17:42, 22.11.2012 / ПРАВО

Трудовой спор в республиканской психиатрической больнице обернулся медицинским диагнозом

Санитарка Коми республиканской психиатрической больницы Светлана Пунегова, которая осенью прошлого года принудительно помещалась на сутки в психиатрический стационар, в суде оспаривает законность своей госпитализации. Восстановленная на работе в мае по суду, Светлана Пунегова на днях, как и год назад, вновь была отстранена от работы. На сей раз как не прошедшая обязательное медицинское освидетельствование.

IMG_6971_1.jpg

Фото Михаила Дасюка

Напомним, утром 22 сентября состоялась беседа исполняющего обязанности заведующего диспансером КРПБ Алексея Королева с санитаркой восьмого отделения этой больницы Светланой Пунеговой. К тому времени в трудовом коллективе сложилась напряженная ситуация: в головной офис медучреждения, в Минздрав Коми, инспекцию по труду и прокуратуру шли коллективные письма с жалобами на избирательное начисление квартальных и годовых премий, других стимулирующих надбавок, установление несправедливого графика дежурств.

Санитарка настаивала на проведении общего собрания коллектива для решения этих вопросов. Врач-психиатр, выслушав чаяния представительницы младшего медперсонала, заподозрил женщину в психическом заболевании. В конце рабочего дня Королев распорядился о немедленной принудительной госпитализации санитарки прямо с рабочего места, установив диагноз «Шизофрения: дебют».

Увидев за спиной троих крепких санитаров и узнав, что ее собираются принудительно госпитализировать, Пунегова позвонила юристу Виктору Торлопову, после чего передала телефонную трубку врачу Королеву. Высказанные в телефонном разговоре доводы юриста об отсутствии у Пунеговой соответствующих симптомов для немедленной госпитализации и о незаконности лишения ее свободы медика не убедили. Санитары скрутили женщину и увезли в Эжвинскую психиатрическую больницу.

23 сентября юрист встретился с замглавврача больницы и сообщил ему, что случившимся заинтересовались СМИ. В тот же день Пунегова была осмотрена комиссией врачей-психиатров, не нашедшей оснований удерживать санитарку в больнице против ее воли.

Обретя свободу, Пунегова обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности за незаконное помещение человека в психиатрический стационар. Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми уголовное дело возбудило. В рамках уголовного дела Пунегова прошла обследование комиссии экспертов госцентра социальной и судебной психиатрии имени Сербского в Москве. Московская комиссия пришла к выводу о том, что у Пунеговой «обнаруживается психическое расстройство в форме смешанного расстройства личности».

По мнению столичных медиков, действия их сыктывкарских коллег были адекватными и законными. После получения такого заключения следственные органы прекратили уголовное дело.

Сама Светлана Пунегова считает, что московские эксперты сделали неправильный вывод о ее психическом здоровье, поскольку основывались на материалах уголовного дела, где содержатся ложные показания ряда свидетелей.

- Я добиваюсь, чтобы в суде были допрошены те люди, кто на следствии давал ложные показания о моих «чудачествах», якобы происходивших 22 сентября прошлого года, - заявила БНКоми Светлана Пунегова. - Следователи опросили избирательно нескольких свидетелей. При этом несколько моих коллег сказали, что не давали показаний, которые содержатся в материалах уголовного дела.

В Эжвинском районном суде назначено к рассмотрению дело по иску Светланы Пунеговой, где она оспаривает законность ее недавнего отстранения от работы. По ее словам, от нее необоснованно требуют пройти дополнительное освидетельствование.

1224

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 444
    22 нояб. 2012 г., 18:30:38
    Ответить
    боже мой, неужели это мама леши князева... теперь все ясно: яблоко от яблони....
    • жаль недолечили
      22 нояб. 2012 г., 19:06:37
      Ответить
      Жаль, что нельзя разглашать то, что вытворяла Пунегова. Свидетели рассказывали такое, что ни у кого сомнений не остается.А Сергея, видимо, тоже недолечили.Галлюцинации, бред и спутанность сознания.
      • жаль чего?
        22 нояб. 2012 г., 21:32:41
        Ответить
        чего ж нельзя-то? попробуйте сообщить, если какие-то факты имели место быть.
      • к-ги
        11 марта 2013 г., 10:37:23
        Ответить
        ...уже сто раз на суде просили опросить свидетелей всему,но почему то психушка против...против потому ,что есть ,что скрывать???А если "шестерки пишут всякую чушь,то значит тоже "рыло в пушку".И не пишите всякую ерунду...Мы Светлану знаем.
  • ...
    22 нояб. 2012 г., 19:16:42
    Ответить
    из диагноза:
    "...пациент испытывает страстное желание работать санитаркой в психбольнице..."

    • к-ги
      11 марта 2013 г., 10:39:18
      Ответить
      еще не известно кто "пациент"
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2012 г., 19:35:42
    Ответить
    Ничего удивительного
    Власть желает иметь психушку, как вариант борьбы с инакомыслием и оппозицией. Поэтому психиатров они трогать не будут, что бы те были " всегда готовы" поставить нужный диагноз.
    Королёв проявил инициативу в своих интересах, но это на пользу власти. Он теперь ей обязан закрытым уголовным делом, а значит, как никто, "всегда готов".
    • ничегосебе
      22 нояб. 2012 г., 19:47:24
      Ответить
      Александр,
      вы снова третесь в темах, в которых ничего не понимаете?)
      как у вас со здоровьем, кстати?
      • Муха
        22 нояб. 2012 г., 22:50:21
        Ответить
        зззз
        учитывая наши суровые жизненные условия,нищету и бесправие ,произвол чиновников и врачей любому думающему и осознающему положение в стране поставят такой диагноз и кранты.Этот на гнилом Западе психически больных лечат,а у нас нормальных людей делают психбольными.Слава Единой России-это благодаря их деятельности 88% можно поставить такой диагноз
      • Александр Щиголев
        23 нояб. 2012 г., 15:07:24
        Ответить
        К Вашему сведению, у меня три выигранных дела по помещению на принудительное лечение в Эжвинскую психушку и одно по разводу психбольного на дарственную квартиры в том же Эжвинском Гестапо.
        Так что не надо мне лялякать, анонисты. Начальство то хоть знает, что вы тут старательно вякаете? А то как вы без похвалы то? Или каждый коммент к отчёту подшиваете?)))
        • аноним
          11 марта 2013 г., 10:44:16
          Ответить
          Интересно с Вами пообщаться.Раз у Вас много выигранных дел связанных с психушкой .Напишите как Вас найти , срочно надо.
  • 1212
    22 нояб. 2012 г., 23:18:23
    Ответить
    о психиатрах и психотерапевтах
    Психиатры работают с психически больными людьми и, видимо, сами со временем становятся такими больными, что держись от них подальше. Не единожды сталкивалась с их работой. Впервые приехала в Эжвинскую больницу на прием к детскому психиатру в 1981 году по поводу заболевания дочери-второклассницы. Так вместо того, чтоб давать советы по излечению заболевания дочери, она придралась к тому, что на руках дочери часы, которые ей рано носить, да настолько грубила ей, что довела до слез дочь и меня. Рекомендаций по лечению заболевания, с которым мы обратились к психиатру, естественно, не получили и со слезами оскорбленных пациентов, вернулись домой. Следующая встреча с врачом психотерапевтом состоялась в Сыктывкарском психодиспансере по поводу заболевания мужа после полученной производственной травмы. Те же оскорбления, разговор на повышенных тонах, ошибочная постановка диагноза, лечение которого привело к слабоумию. Обращение с нами было согласно нашему тогдашнему статусу (в медкартах указывается место работы и должность). Минуло много лет, статусы наши поменялись. Отношение того же врача от наших подарков и изменения должностей тоже поменялось к нам в лучшую сторону. Будучи инвалидом, мой муж после буйства оказался в психобольнице. Врач опросил меня по поводу курса домашних лечения моего мужа, всё записал, сказал, что выведут его из буйного состояния. Я ходила в больницу каждый день, кормила его и наблюдала за ним. Видела, что никто его не кормил за все дни, проведенные в больнице. Он был тих, спокоен, но на руках и ногах были глубокие ссадины от верёвок. Одежда его терялась каждый раз, продукты, которые приносила ежедневно, попадали только те, которыми я кормила его. Всё, что отдавалось ему в палату, куда-то исчезало. Сидя передо-мной он качался, как маятник, переминал ногу на ногу. Был сам не свой. Через 3 недели после курса лечения, я забрала его на выходные домой. Привела домой его совсем больного; заразился п****улезом, на ногах и руке глубокие следы от верёвок, он все выходные не спал, ходил без конца, натыкаясь на углы квартиры и мебели, требуя постоянно куска хлеба, весь истощенный и нервный. Возвратила его в больницу только с условием, что они выведут из организма моего мужа те токсины, что привели его к такому больному состоянию. Купила нужные витамины и препараты и отнесла для того, чтоб в больнице могли сделать больному капельницы. Когда закончился курс проведения витаминизации организма, я забрала его оттуда. Оформила отпуск и 2 месяца совместно с сиделкой приводила его в нормальное чувство. Так что никому не советую бывать в психобольницах. К слабоумным нет сочувствия ни у врачей, ни у медсестёр, ни у санитарок. Если ты здоровый, то в психобольнице сделают тебя больным. Берегите лучше друг друга. Светлане Пунеговой желаю здоровья. Главному врачу больницы надо гуманнее быть к своим работникам, а не пользоваться своим положением. Санитарки гроши получают за свою очень тяжелую грязную работу. Поэтому надо беречь свой коллектив. А нам, на форуме не следует осуждать Сергея, он не здоров. Зачастую здоровый человек не может нормально высказать свои мысли. А Вы, судьи, хотите...
    • Интересуюсь
      23 нояб. 2012 г., 8:58:28
      Ответить
      А вы который из них?
  • пипец
    23 нояб. 2012 г., 9:40:26
    Ответить
    да в психиатрии не все ладно! почему молчит минздрав? туда надо кру минфина направиьть а не минздрава. собрать общее собрание и по итогам принять решение! а князева вообще по большому счету не психиатр работала психотерапевтом одни амбиции. асанитарка просто неугодна.много вопросов задавала и главное по теме
  • до коле?
    23 нояб. 2012 г., 9:49:41
    Ответить
    последнее время много статей про наше здравоохранение-наркологи не должны давать информацию прокуратуре но дают психиатры лечат здоровых людей! так это диагноз нашему здравоохранению и минздраву чего выжидают?
    • Опять
      23 нояб. 2012 г., 11:00:25
      Ответить
      Вопросы возникают о пациентах, не лишённых дееспособности, но проживающих в квартирах их, конечно пеРдически "лечат", так сказать. Они представляют опасность для жителей, газ, вода всё включается и тарабанит сутками. Долги растут по дому, а механизма воздействия - нет! Вот тут надо принимать решения. Дождёмся взрыва газа с погибшими.
      • ход конем
        23 нояб. 2012 г., 11:51:25
        Ответить
        ага и квартиры поотбираете. вначале признаете человека недееспособным назначите опекунов затем этого несчастного в психинтернат и все квартира становится не его а чьято
  • serf
    23 нояб. 2012 г., 11:21:03
    Ответить
    Недавно все смотрели телесериал "Карпов" о следаке у которого съехала крыша и о том как его "лечили". Очень показательно и откровенно рассказано о методах и о том как все зависит от врачей.
    Захотят сделать "овощем" - сделают при помощи медикаментов. Захотят вылечить - вылечат, перестав их давать. И в том и другом случае у них наготове формулировки, обоснования и методики, и они всегда будут правы. Апеллировать к их здравому смыслу это еще больше навлекать на себя их гнев и желание показать пациенту "кто в доме хозяин".
  • Паша
    23 нояб. 2012 г., 11:21:17
    Ответить
    Как сказал А.С.Пушкин "Не дай мне бог сойти с ума.
    Нет, легче посох и сума;.
  • 1212
    23 нояб. 2012 г., 11:24:23
    Ответить
    ответ Интересуюсь (ю) от 23.11.12
    Если б ты был умнее меня, то, наверное, написал не "который", а "которая". Так что тебе пора туда, а мне нет.
  • Ю.С.Матвеев
    23 нояб. 2012 г., 15:33:12
    Ответить
    отзыв
    Господа! То, что пролизошло со Светланой Пунеговой, уникально только тем, что в данном случае заинтересованные лица - начальство Эжвинской психиатрической больницы и исполнители сего гнусного дела - одни и те же лица. Обычно бывает несколько иначе. власть имущие "просят" дать психиатров заключение, что тот или иной человек - не устраивающий их по какой-либо причине - психически болен (и устранить его эти путем) - а психиатры "берут под козырек" (или не берут - случается и так. Проверял это на собственной шкуре и у меня есть довольно богатый опыи по этому вопросу....
    Но - по порядку...
  • Ю.С.Матвеев
    23 нояб. 2012 г., 16:30:17
    Ответить
    продолжение
    Я родился в 1955 году в семье "военного офицера" (полагаю, что люди, старше 55 лет отлично помнят, кто такие "военные офицеры", как они появились и каков был их статус в послевокенном СССР)- военного строителя, которого служба загнала в город Оренбург,где он и осел вместе с семьей в 1955 году.
    Мое детство во всей своей красе пришлось на так называемую "Хорущевскую оттепель" - я до сих пор не забыл, что это было за время и как агрессивно новая власть относилась к нуждам простых обывателей, живших тогда в СССР. И какую цену заплатили простые советские люди за стремление власть имущих "построить коммунизм при жизни нового поколения советских людей" - одним из этих "плательщиков" явился лично я.
    Тем, кому сейчас 25 - 35 лет я очень советую почитать подлинные газеты СССР 1956-64 годов: как то "Правду", "Известия", "Труд", "Советскую Россию", "Комсомольскую правду", "Пионерскую правду" или любые местные газеты. Гарантирую, что первое чувство, которое возникнет у современоого читателя, будет однозначным: редакторы всех газет и их корркеспонденты сочли с ума - ибо всерьез принимать за чистую монету то, что писали в те годы, человек с нормальной психикой просто не сможет. Современный прокурор немедленно возбудил бы против редактора любой из газет уголовное дело по очень востребованной ныне ст.282 - за вредные для людей публикации и общий тон газет. Но тем не менее, такая истерия продолжалась в стране все годы правления Н.С.Хрущева - с 1956 по 1964 годы. То же самое относится и к телепрограммам. Напоминаю, что сеть центрального телевидения начала появляться в СССР лишь к концу 1965 года. А до того в каждой (при этом - не во всех областьях) области было свое телевидение, где крутили лишь... одну программу, содержимое каждой из которых полностью соответствовало газетам. Мои родители приобрели "Рубин-102" (это был лучший советский телевизор - черно-белый - габаритами 60х60х60 см (с колпаком для трубки кинескопа в 25 см сзади)и с экраном 35 см по диагонали с потреб**емой мощностью в... 200 ватт - еще в 1962 году. Тем, кому нынче меньше тридцати лет, просто трудно представить, что это такое.
    И все вот это происходящее в течение нескольких лет "выливали" на голову гражданам СССР - включая детей дошкольного и младшего школьного возраста. Вот под знаком чего прошло мое детство в тогдашнем СССР, при незабвенном Никите Сергеевиче Хрущове!
  • Ю.С.Матвеев
    23 нояб. 2012 г., 17:09:10
    Ответить
    продолжение - 2
    Одним словом, где-то году в 1961 моя мама (отец в это время служил в Елизово, на Камчатке, куда он напросился из за тяжелого материального положения семьи, и куда поехал один, оставив семью в приличном климате, в служебной квартире)обратила внимание на то, что ее шестилетноий сын стал жутко заикаться. С годами - после 1962 года, когда отец вышел в отставку в чине майора и вернулся в Оренбург - это еще более усилилось и стало совершенно нестерпимым в 1963 году, когда я пошел в школу и перестал разговаривать не только в школе, но и дома. Мои родители "схватились за голову" и были вынуждены показать сына логопедам и врачам психиатрам.
    Естественно, на мой случай сразу же обратили внимание - так как с точки зрения логопеда он оказался очень странным - БОЛТЛИВЫЙ ребенок, чувствовавший себя абсолютно нормальным почти не мог нормально говорить (Как правило, дети с сильным заиканием стараются молчать и скрывают от окружающих свое несчастье. Их лечение заключаестя в том, что их убеждают, что они могут вполне прилично говорить, а затем при помощи гипноза внушают, что они - вполне нормальные люди. То есть - клин выбивают клином...)
    Но со мной было иначе. Около двух лет я усиленно занимался с логопедом, сменив при этом чуть ли не десяток групп обычных заикавшихся детей... Это продолжалось несколько лет и в результате я начал владеть своей речью и языком не хуже известного пародиста Геннадия Хазанова - так что занялсь мною правильно и вовремя и ныне я прекрасно говорю - хотя и всем заметно, что я немного заикаюсь - иногда, в редких случаях...
    Естественно, врачи попытались поставить мне соответствующий диагноз, без которого подавить логоневроз было бы просто невозможно... И это было сделано в 1965 году старейшим психиатром Оренбургской области - профессором Рахальским (да будет ему земля пухом...) Сопоставив все факты было признано, что я подвержен СПОНТАННО ВОЗНИКАЮЩИМ НЕВРОТИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЯМ - то бишь имею очень "низкий порог неврозов" - обычная реакция человека на СКОТСКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ в СССР начала 1960 годов. Напоминаю, что мне было тогда 8-9 лет.
    Напоминаю, что все это пороисходило в начале 1965 года и мой диагноз был записан в карте как "БОЛЕЗНЬ БЛЕЙЛЕРА" - соответствующий термин "шизофрения" вошел в практику лишь в 1967 году. Это не было ошибкой, а соответствовало тогдашнему состоянию медицины, когда к шизофрении относили не только ПСИХОТИЧЕСКИЕ но и НЕВРОТИЧЕСКИЕ состояния (это было наследсьво незабвенного Блейлера)...
    Кстати, в 1998-99 годах - уже в Сыктывкаре меня осмотрели тогдашние врачи того же,незабвенного тюремного отделения (правда не 8-го, где работала Светлана Пунегова - оно на первом, а 11-го - оно на втром этаже - отделения) Михаил Васильевич Осетров и Татьяна С******** Петрова. Мой случай был признан ими достаточно сложным, но в конце концов (ознакомившись с моими медицинскими документами 1960-70 годов)они пришли к совершенно определенному мнению. А именно:
    НИКАКИХ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ у меня НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО. Но при этом у меня очень легко возникают СПОНТАННЫЕ НЕВРОЗЫ - то есть очень низок порог на скотские условия жизни в современной России. То есть отметили то же самое, что поставил в 1965 году оренбургский профессор Рахальский - разумеется, с учетом тогдашних и нынешних представлений в медицине...
  • Тихушница
    06 дек. 2012 г., 12:44:43
    Ответить
    Все о том же родном дурдоме
    Как вы не понимаете,эти гавнюки у власти(в частности власть- палата №6)нас с вами обкрадывают.Проблема началась с Пунеговой,но идет то она глубже.В КРПБ практически во всех отделениях 2 поста(а это 60 чел)обрабатывается одной м/с,такая же проблема и с врачами,почему и бегут от туда специалисты.Кругом экономия,оплачивают то им как за одного... А вот и фишка-где экономия?Премии маленькие,а в том же преславутом 8от.их вообще нет,да и узнать в этом отделении штатное расписание не возможно,рылом не вышли.Вот из за такого руководства страдают больные,персонал и качество обслуживания.А беда Пунеговой что родилась рано(революция еще не созрела).Только не понятно,почему прокуратуре на все плевать,деньги то остаются не в казне у государства,а в чьих то карманах?
  • Коллега
    06 дек. 2012 г., 13:02:54
    Ответить
    Из С.Пунеговой сделали козла опущения.Она нисколичко не дурнее нас с вами.А мы просто как бараны безвольные,помалкиваем.Нас имеют,а мы молчим и терпим.Вся эта грязная история состряпана теми кому она(Светлана) была не угодна.И как их совесть то не мучает,сломали человеку жизнь.Так и хочется воскликнуть"ГОСПОДИ!ДА ГДЕ ЖЕ ТЫ!"О институте Сербского мнение было иначе,правильно говорят"рука руку моет" И это верно,что экономия на ставках бешенная,в 8м отделении опять сокращение ставок прошло(а где приказ?никому не показали,якобы приказ Минздрава,оно АУ,где же он?)А вам кореспонденты спасибо и поклон т.к пока еще хоть вы с нами,если государству на нас плевать.
    • аноним
      08 дек. 2012 г., 16:27:22
      Ответить
      Как говорится - "Любопытной Варваре на базаре......и т.д." Нашла где правду и справедливость искать! В это отделение даже Сажин с проверкой проникнуть не смог.
      • одна из жертв
        13 дек. 2012 г., 11:47:51
        Ответить
        ...
        При чем тут Сажин? Сломали жизнь человеку и это надо понимать. Мать 2 детей, которую на госуд.работу уже не возьмут, практически везде нужно проходить психиатра и нарколога.Борясь за свои права, неуклонно сталкиваешься с глухой стеной любой власти,даже самой маленькой(на этом примере:ст.м/с 8 отд.).В любом учереждении крутятся огромные деньги, коррупция и воровство цветёт,как сорная трава. Жаль Пунегову,как говориться против системы не попрёшь. Вот и получается-сидит какой-нибудь самодур на кресле,который и врачом(и.о.зав.отд) может подтереться и упивается своей властью,создавая бюрократизм,нелепые,а иногда(всё чаще) и неадекватные приказы.Могу точно сказать,попытки пресечь амбиции ст.м/с и борьба за свою кровную копеечку,закончились плачевно.Глупость руководства не искоренить.
  • к-ги
    11 марта 2013 г., 10:25:51
    Ответить
    психушка
    ...ведь никто не думает,что бумерангом все возвращается.Сколько же можно грешить? Ни психиатр Королев А.Ю.( в том числе и ст.мед.Попова О.В.и И.о.зав.отд.№8 Абрамянс Ю.Р.),сколько же можно клепать ложные доносы на Пунегову С.В.,побойтесь бога!!! Мы знаем Светлану,хороший она человек:отзывчивая,общительная,энергичная,на нее можно положиться в трудную минуту-никогда не подведет,ответственный работник,отличная мать двоих детей...можно многое добавить. То,что сотворили Королев , Попова и Абрамянс не укладывается в голове, под их давление мог попасть любой сотрудник (одну из сотрудниц сократили,чтоб много вопросов не задавала)Куда смотрит"МИНЗДРАВ",когда же в этом отд.№8 наведут порядок,куда еще кол-ву надо жаловаться?Куда только мы не обращались:"ТРУДИНСПЕКЦИЮ","ПРОКУРАТУРУ","МИНЗДРАВ",даже пришлось в ЛДПР обратиться(т.к. в "ЕДИНУЮ РОССИЮ" обращались-бесполезно,всю документацию вернули глав.врачу КРПБ КНЯЗЕВОЙ Л.В.-а это одно и тоже,что документы отправлены в "НИКУДА".Т.К. КНЯЗЕВА Л.В. не может решать проблеммы скол-вом мирным путем!!!То она в психушку укладывает-незаконно,а то и сокращает неугодных ей-вообщем сплошной "БЕСПРЕДЕЛ")Когда же до "МИНЗДРАВА"дойдет,что так жить нельзя.Коллектив не просто так поднимает серьезные вопросы,борятся по трудовым спорам и т.д.-значит что-то не в порядке!!!А что касается Пунеговой-она была и остается самым активным сотрудником отд.№8,она всегда поддерживает справедливые решения.И таким образом трудовые споры не решаются!!! И мы всегда будем поддерживать Светлану,руководству уже давно пора задуматься и признать свое "ПОРАЖЕНИЕ", БУДЬТЕ ЧЕСТНЫМИ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ!!!КТО ЖЕ СЛЕДУЮЩИЙ НА ВЫЛЕТ С ОТД.№8...