примеру "списка Магнитского" надо составить "список противников митингов". Рано или поздно все за всё ответят.
    • Чувак, работать иди
      21 нояб. 2012 г., 20:16:46
      Ответить
      !!!
  • Йоган Вайс
    21 нояб. 2012 г., 18:16:08
    Ответить
    Что за коварное предложение представителя ЛДПР "объединиться" с коммунистами?!?!? Разве это возможно, чтобы коммунисты шли "под руку" с теми, кто является специально созданной партией в противовес КПРФ?!?! Мило улыбаясь хитренькой улыбочкой коммунистам, ЛДПРовцы готовы лизать задницы членам партии жуликов и воров, лишь бы остаться у "кормушки" с не отечественным кормом.
  • Коми
    21 нояб. 2012 г., 18:24:45
    Ответить
    Страшно далеки они от народа.В Ижме на протестный митинг собралось около 400 человек,люди против паромной переправы.Требуют понтонный мост который был удобен для всех,кроме властей.И что,по этому закону их всеХ надо арестовать.Между ними не было ни 40,ни 50 метров.В Европе на митинги вышли 9млн. чел. борясь за свои права,их что всех арестовывать?Депутатам видимо делать нечего.Никто из них не едет разбираться с проблемой на дороге в Ижму,с переправой,гибелью людей на дорогах из-за недобросовестной работы дорожных служб и т.д.Всё что они могут-только запрещать.Вы Коми народа не знаете.В одном из районов обидели человека,он не пошёл митинговать,а молча ночью поджёг здание исполкома.Уже принимали закон как себя должны вести граждане на улицах и общественных местах-и что вышло.Пшик.Слуги народа не имеют права указывать носителю власти народу где и как ему стоять.У нас не зона строгого режима,а республика мечты.Решайте вопросы улучшающие жизнь людей,а не место где им можно стоять и через сколько метров.Докатились слуги народные.
  • Муха
    21 нояб. 2012 г., 20:00:04
    Ответить
    готовьтесь митинговать,шествовать и пикетировать
    Натравят на всех митингующих боевиков из новоиспеченного центра единоборств и полетят от вас пух и перья
  • Леон
    21 нояб. 2012 г., 20:22:42
    Ответить
    О вменяемости
    - Если у нас людей будут таскать в кутузку за то, что было на пикетах меньше, чем 50 метров друг от друга, то мы вернемся к этому вопросу. Полицейские у нас вменяемые, - отметил Игорь Ковзель.
    И этого ..........выберут на место спикера Госсовета РК.
    И еще,Госсовет снизошел до резерваций в которых коренное население РК может помитинговать.
    Значение слова Резервация по Ожегову:
    Резервация - Территория для насильственного поселения коренных жителей страны
    • 2012
      22 нояб. 2012 г., 17:37:42
      Ответить
      вменяемые?
      В место того, чтобы прекратить нарушения Конституционных прав граждан России, они загоняют их в резервации, под охраной
      (вменяемых) невменяемых полицейских, для выражения населением своего несогласия на митинге.
      Маразм !