18:07, 22.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Молодые специалисты «ЛУКОЙЛ-Коми» прошли обряд «помазания» нефтью

Традиционный среди нефтяников обряд «помазания» нефтью прошли бывшие студенты, а начинающие сотрудники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - молодые специалисты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», центрального аппарата предприятия, Усинского газоперерабатывающего завода и Управления тепловодоснабжения предприятия.

1.jpg

Фото Олеси Кудловой

ВАЖНО УМЕТЬ ДУМАТЬ

Праздник начался с утра в Музее истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Для молодых людей специалист 1-й категории отдела по работе с органами власти и организациями предприятия Никита Лясковский провел экскурсию и продемонстрировал документальный фильм о головной компании, стратегии ее развития до 2021 года.

Здесь же, в музее, прошла волнительная встреча молодых нефтяников с ветеранами отрасли, которые рассказали о своей работе и напутствовали ребят.

2.jpg

Например, бывший заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Эльдар Алияров (он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, имеет звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса») отметил, что главное для молодых людей, только пришедших на предприятие, – любить свою работу и быть преданными компании. Эльдар Алияров, кстати, сам представляет классический пример такого отношения к труду. Его стаж в отрасли и в компании «ЛУКОЙЛ» насчитывает более трех десятков лет, он участвовал во вводе в эксплуатацию многих новых объектов «ЛУКОЙЛ-Коми», в которых, по его словам, всегда оставлял частичку души. Но больше всего в памяти остался запуск перспективного Баяндыского месторождения.

– Это очень сложное месторождение, в какой-то степени даже уникальное, с высочайшим содержанием сероводорода, – рассказал Эльдар Алияров молодым коллегам. – Люди работали четко и слаженно, все понимали значимость события. Месторождение было открыто в 2007 году, а запустили мы его уже в начале 2008!

Другой ветеран отрасли – награжденный Почетной грамотой Республики Коми мастер КЦДНГ-5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Олег Блинков – поделился, что на промысле молодым людям важно уметь думать:

– Чем больше будешь работать головой, тем быстрее станешь нефтяником, – резюмировал мастер.

ЛИЧНОСТИ

Бывших студентов, а ныне уже работников «ЛУКОЙЛ-Коми», ждал и традиционный обряд «помазания» нефтью, который всегда пользуется успехом. Специально для этого события с Усинского месторождения привезли трудноизвлекаемое «черное золото» пермокарбоновой залежи – как символ тяжелого и благородного труда нефтяника.

– А я уже видел нефть и даже держал ее в руках, – с улыбкой подмечает молодой специалист Денис Андрузов.

Он, уроженец Нарьян-Мара, окончил Горный университет в Санкт-Петербурге. Денис признается, что еще со школы мечтал работать в «ЛУКОЙЛе». А после окончания вуза направил резюме в «ЛУКОЙЛ-Коми» и получил приглашение приехать в Усинск. Денис хочет в будущем поработать еще севернее, на шельфе, но для этого требуется солидный трудовой стаж.

– Я знаю, что «ЛУКОЙЛ» намерен развивать производство на шельфе морей Северного Ледовитого океана, так что у меня есть шансы в будущем исполнить свою мечту, – добавляет Денис Андрузов.

Коллега Дениса по цеху, недавний студент Уфимского государственного нефтяного технического университета Тимур Ахметов приехал в Усинск из Башкортостана.

– Очень хотел попасть на Север, здесь хорошие перспективы для профессионального роста, – признается Тимур. – Работаю уже четыре месяца, все интересно. Коллеги пугают холодной зимой, но я не из трусливых! Раньше серьезно занимался греко-римской борьбой, и сейчас сила и выносливость очень помогают на промысле.

4.jpg

Позже, в актовом зале усинского ТПП, прошло непосредственно посвящение в молодые специалисты. Здесь ребят приветствовали заместитель директора предприятия Виталий Гудок, председатель совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Бакулин. В церемонии также участвовала председатель объединенной профсоюзной организации предприятия Татьяна Полякова, ветераны-нефтяники.

Александр Бакулин призвал ребят работать с полной самоотдачей, быть активными в общественной жизни, рассказал о важности участия в ежегодных молодежных научно-практических конференциях в Обществе.

3.jpg

Специально к празднику новоиспеченные молодые специалисты подготовили интересные видеопрезентации, где рассказали о себе. После этого ветераны-нефтяники вручили всем новобранцам подарки, букеты цветов, повязали красные ленты.

В завершение вступающие в большой коллектив молодые нефтяники произнесли традиционную клятву: «...служить Компании всеми силами, талантами и идеями».

1863

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вопрос
    22 нояб. 2012 г., 19:45:21
    Ответить
    спецам
    Как выглядит обряд "помазания" у сантехников,а у "золотарей" и ассенизаторов?
  • Че
    23 нояб. 2012 г., 10:01:28
    Ответить
    напомнило анекдот с концовкой:
    А вы давно нефтяником работаете?
    Полчаса, но мне очень нравится... :)))
  • Д.Г.
    23 нояб. 2012 г., 10:45:42
    Ответить
    Ужос!!! Да этож сектанты какие-то, стопудово)))
  • Михаил
    24 нояб. 2012 г., 8:51:18
    Ответить
    Показуха
    Не завидную ребятам. Понятно что босы готовят себе новоиспеченных рабов и быдло. Через год они своими глазами увидят весь беспредел ЛУКОЙЛа в РК. А идиотизм руководства этой компании перевернет их разум. Дерзайте, чем раньше начнете тем раньше свалите с этой компашки.
    • Халдейский пастух
      12 янв. 2015 г., 14:31:18
      Ответить
      Вы таки правы, товарищ! Уже через 1,5 года две трети молодых специалистов свалило с ЛУКОЙЛ-Коми.