content/news/images/166320/PSV_4279.jpg
09:39, 15.12.2023 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми поручил разработать программу по переводу частных домов на пеллетные котлы

По расчетам, расходы на отопление пеллетами составляют 4,3 тыс. рублей в год.

Глава Коми поручил разработать программу по переводу частных домов на пеллетные котлы
Фото БНК

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта в Коми 14 декабря рассмотрели вопрос по переводу котельных с мазута и угля на биотопливо. По мнению главы республики Владимира Уйбы, надо идти дальше.

— Нам нужно переходить на следующий, более сложный, но не менее правильный, на мой взгляд, этап — это переходить на индивидуальные котлы с водяным отоплением и на пеллетные котлы в домах. Почему? Потому что это точно совершенно будет эффективно, у нас сегодня 4300 рублей в год стоят пеллеты для отопления дома [площадью] 77 квадратных метров. Я подчеркиваю — четыре тысячи триста рублей в год, большой дом, 77 квадратных метров, в наших условиях севера. В год, подчеркиваю! — сказал он.

Глава Коми поручил правительству просчитать программу перевода домовладений на пеллетные котлы, на потребление пеллет и на модернизацию внутридомового отопления от печного к водяному.

— Эффект, я вас уверяю, будет колоссальный. Во-первых, это другой образ жизни, другое совершенно качество жизни, а второе — безопасность. Два дня назад у нас очередной дом сгорел, два человека погибли. И так у нас, к сожалению, по году мы горим, частные дома особенно, — заметил он.

Владимир Уйба привел и другие плюсы: пеллетный котел, у которого стоит программа, в зависимости от наружного воздуха либо добавляет пеллеты и увеличивает мощность, либо убавляет.

— Экономика колоссальная, качество жизни колоссальное. Никаких дров, угля таскать не надо, — добавил он.

По его словам, можно взять за основу программу по газификации частных домовладений и оказывать помощь в приобретении котла, особенно малоимущим и многодетным семьям. Сейчас в Коми некоторые категории населения имеют возможность получить материальную помощь до 100 тыс. рублей на газификацию частного дома и покупку газового оборудования.

— Эта тема у нас номер раз в следующий период — 2024-2026 годы, чтобы мы программу отработали, до людей довели, — дал поручение Владимир Уйба.

Он также предложил проработать вопрос о производстве в регионе пеллетных котлов.

Кирилл Наумов

2042

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 1
    15 дек. 2023 г., 9:44:51
    Ответить
    1
    50 рублей 1 кг, 4300/50 рублей/9месяцев отопительный сезон/30 дней в месяце = 0.3 кг/ в день.... На растопку больше уходить будет. Там чего то не того в чае заварили главе сегодня, как в сериале Полярный))))
    • счетовод
      15 дек. 2023 г., 10:02:55
      Ответить
      У тебя там нолик лишний.
      По справке администрации 3000 руб тонна
      • домовладелец-математик
        15 дек. 2023 г., 13:26:34
        Ответить
        4300/9 месяцев = 477 руб.! Звучит сказочно!
        А теперь реальность. Сколько тонн уходит в год на домик? 5-8 тонн! И это около 50000 рублей в год. С помощью субсидий выйдет все это около 25000 рублей. Котел стоит сейчас свыше 200 000 руб. Плюс инфраструктура для котла. К слову, два воза дров березы стоит сейчас около 20000 рублей. И теперь посчитайте сами -укладываемся ли мы в 4300 руб.? Для сведения, даже на югах используют 3-4 тонны пеллет! А вы тут сказки говорите про север)))
        • А скока метров в твоём дворце?
          15 дек. 2023 г., 19:36:49
          Ответить
          50 тыщ в год - это 4 тыщи в месяц. Щас за отопление квартиры столько выставляют за 40-метровую конуру.
          И тут весьма интересный вопрос! Оптовое производство всегда дешевле. Заводу по производству гаек и болтов продукцию произвести дешевле, чем токарю-одиночке на своём станке.
          Так же и ТЭЦ обеспечить город теплом дешевле, чем горожанам в одиночку, даже при одинаковом топливе. Но топливо разное, ТЭЦ не использует дрова, а использует мазут, потому что он дешевле (иначе ТЭЦ перешла бы на дрова), т.е., положение ТЭЦ ещё более выгодно по сравнению с положением частного домовладельца.
          Вопрос: так почему тарифы на тепло для 1-2-комнатной квартиры сравнимы с расходами домовладельца на отопление дровами 100-200 квадратных метров? Учитывая, что и теплопотери 9-этажки (даже панельной, не говоря уж о кирпичных) на 200 квартир намного меньше, чем суммарные теплопотери 200 частных домов.
      • аудитор
        15 дек. 2023 г., 14:55:39
        Ответить
        По справке администрации 2736, но это сути не меняет.
    • Кочегар
      15 дек. 2023 г., 10:35:51
      Ответить
      Еще не забываем стоимость котла с автоматикой 100+крублей, обвязка и батареи по всему дому - итого при расходах 4300 в год первые 30 лет топимся все равно дровами и копим на переход к пелетам. А потом как заживем) совершенно в другом качестве
      • 2023
        15 дек. 2023 г., 16:08:47
        Ответить
        И уже в другом месте.
    • во
      15 дек. 2023 г., 10:45:46
      Ответить
      Первых пеллеты горят плохо и не дают такой жар как дрова, во вторых всем не будет хватать этих пеллет. Их производят мизер
    • Потому что это точно совершенно будет эффективно
      15 дек. 2023 г., 16:39:40
      Ответить
      ....и опять во дворе-е-е-е-е...................................
    • Ну
      15 дек. 2023 г., 20:52:55
      Ответить
      Вот
      И все стало на свои места. Сомнения исчезли.
  • Сыктывкар, Тентюковская,101
    15 дек. 2023 г., 9:49:15
    Ответить
    +15С в квартире
    дом 9-й этажный
    в квартире можно установить?
    2
    • 1
      15 дек. 2023 г., 12:34:29
      Ответить
      Можно:
      - вызвать УК для замера температуры и составления акта,
      - заставить УК восстановить межпанельные швы,
      - в квартире проштукатурить углы на внешних стенах.

      Но можно и дальше продолжать строчить комментарий на банке, конечно.
      11
    • .не вопрос.
      15 дек. 2023 г., 22:03:27
      Ответить
      конечно можно, например на балконе.
  • Да
    15 дек. 2023 г., 9:54:27
    Ответить
    Посчитали, прослезились.
  • Буйба
    15 дек. 2023 г., 9:59:30
    Ответить
    считал на пальцах.
    Где то так и выходит))
    • Интересно,
      16 дек. 2023 г., 9:16:33
      Ответить
      Он работает также, как и считает?
  • Бред
    15 дек. 2023 г., 10:01:26
    Ответить
    Палетами будем топить,а наш дешовый газ будет греть европу. Газ людям надо подключать
    2
    • опилки безопаснее
      15 дек. 2023 г., 10:21:36
      Ответить
      Дай дураку хрен стеклянный - разобьёт и руки порежет
      Вам газ проведёшь, а вы потом взрываетесь целыми подъездами.
      17
    • .
      15 дек. 2023 г., 10:23:13
      Ответить
      Проснись уже , в европе российского газа уже почти нет.
      14
      • 1
        15 дек. 2023 г., 10:24:26
        Ответить
        Да как был так и есть, не слушай телевизор.
      • Иван
        15 дек. 2023 г., 11:12:32
        Ответить
        В телевизоре говорили...
        Проснись сам и почитай о доле российского газа в Испании, например)
        • Dx
          15 дек. 2023 г., 11:53:13
          Ответить
          Испания никогда не использовала российский газ.
          2
          • отм.?
            15 дек. 2023 г., 13:19:24
            Ответить
            31 окт. 2023 г.
            Среди государств-членов ЕС Испания является крупнейшим импортером российского СПГ, за ней следуют Франция и Бельгия. С января по июль 2023 года Испания заплатила за российский СПГ 1,6 млрд евро, что сделало ее крупнейшим покупателем в ЕС. Франция и Бельгия не сильно отстали, вложив по 1,3 млрд евро каждая в импорт российского СПГ.
            2
            • Все правы
              15 дек. 2023 г., 23:27:22
              Ответить
              В Испании нет трубопроводного газа в классическом варианте, все трубы идут из портов, куда привозят СПГ. Раньше ( условно до 2022 года)Испания не покупала СПГ из России, не было смысла, но сейчас все изменилось что есть, то и есть.
    • Cкрепа Морт
      15 дек. 2023 г., 10:23:20
      Ответить
      Мы нормальной ориентации зачем нам газ.
    • Не клевещи, не клевещи!
      15 дек. 2023 г., 19:42:39
      Ответить
      Полночный поток накрылся, и никакую Европу наш газ не греет! Греет исключительно атмосферу над газотранспортными предприятиями, где его сжигают, потому что некуда транспортировать. Хотя атмосфера у нас общая (тут недоработка правительства, я хотел этот вопрос поднять на прямой линии, да не дозвонился), так что и Европу тоже немножко греет.
      1
    • Бреду
      16 дек. 2023 г., 3:35:47
      Ответить
      Так газ и подключают, только не везде, а везде никто и не обещал
  • .
    15 дек. 2023 г., 10:28:20
    Ответить
    Почему? Потому что, это точно совершенно будет эффективно, у нас сегодня 300 рублей в год стоят пеллеты для отопления дома [площадью] 77 квадратных метров. Я подчеркиваю — триста рублей в год, большой дом, 77 квадратных метров, в наших условиях севера. В год, подчеркиваю! — сказал он.
    .
    5
    • Ни фига не понимаю.
      15 дек. 2023 г., 19:44:25
      Ответить
      У тебя 2 дома? Один большой, а другой 77 метров? На какой из них уходит 300 рублей?
  • 1234
    15 дек. 2023 г., 10:41:13
    Ответить
    Совсем не сходится с реальной арифметикой выводы. Это может имеется в виду не год а месяц, да и то цифры занижены для месяца.
    • Гугель
      15 дек. 2023 г., 10:50:52
      Ответить
      Беглый гуглёж даёт цифру около тонны в месяц в среднем за отопительный сезон на 100 квадратов.
      С информаторов Главы надо бы спросить кое кому за достоверность предоставляемой информации.
  • Они там курят язельский мох и кору берёзовую
    15 дек. 2023 г., 10:53:28
    Ответить
    В частном доме котёл ещё даёт температуру пока в нём что-то горит...но большие котельни не нагонят нужную температуру для прогрева жилых домов...
    ...
  • Бакинский
    15 дек. 2023 г., 10:59:07
    Ответить
    Что по этому поводу скажет сам отопительный пиллет?
    Главное чтобы трезвый был...
  • гейропа замерзает
    15 дек. 2023 г., 11:00:01
    Ответить
    без российского газа ха-ха-ха - Петросян
    • Чистая правда!
      15 дек. 2023 г., 19:47:01
      Ответить
      По последним слухам, европейцы даже начали экономить на отоплении зимой бассейна возле своего коттеджа.
  • Вася
    15 дек. 2023 г., 11:12:33
    Ответить
    4,3 тыс в год!!!!!!!!!
    Наш губернатор глубоко ошибается, либо имеется гдето свой паллетный заводик.....
    Люди пусть сами посмотрят стоимость тонны паллет, стоимость твердотопливных котлов, расход паллет и станет все ясно....
    • Петя
      15 дек. 2023 г., 11:32:41
      Ответить
      это не наш,это их губернатор
    • Житель
      15 дек. 2023 г., 11:54:59
      Ответить
      Паллетный?
    • Ну понятно же,
      16 дек. 2023 г., 9:28:19
      Ответить
      Что лоббирует чей-то бизнес.
  • Сам прихожу
    15 дек. 2023 г., 11:15:10
    Ответить
    Так бы и сказал, что не будут газифицировать)
    1
    • Сам ухожу
      16 дек. 2023 г., 3:39:32
      Ответить
      А когда перечни населенных пунктов пишут где будет газ, в остальных населенных пунктах думают, что их случайно не написали и все само обойдется и газ появится? Нет, не появится, вот для них , может, и пеллеты подойдут
      • Разве
        16 дек. 2023 г., 9:30:35
        Ответить
        Можно сравнить пеллеты и берёзовые дрова. И возни не меньше.
  • Пургу гонят как всегда..
    15 дек. 2023 г., 11:16:58
    Ответить
    Два года назад по субсидии от администрации продавали по 3.700 за поддон..это почти тонна и то многодетной семье...
    ..
  • Мм
    15 дек. 2023 г., 11:38:50
    Ответить
    Что тут
    Сказать.....
    Словей нет....4300р. В год......дяденька, ты где.....?, печь то видел когда?
  • Яяяяяя
    15 дек. 2023 г., 12:17:02
    Ответить
    А почему ремне посчитал стоимость доставки в районы..
  • Газ
    15 дек. 2023 г., 12:22:35
    Ответить
    Почему не газ?
    • Потому
      15 дек. 2023 г., 23:30:29
      Ответить
      Газ далеко не везде придет, ну а паллеты….
  • 123
    15 дек. 2023 г., 12:29:30
    Ответить
    О…….ть ! Он не в этом мире живет , это цифра к месяцу подходит но ни как не к году . отм.
  • Не так все
    15 дек. 2023 г., 13:02:35
    Ответить
    Возни с ними -Только в железной печке, жар быстро уходит, смола течет по полу, очень легко может загореться-искры разлетаются. Можно только даче. Изредка.
  • Пеллет
    15 дек. 2023 г., 13:09:04
    Ответить
    В месяц, в месяц а не в год. Хватит дурить людей. отм.
  • Коля
    15 дек. 2023 г., 13:31:38
    Ответить
    5 тонн в год
    6 лет топил пеллетами пока газа не было, дом 130кв.м. если по справке 3000р/тонна в год получалось15000р-это факт.
  • Олег
    15 дек. 2023 г., 13:44:26
    Ответить
    Понятно в месяц и то по субсидируемому тарифу. Это высказывание показывает уровень компетенций власти в вопросах энергетики.
    • Саня
      15 дек. 2023 г., 22:06:03
      Ответить
      уровень декомпетенций...
  • Сквозь запахи осенние
    15 дек. 2023 г., 14:52:40
    Ответить
    Врать и не краснеть - это ерунда, а жрать и не толстеть - вот это да!
  • Я
    15 дек. 2023 г., 14:56:28
    Ответить
    Очередная бредовая идея! Газ поселкам Коми! Прибыль с продажи газа республики в Европу направьте на развитие инфраструктуры наших поселков и деревень! Недра - достояние народа!
    1
    • Для я
      15 дек. 2023 г., 23:33:00
      Ответить
      Да ты знатный экономист :-) кому прибыль направить:-)
    • Для Я
      16 дек. 2023 г., 3:42:28
      Ответить
      Рассмешил :-) какой газ республики, вуктыльчкое месторождение всееее, Коми транзитная для газа территория.
  • Коми
    15 дек. 2023 г., 16:37:50
    Ответить
    Уйба! Где газ!?
    • Больше нету
      15 дек. 2023 г., 23:34:23
      Ответить
      Газпром отказался вносить изменения в программу до 2025 года, но обещал подумать про новые объекты в программе с 2026 года.
  • сергей
    15 дек. 2023 г., 18:29:21
    Ответить
    Глава Коми поручил разработать программу по переводу частных домов на пеллетные котлы
    Использую пеллеты, дом примерно 160 м.кв. В день когда морозы 60кг пеллет, когда не очень то 45-50, на зиму примерно 10-11 тонн. Если нет справки то цена космическая за топливо. Дак ведь еще надо котел купить и всю систему обвязать. Все это вылетает в хорошею сумму. У кого маленький домик и печка, нету смысла чего то менять.
    • Жесть.
      16 дек. 2023 г., 9:38:51
      Ответить
      За зиму перелопатить 10-11 тонн. За день 50-60 кг. Умаешься. А если хозяева возрастные?
  • 123
    15 дек. 2023 г., 18:30:28
    Ответить
    облажался глава. подчиненные подставили. дали не верную информацию. хана республике с такими управленцами.
    • Вот так и работают: пальцем в небо.
      16 дек. 2023 г., 9:40:10
      Ответить
      Позорище.
  • Яг-морт
    15 дек. 2023 г., 18:49:52
    Ответить
    Глава коми за слова ответить придется!президенту ПУ тоже отвечать надо.Слово как воробей-выпустил,обратно не вернёшь,а за слова мужик отвечать должен,иначе не мужик,а просто ПШИКилиПУК.
    • Или пусть
      16 дек. 2023 г., 9:43:56
      Ответить
      Свою сказку сделает былью. Хотя это тоже сказка...
  • Дык
    15 дек. 2023 г., 20:42:49
    Ответить
    Деньги на котел, батареи, и тд. За эти деньги лучше газ подвести. Дешево будет и нажористо.
    • :-)
      15 дек. 2023 г., 23:35:47
      Ответить
      Для газа тоже и котел и батареи и тд нужны :-)
      • Конечно нужны.
        16 дек. 2023 г., 9:46:24
        Ответить
        Но лучше уж на газ потратиться, чем на пресловутые пеллеты. Не надо сравнивать несравнимое.
  • Я тут редко редко
    18 дек. 2023 г., 9:16:55
    Ответить
    Какой то договорнячок
  • Андрей
    20 дек. 2023 г., 15:16:15
    Ответить
    ЧО
    У меня дом со 148 отапливаемых кв метров. Я в месяц больше трачу на пелеты, чем дед в своих грезах. Подчеркиваю, в месяц! Больше! В 2 раза! В МЕСЯЦ, не в год, а в МЕСЯЦ!

    причём у меня дорогущий импортный котел. Котооый на минималках жрет мешок (15кг/сутки), цена такого мешка в районе 250 рэ